Интерьер православного храма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 12:23, реферат

Описание работы

Храм — специально устроенное здание для совершения богослужения; в православии храмы именуются также церквами. Главный храм города называется собором; если у каждого храма (кроме монастырских) есть свой приход, свой круг паствы, то собор собирает молящихся со всего города, не имея особого прихода. В больших городах могло быть несколько соборов. Поскольку крупные города являлись (и сейчас являются) центрами епархий — церковно-административных округов, возглавляемых архиереями, то местный собор (или один из соборов) имел значение кафедрального, и торжественные богослужения в нем проводил сам епархиальный архиерей. Среди построек религиозного назначения выделяются также часовни и молельни.

Файлы: 1 файл

Интерьер православного храма.docx

— 20.18 Кб (Скачать файл)

                                             Интерьер православного храма

  Храм — специально устроенное здание для совершения богослужения; в православии храмы именуются также церквами. Главный храм города называется собором; если у каждого храма (кроме монастырских) есть свой приход, свой круг паствы, то собор собирает молящихся со всего города, не имея особого прихода. В больших городах могло быть несколько соборов. Поскольку крупные города являлись (и сейчас являются) центрами епархий — церковно-административных округов, возглавляемых архиереями, то местный собор (или один из соборов) имел значение кафедрального, и торжественные богослужения в нем проводил сам епархиальный архиерей. Среди построек религиозного назначения выделяются также часовни и молельни. Часовня, как это следует из самого названия, предназначена для особого вида богослужения — часов; точнее, в ней можно совершать все виды богослужения, кроме литургии, поскольку в часовне нет престола. Молельня же обычно — специальное помещение в жилом или общественном здании для индивидуальной молитвы верующих, также не имеющее престола. Отличие храма от часовни или молельни в наличии престола, на котором совершается литургия.

На  Русь из бывших провинций Римской  империи, точнее из византийских малоазиатских провинций, пришел храм с центрической организацией пространства из взаимнопересекающихся трех продольных и трех поперечных кораблей, в результате чего храм перекрывается особыми крестовыми сводами. Он так и называется — крестово-купольный храм. В дальнейшем использовались и иные типы сводов, но центрическая организация храма сохранялась столетиями. В XVII в. к храмам стали пристраивать с запада удлиненный объем — трапезную, что увеличивало их вместимость. Примерно тогда же появилась колокольня, примыкающая с запада к трапезной. С востока к храму примыкают полукруглые абсиды, где размещается алтарь. Возле входа к храму может примыкать открытая или крытая возвышенная площадка — паперть. С нее двери ведут в притвор — самую западную часть храма, его преддверие; нередко притвор располагается под колокольней. В притворе могут совершаться литии, служиться сорокоусты, совершаться крещение. В притворе стоит невысокий стол с распятием и подсвечником — канунник. Перед ним совершаются панихиды и другие подобные богослужения.

Основную  часть храма от алтаря отделяет иконостас — более или менее высокая перегородка из нескольких рядов икон. В русской православной церкви к XV в. сложился высокий иконостас из пяти рядов икон, называемых чинами. Иконы устанавливаются на горизонтальных брусьях — тяблах. Иконостас прорезан тремя дверями. Центральные, ведущие в алтарь к престолу, называются царскими вратами. Они не до верха закрыты двумя створками, на которых изображена в верхней части сцена Благовещения, а ниже — четыре Евангелиста или их символы. Левые, северные двери ведут к жертвеннику; по канонам на них изображен архангел Михаил, Архистратиг, предводитель небесного воинства. Правые, южные двери ведут в дьякон- ник или ризницу; по канону на них должен быть изображен кто-либо из святых диаконов, например, архидиакон Стефан. Эти двери прорезаны в самом нижнем чине, называемом местным, так как в нем около царских врат стоит местная икона, одноименная самому храму. Здесь же непременно находятся иконы Спасителя и Богородицы. Остальные иконы местного чина могут быть любыми.

За  иконостасом, в восточной части  храма, в абсидах — трех или  более полукруглых пристройках, находится алтарь — «жертвенное место», священная часть храма. В алтаре расположены престол, жертвенник, горнее место; здесь хранятся некоторые священные сосуды и предметы и совершается основная часть богослужений

В алтаре также хранится плащаница — большой льняной или шелковый платок с изображением тела Иисуса Христа в натуральную величину в том виде, в каком оно было снято с креста и положено во гроб. В Великую пятницу плащаница при особом обряде выносится на середину храма для поклонения и находится там до пасхальной по- лунощницы

Особые  священные предметы используются дополнительно  при архиерейском богослужении. Прежде всего это дикирий и трикирий — подсвечники с двумя и тремя свечами, сходящимися концами или даже перекрещивающимися. Они символизируют двойственную, богочеловеческую природу Христа и Св. Троицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Облачение духовенства

Православное  духовенство обладает характерным  обликом, отличающим его от мирян, а также духовных лиц иных вероисповеданий. Этот облик формируется преимущественно одеждой особого покроя — облачением. Эта одежда чрезвычайно разнообразна и составляет несколько комплектов: для повседневного ношения и для богослужения, для причетников, диаконов, иереев, архиереев, а также для монашества. Однако прежде, чем изучать облачение, следует усвоить структуру духовенства.

Православное  духовенство делится на черное, монашествующее, и белое, служащее в храмах. В свою очередь белое духовенство делится на церковнослужителей и священнослужителей.

Первая  степень священства — диаконская. Диакон или дьякон помогает священнику при богослужении, но сам его совершать не может, поскольку на нем нет благодати. Дьяконы могут возводиться в сан протодиакона и архидиакона. В диаконской степени священства могут быть и монахи, называющиеся иеродиаконами и участвующие в богослужении в монастырских храмах.

Вторая  степень священства — пресвитерская. В нее входят иереи, или священники (попы), протоиереи, и протопресвитеры. Обладая благодатью, они совершают все богослужения и большинство таинств. Богослужение в монастырских храмах обычно совершают монахи, рукоположенные в иереи — иеромонахи.

Третья  степень священства — архииерейская. В ней находятся епископы, архиепископы, митрополиты и патриархи. По традиции в русской православной церкви в архиерейскую степень священства возводится только черное духовенство — монахи.

В знак пастырской власти священникам, настоятелям  монастырей и архиереям принадлежит посох. Священнический посох представляет собой простую высокую трость с набалдашником. У игуменов посох завершается небольшой перекладиной. Архиерейский посох завершается перекладиной в виде двух переплетающихся змей с поднятыми и направленными навстречу друг другу головами, между которыми утвержден небольшой крест. В торжественных случаях рукоять архиерейского посоха украшается сулоком, куском парчи с бахромой, украшенным крестами, с двумя лентами, на которых также изображены кресты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Приложение

 


Информация о работе Интерьер православного храма