История кинотеатров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2012 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Многочисленные развлечения Петербурга предлагают разные способы интересно провести время для тех, в чьей жизни бары и дискотеки составляют привычную часть отдыха. Разнообразные дискотеки Петербурга каждую ночь собирают под своей крышей любителей танцев. А что может быть лучше похода в кино на долгожданный фильм? Включите в свое расписание кинотеатр, и отличный отдых Вам гарантирован!
Всем любителям кино Петербург предоставляет большой выбор кинотеатров в самых разных районах города и его пригородах. Каждый из них имеет интересную историю и представляет собой замечательное место, в котором всевозможные развлечения собраны под одной крышей.

Содержание работы

Введение… …………………………………………………………………………..3
Первый киносеанс в Петербурге. Начало производства кинофильмов……….…4
Первое синематографическое ателье А.О. Дранкова…………………………..…6
История кино в Петербурге………………………………………………….....…..9
История Кинотеатра «Художественный»………………………………………...11
История Кинотеатра «Дом кино»…………………………………………………14
История кинотеатра «Пикадилли»……………………………………………..…16
Кинотеатр «Нева»………………………………………………………………….17
Кинотеатр «Стерео кино»………………………………………………………....18
История кинотеатра «Паризиана»………………………………………….…….19
Заключение……………………………………………………………...…………22
Список использованных источников……………………………...……………..23

Файлы: 1 файл

История Кинотеатров.docx

— 356.79 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение… …………………………………………………………………………..3

Первый киносеанс в Петербурге. Начало производства кинофильмов……….…4

Первое синематографическое ателье А.О. Дранкова…………………………..…6

История кино в Петербурге………………………………………………….....…..9

История Кинотеатра «Художественный»………………………………………...11

История Кинотеатра «Дом кино»…………………………………………………14

История кинотеатра «Пикадилли»……………………………………………..…16

Кинотеатр «Нева»………………………………………………………………….17

Кинотеатр «Стерео кино»………………………………………………………....18

История кинотеатра «Паризиана»………………………………………….…….19

Заключение……………………………………………………………...…………22

Список использованных источников……………………………...……………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Наша жизнь состоит из будней и праздников. Интересный отдых оставляет  у нас яркие воспоминания, которые  часто остаются с нами на всю жизнь. Качественный отдых и развлечения  позволяют нам с новыми силами вернуться к повседневным делам  – кинотеатр помогает людям посмотреть на жизнь радостнее.

Многочисленные развлечения Петербурга предлагают разные способы интересно  провести время для тех, в чьей жизни бары и дискотеки составляют привычную часть отдыха. Разнообразные  дискотеки Петербурга каждую ночь собирают под своей крышей любителей танцев. А что может быть лучше похода в кино на долгожданный фильм? Включите в свое расписание кинотеатр, и отличный отдых Вам гарантирован!

Всем любителям кино Петербург  предоставляет большой выбор  кинотеатров в самых разных районах  города и его пригородах. Каждый из них имеет интересную историю  и представляет собой замечательное  место, в котором всевозможные развлечения  собраны под одной крышей.

 

 

 

 

Первый киносеанс в  Петербурге. Начало производства кинофильмов.

 

28 декабря  1895 года в кафе на бульваре  Капуцинок в Париже братья  Огюст и Луи Люмьер начали  демонстрацию своего синематографа,  имевшую необычайный успех. Эта  дата вошла в историю как  день рождения кино. О новом  парижском аттракционе быстро  узнали в европейских столицах, и аппараты Люмьеров, с помощью  которых можно было снимать  и демонстрировать фильмы, уже  в феврале следующего года  появились в Лондоне, Брюсселе, в апреле - в Берлине, в мае  - в Вене, Петербурге, Москве, затем  в Мадриде, Нью-Йорке, а к  концу года новое изобретение  попало в Японию, Индию, Австралию,  Египет… 

Уже в апреле 1896 года, через 4 месяца после первых парижских кинематографических сеансов, в России появляются первые кинематографические аппараты — например, 6 (18) апреля 1896 года потомственный почётный гражданин Санкт-Петербурга В. И. Ребриков подаёт прошение в Министерство Императорского двора о разрешении кинематографической засъёмки коронационных торжеств. К тому же событию был приурочен приезд в Россию оператора из компании братьев Люмьер Камилла Серфа, прошение которого о разрешении киносъёмки коронации зарегистрировано 4 (16) мая 1896 года.  
 
 Первый киносеанс в Петербурге состоялся 4 мая 1896 года в летнем саду "Аквариум" на Каменностровском проспекте. Этот сеанс не был организован специально, десятиминутную подборку фильмов Люмьеров продемонстрировали публике в антракте музыкального спектакля. Сохранились свидетельства о том, что это были короткие документальные фильмы, которые уже имели успех в Европе - "Выход рабочих с завода", "Разрушение стены" и знаменитое "Прибытие поезда". Петербургская публика была в восторге. Через несколько дней первый киносеанс состоялся в Москве, а летом этого же года фильмы Люмьера демонстрировались на Нижегородской ярмарке. Именно там синематограф увидел М. Горький, который оставил подробное описание своих впечатлений: "Вчера я был в царстве теней…Там звуков нет и нет красок. Там все…окрашено в серый однотонный свет… Это не жизнь, а тень жизни, и это не движение, а беззвучная тень движения". Подводя итог своим впечатлениям, писатель пророчески предрек "этому изобретению, ввиду его поражающей оригинальности…широкое распространение", но вместе с этим сделал неутешительный вывод: "раньше, чем послужить науке и помочь совершенствованию людей.. синематограф послужит Нижегородской ярмарке и поможет популяризации разврата".  
 
В том же 1896 году демонстрация фильмов братьев Люмьер началась в первом петербургском кинотеатре на Невском проспекте, 46. В первые годы в России зрители могли видеть только иностранные фильмы, в основном французские. Сами же французы, заботясь о популярности своего изобретения, стали снимать сюжеты из российской жизни. Так, уже в 1896 году французские операторы снимали коронацию Николая II, а затем стали появляться фильмы о донских казаках, о рыбной ловле в Астрахани, о добыче нефти в Баку, о визитах глав иностранных государств, о военных маневрах. Делались попытки снимать и художественные фильмы на сюжеты из русской истории, для этого французских актеров переодевали в старорусские боярские костюмы. В мае Камилл Серф осуществляет первые в России документальные кинематографические съёмки торжеств в честь коронации Николая II, снятая им хроника считатся первым в мире фильмом-репортажем. Значительная заслуга в пропаганде кинематографа у русской публики принадлежит французскому антрепренёру и авантюристу Шарлю Омону, который представил новое развлечение не только столичной, но и провинциальной публике на Нижегородской ярмарке в июне 1896 года. 4 (16) июля в газете «Нижегородский листок» появляется посвящённая кинематографу статья Максима Горького (опубликованная под псевдонимом «M. Pacatus»).

Кинопоказы быстро стали модным развлечением, постоянные кинотеатры начали появляться во многих крупных  городах России. Первый постоянный кинотеатр открылся в Санкт-Петербурге в мае 1896 года по адресу Невский проспект, дом 46.

 

Первое  синематографическое ателье А.О. Дранкова

В 1907 году в Петербурге появилось "Первое синематографическое ателье А.О. Дранкова", хозяин которого, журналист и фоторепортер Александр Осипович Дранков, попытался  наладить собственное производство фильмов. Дранков и до этого был  известным в Петербурге фоторепортером: он удачно снимал Николая II, даже удостоился за это звания "Поставщик Двора  Его Императорского Величества", работал как журналист при  Государственной Думе. Новое дело он начал с шумной рекламы: "Первое в России синематографическое ателье! Выделка лент для синематографов! События России и окраин! Виды городов  и деревень!" Фильмы в ателье Дранкова продавались с указанием метража: "Торжественные похороны проф. Чупрова  при громадном стечении народа" - 120м, 72 руб., "Виды Москвы и Московский Кремль" - 153 м, 91 руб., 80 коп.,"Свидание государя-императора с английским королем  Эдуардом" - 500 м., 180 рублей. Стремясь быть первым в конкуренции с европейскими создателями кинолент, Дранков умудрялся  попадать и в царский дворец, и  в городские трущобы. Несмотря на запрет Льва Толстого снимать его, Дранков  все же провел съемки в Ясной Поляне, и даже осмелился заявить во всеуслышанье, что писатель согласился написать для него сценарий.   
 
 Дранков первым в России попытался снимать и художественные фильмы. Сначала он замахнулся на трагедию Пушкина "Борис Годунов", видимо, решающей при выборе сюжета была возможность нарядить актеров в старинные русские одежды. Но закончить этот фильм не удалось, и отрывки из него демонстрировались под названием "Сцены из боярской жизни". Но Дранков все равно не оставил мысль снять, как бы сейчас сказали, "костюмный" фильм, и следующим стал сюжет песни "Из-за острова на стрежень", который в кинематографическом варианте стал назваться "Стенька Разин и княжна" ("Понизовская вольница"). Состав съемочной группы был чрезвычайно колоритным: сценарий написал Василий Гончаров, бывший служащий железнодорожного ведомства, режиссером - неизвестный нам Василий Ромашков, в операторских работах участвовал сам Дранков, актерами стали члены театральной труппы Петербургского народного дома. Специально для демонстрации фильма композитор И. Ипполитов - Иванов написал симфоническую музыку. Съемки фильма велись на озере Разлив. Актеры, наряженные в театральны костюмы, с огромными приклеенными бородами, старательно жестикулируя, изображали страсти, возникшие вокруг атамана Стеньки Разина из-за персидской княжны. Как и положено по сюжету песни, все заканчивалось бросанием княжны "в набежавшую волну". Между картинами были вставлены длинные титры для пояснения происходящего. Готовый фильм длился семь с половиной минут. Первая демонстрация "Понизовской вольницы" после шумной рекламы состоялась 15 октября 1908 года, и имела большой успех, несмотря на очевидную примитивность фильма.   
 
Вслед за Дранковым в Москве съемки фильмов начинает Александр Ханжонков. Появление конкурента явилось для Дранкова неприятным сюрпризом, и он изо всех сил старается был лучшим, первым. На протяжении десяти лет соперничество Дранкова и Ханжонкова стало значительной движущей силой развития русского кинематографа.   
 

К 1916 году в Петербурге существовали уже девять фирм по производству фильмов, 18 контор, занимавшихся прокатом, работали 144 кинотеатра, из них 30 только на Невском  проспекте, при этом особенно были известны кинотеатры "Мулен-Руж", "Паризиана", "Пикадилли". Кино становилось  все более популярным и более  профессиональным: над производством  фильмов работали хорошие режиссеры , операторы, в них стали сниматься ведущие актеры театров. В первые годы основные сюжеты брались из русской классики, так, были "экранизированы" "Пиковая дама", "Мертвые души", "Дворянское гнездо", "Братья Карамазовы" и даже "Война и мир". Постепенно увеличивалось количество фильмов на современные сюжеты, но это были в основном мелодрамы, разбойничьи драмы, фильмы с сюжетами о всякой потусторонней силе. Появились популярные и любимые актеры – Иван Мозжухин, Вера Холодная.  
 
Еще в 1908 году инженер Владислав Карпинский открыл на Каменноостровском проспекте свою фирму по производству фильмов. Для Петербурга это была вторая после ателье А. Дранкова кинематографическая студия. Хозяин назвал свою фирму "Омниум-кино", здесь снимали хронику, делали художественные фильмы, которые с удовольствием смотрели в Петербурге. После смены политической власти в стране все имущество "Омниум-кино" было передано Петроградскому кинокомитету. И именно здесь, на Каменноостровском проспекте, в бывшем саду "Аквариум", через несколько лет была создана новая кинофабрика, ставшая впоследствии знаменитой киностудией "Ленфильм".

 

 

 

История кино в Петербурге

К 1916 в Петербурге действовали 9 фирм по производству кинокартин, 18 контор, занимавшихся прокатом, и 144 стационарных кинотеатра. В кино начали сниматься  ведущие артисты столичных театров. появились профессиональные кинорежиссёры, кинооператоры. В 1911 в Петербурге вышли первые русские хроникальные киножурналы, большой доку-ментально-видовой фильм «Первый пробег на русском автомобиле из Санкт-Петербурга на Сенготард»

В 1910 учреждён постоянный научный  кинематограф в Литовском народном доме, в 1913 - в Политехническом институте.

В 1917 в системе Внешкольного отдела Наркомпроса создан киноподотдел, руководивший проведением лекций и киносеансов  в рабочих районах Петербурга в 1918 Наркомпрос РСФСР учредил петроградский  областной кинокомитет, возглавивший всю работу на Северо-Западе страны. Тогда же выпущены первый фильм будущей  кино/студии «Ленфильм» и первый советский  игровой фильм о жизни страны после революции «Уплотнение» В 1919 открылась Школа экранного  искусства при петроградском  кинокомитете (позднее Институт экранного искусства). Изготовлены первые образцы отечественной киноплёнки.

В мае 1922 организовано «Севзапкино» - красное предприятие, развернувшее плановое производство кинокартин. В 1925 началось регулярное производство кинокартин в помещении бывшего театра «Аквариум» (Каменноостровский, ныне Кировский, проспект, 10), где и сложилась будущая  кион/студия «Ленфильм». В 1927 в Ленинграде открылись первый в СССР детский  кинотеатр «Смена» и первый молодёжный кинотеатр «Крам» («Кино рабочей  молодёжи», ныне «Молодёжный»). В 1929 в  помещении Ленинградского дома кино открылся первый в СССР звуковой кинотеатр, оборудованный системой, разработанной группой ленинградских учёных. Первой из творческих организаций страны «Ленфильм» был награждён орденом Ленина (1935). Осенью 1941 коллектив «Ленфильма» был эвакуирован в Алма-Ату (до 1944), где были созданы фильмы «Она защищает Родину» (1943, режиссер Эрмлер), «Фронт» (1943, режиссеры братья Васильевы) и др. В дни войны ленинградские кинооператоры снимали жизнь осаждённого города и действия войск, защищавших Ленинград. В 80-е гг. в работу ленинградского кинематографа. влилась группа талантливых молодых кинематографистов. Вместе с представителями старших поколений они продолжали разработку современной темы, ставя в своих фильмах острые проблемы и раскрывая сложный внутренний мир человека.

Ленинград - культурный центр кинообразования  и научно-исследовательские работы в области кино, которая ведётся в секторе кино Ленинградского института театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова. Там же готовятся и кадры кинематографистов. В 60-е и в 80-е гг. работали Высшие режиссёрские курсы. С 1956 издаётся еженедельник «Кинонеделя Ленинграда». В 1964 и 1983 в Ленинграде проходили 1-й и 16-й Всесоюзные кинофестивали. В 1990 в Ленинграде вышел 1-й номер журнала «Сеанс», посвященный проблемам киноискусства.

Главным человеком  в кинематографе был, разумеется, театровладелец. Он решал все ключевые вопросы, касавшиеся развития кинотеатра, его внешней и внутренней политики. Первые театровладельцы (даже те, кто владел большими кинематографами) были парвеню или предприимчивыми купчиками, не отличались интеллигентностью или соответствующим уровнем культуры. В театре «Фоли-Бержер» на Невском проспекте в конце 1900-х годов разыгралась отвратительная сцена: жена владельца Нахмана Геева напала на Веру Г-н, одну из посетительниц, приревновав ее к своему мужу»

 

История Кинотеатра «Художественный»

Первое сохранившееся до наших  дней упоминание о доме на Невском 67 датируется 1903 годом, хотя само здание построено значительно раньше и  до 1840 года, когда его хозяином стал купец Козулин, успело сменить трёх владельцев. Кинотеатр же в этом здании был спроектирован и построен архитектором Артёмом Георгиевичем Джороговым.

Информация о работе История кинотеатров