Корейский фарфор династии Чосон и его художественное своеобразие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 22:07, реферат

Описание работы

Корея – цивилизация, которая складывалась и развивалась на протяжении многих тысячелетий, является одной из культурных древнейших стран мира. По своему географическому положению Корея служит как бы мостом между Азиатским материком и японскими островами, что способствует общению ее с соседними странами. Вместе с тем наличие больших природных богатств Кореи вызывало частые войны с могущественными соседями, которые на протяжении ряда веков стремились захватить ее территорию.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ДЕКОРАТИВНО ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО КОРЕИ (15 – 19ВВ.) 5
ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО 6
КЕРАМИКА КОРЕИ (15-19ВВ.) 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Файлы: 1 файл

Корейский фарфор династии Чосон.doc

— 274.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 

ИНСТИТУТ  ВОСТОКОВЕДЕНИ 

КАФЕДРА ВОСТОЧНЫХ ЯЗЫКОВ

Специальность: 031001.65 - Филология

Специализация: корейский язык и литература, английский язык 
 
 

Корейский фарфор династии Чосон  и его художественное своеобразие. 
 

                      Выполнил

                      Студент 4 курса

                      Группа 1677

                      А.И. Мухаметов 

                      Проверил

                      Р.Р. Мухаметзянов 
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

Казань  – 2011

 

      

Оглавление 

Введение

 

       Корея – цивилизация, которая складывалась и развивалась на протяжении многих тысячелетий, является одной из культурных древнейших стран мира. По своему географическому  положению Корея служит как бы мостом между Азиатским материком и японскими островами, что способствует общению ее с соседними странами. Вместе с тем наличие больших природных богатств Кореи вызывало частые войны с могущественными соседями, которые на протяжении ряда веков стремились захватить ее территорию.

       Корея славится своей красотой и разнообразием  природы, ее поэтическое название Чосон  обычно переводят как страна утренней свежести. Большую часть поверхности  страны занимают горные реки и стремительные  водопады вместе с причудливыми скалами и изрезанными морскими берегами образуют живописные пейзажи и на протяжении веков вдохновляли поэтов и зодчих Кореи.

       К 1в. до н.э. относится образование  трех крупных племенных союзов, развившихся  в 3-4вв., как самостоятельные феодальные государства. На юго – востоке полуострова были расположены Силла (57г. до н.э. – 935г. н.э.), на юго-западной части, государство Пекче (18г. до н.э. – 660г. н.э.), а на севере наиболее могущественное из них – государство Когуре (37г. до н.э. – 668г. н.э.), которое, наследуя достижения Древней Кореи, добилась значительных успехов в своем культурном и историческом развитии.

       К 6в Силла овладевает почти всем корейским полуостровом и наступает  период объединенного Силла (6в.- начало 10в.). Взаимосвязь с Китаем, откуда заимствованы конфуцианство и буддизм. Затем, в силу междоусобных войн, государство Силла распадается на множество государств и в 10в. правитель Ван Гон основывает государство Коре (начало 10в.-14в.). Название Коре происходит от, некогда существовавшего, государства Когуре. Начинается новая культурная полоса, налаживается связь с Японией, Ираном.

       К 14в. объединение происходит под государством Чосон, столица Сеул под властью  династии Ли. 

       Декоративно прикладное искусство Кореи (15 – 19вв.) 

       С основанием династии Ли, Корея становится централизованным государством под  названием Чосон. Столица его  из Кэгена переносится в 1394 году в  Хасон. В первые годы правления династии Ли, развивалось сельское хозяйство, ремесло и торговля в городах. Значительный прогресс можно было видеть в социально-экономической жизни страны. Успешно развивались искусство и наука. Корейский народ испытывал на себе жестокую эксплуатацию феодалов и правящей клики. Усилилась роль конфуцианства, которое было господствующей идеологией в кругах знати. В 15-19 веках в Корее возникли и материалистические течения.

       В конце 16 века мирное существование  страны вновь было нарушено вторжением полчищ японского полководца, вызванным  борьбой Японии за рынки сбыта, ее соперничеством на морях с Китаем, вывозившим в течение веков свою керамическую продукцию в южные страны, а позднее в страны Европы.

       Во  время войны 1592-1598 годов японские полчища потерпели поражение  и должны были покинуть Корею. Но мирная жизнь продолжалась недолго. Связи  с Китаем, вновь установившиеся в 17 веке, не могли, не отразиться на развитии архитектуры и искусства Кореи, чему способствовало и распространение конфуцианства среди консервативных кругов чиновничества.

 

       

       Прикладное  искусство

 

       Возросший спрос чосонской знати и богатых горожан на предметы роскоши, а также развитие внешней и внутренней торговли привели к значительному прогрессу в сфере художественных ремёсел. Развиваются традиционные виды прикладного искусства: вышивка по шёлку, керамическое и фарфоровое производство, изготовление бронзовой посуды и холодного оружия. В целом прикладное искусство этого периода было достаточно разнохарактерным, поскольку отвечало потребностям образа жизни различных социальных слоёв. Повышенное внимание к художественному оформлению предметов быта делало их для современников таким же атрибутом эпохи, как и произведения литературы и изобразительного искусства, и позволяло включать их в сферу духовной жизни, а не только материальной среды. В декоративно-прикладном искусстве XV – XVII вв. находили отражение все основные идейные и эстетические течения времени. Новые для корейского искусства и культуры тенденции к украшательству и показной пышности были связаны с образом жизни и культурными запросами чиновно-феодальной верхушки и формировавшихся городских слоёв.

       Особое  место занимали керамика и фарфор. Корейские мастера производили  самые разнообразные изделия: всевозможные вазы, кувшины, чаши и посуду. Они  овладели методикой кобальтовой  росписи на фарфоре (ранее такие  изделия вывозились из минского Китая), научились изготавливать белоснежную фарфоровую посуду. В формах и росписи на сосудах проявляется не свойственная им ранее живописность. Изделия периода Ли отличаются тонкостью и особым изяществом форм. Однако главной цели творческого поиска в области фарфорового производства ни в XV в., ни в последующий период достичь не удалось.

       В период монгольского господства был  безвозвратно утрачен секрет производства предмета гордости корёского прикладного  искусства – знаменитого голубовато-зеленого (очень близкого по цветовой гамме к малахиту) фарфора селадон и его инкрустации цветными глинами (техника сангам чхонджа). Он изготавливался только в Корё и пользовался огромной популярностью за границей, поэтому в XII в. инкрустированная и глазированная фарфоровая посуда была одним из главных предметов корейского экспорта. Попытки многих мастеров восстановить производство селадона не увенчались успехом. На смену ему приходит фарфор белого цвета с удивительно чёткими очертаниями.

       

       Курильница  из селадона

       Широкое распространение в период Ли получает производство расписных и инкрустированных перламутром лаковых изделий  и мебели, как правило, они покрывались  черным или светлым лаком и  узорчатыми украшениями из металла. Подносы, трапезные столики, шкатулки, сундуки и другие предметы сочетают в себе красоту древесной фактуры и совершенство формы, их изящество славилось за пределами корейского государства. В лаковых изделиях чосонской эпохи нашли воплощение пышные и цветистые публичные вкусы того времени. Изделия были свободны и оригинальны по форме, при их производстве часто применялся золотой лак, а также всевозможные приёмы орнаментации: рельеф, полировка, гравировка, инкрустация, полихромная эмаль и т. д. Богато украшенные лаковые изделия, предметы обихода и посуда использовались знатью Чосона для парадных случаев, среди них следует выделить всевозможные столики и подставки, подносы, комплекты столовой и чайной посуды, трубки, шпильки, шкатулки и пудреницы. Часто эти вещи украшались золотом и серебром.

       Особое  место среди художественных промыслов королевства Чосон имело литьё культовых колоколов и гонгов, находивших применение, как в буддийских, так и конфуцианских церемониях. Тонкость работы мастеров определяла не только чистое звучание или элегантную форму изделия, но и богатый декор, покрывавший его поверхность. Лучшие колокола и гонги получали собственное имя, хранились в буддийских храмах или культовых конфуцианских учреждениях. На всю страну славились колокола Хончхон (1462 г.), Раксан (1469 г.) и Понсон (1469 г.), они названы по имени храмов, в которых хранились и использовались. 

       Корейская керамика династии Чосон

 

       Развитие  декоративно прикладного искусства  Кореи в ранний период династии Ли было связано с общим экономическим  подъемом. Развитию художественного ремесла способствовало и расширение в этот период внешней торговли.

       Значительное  место в декоративно прикладном искусстве занимала керамика. Ее производство в первой половине 15 века продолжало развиваться, при этом использовались достижения керамистов периода Коре. Однако скульптурность форм и красота цветных глазурей, характерных для периода Коре, постепенно исчезли. Большинство сосудов 15-19 веков предназначалось для обихода, для обычной повседневной утвари, что вызвало появление более тяжеловесных и устойчивых форм.

       В 15 веке особой славой пользовались керамические изделия из Керенсана. Сосуды пунчхон  изготовляли из такой же глиняной массы, какая применялась для  селадон ов периода Коре (В керамическом производстве селадо́н — особый тип глазури, а также специфический бледно-серовато-зеленоватый оттенок зелёного цвета, который также называют селадоном. Этот тип керамических изделий был изобретён в древнем Китае, в частности, в провинции Чжэцзян. Этимология:Термин «селадон» для гончарных изделий с бледно-серовато-зеленоватой глазурью был придуман европейскими ценителями керамики. Существует несколько гипотез происхождения этого слова. Одна из гипотез состоит в том, что слово впервые появилось во Франции в XVII веке и произошло от имени героя французского пасторального романа XVII века «Астрея» („L’Astrée“) писателя Оноре д’Юрфэ, который украшал одежду бледно-зелёными ленточками. (Д’Юрфэ, в свою очередь, заимствовал своего героя из Метаморфоз Овидия). Другая гипотеза состоит в том, что термин является искажённым именем Саладина (Салах ад-Дина), султана из династии Айюбидов , который в 1171 г. направил сорок изделий из этой керамики к Нур ад-Дину, султану Сирии. Наконец, ещё одна, третья, гипотеза состоит в том, что слово происходит от санскритских слов sila и dhara, что означает «камень» и «зелёный» соответственно.). И несомненно этот вид керамики можно рассматривать как дальнейшее развитие техники селадонов. Но черепок пучхон(Пучхон (кор. , , Bucheon-si) — город в провинции Кёнгидо, Южная Корея. Население 851 000) более грубый по текстуре, чем у селадонов, и поэтому обычно его поверхность покрывалась полностью или частично белым ангобом. Белые мелкие узоры на сером фоне черепка, покрытого зеленоватой глазурью, не отличаются той гармонией цветовых сочетаний, какие были у керамики типа сангам. Наиболее распространенным и простым видом керамики пунчхон были чаши, украшенные при помощи штампов узорами из мелких растительных мотивов, которые покрывали всю поверхность сосуда и иногда сочетались с рядами мелких впадинок – точек. В отдельных случаях более сложный узор вместо тиснения штампом вырезался в глине, заполнялся белым ангобом кистью или щеткой и покрывался прозрачной глазурью типа селадон.

       

Кувшин  с тигром, выполненный  в технике «Пучхон», который мастер Kim Jeong-ok подарил Британскому музею 

       В декоре сосудов пунчхон 15-16 веков  появляются новые мотивы – изображения  драконов, рыб, цветов лилий, растительных завитков, ритмично расположенных на поверхности. Иногда искусное наложение  ангоба щеткой в различных направлениях позволяло оставлять изделия без дополнительного декора. Одно из лучших изделий этого вида – массивный круглый сосуд 15 века, служивший для хранения пищи. На его широком тулове с коротким горлом заметны следы от щетки. На оплечье – роспись спиралевидными черными побегами, прочерченными небрежно, но вместе с тем свободно и живо.

Информация о работе Корейский фарфор династии Чосон и его художественное своеобразие