Архитектурный ордер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 18:39, реферат

Описание работы

В развитии европейской архитектуры от античности до нашего времени исключительно важную роль сыграл архитектурный колонный ордер – одно из самых выразительных тектонических формообразований в её истории.
Под архитектурным ордером подразумевается система строечно-балочных конструкций, подчиненная определенным закономерностям формирования, построения пропорций, расположения и чередования отдельных элементов. Эта конструктивная система возникла в древнейшие времена и существует до сих пор. Многочисленные доисторические сооружения, сохранившиеся на территории Европы и Азии, так называемые дольмены, состоят из двух или нескольких вертикально поставленных камней и перекрывающих их каменных глыб или плит, играющих роль балки.

Файлы: 1 файл

Архитектурный ордер.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

Архитектурный ордер.

 

В развитии европейской архитектуры  от античности до нашего времени исключительно  важную роль сыграл архитектурный колонный ордер – одно из самых выразительных  тектонических формообразований в  её истории.

Под архитектурным ордером подразумевается система строечно-балочных конструкций, подчиненная определенным закономерностям формирования, построения пропорций, расположения и чередования отдельных элементов. Эта конструктивная система  возникла в древнейшие времена и существует до сих пор. Многочисленные доисторические сооружения, сохранившиеся на территории Европы и Азии, так называемые дольмены, состоят из двух или нескольких вертикально поставленных камней и перекрывающих их каменных глыб или плит, играющих роль балки.

С течением времени эта примитивная конструкция достигла значительного совершенства, развившись в стройную архитектурную систему, на основе которой были созданы многие архитектурные сооружения. Необработанные или грубоколотые глыбы, служившие подпорами, превратились в столбы или колонны, которые приобрели четкую тектоническую форму, подчеркнутую пластической и орнаментальной обработкой, бесформенная плита перекрытия превратилась в каменную балку геометрической формы.

Строечно-балочные конструкции с  давних времен выполнялись и в дереве, причем деревянные конструкции такого рода с их значительно более стройными, легкими пропорциями в свою очередь могли влиять на формирование каменных конструкций, развитие которых, как правило, шло по пути все большего облегчения балки и стройности несущей подпоры.

В архитектуре древнего мира колонные системы нашли самое широкое  распространение. История архитектуры Древнего Египта и других древних цивилизаций дает множество примеров сооружений, где основой являются колонны, перекрытые балками. Их форма часто носила черты подражательного натурализма: например, массивные гранитные колонны в египетской архитектуре, которые представляли собой стилизацию пучка стеблей папируса или цветка лотоса.

Подобные формы не отражают существа конструктивного смысла  строечно-балочных систем, и, с точки зрения образного решения, такая стилизация лишена логики. Несомненно, что происхождение этих форм в значительной мере определялось ранее существовавшими конструкциями из дерева, камыша и подобного им материала, форма которых, освященная традицией, стала впоследствии воспроизводиться в сооружениях, выполненных из камня.

В ходе дальнейшего развития архитектуры  стоечно-балочная каменная конструкция  превратилась в самодовлеющую, выразительную  архитектурную систему, для которой были найдены соответствующие формы. Эта эволюция наиболее полно проявилась в архитектуре античной Греции, где колонные системы являлись преобладающим элементом композиции общественных, преимущественно культовых, сооружений. Здесь было найдено то единство конструкции и художественной формы строечно-балочной системы, которое называется архитектурным колонным ордером.

В более узком смысле ордер-это  сама композиция из колонн и поддерживаемых ею частей, подчиненная указанным  закономерностям. В античной Греции ордер достиг исключительной выразительности и художественной силы. Освобожденный от подражательности, греческий ордер в образной форме выявляет идею поддержки несомых элементов, которая заложена в конструктивной системе ордера.

Античная римская архитектура, развивавшаяся под влиянием греческой, восприняла систему ордера. Разрабатывая ордер применительно к задачам и особенностям своего строительства, римские зодчие видоизменили характер греческих ордеров, внеся свои черты и свою  трактовку, как в общие отношения, так и в рисунок деталей. Греческий ордер был самой конструкцией: античный греческий храм по структуре представлял собой сооружение, окруженное колоннами, на которых покоились блоки перекрытия и кровля. Он  являлся примером подлинного единства архитектурной формы и конструкции – то, к чему стремиться и современная архитектура.

В Древнем Риме наряду с конструктивной формой ордера, например в портиках храмовых сооружений, получает широкое  развитие архитектура, в которой  ордер стал играть в значительной степени декоративную роль.

Такое видоизменение функций ордера определялось задачами, которые ставили перед римской архитектурой социальные  и экономические условия, отличающиеся от условий античной Греции. Для неё характерно строительство крупных общественных сооружений, таких как термы, театры, базилики, а так же военных и инженерных, что требовало новых конструкций и методов строительства. В строительстве античного Рима, в частности, впервые был использован бетон. Значение колонны как несущей опоры уменьшилось, несущим элементом стала мощная стена, широкое распространение получили сводчатые и арочные конструкции. Кирпичные или каменные колонны часто стали применяться как декорация, приставленная к стенам и создавшая видимость ордерной системы. Примером подобного сочетания колонного ордера с арочной конструкцией может служить Колизей в Риме.

Различие в формообразовании римского и греческого ордеров определяется так же тем, что греческие сооружения строили мастера-художники, их постройки в пределах общей закономерности носили индивидуальный характер. В римском зодчестве произошла как бы стандартизация ордерной системы, что было вызвано увеличением масштабов строительства, выполнявшегося с использованием неквалифицированной рабочей силы. Поэтому в римской архитектуре ордер подвергся некоторому упрощению и унификации, он сделался как бы более доступным для широкого круга строителей. Дальнейшее развитие в европейской архитектуре в первую очередь получил именно римский вариант ордеров.

В эпоху Возрождения, когда возник интерес к античной архитектуре, образцом явились архитектурные  памятники Древнего Рима, так как  это  движение возникло в Италии, в которой сохранилось множество  античных сооружений. Итальянские  Зодчие эпохи Возрождения, изучая и зарисовывая древние памятники  архитектуры, усвоили и их формы. Вначале эти формы воспринимались и использовались непосредственно для практического их применения, в дальнейшем, когда изучение античного римского наследия стало более углубленным, появился ряд теоретических исследований, выполненных на основе произведенных обмеров античных сооружений, где давался анализ архитектурных форм и выводились определенные закономерности построения ордеров, подмеченные при изучении античных архитектурных памятников

При изучении и анализе  классических ордеров следует иметь  в виду, что исторически формирование ордера происходило на основе конструкций, выполненных из естественного камня; это определило его структуру, пропорции и характер деталей. Таким образом,  формообразование классического колонного ордера обусловлено тем материалом  и той техникой, на основе которых он развивался. В случаях, когда конструкция  классического ордера выполнялась из других материалов, его формы обычно подчинялись закономерностям построения ордера, выполненного в камне, как бы имитируя его.

Классификация ордеров.

В классической ордерной системе насчитывается  пять ордеров – тосканский, дорический, ионический, коринфский и сложный, или  композитный. Такая классификация  (исключая сложный) применялась в античные времена. Три из этих ордеров – дорический, ионический и коринфский – ведут свое начало от архитектуры античной Греции, видоизменяясь соответствующим образом в архитектуре Древнего Рима. Сложный ордер сформировался в поздний период римской архитектуры.

Тосканский ордер. Стоит несколько особняком в ряду других канонических ордеров, созданных на основе ордеров античных сооружений. По описанию Витрувия, тосканский ордер имел каменные колонны, перекрытые деревянными архитравами, что позволяло значительно увеличить интерколумнии. Канонический тосканский ордер, созданный теоретиками эпоха Возрождения, трактуется как каменный во  всех его частях. Для его формирования были использованы элементы дорического ордера в несколько упрощенном виде, заимствованные из некоторых римских памятников.

Тосканский ордер наиболее простой, обобщенный по своему рисунку: профили  его гладкие, без порезок. Капитель высотой в один модуль состоит из трех основных частей, присущих всем римским ордерам: верхней, прямоугольной  в планке доски, называемой абакой, или абаком, четвертого вала, круглого в плане, называемого эхином, и шейки, являющейся продолжением фуста колонны, отделенной от последнего профилем астрагала, который принадлежит уже стволу. Внизу фуст колонны заканчивается профилем выкружки с полочкой. База образована полувалом и квадратной в плане плитой, называемой плинтом.

Антаблемент состоит из архитрава, завершающегося полочкой с выкружкой, гладкого фриза и карниза, который имеет венчающую часть в виде четвертного вала, свешивающуюся часть, состоящую из слезниковой плиты с профилем астрагала, и поддерживающую часть, имеющую профиль каблучка.

Дорический ордер. Сложился собственно в Греции. Он является наиболее распространенным ордером древнегреческой архитектуры.

По сравнению с тосканским канонический дорический ордер имеет более  стройные пропорции. Известны две его  разновидности, различающиеся главным  образом построением карниза.

Поддерживающая часть карниза  дорического ордера первого типа имеет ряд плит, расположенных под слезниковой плитой. Эти выпуски, которые в конструктивном отношении можно было бы рассматривать как консоли, поддерживающие слезник, носят название модульонов. Эта разновидность ордера называется «дорический ордер с модульонами».

Другой тип дорического ордера – ордера с зубчиками – отличается тем, что в поддерживающей части  вместо модульонов размещены сухарики, или зубчики (называющиеся еще дентикулами), - небольшие часто посаженные выпускные  камни в форме параллелепипеда.

Фриз дорического ордера обладает существенными особенностями. Он имеет  ряд своеобразных элементов в  виде слегка выступающих прямоугольников, обработанных с углов фасками,  а на фасадной плоскости – двумя  вертикальными треугольными в сечении  желобками. Этот элемент дорического фриза называется триглифом. Нижняя полка карниза, слегка выступающая над плоскостью фриза, огибает триглиф, образуя капитель триглифа.

Триглифы располагаются по осям колонн и в промежутках между ними. Количество их зависит от ширины интеролумниев.


Информация о работе Архитектурный ордер