Инструментальные методы оценки качества текстильных материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2015 в 20:35, контрольная работа

Описание работы

1. Определение линейных размеров, структурных характеристик и поверхностной плотности ткани.
Для определения линейных размеров ткани, полотна в куске, в рулоне, штучных изделий и точечной пробы ткани применяют нескладную измерительную линейку с ценой деления 1 мм и мерильный стол.

Файлы: 1 файл

инструментальные методы оценки.doc

— 21.79 Кб (Скачать файл)

 

 

Кафедра МТСМ

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Инструментальные методы оценки качества текстильных материалов

 

 

 

 

 

 

Автор работы: Евсюкова Е.А 

Шифр 102064

Специальность 260901

«Технология швейных изделий»

Факультет заочный

Курс3

 

 

Иваново 2013      

1. Определение линейных размеров, структурных характеристик и поверхностной плотности ткани.

Для определения линейных размеров ткани, полотна в куске, в рулоне, штучных изделий и точечной пробы ткани применяют нескладную измерительную линейку с ценой деления 1 мм и мерильный стол.

При возникновении споров применяют горизонтальный мерильный стол.

Ширина стола должна превышать ширину ткани, полотна или штучного изделия. Длина стола должна быть не менее 3 м. На столе в продольном направлении должны быть отмечены участки длиной (1,0±0,001) м.

Поверхность стола должна быть гладкой и ровной.

Для определения линейных размеров точечной пробы ткани или штучных изделий допускается использовать обычный стол с горизонтальной гладкой поверхностью, превышающей размеры точечной пробы.

Для определения длины куска, рулона ткани применяют машины для измерения длины текстильного полотна - по ГОСТ 27641, результаты измерения которой, не должны расходиться более чем на ±0,3 % с результатами измерения на мерильном столе.

Испытания проводят в климатических условиях по ГОСТ 10681. Перед испытанием точечные пробы предварительно выдерживают в этих условиях в развернутом виде не менее 24 ч.

Определение линейной и поверхностной плотностей тканей и штучных изделий

Сущность метода заключается во взвешивание кусков тканей, штучных изделий или точечных проб на весах предписанной точности и вычислении линейной и поверхностной плотностей.

Аппаратура

Весы лабораторные с погрешностью взвешивания до 0,2 % от измеряемой массы по ГОСТ 24104 среднего класса точности.

Средства измерительные для определения линейных размеров в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

 

Подготовка к испытанию

Кусок ткани, полотна или штучное изделие в ненапряженном виде настилают на горизонтальную поверхность и подвергают релаксации при указанных климатических условиях по ГОСТ 10681 в течении 48 ч.

Допускается подвергать релаксации при указанных климатических условиях вместо целого куска ткани точечную пробу длиной 0,5 м.

 

2. Количественные  методы оценки качества продукции

        Метод обобщенной количественной оценки, который был предложен ещё   в 1997 г.   нашел применение при неконкурсном сравнении, когда необходимо определить, достигнут ли   заданный уровень качества.

Существо и особенности метода  сводятся к следующему.

1. Для любой однородной  продукции или услуги необходимо  выбрать состав оцениваемых показателей качества. Он зависит от цели оценки. Если её результатами   хотят убедить потребителя, то следует выбрать те показатели, которые в наибольшей степени отражают его запросы и ожидания, иногда для  него и не очевидные. Если оценка проводится в рамках бенчмаркинга, то состав оцениваемых показателей может быть меньше и включать те из них, которые интересны в данный момент поставщику или потребителю.

2. Для каждого выбранного  единичного показателя качества  устанавливаются  допустимые значения   - Рдоп. Они выражаются в числовых величинах, имеющих размерности и соответственно измеряемых (или вычисляемых)  (метр, кг, %, г/см3 и др.), а также через   наличие каких-либо функций или конструктивных особенностей.

Как допустимые, выбираются, как правило, значения, установленные стандартами или характерные для среднего рыночного уровня качества оцениваемой продукции.

3. Фактические значения выбранных показателей качества, Р факт., которые затем могут сравниваться со стандартным уровнем и которые могут стать  доказательством более высокого Таким образом, устанавливается стандартный, нормальный  уровень качества,  определяются исходя из обобщения данных, которые получают при разработке, производстве, поставках и использовании продукции.  Поэтому   не проводятся   специально  контрольные измерения или испытания. Они   дадут лишь  одни из многих возможных фактических значений показателей. Кроме того, многие испытания очень трудоемки и  проводятся раз или два за цикл разработки и производства.

4. Во всех случаях оценка  предполагает сравнение, - например, фактического уровня качества    образцов одной и той же  продукции, представленных разными  поставщиками, между собой и со  стандартным уровнем. Чтобы облегчить  сравнение, желательно качество  характеризовать некоторой общей  цифрой, которая обобщает значения всех показателей разной физической природы. Но понятно, что нельзя просто складывать между собой их значения, например,  кГ с процентами, кроме того, качество может характеризоваться наличием  специфических особенностей, повышающих потребительскую ценность, например, удобством обслуживания при наличии некоторых дополнительных устройств. Поэтому используется  обобщенная оценка  показателей качества в баллах. 

5. Важно оценить не только  фактическое качество самой продукции,  обобщая как можно больше данных  о нем, но и условия её производства  или оказания услуг, чтобы быть  более уверенными в стабильности  оцененного уровня качества и, тем самым, в обоснованности оценки. Поэтому в рассматриваемом методе  оценка качества продукции дополняется  оценкой условий её производства.

Для оценки выбраны следующие характеристики производства:

  • опыт и объём  производства оцениваемой продукции,
  • организация производства и действующая  на предприятии система управления качеством; 
  • планы и программы по улучшению качества и результаты их реализации,
  • компетентность  персонала, его подготовка и аттестация;
  • состояние производственной инфраструктуры (помещений, технологического оборудования, оснастки, инструмента, их техническое обслуживание и ремонт);
  • состояние проектной и технологической документации;
  • метрологическое обеспечение производства;
  • входной контроль закупаемых сырья, материалов и комплектующих изделий, операционный и приемочный контроль готовой продукции;
  • уровень  дефектности полуфабрикатов в процессе производства и готовой продукции, в том числе по рекламациям, и меры, принимаемые для их устранения;
  • состояние  лаборатории  и испытательной базы (при её наличии);
  • хранение сырья, материалов,  комплектующих изделий и готовой продукции;
  • отгрузка готовой продукции;
  • результаты проверки производства  уполномоченными органами.

  Особенно тщательно  изучаются условия производства,  от которых в решающей степени  зависит качество данной продукции  (например, обеспечение стерильности, условия хранения используемого  сырья и т.п.).

Каждая из указанных выше 13 характеристик производства  оценивается в интервале баллов от 70  до 100, так что минимальная сумма баллов при оценке производства составляет 910, максимальная – 1300 баллов.

При отсутствии  лабораторной и (или) испытательной базы минимальная сумма составит 840  баллов, максимальная – 1200.

 Подводя итог, отметим, что рассмотренный метод позволяет, во-первых, получать количественные  фактические    значения выбранных  показателей качества,  определенные  статистически на большом объеме  данных. Во-вторых, метод позволяет  получать обобщенную, интегральную  оценку в баллах, как   самой  продукции, так и условий её  производства.   

 

3. Определение показателей теплофизических свойств

Под действием тепловой энергии текстильные материалы проявляют ряд свойств: способность проводить теплоту (теплопроводность, тепловое сопротивление, температуропроводность); способность поглощать теплоту (теплоемкость); способность изменять, или сохранять свои свойства (тепло - и термостойкость, огнестойкость, морозостойкость). Теплофизические свойства текстильных материалов имеют важное значение при проектировании одежды с заданными теплозащитными свойствами, при выполнении влажно-тепловой обработки швейных изделий и их эксплуатации в различных климатических, производственных и бытовых условиях.

Процесс переноса теплоты весьма сложен. Различают три способа переноса теплоты: теплопроводность, конвекцию и тепловое излучение.

Теплопроводность - процесс переноса теплоты в твердом теле, неподвижной жидкости или газе между участками с различной температурой. Механизм теплопроводности связан с тепловым движением микрочастиц (атомов, молекул) тела и энергетическим взаимодействием между ними.

Конвекция - процесс переноса теплоты в жидкости или газе путем перемещения их частиц.

Тепловое излучение - перенос теплоты в виде электромагнитных волн: излучаемая телом в окружающее пространство тепловая энергия превращается в лучистую, а при поглощении лучистой энергии телом она превращается в тепловую.

Методы определения характеристик теплофизических свойств.

Методы, используемые в настоящее время для определения характеристик теплофизических свойств текстильных материалов, можно разделить на две группы: методы, основанные на принципе Стационарного теплового режима; и методы, основанные на принципе нестационарного (регулярного) режима.

При стационарном тепловом режиме определяют количество теплоты, необходимой для сохранения постоянной разности температур двух поверхностей, изолированных друг от друга испытываемым материалом. На таком принципе устроен, в частности, прибор ЦНИИ шерсти для определения коэффициента теплопроводности.

Тепло - и термостойкость. В процессе производства текстильных материалов и изготовления из них швейных изделий, а также в определенных условиях носки одежды (спецодежда) материалы подвергаются продолжительным и непродолжительным воздействиям высоких температур. При установлении режимов этих процессов необходимы сведения об устойчивости материалов к действию повышенных температур.

При нагревании текстильных материалов поглощаемая ими тепловая энергия превращается в энергию движения молекул и атомов, что приводит к ослаблению межмолекулярных связей, увеличению подвижности макромолекул. В результате наблюдается изменение физико-механических свойств материалов: повышение их деформируемости, снижение прочности, выносливости и др. При снижении температуры свойства материала восстанавливаются.

При значительном повышении температуры энергия движения атомов и молекул может превысить энергию внутримолекулярных связей, тогда наступит процесс термической деструкции полимера, что приведет к необратимым изменениям в структуре и свойствах волокон и соответственно текстильных материалов. Об этом Можно судить, например, по термомеханическим кривым, показывающим зависимость деформации материала от температуры.

Отношение текстильных материалов к высоким температурам обычно характеризуют тепло - и термостойкостью.

Теплостойкость оценивают максимальной температурой, при которой наблюдаемые изменения физико-механических свойств носят обратимый характер.

Термостойкость характеризуют температурой, при которой наступают необратимые изменения свойств материала.


Информация о работе Инструментальные методы оценки качества текстильных материалов