Внедрение инвестиционного проекта как мероприятия по повышению эффективности использования основных производственных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2015 в 09:20, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования данного дипломного проекта является Общество с ограниченной ответственностью «Красноярская теплоэнергетическая компания (ООО «КрасТЭК»).
Предметом исследования являются основные производственные фонды.
Задачи данного дипломного проекта:
- изучить состав и структуру основных производственных фондов на объекте исследования;
- определить и проанализировать показатели эффективности использования основных производственных фондов ООО «КрасТЭК».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….
7
1 Основы теории и методика анализа эффективности и использования основных производственных фондов…………………….

10
1.1 Характеристика, классификация и структура основных фондов……
10
1.2 Характеристика показателей использования основных фондов и и их использование…………………………………………………….

24
1.3 Особенности основных фондов электроэнергетики………………….
33
2 Анализ основных производственных фондов Минусинской ТЭЦ………
36
2.1 Краткая характеристика предприятия……………………………… ..
36
2.2 Анализ основных производственных фондов Минусинской ТЭЦ…
39
2.3 Факторный анализ фондоотдачи………………………………………
47
3 Внедрение инвестиционного проекта как мероприятия по повышению эффективности использования основных производственных фондов…….

52
3.1 Описание проекта………………………………………………………
52
3.2 Расчет затрат и результатов……………………………………………
56
3.3 Расчет показателей эффективности…………………………………...
59
Заключение …………………………………………………………………
72
Список использованных источников…………………………

Файлы: 1 файл

Повышение эффекетивности использования основных производственныз фондов.doc

— 6.00 Мб (Скачать файл)



Введение……………………………………………………………………….

7

1 Основы теории и методика  анализа эффективности                                                                     и использования основных производственных фондов…………………….

 

10

    1.1 Характеристика, классификация и структура основных фондов……

10

    1.2 Характеристика показателей  использования  основных фондов и           и        их использование…………………………………………………….

 

24

    1.3 Особенности основных фондов  электроэнергетики………………….

33

2 Анализ основных производственных фондов Минусинской ТЭЦ………

36

    2.1 Краткая характеристика предприятия……………………………… ..

36

    2.2 Анализ основных производственных  фондов Минусинской ТЭЦ…

39

    2.3 Факторный анализ фондоотдачи………………………………………

47

3 Внедрение инвестиционного проекта как мероприятия по повышению эффективности использования основных производственных фондов…….

 

52

    3.1 Описание проекта………………………………………………………

52

    3.2 Расчет затрат и результатов……………………………………………

56

    3.3 Расчет показателей эффективности…………………………………...

59

Заключение …………………………………………………………………

72

Список использованных источников………………………………………...

76

Приложение А (обязательное)

                       Бухгалтерский баланс (форма 1)…………………...

 

79

Приложение Б (обязательное)

                      Отчет о прибылях и убытках (форма 2)………………….

 

83

Приложение В (обязательное)

                      Локальная смета №021-4610………………………………...

 

86

Приложение Г (обязательное)

                     Локальная смета № 021-4610………………………………...

 

89



СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Характерной чертой современного состояния топливно-энергетического комплекса является несоответствие организационных структур новым экономическим требованиям, задачам развития рыночного пространства. На всех энергетических предприятиях осуществляются мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов, на основе внедрения современного энергетического оборудования. Это позволяет производителям не увеличивать долги за используемые ресурсы, экономить на экологических сборах.

Несмотря на меры, предпринятые Правительством Российской Федерации, положение с энергообеспечением год от года ухудшается. Дефицит энергоресурсов, особенно в зимние месяцы, становится все масштабнее, а рост задолженности потребителей практически не прекращается. В настоящее время 92,1% энергоблоков ТЭС отработали свой расчетный ресурс (100 тыс. часов), а 63,8% энергоблоков пересекли признанную в мировой энергетической практике границу предельного ресурса и грань физического износа соответственно 170 тыс. и 200 тыс. часов и требуют модернизации или замены.

Проблема физического износа генерирующих мощностей усугубляется высоким уровнем их морального износа. Поддержание энергетической безопасности требует решения двух первоочередных задач: модернизации морально- устаревшего и физически изношенного оборудования и воспроизводство основных производственных фондов.

Но в ближайшее время предусмотрена только модернизация имеющихся генерирующих мощностей и лишь потом их коренная реконструкция и создание новых мощностей. При этом энергетика сталкивается с такой проблемой как нехватка инвестиций. Первоочередным фактором  политики технического перевооружения и реконструкции является необходимость поэтапной замены имеющегося оборудования наиболее эффективным в условиях непрерывного энергетического производства.

Повышение эффективности использования основных производственных фондов способствует улучшению основных технико-экономических показателей, в том числе увеличению объема выпускаемой энергии, снижению себестоимости энергии и трудоемкости ее производства, а также повышению прибыли.

Объектом исследования данного дипломного проекта является Общество с ограниченной ответственностью «Красноярская теплоэнергетическая компания (ООО «КрасТЭК»).

Предметом исследования являются основные производственные фонды.

Задачи данного дипломного проекта:

- изучить состав и структуру основных производственных фондов на объекте исследования;

- определить и проанализировать показатели эффективности использования основных производственных фондов ООО «КрасТЭК».

Целью данного дипломного проекта является выявление путей повышения эффективности основных производственных фондов ООО «КрасТЭК» и оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.

Актуальность данного курсового проекта обусловлена высокой степенью изношенности основных производственных фондов российской энергетики и крайней необходимостью разработки мероприятий по повышению эффективности использования имеющихся основных фондов, а так же необходимостью их модернизации и замены.

 

 

1 Основы теории и методика анализа эффективности использования основных производственных фондов

1.1 Характеристика, классификация и структура основных фондов

 

Основные фонды – это часть производственных фондов, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям свою стоимость на продукцию и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных фондов можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов предприятия, обеспечивая снижение издержек производства и рост производительности труда. В условиях рыночных отношений на первый план выдвигают такие вопросы, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния техники и эффективного ее использования. Улучшение технических качеств средств труда и оснащенности работников ими обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса.

В процессе воспроизводства участвуют различные группы основных фондов. В зависимости от характеров, назначения и степень участия в расширенном воспроизводстве принято различать производственные и непроизводственные основные фонды.

Непроизводственные основные фонды предприятия — это основные фонды, непосредственно не участвующие в производственном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, учреждения здравоохранения, культуры и спорта), но находящиеся в ведении предприятия.

Основные производственные фонды — это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда в производственном процессе или создающих условия для его осуществления.

Для основных производственных фондов характерны следующие признаки:

- не входят в готовую продукцию материально; в процессе производства сохраняют первоначальную натуральную форму;

- используются многократно в повторяющихся производственных процессах;

- для первоначального ввода их в действие требуют единовременных капиталовложений, а в процессе эксплуатации - модернизации и ремонта (в связи с износом);

- переносят свою стоимость на продукт постепенно, по мере износа.

В соответствии с требованиями бухгалтерского учета в Российской Федерации не относятся к основным фондам и должны учитываться в составе средств в обороте: а) предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости; б) предметы стоимостью ниже лимита устанавливаемого Минфином России, независимо от срока их службы. Последнее условие не распространяется на сельскохозяйственные машины и орудия труда, строительно-механизированного инструмента, оружия, а так же продуктивного скота, которые относятся к основным фондам, независимо от их стоимости.

Не относятся к основным фондам сезонные дороги, временные ветки лесовозных дорог, временные здания в лесу сроком эксплуатации до двух лет, бензомоторные пилы, сучкорезки, сплавной трос, орудия лова, не зависимо от их стоимости. Также, форменная одежда, обувь, постельные принадлежности независимо от их стоимости, временные сооружения, приспособления и устройства, затраты на возведение которых относят на себестоимость строительно-монтажных работ, предметы, предназначены для выдачи напрокат, молодняк животных, птицы, кролики и др. животные, а также многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала.

Для установления единообразной группировки основных фондов в народном хозяйстве введена типовая классификация основных фондов народного хозяйства. Эта классификация предусматривает группировку всех основных фондов по соответствующим отраслям народного хозяйства и видам деятельности.

  1 Промышленность.

 2 Сельское хозяйство.

3 Лесное хозяйство.

 4 Транспорт.

 5 Связь.

 6 Строительство.

 7 Торговля и общественное питание.

 8 Материально-техническое снабжение и сбыт.

 9 Заготовки.

   10 Прочие виды деятельности сферы материального производства (редакции, издательства, киностудии и т. д.).

   11 Жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения.

 12 Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение.

 13 Просвещение.

 14 Культура.

 15 Искусство.

 16 Наука и научное обслуживание.

 17 Кредитование и государственное страхование.

 18 Управление.

 19Партийные и общественные организации.

В соответствии с приведенной группировкой основные фонды относятся к тем отраслям хозяйства и видам деятельности, к которым отнесена выработанная с участием основных фондов продукция или оказанные услуги.

Отраслевая структура основных производственных фондов характеризуется удельным весом стоимости этих фондов каждой отдельной отрасли (подотрасли) в суммарной балансовой стоимости этих фондов в целом по промышленности. Она отражает уровень материально-технической базы промышленного производства.

Классификация основных фондов по видам

В зависимости от основного назначения и характера выполняемых функций основные фонды отраслей, предприятий в соответствии с типовой классификацией подразделяются на следующие виды (группы, подгруппы):

 1 Здания – архитектурно-строительные объекты, которые создают условия для труда, жилья, социально-культурного обслуживания населения, хранение материальных ценностей.

2 Сооружения – инженерно-строительные объекты, выполняющие технологические функции в производственном процессе, не связанные с изменением предмета труда. Например, стволы шахт, нефтяные, газовые скважины, вышки, эстакады, плотины, колодцы, резервуары, мосты, дороги, рудничные дворы, карьеры, дымовые трубы на отдельном фундаменте, тоннели, поворотные круги, стапеля, доки, очистные сооружения, дамбы, каналы, водосбросы, заборы и т. д.

3 Передаточные устройства – средства труда, при помощи которых производится передача тепловой, электрической, механической энергии к местам потребления, жидкостей и газов, водопроводная и канализационная сеть.

4 Машины и оборудование.

В том числе:

  1. силовые машины и оборудования;
  2. рабочие машины и оборудования;
  3. измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование;
  4. вычислительная техника;
  5. прочие машины и оборудование;

К группе «Силовые машины и оборудование» относятся средства труда для выработки и преобразования энергии, необходимой для приведения в действие рабочих машин и оборудования, т. е. превращение различных видов энергии (ветра, тепла, воды, электричества) в энергию движения – механическую. Например, паровые машины и котлы, все виды турбин, атомные реакторы, электродвигатели и электрогенераторы, двигатели внутреннего сгорания, тракторы и самоходные шасси, передвижные электростанции, электроаппараты и силовые трансформаторы, и другое, тому подобное оборудование.

К группе «Рабочие машины и оборудование» относятся все виды рабочих машин, агрегатов и оборудования, предназначенные для механического, химического и термического воздействия на предмет труда при изготовлении продукции или при выполнении услуг производственного характера, для перемещения предметов труда в процессе производства с помощью двигателей, силы человека или животных (торфососы, конвейеры, траулеры, плавучие рефрижераторы, лебедки, подъемники, краны), а также различные объекты типа сосуда, непосредственно участвующие в технологическом процессе (мартеновские, доменные и электропечи, сушила, автоклавы и т. п.).

Информация о работе Внедрение инвестиционного проекта как мероприятия по повышению эффективности использования основных производственных фондов