Роль инвестиций в развитии экономики России. Инвестиционная привлекательность Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 22:08, творческая работа

Описание работы

Инвестиции представляют собой одну из важнейших экономических категорий, один из компонентов ВНП, наиболее изменчивых и в то же время определяющих развитие экономики. Если потребление функционально связано с доходами, а государственные расходы и чистый экспорт довольно легко предсказуемы, то объём инвестиций весьма сложно прогнозировать на макроуровне. Они могут резко и внезапно увеличиваться либо падать. Так, во время Великой депрессии в США объем инвестиций снизился на 100%, в России за период перестройки (с 1992 по 1998 г.) он сократился более чем в три раза. Это было вызвано рядом причин, но основной из них явилось отсутствие у держателей сбережений экономических мотивов для превращения своих средств в инвестиции.

Файлы: 1 файл

эссе.docx

— 29.13 Кб (Скачать файл)

ФГОБУ ВПО «ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра «Менеджмент» 
 
 
 

Эссе

на тему: «Роль инвестиций в развитии экономики России.

Инвестиционная  привлекательность Российской Федерации» 
 
 
 
 

                                                 Выполнила:

                  студентка гр. ГМУ 2-1,

                  Решетникова Е.В.

                  Научный руководитель:

                  к.э.н., доцент Чемоданова О.Н. 
                   
                   
                   

Москва 2011

Введение

Инвестиции (капитальные вложения) – это  совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции – относительно новый  для нашей экономики термин. В  рамках централизованной плановой системы  использовалось понятие «валовые капитальные  вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство  основных фондов, включая затраты  на их ремонт. Инвестиции – более  широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к нашему термину  «капитальные вложения», и «финансовые» (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с  титулом собственника, дающим право  на получение доходов от собственности. Инвестиции имеют особое значение как для социально-экономического развития страны в целом, так и для деятельности субъектов хозяйствования. Экономический рост определяется множеством факторов, важнейший из которых – наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности. Главное в проблеме эффективности инвестиций – создание условий для интенсификаций вложений в наиболее конкурентные производства, дающие быструю отдачу. Инвестиции необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятий, стабильного финансового состояния и получения максимальной прибыли. Все это определяет роль и значение инвестиций на микроуровне. [1]

Проблема  инвестиций в нашей стране настолько  актуальна и прежде всего тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов.

 

     Инвестиции  представляют собой одну из важнейших  экономических категорий, один из компонентов  ВНП, наиболее изменчивых и в то же время определяющих развитие экономики. Если потребление функционально  связано с доходами, а государственные  расходы и чистый экспорт довольно легко предсказуемы, то объём инвестиций весьма сложно прогнозировать на макроуровне. Они могут резко и внезапно увеличиваться либо падать. Так, во время Великой депрессии в США объем инвестиций снизился на 100%, в России за период перестройки (с 1992 по 1998 г.) он сократился более чем в три раза. Это было вызвано рядом причин, но основной из них явилось отсутствие у держателей сбережений экономических мотивов для превращения своих средств в инвестиции.

     Ведущая роль инвестиций в развитии экономики  определяется тем, что благодаря  им осуществляется накопление общественного капитала, внедрение достижений науки и техники, вследствие чего создаётся база для расширения производственных возможностей стран и их экономического роста.

     Инвестиции  определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка  дорог, а, следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования или реального  капиталообразования.

     Любой экономический процесс представляет собой преобразование ресурсов в экономический продукт и протекает по схеме “ресурсы – факторы производства – продукт экономической деятельности”. Природные, трудовые, капитальные, информационные ресурсы, объединенные предпринимательской инициативой, под воздействием управления вовлекаются в производство и постепенно становятся его факторами. Протекающий в результате действия факторов производственный процесс приводит к образованию, созданию экономического продукта в виде продукции, товаров, выполненных работ, услуг.

     Преобразование  экономических ресурсов в действующие  факторы производства обладает определенной продолжительностью во времени, то есть между вовлечением ресурсов в  производство и их непосредственным участием в качестве агента, фактора  производственного процесса проходит определенное время, необходимое для  преобразования исходного ресурса  в фактор.

     Промежуток  времени между вложением средств, вовлечением ресурсов и их превращением в действующие факторы производства может существенно различаться  для разных факторов производства.

     Так как эти ресурсы вложены в  определенное дело и уже не могут  быть использованы в других целях, то вложения приводят к отвлечению средств  на время преобразования ресурсов в  факторы производственно-экономической  деятельности.

     Таким образом, вложениями в экономику  допустимо считать любые используемые в ней ресурсы, так как вне  зависимости от характера их применения ресурсы не сразу становятся факторами  производства. Но чаще под вложениями понимаются отвлекаемые ресурсы, подвергающиеся глубоким, длительным преобразованиям, прежде чем они станут факторами  производства[7].

     Россия, так же как и любая другая страна имеет непосредственную необходимость в инвестициях в экономику. Так, по мнению экспертов Минэкономразвития, для достижения устойчивого развития России в ближайшие 20 лет потребуется инвестировать около $2 трлн. средств из разных источников или по $100 млрд. в год.

     В настоящее время Россия занимает далеко не первое место по количеству привлекаемых инвестиций. В развивающиеся рынки ежегодно инвестируются свыше $500 млрд. Россия же получает чуть менее $5 млрд ежегодно. Менее 1% - это несопоставимые масштабы инвестиционной активности по сравнению с тем, каким потенциалом обладает наша страна. Это, конечно же, абсолютно неудовлетворительный показатель с точки зрения тех темпов социально-экономического развития, которые необходимы Российской Федерации для того, чтобы вернуть себе достойное место среди развитых государств мира. Для модернизации реального сектора отечественной экономики необходимы ежегодные инвестиции в объеме до $100 млрд. Экспорт нефти и газа, внутренние источники накопления такого уровня инвестиций дать не могут. Поэтому активная интеграция России в мировые рынки - в первую очередь, в рынки капитала – должна рассматриваться Правительством РФ как приоритетная задача государственной инвестиционной политики.

     Однако  не стоит рассматривать инвестиции как панацею от всех недугов экономики, сами по себе они не могут поднять  её на должный уровень. Но  могут  послужить стимулом, катализатором  развития и роста внутренних инвестиций. В особенности это относится  к прямым инвестициям, так как  с ними в Россию поступают не только деньги, но и многолетний опыт, накопленный  компаниями-инвесторами на мировых  рынках. Иностранные инвестиции могут  также послужить для временного смягчения денежных затруднений  правительства, хотя и путем роста  внешнего долга, а значит роста зависимости  страны. Наконец, их рост является непременным  спутником “встраивания” России в мировой цикл движения капитала и будет способствовать интеграции страны в мировое хозяйство, нахождению оптимальной “ниши” во всемирном разделении труда.

     Многие  аналитики считают, что привлечение  иностранных инвестиций - проблема для России далеко не главная. Денег  в стране довольно много. Проблема в  том, как их расходует государство  и предприятия. На сегодняшний день модель инвестиционной деятельности в  стране неэффективна. Финансовые институты  как источники инвестиций в полном объеме не выполняют свои функции. Фондовый рынок слишком спекулятивен, банки  не рискуют или не могут выдавать крупные кредиты, несовершенство законодательной  базы отпугивает многих иностранных  инвесторов. Поэтому главными инвесторами  являются сами предприятия, на долю которых  приходится 84% всего объема инвестиций, в том числе почти 70% финансируется  за счет их собственных средств - прибыли  и амортизации.

     Как заявил Д.А.Медведев на одном из совещаний: «Инвестиционный имидж России – это не только имидж всех министерств и ведомств, но и имидж всего российского бизнеса». Таким образом, можно утверждать, что основой инвестиционной привлекательности страны должна являться не только уникальная правовая база государства, но и создание благоприятных условий на национальном рынке товаров и услуг[8].

     Так, что же отпугивает иностранных инвесторов от реализации проектов в России? Мне  кажется, что к основным проблемам  можно отнести отсутствие позитивного имиджа в целом (негативные отзывы в прессе, трудности оформления документов в посольстве и.д.), непрозрачность финансовых потоков, привязанность к центру (такое положение делает принятие решений более политическим и менее ориентированным на решение социально-экономических задач), многочисленные бюрократические барьеры,  
малое количество совместных российско-европейских консалтинговых и юридических фирм в регионах. Например, в случае каких-либо трудностей инвестору очень важно получить поддержку европейских консультантов, а привлекать же их из Центра (Москвы или Санкт-Петербурга) менее эффективно. 
Также это недостаток хороших кадров в регионе - большинство их или эмигрировало за рубеж, или переехало в Москву и Санкт-Петербург.

     Кроме того, в последнее время возникает проблема низкой оценки российских дипломов. Это связано не только с тем, что растет процент "купленных" дипломов, но и с тем, что даже диплом, полученный честно, не гарантирует того, что его обладатель владеет знаниями в полном объеме. 
Особо острой проблемой для страны является утечка капитала, которая все последние годы сохраняется на высоком уровне, а в последнее время даже увеличилась. К сожалению, незначительно растет и число стран-инвесторов, вкладывающих средства в российскую экономику.

     Важным  фактором, негативно влияющим на формирование инвестиционного климата России, является и то обстоятельство, что  на сегодняшний день зарубежные инвесторы, принимающие решения о размещении инвестиций на российском рынке, получают слишком незначительный объем позитивной информации о нашей стране.

     Что же необходимо сделать для того, чтобы коренным образом изменить ситуацию? Для увеличения потока инвестиций и его диверсификации необходимо не только улучшать инвестиционный климат путем ликвидации избыточных административных барьеров, совершенствования налоговой и правоприменительной базы, но и проводить масштабную информационную политику. Необходимо, в первую очередь, постараться изменить саму общую тональность освещения России в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, где в последнее время доминирует мнение о том, что политические риски в России растут. И это, не смотря на то, что значительная часть экономистов и политиков все же признает, что в стране наблюдается явный экономический рост и экономическая стабильность.

     Вместе с тем, преобладающей и активно формируемой является точка зрения, что темп экономических реформ в России в последнее время сильно замедлился, что не может не отразиться на инвестиционной привлекательности России как экономического партнера. Радует, что в последнее время западные СМИ отмечают снижение уровня криминализации нашей экономики. И, одновременно, не может не настораживать рост упоминаний о коррумпированности и взяточничестве российских чиновников[9].

      Стратегической  целью политики в сфере привлечения  ПИИ должно являться предоставление иностранным инвесторам национального режима. Формально российское законодательство гарантирует иностранным инвесторам именно этот режим. Проблема, однако, состоит в том, что российский национальный режим крайне неблагоприятен как для российских, так и для иностранных инвесторов. Стране нужен кардинально иной национальный режим, обеспечивающий благоприятные условия для притока иностранных инвестиций в экономику России. Для этого необходима серьезная работа по изменению налогового, инвестиционного и корпоративного законодательства, которая могла бы способствовать интенсификации инвестиционного процесса. В области налогов эта работа уже началась, но и она еще далека от завершения. Кроме того, плоды налоговой и прочих реформ скажутся на практике не сразу.

      Количественной  оценкой инвестиционного климата стран служит рейтинг, выставляемый по той или иной методики одним из рейтинговых агентств. К наиболее авторитетным международным рейтинговым агентствам относятся: Moody’s, Fitch, Standard & Poor’s, Euromoney, HIS Global Insight, Business Environment Risk Intelligence, A.T. Keareney, The Economist Intelligence Unit, и Political Risk Services Group.

Информация о работе Роль инвестиций в развитии экономики России. Инвестиционная привлекательность Российской Федерации