Граффити – уличное искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 10:01, научная работа

Описание работы

Термин "граффити" применяется для классификации, как правило, запрещенного законом вида искусств. Сегодня граффити ассоциируется в первую очередь с альтернативной формой городской культуры.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………. 3
Глава 1. Возникновение граффити ………………………………….. 6
Глава 2. Виды граффити ……………………………………………… 9
Глава 3. Особенности работы художников ………………………….11
Глава 4. Эволюция граффити: стилевые войны …………………... ..14
Глава 5. Взаимоотношения с властями ……………………………... 20
Заключение …………………………………………………………… 23
Список литературы………………………………………………... ….25
Приложение……………………………..……………………………. .26

Файлы: 1 файл

научная работа по эстетики.doc

— 1.25 Мб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования 

«Уральский  Юридический институт

Министерство  внутренних дел Российской Федерации»

Кафедра философии 
 

Научная работа

на тему:

«Граффити – уличное искусство » 
 

                       Выполнил:

                                                                     курсант 208 учебной группы

                                                                     рядовой милиции 

Каркавин  И.С. 

                      

                                                             Научный руководитель:

                                                                преподаватель  кафедры философии,

кандидат  философских наук

   старший лейтенант милиции

                             Пенионжек Е.В. 
             
             
             
             
             

Екатеринбург

2009

Содержание 

Введение ………………………………………………………………. 3

Глава 1. Возникновение  граффити ………………………………….. 6

Глава 2. Виды граффити ……………………………………………… 9

Глава 3. Особенности работы художников ………………………….11

Глава 4. Эволюция граффити: стилевые войны …………………... ..14

Глава 5. Взаимоотношения  с властями ……………………………... 20

Заключение …………………………………………………………… 23

Список литературы………………………………………………... ….25

Приложение……………………………..……………………………. .26 
 

 

Введение 

     В современном мире, когда предметом искусства может стать банальный писсуар, до сих пор не утихли споры о том, является ли граффити искусством – или только проявлением вандализма.

     Термин "граффити" применяется для  классификации, как правило, запрещенного законом вида искусств. Сегодня граффити ассоциируется в первую очередь с альтернативной формой городской культуры.

     В то же время граффити все чаще вторгается в иные пласты культуры. Шоком для  общественности стала рекламная кампания нового изобретения Sony, PlayStation Portable (PSP), исполненная в виде граффити на стенах домов американских городов, а так же Популяризация граффити в мире не могла не отразиться на игровой индустрии. На данный момент выпущена только одна видеоигра о граффити: Marc Eckō's Getting Up: Contents Under Pressure. В ней рассказывается о молодом человеке по имени Трейн (Trane), свободном художнике, который связывает свою жизнь с противостоянием системе, в которой граффити является жестоким преступлением. По ходу игры у художника открывается иное видение мира, и он переосмысливает суть своего искусства. В игре используются различные средства для написания, такие как маркеры, аэрозоль, кисти и стикеры. По ходу игры главному герою встречаются легендарные в мире граффити персонажи, такие как Cope2, Futura, Obey, Seen, T-KID, Smith. В игре Grand Theft Auto: San Andreas есть возможность закрашивать граффити на территориях банд-соперников. Для этого используется только аэрозольный баллончик. В игре Need For Speed: Nitro можно во время гонки оставлять свои граффити-рисунки на зданиях, заборах и т.д.Граффити как элемент геймплея присутствуют в игре Tony Hawk Underground 2. При создании персонажа требуется выбрать себе личный рисунок-граффити или создать его в редакторе. В дальнейшем некоторые миссии потребуют нарисовать это граффити в определенных местах. В игре Counter-Strike есть возможность нанести свой знак на любую поверхность. В Half-Life 2 как элемент окружающего мира, граффити часто присутствует в городских районах, целью которых является анти-Альянсовская пропаганда. Рисунки довольно выразительные и мрачноватые, в надписях встречаются русские и английские буквы.Также граффити как элемент оформления игрового мира присутствует в играх: Tom Clancy's Rainbow Six: Vegas 2, Unreal Tournament, Grand Theft Auto 2 и так далее.

     В Берлине, где за граффити можно получить 3 года тюрьмы, пройдет международный фестиваль уличного искусства «Backjumps». Основным спонсором фестиваля стал фонд культуры Берлина, который намерен выделить из своих средств 35 тысяч евро. Поддержали решение фонда берлинский сенатор по культуре Томас Флирль и министр культуры Германии Кристина Вайс, сообщает в понедельник берлинская газета Berliner Morgenpost.

     Председатель  берлинского общества «Ноффити» Карл Хенниг, борющийся с граффити вот уже 11 лет, был шокирован. Он заявил в прессе, что опасается, что по городу пройдет новая волна вандализма: «Этот фестиваль сведет на нет все усилия политиков по борьбе с граффити, а движение граффитоманов получит еще большую популярность. Это безответственно».

     Много граффитчков (райтеров) поднимают тему о том, что графити якобы умирает - старые его ценности, что касаются оригинальности и уважения потерянные. Это не правда. Просто проблемы осложнились вместе с самой культурой. Графити стало более широким и страдает на шок от собственного культурного развития. Ранее граффитчикам приходилось советовать себе с массой тех людей, которые говорили: "но разве это искусство?" Сегодня, бросив глазом на какую-нибудь коллекцию современного граффити (например, Art Crimes), кто-либо, за исключением разве наиболее консервативного зрителя, поймет, что графити - это искусство. Во многом такое положение вещей благодарит мировому буму на легально санкционированные пространства для графити на протяжении последних десяти лет.

     Если  кое-кто еще не видит в нелегальном  графите искусства, то немногие могут  отрицать ценность легально санкционированных работ. «Райтеры» (мастера граффити) подняли возможности спрею к уровню, равнозначному кисти. Граффити, с его безграничными креативными возможностями, должно сейчас рассматриваться как искусство и поднимать свои стандарты.1

     Цель  данной работы – попробовать ответить на следующие вопросы: Является ли граффити искусством или формой подросткового вандализма? Не являются ли граффити искусством протеста? Или это неосознанная форма поклонения знакам большой культуры, в которой не нашлось пока площадки для нетерпеливых свободных художников? Следует ли оценивать граффити как искусство перцептуального неравенства?

     Литературы  по граффити немного. Помимо ресурсов Интернета, автором данного сочинения  использовалась специальная монография О. П. Медведевой «Искусство граффити», вышедшая в 2005г.2 Книга посвящена современному граффити – «уличному» искусству создания художественных композиций, рисунков и надписей с помощью аэрозольных баллончиков на любых поверхностях, будь то забор, стена дома, гараж и т.д. Она рассказывает о зарождении и истории развития граффити в мире – в Америке, Европе и России. Описаны различные стили и школы граффити, «классика» и современные направления, специфика рисунков и технологии их выполнения. Опытные «райтеры» (мастера граффити) поделятся своими советами по созданию изображений, используя такие инструменты и материалы, как маркер, баллончики с краской, трафареты, респираторы и многие другие. Книга широко иллюстрирована работами граффити. В конце книги дан сленговый словарь «райтеров».  

 

Глава 1. Возникновение граффити 

              Трудно поверить, что первые "граффити" - надписи и рисунки (от итал. graffiare – царапать) в первоначальном значении сатирического и карикатурного характера были обнаружены на античных памятниках и древних сосудах.

     Как проявление «низового» творчества, «граффити» заинтересовало многих художников, стремившихся освободиться от условностей и стереотипов. Работы Джоана Миро и Пауля Клее близки по стилю «картинам» уличного творчества. Пикассо ценил в «граффити» "предельный лаконизм, использование минимального количества графических элементов для обозначения лица, фигуры человека». Слово “рок” (в смысле, “судьба”), начертанное по-гречески на стене Собора Парижской богоматери, сподвигло Виктора Гюго на написание знаменитого романа. Нечто подобное встречается и в пещерах древних людей, а также в Древних Египте и Греции. Американские индейцы и племена Майя также увлекались росписью плоских поверхностей. Но сегодня граффити ассоциируется в первую очередь с альтернативной формой городской культуры.

              Термин "граффити" применяется  для классификации, как правило,  запрещенного законом вида искусств, в рамках которого предпринимаются  попытки установить разновидность  связанной композиции посредством  рисунков и надписей, создаваемых индивидуально либо группами на стенах или других поверхностях, визуально доступных публике.

              Граффити могут представлять  собой простейшие рисунки или  надписи, но обычно это довольно  сложные монохромные либо мультицветные  композиции. Авторов граффити называют райтерами - "писателями". Почему не художниками? Дело в том, что корни граффити кроются именно в написании слов на поверхностях, да и не все граффити выполнены красками. Первоначально в ход шли все подручные средства, начиная от дорогих красок и заканчивая карандашами, мелками, ручками, ножами... Даже пальцем руки можно было написать граффити на грязном окне.

              Существует версия, что поддержали  развитие уличных изображений  предприимчивые торговцы наркотиков, которые с помощью рисунков и зашифрованных надписей, ни о чем не говорящих ни полиции, ни случайным прохожим, сообщали подросткам место продажи наркотиков, цены и прочее. Со временем, из секретного вида связи «граффити» превратилось в обычное средство общения подростков. Обычно это объемная, преимущественно красно-черно-синяя «сочная» графика.

     Сейчас  же в мире граффити присутствует собственная  терминология, которая создает язык граффичиков.(см.Приложение)

              Кто может стать писателем  граффити? Практически любой желающий, но следует понимать, что граффити, как и любое другое искусство, требует многих часов практики и упорного труда. Иначе можно заработать обидное прозвище «toy» (игрушка). Так называют неопытного писателя, который не испытывает интереса к изучению этики граффити и не очень-то стремится овладеть необходимыми для росписи стен навыками. Авторами граффити чаще всего выступают непрофессиональные художники.

              Есть, конечно, среди граффитистов и «чистые» художники, черпающие вдохновение буквально во всем: от библейских сюжетов до комиксов и телепостановок. Но большинство уличных мастеров обозначают свое амплуа по-другому: писатель или шрифтовик. Исторически это писательство развилось из так называемых «тэгов» - стилизованных «автографов» или авторских логотипов. По нынешним меркам, довольно простеньких по форме и - соответственно - исполнению. Так что сейчас всякий начинающий писатель именно в качестве «тэггера» постигает азы мастерства.

              Мотивациями для занятия такого  рода деятельностью могут быть понятное желание прославиться либо потребность в выражении самих себя или своего отношения к различным предметам, историческим фактам, конкретным или абстрактным группам людей и личностям. Писатели граффити для создания своих шедевров используют стены гаражей, домов, складов, метрополитенов, железнодорожные вагоны, автобусы, трамваи, заборы и ограждения. Даже на Луне американские астронавты оставили о себе память в виде граффити.

              Идеальным орудием самовыражения  является обычный баллончик с краской, действующий по принципу дезодоранта. Он транспортабелен, полностью удовлетворяет потребностям в скорости и удобстве рисования, визуальной эффективности, краска из него отлично ложится на большинство из существующих поверхностей. Различные по размеру насадки и выпускные отверстия баллончиков способствуют достижению всевозможных спецэффектов, созданию мощных графических элементов и иллюзии подвижности изображения. Сочетающий в себе технику кубизма и абстрактного графического искусства, зачастую трудночитаемый, стиль граффити придает композициям некоторую загадочность.

 

   Глава 2. Виды граффити 

               В большинстве стран граффити  запрещено законом, но, тем не  менее, существуют понятия «легальной» и «нелегальной» стен. К первым относятся те стены, которые городские власти предоставляют на растерзание писателям граффити, руководствуясь стремлением украсить ту или иную часть города и показать свою демократичность и терпимость по отношению к свободному искусству. Но запретный плод сладок, и поэтому глубокой ночью либо ранним утром писатели выходят на «работу» и полностью отдаются своим фантазиям, расписывая «нелегальные» стены.

Информация о работе Граффити – уличное искусство