Ценностно- смысловая структура праздника Победы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 13:31, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: раскрыть разные формы патриотического воспитания человека в рамках Праздника Победы.
Задачи исследования:
изучить исторические аспекты праздника;
выделить нововведении праздника;
изучить традиции праздника.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…3
Глава 1. Историко- культурные основы праздника «День Победы».………………………………………………………………..……….6
1.1 Возникновение, развитие праздничной традиции "День Победы"…….6
1.2 Праздник Победы на современном этапе………………………………..18
Глава 2. Ценностно- смысловая структура праздника Победы…………....22
2.1 Символика и выразительные средства в
исторической динамике структуры праздника «День Победы» ……..……22
2.2 Ритуалистика праздника Победы………………………………………....27
2.3 Герои и персонажи праздничного действия……………………………...29
2.4 Формы проведения мероприятий в рамках
празднования Дня Победы…………………………………………………….29
Заключение……………………………………………………………………..44
Список литературы…………………………………………………………….47

Файлы: 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ ПО ИСТОРИИ ПРАЗДНИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ.docx

— 100.25 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….…3

Глава 1. Историко- культурные основы праздника «День Победы».………………………………………………………………..……….6

1.1 Возникновение, развитие праздничной  традиции "День  Победы"…….6

1.2 Праздник Победы на современном  этапе………………………………..18

Глава 2.  Ценностно- смысловая структура праздника Победы…………....22

2.1 Символика и выразительные средства в

 исторической динамике структуры  праздника «День Победы» ……..……22

2.2 Ритуалистика праздника Победы………………………………………....27

2.3 Герои и персонажи праздничного  действия……………………………...29

2.4 Формы проведения мероприятий  в рамках

празднования Дня Победы…………………………………………………….29

Заключение……………………………………………………………………..44

Список литературы…………………………………………………………….47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Актуальность исследования объясняется тем, что для многих из нас Великая Отечественная - это далекое прошлое, о котором мы знаем только из учебников истории, рассказов. День Победы - действительно всенародный праздник, торжественный и радостный! Праздник в честь всех тех, кто подарил мир на этой земле.

Уходят годы, уходят люди, ковавшие эту победу, но 9 Мая остается для всех поколений нашей страны самым светлым и радостным праздником.

Проблема по выбранной теме.

В силу объективных и субъективных причин большая часть духовного наследия и предметов народной праздничной культуры оказалась утрачена. Процесс безвозвратной потери этого народного достояния продолжается и в наши дни. Создается критическая ситуация, при которой мы можем через некоторое время лишить современное и последующее поколение ценнейших пластов народной культуры и тем самым окончательно разрушить духовную связь современников с культурными традициями и творческим опытом прошлых поколений. Из этого следует, что проблема сохранения традиций народных праздников приобретает важный характер, и решать эту проблему надо, начиная с занятий в учебных заведениях. Уже в начальных классах подрастающее поколение должно приобщаться к народным традициям. На сегодняшний момент у молодежи сложилось неоднозначное отношение к истории нашего народа. Порой можно заметить неуважение к участникам великих боев.

Цель исследования: раскрыть разные формы патриотического воспитания человека в рамках Праздника Победы.

Задачи исследования:

изучить исторические аспекты праздника;

выделить нововведении праздника;

изучить традиции праздника.

  Объект изучения: праздник День Победы.

Предмет изучения: символико-смысловое содержание праздника День Победы.

 

Методы исследования:

  • изучение литературы о Великой Отечественной войне;
  • беседа с ветеранами Великой Отечественной войны о проведении праздника Победы;
  • анализ сценарно-режиссерских разработок праздника Победы;
  • этнографические наблюдения и анализ проведения праздника Победы в Российской Федерации;
  • организация и проведение праздника Победы на месте работы ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск по моим авторским сценариям.

Степень изученности материала.

  1. Довбуш М.Д. "Советские традицыи, праздники и обряды”

В книге описаны основные праздники и обряды Советского Союза, даны рекомендации по их подготовке и проведению. Подробно описаны основные традиции Праздника Победы.

  1. Курочкин П.А. "Великая Отечественная война в фотографиях и кинодокументах"

В этой книге ведется рассказ об основных боевых операциях, о массовом героизме советских воинов, о мужестве партизан и подпольщиков, - о великом подвиге всего нашего народа. Описано победоносное завершение войны, подъем всенародной борьбы против фашистских поработителей.

  1. "Сорокалетие Победы советского народа в Великой Отечественной войне" Документы и материалы.

В эту книгу включены документы и материалы, посвященные празднованию 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

  1. Черняк Ю.М. "Режиссура праздников и зрелищ”.

В книге изучены основные аспекты праздничных действ, образный строй праздников и зрелищ, процесс создания празднеcтв рассмотрен на конкретных примерах.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Историко- культурные основы праздника «День Победы».

 

Великая Отечественная война занимает особое место в истории нашей страны и всего человечества. По стратегическому значению четырехлетняя битва на советско-германском фронте стала главной составной частью Второй мировой войны. В гигантских сражениях под Москвой и Ленинградом, под Сталинградом и на Курской дуге, на Днепре и в Беларуси, в Прибалтике и Восточной Пруссии, в странах Юго- Восточной, Центральной и Северной Европы советские войска нанесли фашистам решающие поражения, которые переломили ход всей Второй мировой войны и привели союзников к Победе.

В огне войны сгорели жизни и судьбы каждого третьего. Человеческие потери СССР — 15млн военнослужащих убитыми и умерших от ранений, 555 тыс. умерших от болезней, погибших в результате происшествий, осужденных к расстрелу (по донесениям войск, лечебных учреждений, военных трибуналов) и 4,5 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население на оккупированной территории и повышенную смертность на остальной территории СССР от невзгод войны) — 26,6 млн. человек.

1.1 Возникновение, развитие праздничной традиции "День  Победы".

На протяжении многих лет после окончания Великой Отечественной войны Великая Победа воспринималась в нашей стране и во многих странах мира как высшее проявление духа, огромного самопожертвования советских людей, массового героизма, мужества и славы воинов Вооруженных Сил. Великая Отечественная война, подвиг нашего народа, выдающиеся победы Советской Армии долгое время являлись важнейшим воспитательным средством развития преемственности традиций между различными поколениями.

Национальные идеалы и традиции, священная любовь к Родине, которые с особой силой проявились в Великой Отечественной войне, выступали высшей нравственной ценностью, основой патриотического и военно- патриотического воспитания подрастающего поколения.

29 апреля  начались бои за Рейхстаг, который  обороняло около тысячи человек. После нескольких атак подразделениям 171-й и 150-й стрелковых дивизий  удалось занять здание.30 апреля  в 14 часов 25 минут сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над Рейхстагом Знамя Победы.

7 мая  в 2: 41 ночи в Реймсе, был подписан  акт о безоговорочной капитуляции  Германии. От имени союзников  акт о капитуляции подписали: генерал Уолтер Беделл Смит, генерал Иван Суслопаров (в качестве свидетеля) за СССР и генерал Франсуа Севез за Францию. От Германии его подписали адмирал Фридебург и генерал Йодль.

8 мая  в 22:43 по центрально- европейскому времени (9 мая в 0: 43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представители немецких ВМС, имевшие соответствующие полномочия, подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Великая Отечественная война, к великой радости всего советского народа, закончилась.

По согласованию между правительствами СССР, США и Великобритании была достигнута договоренность: считать процедуру в Реймсе предварительной. Тем не менее, в западной историографии подписание капитуляции германских вооруженных сил, как правило, связывается с процедурой в Реймсе, а подписание акта о капитуляции в Берлине именуется его "ратификацией".

Но еще до этого момента, Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что отныне 9 мая становится государственным праздником Днем Победы и объявляется выходным днем. В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ по радио был зачитан диктором Левитаном.

Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.

9 мая, вечером  в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории  СССР: из тысячи орудий было  дано тридцать залпов.

Первый Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне прошедшей 24 июня 1945 года на Красной площади. В нем организаторами было найдено сочетание глубоко символичного церемониального действия, демонстрирующего мощь и силу Советской Армии, низвергнувшей фашизм, с яркой эмоциональностью приобщения к происходящему каждого гражданина нашей страны. [22; 430]

Решение о проведении Парада Победы на Красной площади было принято Сталиным в середине мая 1945-го, практически сразу после разгрома последней оказывающей сопротивление группировки немецко-фашистских войск 13-го мая.

22 июня 1945г. газета "Правда" опубликовала  приказ верховного главнокомандующего  И.В. Сталина за № 370:

"В  ознаменование Победы над Германией  в Великой Отечественной войне  назначаю 24 июня 1945 года в Москве  на Красной площади Парад войск  Действующей армии, Военно-Морского  Флота и Московского гарнизона - Парад Победы. На Парад вывести: сводные полки фронтов, сводный  полк наркомата обороны, сводный  полк Военно-морского Флота, военные  академии, военные училища и войска  Московского гарнизона. Парад Победы  принять моему заместителю Маршалу  Советского Союза Жукову. Командовать  Парадом Победы Маршалу Советского  Союза Рокоссовскому.

Первый Парад Победы готовили очень тщательно. По воспоминаниям ветеранов, репетиции проходили полтора месяца. Солдат и офицеров, за четыре года привыкших ползать по-пластунски и передвигаться короткими перебежками, нужно было научить чеканить шаг с частотой 120 шагов в минуту.

Сначала на асфальте начертили полоски по длине шага, а потом даже натянули веревочки, помогавшие задавать высоту шага. Сапоги покрыли специальным лаком, в котором как в зеркале отражалось небо, а на подошвы прибили металлические пластины, помогавшие чеканить шаг.

Начался Парад в десять часов утра, почти все это время лил дождь, временами переходящий в ливень, что зафиксировали кадры кинохроники. Участвовало в Параде около сорока тысяч человек. Жуков и Рокоссовский выехали на Красную площадь на белом и вороном конях соответственно. Сам Иосиф Виссарионович с трибуны Мавзолея Ленина лишь наблюдал за Парадом. Сталин стоял на трибуне мавзолея слева, уступив середину фронтовым генералам - победителям. На трибуне также присутствовали Калинин, Молотов, Будённый, Ворошилов и другие члены Политбюро ЦК КПСС.

Жуков "принял" Парад у Рокоссовского, вместе с ним проскакал вдоль бойцов, выстроенных в шеренги и приветствовавших их троекратным "ура", затем поднялся на трибуну Мавзолея и зачитал приветственную речь, посвященную победе СССР над фашистской Германией.

По Красной площади торжественно прошагали сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди марширующих колонн фронтов шли командующие фронтами и армиями с шашками наголо. Знамена соединений несли Герои Советского Союза и другие орденоносцы.

За ними двигалась колонна солдат особого батальона из числа героев Советского Союза и других особо отличившихся в боях солдат. Они несли знамена и штандарты поверженной фашистской Германии, которые бросили к подножью Мавзолея и подожгли.

Далее по Красной площади прошли части Московского гарнизона, затем проскакали кавалеристы, проехали легендарные тачанки, проследовали соединения ПВО, артиллерия, мотоциклисты, легкие бронемашины и тяжелые танки. В небе пронеслись самолеты, пилотируемые прославленными асами.

Параду Победы посвящён одноимённый фильм Ефима Учителя, снятый в 1945 году, один из первых цветных фильмов в СССР.

Парад Победы явился театрализованным действием, реализовавшим потребность советских людей в праздновании ярчайших событий, близких сердцу каждого гражданина.

В последующие годы проводилась огромная работа по подготовке праздника:

  • Повсемествно проводились торжественные собрания, вахты памяти под дивизом "Встань вровень с героями! ”, манифестации молодежи "Заветам отцов верны”, вечера боевой и трудовой славы; чествования ветеранов Великой Отечественной войны, воинских и трудовых династий; трудовые рапорты производственных коллективов - победителей социалистического соревнования в честь Праздника Победы; встречи друзей-однополчан, встречи молодежи с героями фронта и тыла, воинами Советской Армии и Военно-Морского Флота, призывниками; устные журналы, вечера-портреты, посвященные знатным землякам, детские утренники и конкурсы детского рисунка; читательские конференции, тематические выставки книг, произведений изобразительного, народного декоративного искусства и фотоискусства.
  • По установившейся традиции проводились встречи ветеранов и участников Великой Отечественной войны в партийных комитетах, государственных органах и общественных организациях;
  • В день торжественного открытия Всесоюзной вахты памяти во всех первичных комсомольских организациях проводились уроки мужества, собрания с рапортами о трудовых достижениях и успехах в учебе, в пионерских дружинах - торжественные линейки с приглашением Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, ветеранов войны и труда, передовиков социалистического соревнования, наставников молодежи;
  • Организовывались праздники улиц и площадей, носящих имена Героев Советского Союза, воинов, совершивших подвиг, выдающихся военачальников, Героев Социалистического Труда - тружеников тыла;
  • Привлекалась общественность к сбору материалов о боевых и трудовых подвигах в годы Великой Отечественной войны, активному участию во Всесоюзной поисковой экспедиции "Летопись Великой Отечественной войны", проводились вечера, посвященные матерям и вдовам погибших фронтовиков, партизан, подпольщиков; организовывались походы выходного дня и экскурсии молодежи по местам революционной, боевой славы советского народа;
  • Развертывалась работа по закладке парков, садов, скверов, аллей Победы, по приведению в надлежащий порядок памятников и обелисков, братских могил, воинских захоронений, мемориальных комплексов воинам, павшим за свободу и независимость Родины;
  • Художественно оформлялись улицы, площади городов и сел, места провидения массовых торжественных мероприятий; приурочивались к Празднику Победы открытие памятников и обелисков, установление мемориальных досок, памятных знаков;
  • Проводились конкурсы на лучшее исполнение военно-патриотических песен и музыки; массовые военно-спортивные соревнования, оборонные эстафеты, автомотопробеги на призы имени героев Великой Отечественной войны;
  • Организовывался показ спектаклей и специально подготовленных концертных программ профессиональных и самодеятельных театров и художественных коллективов; фестивали хроникально-документальных фильмов.

Информация о работе Ценностно- смысловая структура праздника Победы