Древнеримская культура и её влияние на развитие мировой культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2010 в 15:35, Не определен

Описание работы

1. Становление Римской империи
2. Религия
3. Наука
4. Право и ораторское искусство
5. Римская литература
драма и поэзия
прозаическая литература
6. Изобразительное искусство
7. Архитектура

Файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление: 

  1. Становление Римской империи……………………………………….2
  2. Религия………………………………………………………………….3
  3. Наука………………………………………………………………….…6
  4. Право и ораторское искусство……………………………………...... 7
  5. Римская литература………………………………………………….…8
      1. драма и поэзия…………………………………..……….......8
      1. прозаическая литература……………………………….….10
  1. Изобразительное искусство………………………………………......12
  2. Архитектура……………………………………………………………14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Становление Римской империи.
 

  Лишь  материалы археологических раскопок дают наиболее достоверные сведения по древнейшей истории Рима. В свете археологических исследований становится ясно, что основание города не было делом рук одного «основателя», как об этом сообщает литературная традиция. Город возникал постепенно, путем объединения и слияния отдельных общин. Благодаря стратиграфическим раскопкам установлено, что в 18 веке до н. э. в Лации, на холмах Палатине, Эквилине, Цели и Квиринале появилась группа примитивных поселений. Они были еще изолированы друг от друга. Болотистые земли между холмами оставались незаселенными. Примерно к середине 17 века до н. э. население первоначальных поселков стало занимать склоны холмов и долины между ними, где впоследствии возник римский Форум. Однако заселение этих территорий также нельзя считать временем образования города. В этот период происходит лишь укрепление связей между общинами и объединение некоторых из них. Возникновение римского Форума уже как центра экономической и политической жизни на основании новых раскопок относят к первой четверти 6 века до н. э. Примерно в это же время происходит превращение Капитолия, который был еще незаселенным холмом, в крепость нового города. Таким образом, время возникновения Рима археологи датируют началом 6 века до н. э.

  Годом установления Римской республики традиционно  считается 509 год до н. э. Царскую власть в Риме сменила теперь власть двух ежегодно избираемых в центуриатных комициях должностных лиц – магистратов. К консулам перешла высшая власть (так называемый империй) и основные функции царей, за исключением жреческих обязанностей. Крупнейшей средиземноморской державой, гегемоном не только Западного, но и Восточного Средиземноморья стал Рим во второй половине 2 века до н. э. в результате двух успешных войн с Карфагеном, глубокого проникновения в страны эллинистического Востока, подчинения Македонии и Греции. Однако Рим не мог считать себя безраздельным властелином Средиземноморского бассейна, пока не был окончательно уничтожен старый, побежденный, но потенциально все еще грозный соперник – Карфаген. Побежденному Карфагену удалось оправиться и укрепить свое экономическое положение, так как силы и внимание римлян были прикованы к востоку. Но весной 146 года до н. э. римляне прорвались в город. После завоевания города сенатская комиссия вынесла решение о полном его уничтожении. Карфаген был подожжен. Карфагенские владения были включены в состав римской провинции Африки.

  После становления Рима как крупнейшей средиземноморской державы, старый государственный аппарат, сформировавшийся еще в то время, когда Рим был  типичным городом-государством, оказался непригодным. В состав Римской державы в середине 2 века до н. э. входило 9 провинций: 6 на западе – Сицилия, Сардиния, Корсика, Цизальпинская Галлия, Испания, Африка, и 3 на востоке – Иллирия, Македония, Азия. 

2. Религия. 

     Начиная с III в. до н. э. на римскую религию очень сильное влияние стала оказывать греческая религия. Римляне отождествили с греческими богами своих абстрактных богов. Так, Юпитер был отождествлен с Зевсом, Марс с Аресом, Венера с Афродитой, Юнона с Герой, Минерва с Афиной, Церера с Деметрой и др. Среди римских многочисленных богов выделились под влиянием греческих религиозных представлений главные олимпийские боги: Юпитер - бог неба, грома и молнии. Марс - бог войны, Минерва - богиня мудрости, покровительница ремесел, Венера - богиня любви и плодородия. Вулкан - бог огня и кузнечного ремесла, Церера - богиня растительности. Аполлон - бог солнца и света, Юнона - покровительница женщин и брака, Меркурий - вестник олимпийских богов, покровитель путников, торговли, Нептун - бог моря, Диана - богиня луны.

     Одним из почитаемых чисто  италийских божеств был Янус, изображавшийся с двумя лицами, как божество входа и выхода, всякого начала. Олимпийские боги  считались покровителями римской  общины и почитались патрициями. Плебеи же особенно почитали божественную троицу: Цереру, Либору, Прозерпину - богиню растительности и преисподней и Либора - бога вина и веселья.

     Римский пантеон никогда не  оставался замкнутым, в его  состав принимались иноземные  божества. Считалось, что прием новых богов усиливает мощь римлян. Так, римляне заимствовали почти весь греческий пантеон, а в конце III в. до н. э. было введено почитание Великой матери богов из Фригии. Завоевание многих заморских территорий, особенно эллинистических государств, познакомило римлян с эллинистическими и восточными богами, которые находят почитателей среди римского населения. Прибывавшие в Рим и Италию рабы исповедовали свои культы, тем самым, распространяя иные религиозные воззрения.

     Для того чтобы боги заботились о людях и о государстве, им нужно было приносить жертвы, возносить молитвы-просьбы и производить особые ритуальные действия. Особые коллегии сведущих людей - жрецы - наблюдали за культом отдельных богов, за ·порядком в храмах, подготавливали жертвенных животных, следили за точностью молитв и ритуальных действий, могли дать совет, к какому божеству обратиться с нужной просьбой.

     Римская религия носила печать  формализма и трезвой практичности: от богов ждали помощи в  конкретных делах и потому  скрупулезно выполняли установленные обряды и приносили нужные жертвы. В отношении к богам действовал принцип «я даю, чтобы ты дал». Римляне обращали большое внимание на внешнюю сторону религии, на мелочное выполнение обрядов, а не на духовное слияние с божеством. Римская религия не возбуждала священного трепета, экстаза, которые овладевают верующими. Вот почему римская религия при внешнем очень строгом соблюдении всех формальностей и обрядов мало затрагивала чувства верующих, порождала неудовлетворенность. С этим связано проникновение иноземных, особенно восточных, культов, часто отличающихся мистическим и оргиастическим характером, некоторой таинственностью. Особенно широко распространялся культ Великой матери богов и культ Диониса - Вакха, зачисленных в официальный римский пантеон. Римский сенат принимал меры против распространения оргиастических восточных культов, считая, что они подрывают официальную римскую религию, с которой связывалась мощь Римского государства и его устойчивость. Так, в 186 г. до н. э. были Запрещены разнузданные вакханалии, связанные с обрядами культа Вакха - Диониса.

     Широкое проникновение греческого  влияния во I I в. до н. э. привело  не только к большому воздействию  греческой религии и приспособлению  к ней римских религиозных  воззрений. Одним из важных последствий греческого влияния было распространение греческой философии в римском обществе и взглядов греческих философов на религию и богов. Было переведено на латинский язык сочинение эллинистического писателя Эвгемера, который считал, что боги - это обожествленные некогда жившие великие люди. Высшая римская аристократия, знакомая с греческой философией, начинает скептически относиться к религиозным верованиям, хотя и рассматривает религию  как необходимое средство управления народом. Бурные события гражданских войн, частые конфискации, проскрипции вели к изменениям традиционных верований. Распространяется представление о загробной жизни, о загробном блаженстве как своеобразный протест против неустройства и мучений в реальном мире. Получает развитие культ слепой судьбы - Фортуны, которая дарует счастье и несчастье произвольно и часто несправедливо. Задавленные гнетом и судьбой низшие слои населения мечтали о появлении мессии, богоспасителя, который придет, дарует блаженство страдающим, накажет гонителей.

     С раннего времени различные  празднества и представления  играли важную роль в общественной  жизни Рима. На первых порах  общественные представления были  вместе с тем и религиозными  церемониями, они были непременной  частью религиозных праздников.

     В VI в. до н. э. стали устраивать  представления светского (не религиозного) характера, а за их проведение  стали отвечать не жрецы, а  должностные лица. Местом проведения  таких представлений был уже  не алтарь того или иного  бога, а цирк, расположенный в низине между Палатинским и Авентинским холмами.  

3. Наука.

    Характерной чертой мышления римлян был практицизм, любовь не к теоретическим, а к прикладным наукам. Так, например, высокого уровня развития достигла в Риме агрономия. Сохранилось несколько сельскохозяйственных трактатов - Марка Порция Катана (I Iв. до н.э.) и Теренция Варрона (I в. до н. э.), где тщательно и глубоко исследуются различные агрономические проблемы.

     Римский архитектор Витрувий написал специальный трактат «Об архитектуре» в 10 книгах, свидетельствующий о высоком · уровне римской архитектурной мысли.

     В I в. до н. э. зародилась  и римская филология. Появились  специальные исследования по грамматике, об употреблении букв, возникновение латинского языка, филологические комментарии к комедиям и трагедиям писателей I I в. до н. э. Наиболее крупными специалистами в области римской филологии были Нигидий Фигул, написавший обширные грамматические комментарии, и его ученик Теренций Варрон, автор сочинения «О латинском языке» и многих других произведений.

     Как огромное Римское государство  состояло из многих разнородных  частей, еще механически связанных  между собой и не слившихся  в органическое целое, так и  римская культура позднереспубликанской  эпохи представляла собой соединение многих начал - этрусского, исконно римского, италийского и греческого. Составной характер римской культуры объясняет эклектизм многих ее сторон.  

4. Право и  ораторское искусство.

Бурные  события последнего столетия Республики, ожесточенная политическая борьба, которая велась в народном собрании и сенате, способствовали развитию ораторского искусства и риторики. Появляются руководства по риторике, где излагались основные правила ораторского искусства. Несмотря на сильную зависимость от греческих образцов, римская риторика смогла преодолеть их и сказать здесь новое слово. Из руководств по риторике нужно назвать работу неизвестного автора «Риторика к Гереннию» (некоторые приписывают ее составление Цицерону) и несколько работ Цицерона - «Брут», «Об ораторе».

     Большое развитие получила наука  о праве: правоведение, или юриспруденция.  Первые исследования появились  еще во I I в. до н. э., а в  I в. до н.э. существовала уже  солидная юридическая литература. Особенно нужно отметить 18 книг «Гражданского права» и «Дефиниции» Квинта Муция Сцеволы (они, к сожалению, не сохранились). Самые разнообразные юридические вопросы затрагивались в многочисленных речах Цицерона.  

5. Литература

5.1. Драма и  поэзия.

     На становление и развитие  римской литературы оказало большое влияние не только народное творчество, народная поэзия, распространение письменности, но особенно греческая литература.

     Первые собственно литературные  произведения были произведениями  подражательными. Да и трудно  было первым римским поэтам и писателям создать оригинальные произведения на латинском языке, на скромном фундаменте народной римской поэзии, когда рядом существовали богатейшая греческая литература, прекрасный эпос Гомера, разработанная эллинская мифология. Неудивительно, что первыми римскими писателями были греки, а первые произведения на латыни были переводами с греческого.

     Первым римским поэтом был  Ливий Андроник, грек из города  Тарента (III в до н. э.). Ливий  Андроник перевел на латинский  язык «Одиссею» Гомера, он переделывал и переводил на латынь греческие комедии и трагедии.

     Произведения Ливия Андроника,  несовершенные и нескладные в  литературном отношении, тем не  менее, сыграли важную роль в становлении римской литературы. Современниками Ливия Андроника были римские поэты Невий и Энний. Гней Невий писал трагедии и комедии, заимствуя сюжеты у греческих авторов, но влияние римской жизни в его произведениях ощущается гораздо сильнее, чем у Ливия Андроника. Большой заслугой Невия было составление поэмы о первой Пунической войне с кратким изложением предшествующей истории Рима. Энний первый описал в стихах всю историю Рима, расположив события по годам.

     Крупнейшим римским писателем  конца III - начала I I в. до н. э. был Тит Макций Плавт (254 - 184 гг. до н. э.), актер по профессии. Ему приписывали составление 130 комедий, из которых дошло до нашего времени 20. В отличие от своих предшественников он работал только в одном жанре – комедийном. Одним из непременных героев комедий Плавта были рабы, как правило, хитрые, находчивые, ловкие и жадные.

Информация о работе Древнеримская культура и её влияние на развитие мировой культуры