Сопротивление инновациям и методы его нейтрализации в современных организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 17:50, Не определен

Описание работы

В данной работе были обоснованы основные принципы, методы и актуальность инновационного процесса. Действительно, в современных условиях организации достаточно сложно выжить на рынке, где существует большое количество конкурентов, а требования к качеству товара у потребителя все возрастает. Избежать неоправданного увеличения затрат, удержать клиентов и выдержать конкуренцию помогает поддержание динамики организации, создание условий, для ее успешного развития и эффективного функционирования

Файлы: 1 файл

Я-Я инновации.doc

— 308.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

      Государственное образовательное  учреждение

      высшего профессионального  образования 

«Оренбургский государственный  университет»

Уфимский  филиал 

Специальность  «Экономика и управление на предприятии  пищевой промышленности» 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Управление инновационными процессами» 

Тема: Сопротивление  инновациям и методы его нейтрализации в современных организациях. 
 

        

Студента: Рафиковой Г.М. 

Группа: ЭП 5-4 

Шифр  студента: 557 

Учебный год: 2009-2010 
 
 

     УФА 2010 
 

Содержание 
 
 

     Введение……………………………………………………………………….3

.

     1. Основные аспекты  инновационной деятельности……………...……4

    1. Обоснование необходимости инновационной деятельности............4

     1.2. Организация управления  инновационной деятельностью…………..…..7

     1.3 Методы внедрения  инноваций в организации……………………..………10 

    2. Управление персоналом  и инновационная  деятельность в  организации. Социально-психологические  аспекты инновационной  деятельности……………………………………………………………….14

     2.1. Конфликтное изменение ситуации…………………………………………14

     2.2. Формы внедрения  изменений………………………………………………...16

     2.3. Социальный аспект  инноваций……………………………………………..17 

    3. Характеристика деятельности салона красоты «Аида» и примеры внедрения инноваций на примере ООО «Аида»…………………………21

    3.1. Общая характеристика  ООО «Аида» и положение на рынке косметических услуг…………………………………………………………….….21

     3.2. Анализ актуальности  нововведение и  области применения…….……22

     3.3. Инновационная деятельность  в ООО «Аида»…………………………..23 

     Заключение……………………………………………………………….….27

     Список  литературы………………………………………………………..28

    Приложения………………………………………………….……………..30 
    Введение 

      В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как  превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП.

      Разработка, внедрение в производство новой  продукции имеют для фирм важное значение как средство повышения конкурентоспособности и устранения зависимости фирмы от несовпадения жизненных циклов производимой продукции. В современных условиях обновление продукции идет довольно быстрыми темпами.

     Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства  традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

     Внедрение новшеств оказывает влияние не только на организационную структуру предприятия, но и на развитие общественных отношений, коммуникационных каналов и др. факторов, влияющих на социальные аспекты.

     Нововведение  в любой организации часто  сталкивается с сопротивлением, и цель данной работы не только показать от чего зависит интенсивность данного сопротивления, но и на примере деятельности и внедрения нововведений в ООО «Аида» показать способы снижения данного сопротивления.

     В данной работе также рассматривается  процесс внедрения инноваций  на предприятии, обоснование актуальности активизации инновационной деятельности и сложности, возникающие у организаций в процессе разработки и внедрения инноваций.

     Необходимо  также помнить, что рассмотрение процесса внедрения нововведения нельзя рассматриваться автономно от других процессов происходящих в организации, так как только комплексный (системный) подход позволит нам увидеть истинные проблемы и пути решения этих проблем.

 

    1. Основные аспекты  инновационной деятельности

    1. Обоснование необходимости инновационной деятельности
 

     Новое знание расширяет наши представления  об окружающем мире, и в этом состоит  его важнейшее предназначение. Но наряду с этим наука открывает  новые возможности для удовлетворения реальных практических потребностей общества.

     Судьба  научных результатов складывается за порогом исследовательской лаборатории по-разному. Одни попадают в общую копилку научных знаний и используются преимущественно для получения нового знания. Другие – немедленно подхватываются промышленными предприятиями. Третьи – вообще не привлекают к себе внимания долгие годы, но затем в один прекрасный день извлекаются на свет или открываются заново и дают толчок бурному развитию новых направлений науки или новых видов производства.

     Процесс инновационной деятельности и внедрения  инноваций происходит на любой стадии производственной деятельности, причем невозможно говорить только о лабораторных разработках, т.к. опытный и квалифицированный менеджер прекрасно понимает, что успех существования организации на рынке зависит во многом от того, как будет происходить внутри организации инновационная деятельность, которая включает в себя не только производственные системы, но также коммуникационные, управленческие, распределительные и др.

     Современная российская экономика все еще  характеризуется, как неустойчивая, с большим показателем риска и неблагоприятная для иностранных инвесторов. Основными причинами данного явления можно определить:

  • незавершенность экономических преобразований;
  • слабость рыночных инструментов экономики;
  • сохранение экономических отношений с внешним миром, основанный на импорте высокотехнологического оборудования, машин, товаров народного потребления в обмен на экспорт топливно-сырьевых ресурсов;
  • возрастание неравномерного развития регионов;
  • отсутствие на всех уровнях управления систем менеджмента, ориентированного на повышение качества, ресурсосбережение, социальное развитие, конкурентоспособность;
  • ориентация развития российской экономики не на активацию инновационной деятельности, а на факторы производства и инвестиционную политику.

     Последний аспект в большей степени влияет на развитие российской экономики. Факторы производства и инвестиции должны быть не целью функционирования большинства российских социально-экономических систем всех уровней иерархии, а средством резкого роста количества и эффективности инноваций и повышения за счет этого благосостояния людей.

      Приоритет должен быть отдан не развитию страны на основе факторов производства и  инвестиций, а развитию на основе активизации  инновационной деятельности.

      Инновационный менеджмент – управленческая деятельность, ориентированная на получение в производстве нового положительного качества различного свойства (продуктового, технологического, информационного, организационного, собственно управленческого и др.) в результате разработки и реализации неординарных управленческих решений.

     Основная  задача инновационного менеджмента  – управление инновационными процессами на любом уровне посредством их качественного  и количественного изменения  в результате применения адекватных методов организации и управления, обеспечивающих единство науки, техники, производства и потребления, т.е. удовлетворение общественных потребностей в инновационном продукте.

     Кроме этого одной из важнейших задач  инновационного менеджмента является формирование среды, которая бы воспроизводила и осуществляла целенаправленный поиск, подготовку и реализацию нововведений, обеспечивающих конкурентоспособность организации.

     Основные  элементы инновационной среды:

  • собственно инновации, т.е. совокупность научных и научно-технических результатов или продукт интеллектуального труда;
  • товаропроизводитель конкурентоспособной продукции, который выступает в качестве потребителя тех или иных новшеств;
  • инвесторы, обеспечивающие финансирование всего комплекса работ по обеспечению товаропроизводителя требуемыми новшествами;
  • соответствующая инфраструктура, позволяющая решать возникающие в этом процессе проблемы.

    Особое  внимание уделяется внутренней инновационной  среде организации, в формировании которой все возрастающую роль, наряду с общепризнанным инструментом обеспечения конкурентоспособности (маркетингом), приобретает умение организовывать весь процесс получения знаний и трансформации этих знаний в продукт, имеющий спрос на рынке.

     Любые изменения всегда привносят в  стабильную и оптимальную, с точки зрения статики, систему неопределенности, нестабильности, которые принято характеризовать как состояние кризиса. Долгое время в процессах управления на кризис начинали реагировать только с его появлением, когда ситуация уже становилась реальностью и катастрофу предотвратить было невозможно. В настоящее время в действиях ведущих организаций все более явственно прослеживается стратегия упреждения. Действительно, гораздо разумнее предусмотреть кризис, т.е. разработать и ввести в систему такие инновации, которые позволят снизить риск и неопределенность будущих последствий. 
 

     Развернутое определение инновационной деятельности как объекта менеджмента включает два основных аспекта:

  • во-первых, это процесс поступательного развития науки и техники на основе объективных экономических законов, обусловленный необходимостью постоянного совершенствования производства в результате повышения уровня общественных потребностей. Он предполагает обновление производственной базы путем создания, распространения и практического использования новых научных знаний в хозяйственной практике, направленное на решение проблем комплексного социально-экономического развития общества;
  • во-вторых, это использование комплекса элементов, составляющих инновационный потенциал производства. Здесь рассматриваются процессы и явления в области эксплуатации высококвалифицированных научных и производственных кадров, выполняющих работы опытного характера на базе широкого использования существующего производственного потенциала, управленческого персонала, а также меры организационного, социального, экономического, правового плана, обеспечивающие реальную заинтересованность работников различных категорий в масштабах и результатах инновационной деятельности в организации.

     Инновационная деятельность – это сложная динамическая система действия и взаимодействия различных методов, факторов и органов управления, занимающихся научными исследованиями, созданием новых видов продукции, совершенствованием оборудования и предметов труда, технологических процессов и форм организации производства на основе новейших достижений науки, техники; планированием, финансированием и координацией НТП; совершенствованием экономических рычагов и стимулов; разработкой системы мер по регулированию комплекса взаимообусловленных мероприятий, направленных на ускорение интенсивного развития НТП и повышение его социально-экономической эффективности.

Информация о работе Сопротивление инновациям и методы его нейтрализации в современных организациях