История сценического воплощения знаменитых Оперных произведений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2015 в 13:27, доклад

Описание работы

Действие происходит в церкви. Зритель может видеть, как беглец скрывается от заключения в тюрьме (Чезаре Андежелотти). Далее показана церковь. Мы видим встречу двух друзей - беглеца и художника (Марио Каварадосси). Далее в зал заходит жена художника (Флория Тоска), обвиняя его в измене, но успокаивается и уходит. Друзья договариваются встретится позже, в загородном доме. Так как о побеге было уже всем известно, в церковь наведается начальник полиции (Барон Скарпья) со своей «свитой». Он обнаруживает, что именно Каварадосси помог Анджелотти в побеге. Начальник полиции влюбляется в Тоску - жену художника.

Файлы: 1 файл

Опера Тоска. Горбулько.docx

— 16.96 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Гуманитарный институт

Кафедра культурологии 

 

 

 

 

Доклад на тему «История сценического воплощения 

знаменитых Оперных произведений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Проверила:         Дегтяренко К. А.

 

 

 

 

      Выполнила:     Горбулько К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Красноярск 2015

 

«Тоска» - известная опера Дж. Пуччини, в 3 действиях. Эта пьеса была написана В.Сарду специально для Сары Бернар, и актриса имела в ней большой успех. Пуччини увидел пьесу в Миланском театре Filodramatiko. Премьера, уже пьесы Пуччини, состоялась  в римском театре Констанция 14 января 1900 года.

 

  1. Сюжет Оперного произведения.

Для начала следует обозначить персонажей произведения, ими являются:

 

Флория Тоска, знаменитая певица – сопрано

Марио Каварадосси, художник – тенор

Барон Скарпья, начальник полиции – баритон

Чезаре Анджелотти, бывший консул Римской республики – бас

Ризничий – баритон

Сполетта, полицейский – тенор

Шароне, жандарм – бас

Тюремщик – бас

Пастух - мальчик

Кардинал, судья, палач Роберти, писарь, офицер, сержант, солдаты, стражники, дамы, дворяне, буржуа, народ. 

 

Все действия происходят в Риме.

 

Первое действие.         

Действие происходит в церкви. Зритель может видеть, как беглец скрывается от заключения в тюрьме (Чезаре Андежелотти). Далее показана церковь. Мы видим встречу двух друзей - беглеца и художника (Марио Каварадосси). Далее в зал заходит жена художника (Флория Тоска), обвиняя его в измене, но успокаивается и уходит. Друзья договариваются встретится позже, в загородном доме. Так как о побеге  было уже всем известно, в церковь наведается начальник полиции (Барон Скарпья) со своей «свитой». Он обнаруживает, что именно Каварадосси помог Анджелотти в побеге. Начальник полиции влюбляется в Тоску - жену художника.

 

Второе действие. Дворец Фарнезе.        

 Действие приохотит во дворце. Здесь празднуют победу. Тоска принимает участие в исполнении кантаты. Скарпья старается выбить из Тоски где прячется беглец. Зашел он начинает пытки Каварадосси, и чтобы спасти возлюбленного Тоска обрекает Анджелотти на гибель, рассказывая где он находится.

Скарпья терпит неудачу, и когда видит радость художника, он приказывает убить его. Тоска в отчаянии. Но барон готов сохранить жизнь Марио, только в обмен на любовь Тоски. Ради спасения Марио, она вынуждена согласиться. Скарпья приказывает расстрелять художника, Тоска убивает его и забирает все документы, которые он заставил подписать.

Третье действие.

Действие происходит на рассвете, где казнят Марио. Он просит тюремщика передать любимой Тоске прощальное письмо. Неожиданно появляется Тоска, она показывает пропуск, выписанный Скарпья для неё и Каварадосси. Волнуясь, она рассказывает о том, что случилось. Марио потрясён мужеством своей возлюбленной. Тоска просит Каварадосси после выстрела «холостыми» упасть «по-актёрски» - так, как делает это она на театральной сцене. Солдаты поднимают ружья, звучит выстрел. Марио падает. Дождавшись, когда солдаты уйдут, Тоска бросается к любимому: «инсценированная» казнь кончена, и им бы нужно уже убегать, но она понимает, что Марио мертв.         

 Внизу раздаются крики: Скарпья найден мёртвым, убийца немедленно должен быть схвачен. Тоска обречена…

 

2. Особенности музыки и либретто Оперного произведения.

 

«Тоска» -  очень драматичное произведение Пуччини. Музыка ее ярко экспрессивна, порой экстатически возбужденна. В первом акте различаются два раздела. В первом - музыка интимного характера, во втором - фоном личной драмы становится массовая сцена.

 

Во втором акте продолжается нагнетание тревоги; в каждом из его двух разделов возникает напряженная кульминация. Наиболее полно обрисованы во втором акте Скарпиа и Тоска.

 

В оркестровом вступлении третьего акта причудливо застывшие звучности и плавно скользящие аккорды рисуют мирный ночной пейзаж. Впечатляет скорбная патетика арии Каварадосси «В небе звезды горели», завоевавшей широкую известность; ее гибкая декламационно выразительная кантилена, богатая эмоциональными нюансами, принадлежит к числу лучших мелодических находок Пуччини. Богатый оттенками чувств диалог Тоски и Каварадосси завершается восторженным гимном счастью любви («Пусть волной радость в нас плещет»). Звучание в оркестре мелодии предсмертной арии Каварадосси венчает трагическую развязку драмы.

 

3. История постановок Оперного произведения в мировых театрах.

 

Премьера «Тоски» состоялась в римском театре «Костанци» 14 января 1900 года. В зале присутствовала королева Маргарита (Савойская) в окружении членов итальянского правительства. Среди слушателей были известные композиторы – П. Масканьи, Ф. Чилеа, А. Франкетти, Дж. Сгамбатти.        

 Неожиданно в театре появилась полиция: как выяснилось, в зале могла быть заложена бомба. Через некоторое время дирижёр начал спектакль, но ему пришлось остановить оркестр, потому что в зале послышались крики. Однако причиной шума была не угроза взрыва, а …нарушение римской театральной традиции: спектакль был начат точно в объявленное время, а публика привыкла опаздывать. Опоздавшие потребовали начать ещё раз. В такой неспокойной обстановке певцам и дирижёру пришлось проявить выдержку и самообладание.        

 По окончании спектакля публика вызывала Пуччини на поклоны, но он был не очень доволен реакцией зала. Возможно, композитор почувствовал, что ещё не стал для римской публики «своим». Несмотря на скромный успех премьеры, Пуччини был признателен первым исполнителям оперы – дирижёру Леопольду Муньоне, певице Хариклее Даркле (Тоска), певцам Энрико де Марки (Каварвдосси) и Эудженио Джиральдони (Скарпья).        

 Известно, что Х. Даркле, познакомившись с только что написанной оперой (сам Пуччини спел все вокальные партии, аккомпанируя на рояле), заметила, что во втором акте не хватает арии главной героини, в которой бы она могла раскрыть всю сложность своего душевного состояния после напряжённой сцены с бароном Скарпья. Композитор прислушался к этому замечанию – так появилась великолепная, выразительнейшая ария «Vissi d’arte, vissi d’amore» («Я лишь пела, нежно любила»).

Весной 1900 года «Тоска» была поставлена в Милане, в легендарном театре «Ла Скала». Вновь пели Даркле и Джиральдони, партию Каварадосси исполнил Джузеппе Боргатти. Дирижировал миланской премьерой Артуро Тосканини.

В письме к музыкальному критику Примо Леви композитор радостно сообщает: «Здесь «Тоска» завоевала всеобщие симпатии, поскольку театр заполнен каждый вечер. Сегодня вечером состоялся одиннадцатый спектакль».

В 1900 году «Тоска» была исполнена во всех крупных театрах Италии.

В течение года «Тоска» вошла в репертуар лучших театров мира. В России опера впервые была поставлена в декабре 1900 года в Одессе.

 

4. Анализ «Тоски» в постановке театра Ла Скала.

 

Весной 1900 года «Тоска» была поставлена в Милане, в легендарном театре «Ла Скала». Мне кажется, данная постановка точно передает сюжет оперы, но несомненно присутствуют особенные элементы, присущие данному театру. Дирижировал миланской премьерой Артуро Тосканини.

Для Марио Ортика выступление в "Тоске" было серьезным экзаменом. Успех в партии Каварадосси означал для молодого певца признание. Ортика пел хорошо. Но мне кажется, что певец слишком "старался". Чувствовалось, что он волнуется и потому форсирует, чтобы придать голосу большую звучность и силу.

Голос Ортика же все время звучал напористо, в полную силу, и, нужно сказать, звучал отлично. Если бы такое пение не лишало голос тех красок, тонких нюансов, без которых невозможно выразить сложную гамму чувств, испытываемых Каварадосси во время работы над картиной.

Вокальный темперамент захлестывал певца и разрушал образ.

Талантливый режиссер-постановщик Марио Фриджерио постарался ввести в спектакль такие мизансцены, которые сами по себе, уже вне музыки, воздействовали на слушателя.

Также, мне понравилось мне исполнение партии Скарпиа, в которой выступил Паоло Сильвери. Это опытный, со стажем, певец. В театре "Ла Скала" он спел около двадцати партий. У Сильвери мягкий, довольно приятного тембра баритон с металлическим призвуком в среднем и нижнем регистрах. Менее удаются ему крайние верхние ноты - они недостаточно сильные и яркие. Но Сильвери хороший актер. Лучшей у Сильвери была сцена во дворце. Удачно соединяя актерскую и вокальную стороны исполнения, он создал впечатляющий образ Скарпиа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тоска_(опера)

2.http://www.belcanto.ru/tosca.html

3.http://libretto-oper.ru/puccini/tosca

4.http://classic-online.ru/ru/production/10439

5.http://www.kupibilet.su/bolshoi-teatr/toska/otzyvy/



Информация о работе История сценического воплощения знаменитых Оперных произведений