Художественная культура Древней Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2016 в 18:34, творческая работа

Описание работы

Первые очаги индийской культуры возникли за 40 – 20 тыс. лет до н.э. Примерно 20 тыс. лет до н.э. на стенах одной из пещер близ современной деревушки Сингапур были сделаны удивительные по красоте наскальные рисунки. Чётко смоделированные, выполненные одними лишь контурами и раскрашенные изнутри рисунки животных поражают правильностью форм, жизненностью, красотой и изысканностью линий. Первобытные художники обладали высоким мастерством, тонко и глубоко наблюдали окружающий их мир, передавая свои наблюдения в рисунках

Файлы: 1 файл

худ-я культура древней индии.pptx

— 1.34 Мб (Скачать файл)

Художественная культура

  Древней Индии

 

Презентацию по МХК

Выполнила

 

Художественная культура Древней Индии

  Первые очаги индийской  культуры возникли за 40 – 20 тыс. лет  до н.э. Примерно 20 тыс. лет до н.э. на стенах одной из пещер близ современной деревушки Сингапур были сделаны удивительные по красоте наскальные рисунки. Чётко смоделированные, выполненные одними лишь контурами и раскрашенные изнутри рисунки животных поражают правильностью форм, жизненностью, красотой и изысканностью линий. Первобытные художники обладали высоким мастерством, тонко и глубоко наблюдали окружающий их мир, передавая свои наблюдения в рисунках. Чаще всего изображались темы охоты и животных - то скачущая лошадь или окружённый охотниками зверь, бегущая женщина с детьми или застывшая на камне ящерица, но встречались и рисунки изображавшие предметы окружающего мира – река, водопад, земля, небо.

Значительное значение в художественной культуре Древней Индии занимала музыка. Будучи неотъемлемой частью народного празднества, театр "сангит" выражал единство пения, инструментальной музыки, богатого мимикой и жестами танца. Совершенства достигло древнеиндийское изобразительное искусство (ваяние, художественные ремесла, фресковая живопись), а также зодчество. Ему присущи богатство и пластическая выразительность образов, смелость творческой фантазии, сложность и многообразие композиций, мастерство передачи движений и чувств.

Архитектура Древней Индии обогатились городскими постройками из кирпича и скульптурой (изображением животных, людей, божеств), расписной керамикой, ювелирными изделиями. Монументальность форм сочеталась с роскошью отделки, фасады дворцов украшались балконами и арками. Статуи божеств и людей отличались неподвижностью поз, монументальностью и мощью тяжеловесных форм. Во многих древнеиндийских текстах описываются загородные парки с искусственными водоемами, фонтанами, а также ландшафтные парки. С распространением буддизма стали создавать культовые сооружения - ступы, которые служили для хранения реликвий самого Будды. Широкое распространение получила монументальная скульптура из камня. И сегодня эти статуи поражают монументальностью образа, законченностью и совершенством форм.

 

1

Индийские храмы – «каменные цветы» в Южной Индии построены совсем по другим канонам, нежели в других частях Индии. Основа храма – святилище, в котором находится статуя Бога или сваямбху (часто - Лингам. В святилище допускаются только брамины и паломники, воспользовавшиеся привилегией платного даршана). Напротив святыни – коридор для прочих паломников. Внутри здания находится множество колонн. Храмовый комплекс, как правило состоит из нескольких зданий, их окружает стена с колоннами. Таким образом территория храма может быть огромной. На самих башнях и зданиях изображены боги, их орудия и вакханы. В храме находится одна большая колонна, которая символизирует Кундалини - энергию, позволяющую человеку получить связь со Всевышним. Внутри храма - своя жизнь. Можно покататься на слоне, к примеру, а можно просто тихо посидеть на травке.

Условность и канон в изображении мифологических персонажей

Понятие "канон" обладает многоаспектностью, здесь тесно переплетены задачи и художественного воплощения, и содержания, напрямую зависящие от многих составляющих культуры, создавшей данный канон. Кроме того, важно определить и причины, порождающие тот или иной канон, и аспекты, связанные с его функционированием. А также продемонстрировать, как и с какой целью создается канонический образ и способы его использования (как-то консервация определенных культурных норм, трансляция этих культурных норм на другие регионы и пр.). Следовательно, канон можно трактовать как изобразительную систему, где важно соблюдение мировоззренческих норм культуры, его породившей, где запрограммирована последовательность создания и прочтения образа заранее, где необходимо сохранение кода  данной культуры и условий его функционирования. Когда речь идет о любом варианте древнего искусства, всегда принимается во внимание, что образы, характеризующие ту или иную художественную культуру, используя конкретный на первый взгляд изобразительный язык, являются на самом деле чем-то большим, нежели "натуралистической зарисовкой" - несомненно, здесь мы имеем дело с культовыми изображениями.

Культ Кришны в индийском искусстве

В дни праздника индийские города Вриндаван и Мтхура становятся центром паломничества индуистов всего мира. Однако культ Кришны не знает строгих канонов. Ему поклоняются монахи-аскеты, странники и простыегорожане. Джанмаштами, или день рождения Кришны, – один из наиболее значимых и любимых праздников индийского календаря. Иногда его даже называют на европейский лад "индийским Рождеством". Дата праздника "плавающая", поскольку вычисляется по лунному календарю, не всегда совпадающему с привычным нам григорианским. "Джанма" означает на санскрите "рождение", а "аштами" – восьмой день убывающей луны в лунный месяц Бхадрапада. Так, изображения Кришны и его брата Баларама были обнаружены на бронзовых монетах греческого царя Агатоклекса, жившего во II веке до н.э.Кришна – излюбленный персонаж индийского пантеона богов. Как гласят священные тексты, 5 тысяч лет назад он спустился на землю, чтобы пропеть Бхагавад-гиту (Песнь Бога) и оставить о себе память на последующие тысячелетия. В дни праздника Вриндаван и Матхура превращаются в "индуистскую Мекку", куда стекаются миллионы паломников со всех уголков Индии и других стран. Впрочем, в дни праздника все храмы, посвященные Кришне, переполнены. В них под пение гимнов божество омывают водой, йогуртом, молоком, фруктовыми соками и медом. С раннего утра и до поздней ночи всю округу сотрясает грохот барабанов, несущийся из всех святилищ одновременно, и радостный гвалт. Завершается Джанмаштами праздничным салютом.

Роль индуизма и буддизма в художественной культуре Индии.

 

Индуизм.

В конце I тысячелетия в результате развития ведической религии, брахманизма, процесса дальнейшей ассимиляции народных верований сформировалась одно из наиболее крупных по числу последователей религий мира - индуизм. Основных направлений индуизма два: вишнуизм и шиванизм. Для первого характерно учение об аватарах (нисхождениях в мир) Вишну. Канонических аватар 10.Из них наиболее значимы восьмая и девятая аватары: в восьмом нисхождении Вишну принял облик Кришны, в девятом - Будды. Шива, представляющий функцию разрушения, в то же время олицетворяет и творческое начало вечно изменяющегося мира, в котором разрушение предшествует созиданию. Индуизм свидетельствует о важнейших культурных ориентация в духовной жизни Индии: в нем почитание в повседневных обрядах и ритуалах отводится "личным богам" - Вишну и Шиве, покровительствующим основным сферам человеческой жизни и поддерживающим и помогающим обращающемуся к ним за помощью человеку. Индуизм сохраняет прочные позиции и в настоящее время, несмотря на заметное упрощение ритуала и культовой практики в городской повседневной жизни, на изменение роли и статуса брахманского сословия, на разрушение некоторых традиционных ценностей религиозной жизни.

Буддизм

 

Складывается на севере страны в 6 в. до н. э. как реакция на кризис традиционной системы моральных и религ. ценностей. Основатель — Сиддхартха Гаутама, получивший имя Будда (букв. просветленный). Буддизм в качестве нового мировоззрения, а затем и новой религии, не отверг, а творчески пересмотрел и ассимилировал духовные и культурные традиции Др. Индии. Приверженцами буддизма стали жившие в одно время с Буддой цари гос-ва Магадха — Бимбисара и Аджаташатру. При Аджаташатру в Раджагрихе был созван 1-й буддийский собор, 2-й собор состоялся в Вайшали во вт. пол. 4 в. до н.э. Ко времени образования империи Маурьев (4 в. до н. э.) буддизм имел в Индии много сторонников и будд. община — сангха превратилась в значит. социальную силу. При третьем государе из династии Маурьев Ашоке буддизм ок. 250 до н. э. стал в Индии гос. религией. Под покровительством Ашоки был созван еще один собор, в Паталипутре. После Ашоки буддизм в Индии раскололся на 18 школ. Расцвет буддизма в Индии относится ко времени правления царей Милинды (ок. 150 или 100 до н. э.), Канишки (ок. 80 до н. э.) и Харши (606 — 648) — два последних правителя были обращены в буддизм махаянистами. Постепенно буддизм распространился и в Южн. Индии. После вторжения в Индию в 712 мусульман буддизм начал приходить там в упадок, вытесняться в страны Юго-Вост. Азии. К 10 в. он сохранился гл. обр. в Кашмире, Бихаре и Бенгалии, а к 13 в. буддизм в Индии перестал сущестововать.

Спасибо за внимание!


Информация о работе Художественная культура Древней Индии