Буддийские обряды и праздники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 14:07, реферат

Описание работы

Обрядовая сторона буддизма многообразна, в его много-численных школах и направлениях акцент делается на раз-личных элементах буддийского культа: молитве, массовых церемониях, приношениях в храм, практике медитации. Буддийские обряды сопровождают верующих от рождения до смерти.

Файлы: 1 файл

Microsoft Office Word Document.docx

— 14.75 Кб (Скачать файл)

Буддийские обряды и праздники 

Обрядовая сторона буддизма многообразна, в его много-численных школах и направлениях акцент делается на раз-личных элементах буддийского культа: молитве, массовых церемониях, приношениях в храм, практике медитации. Буддийские обряды сопровождают верующих от рождения до смерти.

 Едиными для всех  буддистов являются буддийские  праздни-ки, которые отмечаются по лунному календарю.

 В феврале-марте в  странах Восточной и Центральной  Азии, в марте-апреле в странах  Южной и Юго-Восточной Азии  отмечается Новый год, который  не является собственно буддийским, но в праздновании которого активное участие принимают буддийские монахи. Во время празднования сооружаются горки, символизирующие гору Сумеру (центр мироздания, согласно буддийской традиции), окроп-ляются водой фигуры Будды.

 В апреле-мае во всех  буддийских монастырях и храмах  празд-нуется тройной праздник: рождения Будды, его пробуждения и по-гружения в нирвану. В храмах читаются молитвы, устраиваются праздники, шествия, делаются подарки и подношения членам сангхи.

 Под разными названиями  во всех буддийских странах  отмеча-ется День поминовения усопших. В храмах служат молебны, прихожане приводят в порядок могилы, выставляют приношения буддам и другим богам, кормят нищих.

 Во многих странах  отмечается обряд вступления  в сангу (июнь-июль), связанный с началом сезона дождей.

 В июне-июле также  отмечается праздник прихода  на землю Майтреи (Будды Грядущего мирового порядка). Он знаменуется объездом вокруг храма колесницы, на которой находится статуя Майтреи. Этот праздник называется также – Круговращение Майтреи.

 С середины октября  до середины ноября празднуется  окон-чание дождливого сезона, отмечается нисхождение Будды с небес из царства Индры, где он, согласно буддийским легендам, читал проповеди богам и своей матери, которая также пребывает в этом царстве. В храмах проводятся специальные церемонии, в некоторых монастырях статуи Будды снимаются с пьедесталов и проносятся по улицам.

 В регионах распространения  буддизма тибетского толка (Ти-бет, Монголия, Бурятия, Калмыкия, Тува) празднуется день рожде-ния Цзонхавы, основателя школы буддизма, популярной в этих ре-гионах.

 Существует также еще  значительное количество праздников  и обрядов, которые отмечаются  в буддийских странах и имеют  в каж-дой стране традиционный оттенок.

 

Основные догматы буддизма

 

 Идеалами, освещавшими  мой путь и сообщавшими мне  смелость и мужество, были доброта,  красота и истина. Без чувства  солидарности с теми, кто разделяет  мои убеждения, без преследования вечно неуловимого объективного в искусстве и в науке жизнь показалась бы мне абсолютно пустой.

 

 

Разговор об основах учения буддизма следует начать с одного существенного замечания. Дело в  том, что никакого «буддизма» как  такового, «буддизма вообще» не существовало и не существует. Буддизм (на что  еще в 1918 г. обратил внимание классик  отечественной и мировой буддологии О.О. Розенберг) исторически представлен в виде различных течений и направлений, подчас чрезвычайно отличающихся друг от друга и подчас более напоминающих разные религии, нежели разные конфессии в рамках одной религии. Особенно это справедливо относительно Махаяны, которая, по существу, представляет собой обозначение весьма разноплановых и разнородных течений и направлений. Поэтому всегда следует анализировать и рассматривать конкретные направления буддизма, а не некий искусственно конструированный «буддизм вообще». В силу этого обстоятельства заранее обречены на провал попытки вычленить некий «истинный буддизм» (что, например, в 90-е годы пытаются сделать в Японии так называемые «критические буддисты» — Хакамая Нориаки, Мацумото Сиро и их немногочисленные последователи); по существу, любой беспристрастный исследователь вынужден признать «буддизмом» любое учение, считавшееся буддийским самой традицией. Если использовать язык, имманентный самому буддизму, то можно сказать, опираясь на доктрину, известную как анатмавада (принцип бессущностности, «не-души»), что буддизм суть только имя для обозначения направлений и течений, рассматривающих себя в качестве буддийских.

 

Но тем не менее существует некий круг идей, которые в том или ином виде, с той или иной акцентуацией характерны для всех направлений буддизма (хотя их осмысление может быть в них весьма различным). Основные догматы буддизма . Именно этот круг базовых идей мы и будем называть «основами учения буддизма» и к ним теперь и обратимся. К этим базовым идеям следует прежде всего отнести Четыре Благородные Истины, учение о причинно-зависимом происхождении и карме, доктрины анатмавады («не-души») и кшаникавады (учение о мгновенности), а также буддийскую космологию.

 

"Столпы веры" дополняются  акидами (основными догматами) ислама:

         1. Вера в единого всемогущего  Бога.

         2. Вера в Его ангелов. 

         3. Абсолютный авторитет Корана.

         4. Вера в Его пророков (первый  из них Нух, а последний Мухаммад).

         5. Вера в грядущий конец света  и Судный день.

         6. Вера в предопределение с его  добром и злом.


Информация о работе Буддийские обряды и праздники