Графический пейзаж в технике точечного тонирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 21:55, курсовая работа

Описание работы

Данная тема актуальна для автора тем, что можно применить знания, полученные в процессе обучения при создании творческой работы.

Содержание работы

Введение
ГЛАВА 1 Пейзаж как жанр графического искусства
1.1 История графического искусства
1.2 Художники-графики
1.3 Композиционные приемы пейзажа
ГЛАВА 2 Практическая работа по созданию пейзажа в смешанной технике…
2.1 Техники и приемы выполнения, описания достоинств и недостатков
инструментов
2.2 Последовательность работы по созданию пейзажа
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовой 2.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Хабаровского края

КГОУ  СПО Хабаровский педагогический колледж

ПЦК технологии, дизайна и рекламы 
 
 
 

ГРАФИЧЕСКИЙ ПЕЙЗАЖ В ТЕХНИКЕ ТОЧЕЧНОГО ТОНИРОВАНИЯ 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Майдан  Валерий Васильевич

Специальность: 070602 Дизайн

Курс 3, группа 231-д

Руководитель:

Плешкова  Наталья Алексеевна,

преподаватель второй

квалификационной  категории

Курсовой  проект защищен

«  »          2010г

Оценка 
 

Хабаровск

2010

2

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

 Введение……………………………………………………………………………3

 ГЛАВА 1 Пейзаж как жанр графического искусства………………………

  1.1 История графического искусства

  1.2 Художники-графики

  1.3 Композиционные приемы пейзажа

 ГЛАВА 2  Практическая работа по созданию пейзажа в смешанной технике…

    2.1 Техники и приемы выполнения, описания достоинств и недостатков   

 инструментов                                    

    2.2 Последовательность работы по созданию пейзажа

 Заключение

 Список литературы

 Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3

ВВЕДЕНИЕ 

    Изображения природы известны еще со времен эпохи неолита. В России, подобно некоторым другим странам, пейзаж как самостоятельный жанр изобразительного искусства возник в 18-м веке.

    Изображением пейзажа увлекались многие художники. Пейзаж дает возможность передачи глубокого пространства, перспективы, эффектов различного освещения в разное время суток и сезонные изменения.

    Данная тема актуальна для автора тем, что можно применить знания, полученные в процессе обучения при создании творческой работы.

    Цель: изучить приемы и свойства  техники точечного тонирования и создать творческую работу в данной технике.

    Задачи:

    - познакомиться  с историей жанра пейзаж и  различных видов пейзажа; 

    - изучить  композицию пейзажа;

    - выявить  приемы, используемые в создании  пейзажа в технике точечного      тонирования ;

    - на  основе полученных в ходе исследовательской  работы знаний создать графический  пейзаж в технике точечного  тонирования;

    Для  написания данной курсовой работы  использовались общенаучные методы  исследования, такие как:

    - метод анализа и синтеза помог отобрать необходимый материал по теме, проанализировать и обобщить результаты анализа, сделать выводы, положенные в основу курсового проекта;

    - метод  эксперимента способствовал вариативности  композиционного решения пейзажа, был использован на этапе эскизирования;

    - методом  сравнения был выбран оптимальный  вариант и приемы исполнения.

    В  работе так же были применены  частные методы дизайнерского  проектирования:

     

4

    - метод «мозгового штурма» способствовал выработке большого количества случайных идей;

    - метод  ассоциаций помог в формировании  проектной идеи создания пейзажа;

    - методом  выделения визуальных несоответствий  были определены пути совершенствования  художественного решения за счет  поиска и устранения визуальных противоречий между элементами композиции и принципами ее компоновки.

    В  первой главе пояснительной записки  приведено теоритической обоснование  выбранной темы. Вторая глава  раскрывает этапы работы над  пейзажем и приемы, используемые  в технике точечного тонирования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5

ГЛАВА 1. ПЕЙЗАЖ КАК ЖАНР ГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА 

    1. ИСТОРИЯ ГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА
 

    Графика (греч. γραφικος - «письменный», от греч. γραφω - «пишу») - вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки.(Цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он играет вспомогательную роль.

    При рисовании графикой обычно используют не больше одного цвета (кроме основного черного), в редких случаях - два). Кроме контурной линии в графическом искусстве широко используется штрих и пятно, также контрастирующие с белой (а в иных случаях также цветной, чёрной, или реже - фактурной) поверхностью бумаги - главной основой для графических работ. Сочетанием тех же средств могут создаваться тональные нюансы.

    Наиболее общий отличительный признак графики - особое отношение изображаемого предмета к пространству, роль которого в значительной мере выполняет фон бумаги (по выражению советского мастера графики В. А. Фаворского, - «воздух белого листа»). Наиболее древний и традиционный вид графического искусства - рисунок, истоки которого можно видеть в первобытных наскальных изображениях и в античной вазописи, где основу изображения составляют линия и силуэт. В задачах рисунка немало общего с живописью, а границы между ними подвижны и в значительной мере условны: акварель, гуашь, пастель и темпера могут использоваться как для создания собственно графических, так и живописных по стилю и характеру произведений.

    Графическое искусство включает в себя как собственно рисунок, так и печатные художественные произведения (гравюру, литографию и др.), основывающиеся на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями. В графике наряду с завершёнными композициями самостоятельную художественную ценность имеют и натурные наброски, эскизы к произведениям живописи, скульптуры, архитектуры (рисунки Микеланджело, Л.

6

Бернини в Италии, О. Родена во Франции, Рембрандта в Голландии, В. И. Баженова в России). Не обладая таким объёмом полноты возможностей, как живопись, в создании пространственной иллюзии реального мира, графика с большой свободой и гибкостью варьирует степень пространственности и плоскостности; для графических произведений могут быть свойственны тщательность объёмно-пространственного построения, обстоятельность разработки тончайших элементов фактуры и выявления структуры предмета.

        В зависимости от предназначения графика подразделяется на несколько видов:

    -станковая графика (рисунок, гравюра, лубок);

   -книжная графика (иллюстрации, виньетки, заставки, буквицы, обложка, суперобложка и т. п.);

    -журнальная и газетная графика;

    -компьютерная графика;

    -миниатюра (вариант книжной графики);

    -промышленная  графика;

В зависимости  от способа исполнения и возможностей тиражирования графику делят  на уникальную и печатную. Уникальная графика - создание произведений в единственном экземпляре (рисунок, акварель, монотипия, аппликация и т. п.). Печатная графика (гравюра) — создание печатных форм, с которых можно получать по несколько оттисков.

Рисунок - изображение на плоскости, созданное средствами графики. В роли графической основы присутствует в любом изображении на плоскости, в этом значении оценивается с точки зрения качества (понятие рисунка в живописи и т. п.). Рисунок может выполняться как самостоятельное по значению произведение графики либо служить вспомогательным этапом для создания живописных, графических, реже - скульптурных работ или архитектурных замыслов. Рисунки как предварительные наброски и эскизы для создания более масштабных живописных произведений часто имеют самодостаточную и выдающуюся художественную ценность. 

7

Рисунок является технической базой изобразительных искусств, ввиду этого глубоко изучается художниками, скульпторами и архитекторами (учебная дисциплина «академический рисунок»). Рисунки создаются художниками в процессе изучения натуры (наброски, штудии), при поиске композиционных решений графических, живописных и скульптурных произведений (эскизы, картоны), при разметке живописной картины (подготовительный рисунок под живопись). Рисунок как самостоятельное произведение - станковый рисунок (по аналогии со станковой живописью) - образует в европейском искусстве отдельный вид графики. Под категорию станкового рисунка подпадают также исторически известные рисунки значительной эстетической ценности, независимо от первоначального предназначения. С живописью рисунок сближает его уникальность, тогда как такие произведения печатной графики как гравюры и литографии могут распространяться во множестве равноценных экземпляров.Исполняются рисунки в подавляющем большинстве случаев на бумаге. В станковом рисунке используется весь спектр графических материалов: «мягкие материалы» (уголь, соус, сангина, разнообразные мелки, техника сухая кисть), краски, наносимые кистью и пером (тушь, чернила, бистр), карандаши, капиллярные и прочие пишущие узлы. В учебном рисунке в настоящее время наиболее употребимы графитный карандаш и уголь.

И некоторые  другие виды графики. Как проявления массовой культуры специфическими видами графики являются в станковой печатной графике - лубок, а в газетно-журнальной - карикатура. Относительно молодой областью графики является также плакат, который в современных формах сложился в XIX в. как вид торговой и театральной рекламы (афиши Ж. Шере, А.Тулуз-Лотрека, а затем стал выполнять и задачи политической агитации (плакаты В. В. Маяковского, Д. С. Моора, А. А. Дейнеки в СССР и Т. Трепковского - в Польше). 
 

Информация о работе Графический пейзаж в технике точечного тонирования