К. Брюллов. Компромисс между классицизмом и романтизмом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 15:31, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучить два направления классицизм и романтизм в творчестве Карла Брюллова.
Задачи: в первой части познакомимся с особенностями классицизма в русской живописи. Это поможет более четко представить тему работы. Далее перейдем к итальянскому периоду творчества художника.
Во второй части рассмотрим переход от классицизма к романтизму и коснемся зрелого периода Карла Брюллова.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава I Классицизм в творчестве Брюллова
1.1 Особенности классицизма в русском изобразительном искусстве....6
1.2 Путь К. Брюллова к классицизму……………………………………..7
Глава II Итальянский период творчества
2.1 Романтизм как направление в живописи……………………………..10
2.2 Компромисс между классицизмом и романтизмом …………………14
2.3 Последующие годы творчества Карла Брюллова……………………19
Заключение…………………………………………………………………23
Список используемой литературы………………………………………...25

Файлы: 1 файл

курсовая по искусству.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

          Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский государственный  университет технологии и дизайна»

                 ИНСТИТУТ  БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

 

 

 

 

                                                              КАФЕДРА  БИЗНЕС-ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

 

Курсовая работа студента I курса группы 1-СД-43

Пухаевой Греты Гурамовны

                                                      

           

            ТЕМА: «К. Брюллов. Компромисс между классицизмом и романтизмом».

                                                                                                            

 

 

 

 

                                                                              

 

 

                                                                                Руководитель – Иванов Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

                                          

                                             Санкт-Петербург

                                                       2012

      

                                           Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………3

Глава I Классицизм в творчестве Брюллова

1.1 Особенности классицизма в русском изобразительном искусстве....6

1.2 Путь К. Брюллова к классицизму……………………………………..7

Глава II Итальянский период творчества 

2.1 Романтизм как направление в живописи……………………………..10

2.2 Компромисс между классицизмом и романтизмом …………………14

2.3 Последующие годы творчества Карла Брюллова……………………19

Заключение…………………………………………………………………23

Список используемой литературы………………………………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение

 

    В начале XIX века произошел стремительный взлет в культурном развитии России. Русская художественная культура первой трети XIX века складывалась в период общественного подъема, связанного с героическими событиями Отечественной войны 1812 года и развитием антикрепостнических и вольнолюбивых идей преддекабристского периода. В это время достигли блистательного расцвета все виды изобразительного искусства. Именно в это время русские художники, скульпторы и архитекторы достигли высочайшего мастерства, что позволило им встать в один ряд с величайшими мастерами европейского искусства. М. Горький писал: «В области искусства, в творчестве сердца, русский народ обнаружил изумительную силу, создав при наличии ужаснейших условий прекрасную литературу, удивительную живопись и оригинальную музыку, которой восхищается весь мир… Гигант Пушкин – величайшая гордость наша…, а рядом с ним волшебник Глинка и прекрасный Брюллов».1

    Ведущим стилем изобразительного искусства в конце XVIII – начале XIX века явился классицизм. За идеальный образец классицизма принималось наследие античных искусств – древнегреческого и древнеримского. Основная тема классицизма – торжество нравственных идеалов, гражданский долг.

    Уже с начала XIX века классицизм обогащается новыми чертами, его сильные стороны отчетливее всего проявились в архитектуре, исторической живописи, отчасти в скульптуре. Восприятие античной культуры стало более историчным, чем в XVIII веке, более демократичным. Наряду с классицизмом получает интенсивное развитие романтическое направление и начинает формироваться новый реалистический метод. Классицизм в соответствии с романтическими тенденциями создает образы приподнято-одухотворенные, эмоционально-возвышенные. Однако обращение к живому непосредственному восприятию природы и разрушение системы так называемых высоких и низких жанров уже противоречило академической эстетике, опиравшейся на классицистические каноны. Именно романтическое направление русского искусства первой трети XIX века подготовило развитие реализма в следующие десятилетия, так как оно сближало художников-романтиков с действительностью, с простой реальной жизнью. Во второй трети XIX века искусство во многом утрачивает прогрессивные черты (в связи с усилением правительственной реакции) и классицизм в сущности исчерпывает себя, уступая дорогу реализму.

        «Академия художеств считалась оплотом классицизма, требовавшая обязательного следования строгим канонам и поощрявшая написание картин на исторические, библейские и мифологические сюжеты. Не случайно в истории русской живописи классицизм часто именуется «академизмом». Академия, являясь в первой половине XIX века центром художественной жизни в России, выпустила из своих стен блестящую плеяду национальных архитекторов, скульпторов и живописцев, оставивших неизгладимый след в истории русского искусства».2

    Одно из первых мест в ряду выдающихся деятелей русского искусства конца 1820-1850-х годов занимает Карл Павлович Брюллов. Он оказался на вершине того подъема художественной культуры, который характеризовал Россию в первой половине XIX века. Успеху Брюллова способствовали все свойства его богато одаренной натуры: яркий талант, огромный живописный темперамент, разносторонность интересов и независимость идейных взглядов.

    Говоря об  актуальности, стоит отметить, что  Брюллов оказал огромное влияние на развитие русского искусства; «...он открыл для русской школы совершенно новый путь, придав предметам живописи значение обширнейшее, которое до него они не имели...3 Ни об одном из русских художников нет такого количества воспоминаний. Его живая и часто очень умная речь, его независимые поступки, его язвительность и одиночество, его человечный и в чем-то трагический образ остался в памяти людей, знавших его. Брюллов был человеком, служившим Искусству, а не своему успеху. Он действительно умел уходить в работу целиком, забывая обо всем. Век двадцатый был беспощаден к художнику, его высмеивали мирискусники, он стал символом всего отжившего для авангарда, но на исходе столетия, люди отвыкшие от музеев в своей повседневной суете, забыв о более важных для жизни вещах, становились в очередь за билетом на персональную выставку, посвященную двухсотлетию Карла Брюллова, и это был новый триумф автора «Последнего дня Помпеи», триумф вполне заслуженный. Его картины разошлись по миру и хранятся не только в лучших музеях нашей страны, но и в коллекциях Италии и Америки.

    Цель: изучить два направления классицизм и романтизм в творчестве Карла Брюллова.

Задачи: в первой части  познакомимся с особенностями классицизма в русской живописи. Это поможет более четко представить тему работы. Далее перейдем  к итальянскому периоду творчества художника.

Во второй части рассмотрим переход от классицизма к романтизму и коснемся  зрелого периода Карла Брюллова.

    Теоретическая база исследования: При написании курсовой работы использовались труды следующих авторов: М.М. Раковой, Н. Майоровой и Г. Скокова, А. Бенуа, М. Аленова, Н.И. Яковкиной, Э. Ацаркиной и др.

 

             

                  Глава I Классицизм в творчестве Брюллова

1.1 Особенности  классицизма в русском изобразительном искусстве

   

    Классицизмом (от латинского слова “классикус” – “образцовый”) называют стиль и направление в искусстве 17 начала 19 в., ориентировавшегося на наследие античной культуры как на норму и идеальный образец. Для искусства классицизма характерна тяга к выражению большого общественного содержания, возвышенных, героических нравственных идеалов.

   « Во второй половине ХVIII века в русском искусстве формируется стиль классицизм, для которого характерны строгость рисунка, следование в композиции определенным правилам, условность колорита, использование сюжетов из Библии, античной истории и мифологии. Своеобразие русского классицизма заключалось в том, что его мастера обращались не только к античности, но и к родной истории, что они стремились к простоте, естественности и человечности. Классицизм как направление в русской художественной культуре безраздельно утвердился в конце XVIII - начале XIX веков. Этот период расцвета классицизма в русской истории живописи обыкновенно именуют высоким классицизмом. Характерным для живописцев этого времени было романтическое утверждение красоты неповторимого, индивидуального, необычного, однако наивысшим достижением этой эпохи изобразительного искусства в России можно считать не историческую живопись, а портрет (А. Аргунов, А. Антропов, Ф. Рокотов, Д. Левицкий, В. Боровиковский, О. Кипренский)».4

    О.А.Кипренский (1782-1836) открыл не только новые качества человека, но и новые возможности живописи. Каждый его портрет имеет свой особый живописный строй. Одни построены на резком контрасте света и тени. В других главным живописным средством оказывается тонкая градация близких друг другу цветов. Для полотен К.П.Брюллова (1799-1852) характерны сплав академического классицизма с романтизмом, новизна сюжетов, театральная эффектность пластики и освещения, сложность композиции, блестящая виртуозность кисти. Широкой известностью пользовалась картина "Последний день Помпеи" (1830-1833). Возвышенная красота человека и неизбежность его гибели отражены в картине в трагическом противоречии. Романтический характер присущ и большинству портретов Брюллова.

                    

                     1.2  Путь К. Брюллова к классицизму

 

    Для русского изобразительного искусства первой половины XIX века были характерны романтизм и реализм. Однако официально признанным методом был классицизм. Академия художеств стала консервативным и косным учреждением, препятствовавшим любым попыткам свободы творчества. Она требовала строго следовать канонам классицизма, поощряла написание картин на библейские и мифологические сюжеты. Молодых талантливых русских художников не удовлетворяли рамки академизма. Поэтому они чаще обращались к портретному жанру.

    Атмосфера искусства окружала Карла Брюллова с раннего детства. Он родился 23 декабря 1799 года, в Петербурге, в семье академика-скульптора Павла Ивановича Брюллова.

    «В десять лет он поступил в петербургскую Академию художеств, его учителями были Иванов, Егоров, Шебуев. И скоро Брюллов стал удивлять всех своими успехами в рисовании, но был слаб в науках. Что касается искусств, то в этом отношении Брюллов во все время пребывания в Академии считался первым между сверстниками. Система образования основывалась тогда, как и во всех европейских академиях, на принципах классицизма, направления рационалистического, имевшего строгий свод канонизированных правил. Последовательность обучения была незыблема. Вначале - копирование с оригиналов, сперва с натюрмортов, затем с фигурных композиций. Позже - рисование с гипсовых слепков античных голов и фигур. Далее - рисование с манекенов, задрапированных "под людей", своего рода переходная ступень от гипса к живому человеку. И только после всего этого шло рисование с живой натуры. Раньше своих сверстников он получил разрешение заниматься собственными композициями. Первая среди них - большой, подцвеченный пастелью рисунок «Гений искусства». Прекрасный и величественный Гений искусства восседает, опершись на лиру. Автор словно бы вдохнул жизнь в античного бога, пребывающего в расцвете юных сил, увековеченного в блистательной, не проходящей юности. Тонкое чувство формы, поражающая пластичность картин Брюллова - результат любовного изучения классики. Еще в академии юный художник сорок раз рисовал сложнейшую группу Лаокоона. Карл легко выполнял академические задания, охотно помогал товарищам, делал картинки к настольным играм, писал декорации для ученических спектаклей. Дома, по воскресеньям, он работал ещё больше чем в академии: рисовал, лепил, чертил географические карты, повторял – копировал – картины великих мастеров. Добиваясь точности и совершенства, юный живописец сделал семь копий с портрета монаха, написанного, как тогда считали, испанским художником Веласкесом. Голову старика, написанную другим мастером, он скопировал около двадцати раз».5

    В те годы, когда он самозабвенно трудился над «Гением искусства», в России происходили важные события. Былой авторитет Александра I окончательно развеялся в глазах мыслящего русского общества после того, как правление государством было по сути дела передано императором в руки ярого реакционера графа Аракчеева. Именно в те годы начинают возникать тайные декабристские общества. Только силой мог российский император сдерживать кипение умов. Всякое проявление свободомыслия тотчас вызывало жестокие репрессии. В свою очередь это рождало новые акты сопротивления, неповиновения. Национальное сознание было разбужено в ту пору в русском обществе и народе Отечественной войной 1812 года. Слухи обо всем, что происходило в российской действительности, так или иначе, проникали за высокие стены Академии художеств. Живая жизнь, живые впечатления начинают проникать и в работы Карла Брюллова. В его альбомах появляются то портрет сотоварища, то финн с лошадью, то набросок с кухарки, восхитившей Брюллова искусством печь блины. Растущее пристрастие к натуре не могло не просочиться и в академические программы.

    Карла Брюллова по жизни называли “Великим Карлом”. В день окончания Академии Карл вынес из актового зала целую пригоршню медалей. Его первым успехом стала картина “Нарцисс”, за которую художник получил золотую медаль 2-ой степени(1819); за работу “Явление Аврааму трёх ангелов” юный художник был награждён Большой золотой медалью (1821), получив право на поездку в Италию.

 

                      Глава II Итальянский период творчества

                   2.1 Романтизм как направление в живописи

 

    Романтизм - (фр. romantisme, от средневекового фр. romant - роман) - направление в искусстве, сформировавшееся в рамках общелитературного течения на рубеже XVIII-XIX вв. в Германии. Получил распространение во всех странах Европы и Америки. Наивысший пик романтизма приходится на первую четверть XIX в.

    Французское слово romantisme восходит к испанскому romance (в средние века так называли испанские романсы, а затем и рыцарский роман), английскому romantic, превратившемуся в 18 в. в romantique и означавшему тогда «странное», «фантастическое», «живописное». В начале XIX в. романтизм становится обозначением нового направления, противоположного классицизму.

    Входя в антитезу «классицизм» - «романтизм», направление предполагало противопоставление классицистического требования правил романтической свободе от правил. Центр художественной системы романтизма - личность, а его главный конфликт - личности и общества. Решающей предпосылкой развития романтизма стала Великая французская  революция.

    Просветительство проповедовало новое общество как самое «естественное» и «разумное». Лучшие умы Европы обосновывали и предвещали это общество будущего, но действительность оказалась неподвластной «разуму», будущее - непредсказуемым, а современное общественное устройство стало угрожать природе человека и его личностной свободе. Романтизм выражает это неприятие наиболее остро.

Информация о работе К. Брюллов. Компромисс между классицизмом и романтизмом