История создания картины «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 20:18, курсовая работа

Описание работы

Илья Ефимович выдающийся русский художник. О Репине написаны десятки монографий, сотни статей, воспоминаний и публикаций, но тема жизни и творчества художника далеко не исчерпана.
Восьмидесятые годы были самыми плодотворными в жизни Репина. За это великое для художника десятилетие он создал множество крупнейших произведений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………...……………….....…………………………………..…....3

РАЗДЕЛ 1. РУССКОЕ ИСКУССТВО КОНЦА 19 ВЕКА ……………….…….4
Исторический жанр в русском искусстве во второй половине 19 века………………………………………………………………….….4
Исторические события 16 и 19 века………...…………………………5
Исторические справки ………………………………………..…..….....8

РАЗДЕЛ 2. РАБОТА НАД КАРТИНОЙ………………………………………..9
2.1. Возникновение замысла……………………………………………….9
2.2. Работа над композицией……………………………………………....9
2.3. Работа над образами………………………………………………….10
2.4. Отношение зрителя…………………………………………………...13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………...…………………….……………………….20


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..……………

Файлы: 1 файл

Павлович Вика.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

Министерство культуры и архивов Иркутской области

Областное государственное образовательное бюджетное учреждение

«Иркутское художественное училище им. И.Л. Копылова»

(колледж)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К У Р С О В А Я      Р А Б О Т А

 

 

по дисциплине: «История изобразительного искусства»

 

 

на тему: История создания картины «Иван

Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»

 

 

Выполнила:

студентка 4 курса

специальности

070602 «Живопись»

Павлович  В.Ю.

 

 

 

К защите допускаю:                                        Научный руководитель:

«___»__________2013 г.                                 Берначук Л.П.

 

Оценка:_____________

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск

2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………...……………….....…………………………………..…....3

 

РАЗДЕЛ 1. РУССКОЕ ИСКУССТВО КОНЦА 19 ВЕКА ……………….…….4

    1. Исторический жанр в русском искусстве во второй половине                19 века………………………………………………………………….….4
    2.   Исторические события 16 и 19 века………...…………………………5
    3.   Исторические справки ………………………………………..…..….....8

 

РАЗДЕЛ 2. РАБОТА НАД КАРТИНОЙ………………………………………..9

2.1.  Возникновение замысла……………………………………………….9

2.2.  Работа над композицией……………………………………………....9

2.3.  Работа над образами………………………………………………….10

2.4.  Отношение зрителя…………………………………………………...13

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………...…………………….……………………….20

 

          

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..……………………………21

 

          

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

«Художник – зеркало своей среды:

в нем отражается его общество, нация и время».

(И.Е. Репин)

Илья Ефимович выдающийся русский художник. О Репине написаны десятки монографий, сотни статей, воспоминаний и публикаций, но тема жизни и творчества художника далеко не исчерпана.

Восьмидесятые годы были самыми плодотворными в жизни Репина. За это великое для художника десятилетие он создал множество крупнейших произведений. И, тем не менее, эти картины создавались одна за другой: «Не ждали» писалась вместе с «Отказом от исповеди», а «Иван Грозный» был написан почти одновременно с ними.

Картины пользовались успехом, принесли много заслуженной радости, но причинили и много горя. Особенно «Иван Грозный»…

Проблема исследования состоит в том, что бы определить для чего Илья Ефимович Репин написал картину на такой исторический сюжет.

Проблематика исследования требует решения следующего круга вопросов:

  1. Наблюдение тенденций русского искусства конца 19 века.
  2. Актуальность создания картины на исторический сюжет, является ли сюжет картины историческим.

Таким образом, можно сформулировать цель нашей работы, которая состоит в том, что бы исследовать и проследить процесс работы над картиной «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».

Для этого нам необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть исторический жанр в русском искусстве конца 19 века.
  2. Сравнить исторические события 16 и 19 веков.
  3. Выяснить, является ли сюжет картины историческим.
  4. Пронаблюдать процесс создания картины и отношения зрителя к созданному шедевру.

Объектом исследования являются картины, зарисовки, этюды художника, биографические сведения его жизни из личного сочинения. В процессе исследования мною применялись методы сравнительного анализа, сопоставления, ретроспективного обзора творчества Ильи Ефимовича Репина, которые, в свою очередь, помогли проанализировать смысл задуманный автором.

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1.  РУССКОЕ ИСКУССТВО КОНЦА 19 ВЕКА

 

    1. Исторический жанр в русском искусстве во второй половине 19 века.

 

 

 В прогрессивном русском искусстве в середине 19 века прочно утвердились критический реализм и национальное начало. Крупнейшие русские художники второй половины 19 века стояли на позициях демократической эстетики, развитой в трудах Н. Г. Чернышевского и В. В. Стасова. Внимание художников сосредоточилось на жизни народа. Они показывали его страдания, тяжелый труд, обличали пороки общественного строя, воспевали героику народной борьбы и стремились раскрыть сложный внутренний мир человека. Шедевры, созданные такими художниками, как В. Г. Перов, И. Н. Крамской, И. Е. Репин, В. И. Суриков, В. М. Васнецов, В. В. Верещагин и многие другие, принесли русскому изобразительному искусству мировую славу и признание.

Утверждение исторического реалистического направления в изобразительном искусстве шло в борьбе с традициями официального, казенного искусства, цитаделью которого была Академия художеств.

Академизм сдерживал рост русского искусства; в Академии господствовал дух монархизма, клерикализма, низкопоклонства перед европейским искусством.

Борьба с академизмом вылилась в острую форму, когда в ноябре 1863 г. 14 выпускников Академии отказались от участия в конкурсе на золотую медаль. Молодые художники протестовали против подавления свободы личности и навязывания обязательных сюжетов. Вдохновителем группы был И. Н. Крамской.

Покинув Академию, 14 выпускников создали в Петербурге «Артель художников», организовавшую свой труд и быт по образцу коммуны Н. Г. Чернышевского. Это было своеобразное профессиональное и идейно-художественное объединение. Однако через 7 лет в результате возникших разногласий артель распалась. На смену ей пришло новое объединение.

В 1870 г. образовалось «Товарищество передвижных художественных выставок». В него вошли крупнейшие русские художники — Г. Г. Мясоедов, В. Г. Перов, И. Н. Крамской, Н. Н. Ге и другие. Их творчество — это особое направление в истории русского изобразительного искусства, идейно связанное с демократическим движением в России. Передвижники хотели освободить искусство от казенщины, приблизить его к народу, развить национальные особенности и традиции. Они стояли на позициях критического реализма, демократической эстетики и народности. Развертывая просветительную деятельность, передвижники устроили около 50 выставок в Петербурге, Москве, в Киеве, Харькове, Риге, Орле и в других городах. В числе передвижников были художники Украины, Латвии, Армении. Они оказали большое влияние на развитие своего национального изобразительного искусства.

Расцвет деятельности «Товарищества» падает на 70—90-е годы, хотя объединение просуществовало до 1923 г. Для передвижников характерно разнообразие жанров: социально-бытовой, портретный, исторический, батальный, пейзажный.

Наиболее яркой фигурой среди передвижников был И. Е. Репин. Мастерский рисунок, непревзойденный колорит, умелая композиция, непрерывное стремление к совершенствованию, единство идейного содержания и художественной формы — таковы основные характерные черты творчества Репина. Он равно владел всеми жанрами. Картины Репина воспевают героическое прошлое народа, его стремление к свободе; они обличают социальную несправедливость и тяжелое положение народа, ничтожество и тупость бюрократии, деспотизм и самовластье. Положительный герой Репина — революционер, борец за счастье народа («Арест пропагандиста», «Не ждали», «Сходка», «Отказ от исповеди»). Тонкий психологический дар Репина раскрылся в его великолепной галерее портретов (Л. Н. Толстого, М. П. Мусоргского, И. М. Сеченова). Творчество И. Е. Репина — это особый этап в истории русского изобразительного искусства.

К концу 19 века значение и влияние передвижников в художественной жизни падает. В изобразительном искусстве появились новые направления, развивавшие основные принципы критического реализма, по-новому откликавшиеся на животрепещущие вопросы современности. Крупнейшим художником последней трети 19 — начала 20 веков был В. А. Серов. Он создал ряд шедевров мировой живописи, потрясающих своей правдивостью, психологической глубиной, великолепным колоритом, мастерским владением рисунком и светом («Девочка с персиками», портреты Ф. Ф. Юсупова, М. Н. Ермоловой).

Бурный расцвет живописи, усиление интереса к национальному искусству вызвали широкое коллекционирование картин отечественных художников. В результате деятельности крупнейших коллекционеров и меценатов были созданы великолепные собрания произведений искусства, положившие начало Третьяковской галерее (по имени коллекционера П. М. Третьякова) и Русскому музею, открытому в Петербурге в 1898 г.

Связь изобразительного искусства с жизнью и бытом народа, с потребностями общественного развития обусловила его расцвет во второй половине 19 века. Деятельность лучших представителей науки, литературы, изобразительного искусства, театра и музыки обогатила сокровищницу мировой культуры и выдвинула культуру России на одно из первых мест в мире. 

1.2.    Исторические  события 16 и 19 века.

С осени 1879 года народовольцы начали настоящую охоту на царя. Их не смущало число возможных жертв, даже случайных.  Нельзя не напомнить, что на жизнь Александра покушались и раньше. В середине 60-х годов из остатков первой организации «Земля и воля» выделился кружок Николая Ишутина и его двоюродного брата Дмитрия Каракозова. Ишутинцы готовили крестьянскую социалистическую революцию. 4 апреля 1866 года наступили неожиданная развязка деятельности этой организации. Когда Александр II выходил после прогулки из Летнего сада, прозвучал выстрел. Но пуля пролетело мимо, так как стрелявшего Каракозова оттолкнул крестьянин Комиссаров.

В 1867 году на Александра было совершено покушение в Париже.                     2 апреля 1879 года в него пять раз стреляли из револьвера.  Дважды народовольцы подкладывали мины под рельсы, подкарауливая царский поезд. Один раз взрывной механизм не сработал. 18 ноября 1879 года под Москвой по ошибке был пущен под откос не тот поезд. Александр проехал предыдущим.                                                                                            5 февраля 1880 года народоволец Степан Халтурин произвел взрыв в Зимнем дворце. Взрыв произошел в 6 часов вечера – в момент, когда императорская семья должна была войти в столовую. Император не пострадал по счастливой случайности – опоздал гость, князь болгарский. Надо сказать, что Александр II был личностью незаурядной. Он первый из дома Романовых посетил Сибирь (1837), результатом чего стало смягчение участи декабристов. Перед лицом настоящей опасности государь являл полное самообладание и спокойное мужество. О личной храбрости императора можно судить по его поведению во время покушений на его жизнь. В день смерти (1 марта 1881 года) утром Александр отправился на развод караула. На обратном пути, около трех часов на Екатерининском канале под карету, в которой находился император, была брошена бомба, убившая и ранившая казаков конвоя и несколько случайных прохожих.

Сам Александр не пострадал. Он вышел и, подойдя к схваченному бомбометателю (Николаю Русакову), спросил: «Ты бросил бомбу? Кто такой?» Затем наклонился над умирающим мальчиком, перекрестил его и направился к неподвижно стоящему у решетки канала человеку, который неожиданно поднял руки вверх и с силой бросил между собой и императором сверток с бомбой, чтобы убить их обоих.

Александр II и его убийца (Игнатий Гриневицкий), смертельно раненные, сидели почти рядом на снегу, опираясь руками о землю, спиной о решетку канала… Царя подняли и перенесли в сани. Одежда была сожжена или сорвана взрывом, он был наполовину гол. Ноги государя были совершенно раздроблены и почти отделились от туловища. При переезде во дворец Александр II открыл глаза и еле слышно произнес: «Во дворец… Там – умереть…» Через несколько часов он скончался в своем кабинете в Зимнем дворце.

Событиями 1881 г. завершился целый этап общественного движения в России. И все же Александр II оставил о себе добрую память. При нем самодержавие вступило на путь реформ.

Когда в начале 20 века темных русских крестьян спрашивали, кого из исторических деятелей они знают. Мужики отвечали, напрягая память: «Стеньку Разина, Емельку Пугачева… Петра, Катерину (Екатерину II)… Суворова, Кутузова, Александра, царя – Освободителя…»

Сюжетом для картины Илья Ефимович Репин послужило историческое событие - 16 ноября 1581 года. Иван Грозный, убил своего старшего сына, царевича Ивана.

Несдержанность, горячность, ярость проявлял Иван Грозный и в отношении к сыну Ивану. Отец в своем сыне видел самого себя и готовил его к управлению Россией. Он занимался с ним важным  государственными делами, разрешал ему присутствовать на важных собраниях, объезжал с ним свои владения. Сын Иван был женат трижды: первая жена – Сабурова, вторая – Соловая, третья – Елена Ивановна Шереметьева. Подобно отцу он менял жен, имел наложниц. Однако, отдавая себя необузданности в любострастии, сын Иван  проявлял ум во многих государственных  делах, ревность к защите России, ее чести.                                                                                                      В одной из бесед с сыном в 1581 году Иван Грозный сильно разгневался и ударил сына посохом в висок, отчего тот через три дня скончался. Что же явилось причиной такого поступка Ивана-отца? На сей счет много предположений. Якобы царь Иван разгневался на сына за его сострадание к забитым бедным христианам, а также за то, что сын приказал чиновнику дать разрешение какому-то дворянину на пять или шесть ямских лощадей и послал его по своим делам, без ведома отца. Кроме того, царь испытывал ревность: его сын возвеличивается, а поданные, как думал Иван Грозный, больше любили сына, чем отца. Были и другие версии: якобы царевич упрекал отца в малодушии перед Баторием и даже сам хотел вести армию; якобы царевич заступился за ливонский пленников, над которым издевался опричники; якобы свекор (Иван Грозный) встретил свою невестку (Елену Шереметьеву) в костюме, не соответствующему приличию, и ударил ее так, что она, будучи беременной, разрешилась раньше сроку. Ивану-сыну было 23 года. Похоронили его в церкви св. Михаила Архангела, украсив его тело драгоценными камнями, жемчугом ценой в 50 тысяч фунтов.

Информация о работе История создания картины «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»