Готика и неоготика в архитектуре России XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 22:23, контрольная работа

Описание работы

В Средние века в России, находившейся в сфере влияния византийской цивилизации, готика практически была неизвестна. Правда, определённое сходство с европейской готикой можно заметить в архитектуре стен и башен Московского кремля. Готическая архитектура проникла в Россию только в эпоху неоготики, то есть в конце XVIII века. Появление неоготики в России связано с именем архитектора Юрия Матвеевича (Герга Фридриха) Фельтона. Неподалёку от Санкт-Петербурга по его проекту были выстроены неоготические Чесменский дворец (1774—1777) и Чесменская церковь (1777—1780).

Файлы: 1 файл

готика в россии 19 век.docx

— 66.92 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования Российской Федерации

Российский  Университет Дружбы Народов

Факультет Гуманитарных и Социальных наук

История русского искусства 
 
 
 
 
 

Письменная  работа на тему: 

«Готика и неоготика в архитектуре  России XIX века» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                       Выполнила: Голуб Ю.

  Проверила: Понька Т.И. 
 
 
 

Москва 2011 

В Средние  века в России, находившейся в сфере  влияния византийской цивилизации, готика практически была неизвестна. Правда, определённое сходство с европейской готикой можно заметить в архитектуре стен и башен Московского кремля. Готическая архитектура проникла в Россию только в эпоху неоготики, то есть в конце XVIII века. Появление неоготики в России связано с именем архитектора Юрия Матвеевича (Герга Фридриха) Фельтона. Неподалёку от Санкт-Петербурга по его проекту были выстроены неоготические Чесменский дворец (1774—1777) и Чесменская церковь (1777—1780).  

Черты неоготического стиля присутствуют в царской резиденции  Царицыно в Москве. Её строил архитектор Баженов. По его замыслу рядом с типичными для европейской готики элементами соседствуют также элементы, типичные для русской архитектуры. Резиденция состоит из Большого дворца (построен в 1786—1795 годах), «Оперного дома», «Хлебного дома» и других строений. Императрица Екатерина II, по заказу которой возводилась резиденция, сочла резиденцию слишком мрачной («Это не дворец, а тюрьма!») и никогда там не жила. В настоящее время этот дворцовый комплекс восстанавливается. 

Одним из типичных образцов неоготики в  Москве можно считать Римско-католический собор Непорочного зачатия Девы Марии, построенный в 1905 году и восстановленный  в 90-е годы XX века. 

Ряд культовых  сооружений, построенных в стиле  неоготики имеется и к востоку  от Москвы. В частности, в этом стиле выстроены католический храм Святого сердца Иисуса в Самаре (1906), собор Успения Пресвятой Девы Марии в Иркутске (1881—1884) и др. 

Образцы средневековой готики на территории России можно увидеть в Калининградской  области (бывшая Восточная Пруссия). Здесь сохранилось около двадцати замков и большое количество церквей, но большинство из них — в разрушенном состоянии. В самом Калининграде сохранился средневековый Кафедральный собор и большое количество неоготических памятников (15 городских ворот, церкви). Сохранилось небольшое количество зданий и в Ленинградской области. Больше всего их можно найти в Выборге (здание банка на рыночной площади, здание рынка, костёл Гиацинта (XVI в.) в старом городе, но самое главное — единственный в России (если не считать Калининградской области) средневековый замок, заложенный шведами в 1293 году. К сожалению, неоготический кафедральный собор не сохранился до наших дней. Он был частично разрушен в 1944 году и окончательно снесен в 1950-х годах.  

Развитие искусства  готики отражало и кардинальные изменения  в структуре средневекового общества: по мере развития общественного сознания, ремесла и техники ослабевали устои средневекового религиозно-догматического мировоззрения, расширялись возможности познания и эстетического осмысления реального мира; складывались новые архитектурные типы и тектонические системы. Интенсивно развивались градостроительство и гражданская архитектура. Городские архитектурные ансамбли включали культовые и светские здания, укрепления, мосты, колодцы. Главная городская площадь часто обстраивалась домами с аркадами, торговыми и складскими помещениями в нижних этажах. От площади расходились главные улицы; узкие фасады 2-, реже 3-этажных домов с высокими, фронтонами выстраивались вдоль улиц и набережных. Города окружались мощными стенами с богато украшенными проездными башнями. Замки королей и феодалов постепенно превращались в сложные комплексы крепостных, дворцовых и культовых сооружений. Обычно в центре города, господствуя над его застройкой, находился замок или собор, становившийся средоточием городской жизни. В нём наряду с богослужением устраивались богословские диспуты, разыгрывались мистерии, происходили собрания горожан. Собор мыслился своего рода сводом знания, символом Вселенной, а его художественный строй, сочетавший торжественное величие со страстной динамикой, изобилие пластических мотивов со строгой иерархичной системой их соподчинения, выражал не только идеи средневековой общественной иерархии и власти божественных сил над человеком, но и растущее самосознание горожан, творческое величие усилий человеческого коллектива.  

Смелая и сложная  каркасная конструкция готического  собора, воплотившая торжество дерзновенной инженерной мысли человека, позволила  преодолеть массивность романских  построек, облегчить стены и своды, создать динамичное единство внутреннего  пространства. В готике происходит обогащение и усложнение синтеза искусств, расширение системы сюжетов, в которой отразились средневековые представления о мире. Осным видом изобразительного искусства была скульптура, получившая богатое идейно-художественное содержание и развитые пластические формы. Застылость и замкнутость романских статуй сменились подвижностью фигур, их обращением друг к другу и к зрителю. Возник интерес к реальным природным формам, к физической красоте и чувствам человека, новую трактовку получили темы материнства, нравственного страдания, мученичества и жертвенной стойкости человека.

Ярким представителем готической архитектуры является А.Менелас. Известен как архитектор "открывший" "эру псевдоготики" в России. В 1784 году он был приглашен из Англии в Россию, где в XVIII веке высоко ценили английскую строительную технику. Первоначально в Царском Селе А. Менелас работал с Ч. Камероном. В середине 1785 года А. Менелас перешел под начало Н. А. Львова и в течение почти 18-ти лет строил по его проектам. В лице Н. А. Львова он нашел покровителя, наставника, учителя. С 1794 года А. Менелас уже числился архитектором. В 1798 году А. Менелас был архитектором Практической школы земледелия в Царском Селе. А после смерти Н. А. Львова в 1803 году он вел частное строительство по собственным проектам на Украине, в Подмосковье и в Москве. 

В летней императорской  резиденции в Царском Селе им возведены, сохранившиеся полностью или  частично и поныне, в пейзажной  части Александровского парка павильоны: в 1818—1822 гг. — Ферма; в 1819—1834 гг. —  Арсенал; в 1820 — 1822 гг. - Ламской павильон; в 1821—1827 гг. — Белая башня; в 1825-1828 гг . - Шапель; в 1827-1829 гг. — Пенсионерские конюшни.

С 1819 года архитектор занимался строительством в "готическом" стиле, нередко совмещая в одной  постройке два противоположных  направления — готику и классицизм. К таким постройкам относятся, сооруженные  на царскосельской Ферме павильон, молочня, коровник, а также другие павильоны: Белая башня, Ламской, Арсенал. "Готический" характер построек А. Менеласа отчетливо обозначился  в сооруженных в Царском Селе при императоре Николае I павильонах: Пенсионерских конюшнях, Шапель и  смотрительском домике на Ферме.

Наряду с произведениями, выполненными в "готическом" стиле  и стиле строгого классицизма, А. Менелас оставил ряд построек, насыщенных ампирным декором. Чугунные фигуры орлов возвышались на выполненных в виде связки пушечных стволов устоях Александровских ворот, первоначально находившихся у Ламского павильона. В 1824 году А. Менелас спроектировал для ворот "Любезным моим сослуживцам" звенья ограды, орнаментальные детали и створы ворот.

Ещк один архитектор, соорудивший постройки  в готическом стиле- Николай Бенуа. Первое крупное сооружение Николая Бенуа - готические конюшни в Петергофе, построенные по личному заказу Николая I. За эту работу ему был вручён орден Станислава четвёртой степени. В 1850 году его назначили главным архитектором при Петергофском дворцовом правлении. Тогда же он приступил к строительству Фрейлинских корпусов близ Большого петергофского дворца. Им же было построено здание петергофского вокзала, ставшее первым вокзалом в России, построенном в готическом стиле. Одновременно с этим вокзалом, Бенуа построил вокзальные павильоны на станциях в Стрельне, Сергиево и Красном Селе. Вместе с А. К. Кавосом Николай Бенуа построил здание почты, решённое также в готическом стиле. Кроме того, в Петергофе Николаем Леонтьевичем Бенуа были построены часовня на Торговой площади, официантский дом, придворный госпиталь и богадельня.

В 1857 году Николай Леонтьевич Бенуа получил  звание профессора Академии художеств. В 1859-1960 годах по его проекту была проведена капитальная реконструкция Большого грота и каскада, Самсоновского ковша и канала, фонтанов восточной части Нижнего парка, Марлинского каскада. В 1857 году архитектор завершил свою работу, связанную с Петергофом. 

В 1863 году Николай Бенуа был назначен главным  архитектором императорских театров, сменив на этом посту А. К. Кавоса. Первой работой зодчего на этой должности стал театр в Гельсингфорсе (ныне Хельсинки). Им же частично перестраивались Александринский и Мариинский театры, был построен летний деревянный театр в Павловске.

Во время правления  Александра II к архитектору стало  приходить всё меньше государственных  заказов. Новый император вёл более экономную деятельность.      В это время Николай Бенуа начал работать над частными заказами. Для Шереметевых зодчим был построен новый дворовой флигель Шереметевского дворца на Фонтанке. По его проекту были построены дом князя Касаткина-Ростовского, дом Шульца на Литейном проспекте, дом Кребера на углу улиц Рылеева и Маяковского, ферма в усадьбе Ульянка на Петергофском шоссе,           дом Общества поземельного кредита на Адмиралтейской набережной, арестный дом в Александроневской части (совместно с А. Р. Гешвендом. 

В готике органически  переплелись лиризм и трагические  аффекты, возвышенная духовность и  социальная сатира, фантастический гротеск  и фольклорность, острые жизненные  наблюдения. В эпоху готики расцвела книжная миниатюра и появилась алтарная живопись, достигло высокого подъёма декоративное искусство, связанное с высоким уровнем развития цехового ремесла.

Информация о работе Готика и неоготика в архитектуре России XIX века