Разработка стратегии для ОАО «Магнит»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2013 в 02:49, курсовая работа

Описание работы

В результате диагностики была выявлена причина проблемы – слаборазвита система управленческого учета организации. Учитывая все аспекты деятельности ОАО «МАГНИТ», ее преимущества и недостатки, разработан инвестиционный проект по мероприятиям, после проведения которых деятельность ОАО «МАГНИТ» в г.Архангельске будет более эффективной и экономически выгодной- увеличатся продажи и товарооборот.
Для совершенствования деятельности ОАО «МАГНИТ» в г.Архангельске формируется отдельное подразделение- отдел по логистике и менеджменту и устанавливается специальная компьютерная программа. Финансирование производится за счет резервного фонда. Общая сумма затрат первого месяца составила 356000 рублей. В последующем ежемесячно будет расходоваться 65000 - 85000 рублей.
Внедрение системы с доработкой программного обеспечения отдельных модулей в общей сложности займет около года.

Содержание работы

Введение 4

Глава I. Обоснование выбора объекта исследования 6

Общая характеристика ОАО «МАГНИТ» 6
Описание проблемы и актуальность 16

Глава II. Комплексная диагностика предприятия и оценка
изменений внешней конкурентной среды. 18

2.1 Метод SPACE 18
2.2 Модель пяти сил конкуренции М. Портера 20
2.3 Ключевые факторы успеха 24
2.4 SNW – подход 25

Глава III. Анализ «проблемного поля» и выделение ключевых проблем. 28

Глава IV. Стратегические цели и приоритетные стратегии компании. 31

Глава V. Оценка источников ресурсов и их распределение. 32

Глава VI. Выбор и фиксация стратегии и программы. 34

Глава VII. Нормативно – правовое регулирование. 35

Глава VIII. Производственный план.. 35

Глава IХ. Финансовая стратегия. Расчет необходимых инвестиций 40
Глава Х Финансовый план 41
Глава ХI. Оценка эффективности проекта 44 Заключение 46
Литература 48

Файлы: 1 файл

курсач инвестиции.docx

— 133.79 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Северный  (Арктический) федеральный  университет имени М.В. Ломоносова»

 
 

Кафедра менеджмента

 
 

(наименование кафедры)

 
     
 

Ковальчук Анна Викторовна

 
 

(фамилия, имя, отчество студента)

 
     
 

Институт

ЭиУ

курс

4

группа

6

   
     
     
     
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 
     
 

По дисциплине

          Инвестиционная стратегия

 
     
 

На тему

              Разработка стратегии 

 
   

(наименование темы)

 
 

                                          для  ОАО «Магнит»

 
     
                 
 

Работа допущена к защите

       
     

(подпись руководителя)

 

(дата)

 
                 
                 
                 
 

Признать, что работа

     
 

выполнена и защищена с оценкой

     
         
         
 

Руководитель 

  доцент

     

М.Ю. Пахтусова

 
     

(должность)

 

(подпись)

 

(и.,о., фамилия)

 
               
     

(дата)

         
                 
                 
 

 

 

 

 

 

             
 

Архангельск

 
 

2013

 

 

 

 

Лист для замечаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение           4

 

Глава I. Обоснование выбора объекта исследования     6

 

    1. Общая характеристика ОАО «МАГНИТ»     6
    2. Описание проблемы и актуальность     16

 

Глава II. Комплексная диагностика предприятия и оценка

изменений внешней  конкурентной среды.      18

 

        2.1 Метод SPACE         18

        2.2 Модель пяти сил конкуренции М. Портера    20

        2.3 Ключевые факторы успеха      24

        2.4 SNW – подход        25

 

Глава III. Анализ «проблемного поля» и выделение ключевых проблем.        28

 

Глава IV. Стратегические цели и приоритетные стратегии компании.             31

 

Глава V. Оценка источников ресурсов и их распределение.    32

 

Глава VI. Выбор и фиксация стратегии и программы.     34

 

Глава VII. Нормативно – правовое регулирование.     35

 

Глава VIII. Производственный план..       35

 

Глава IХ.   Финансовая стратегия. Расчет необходимых инвестиций  40

Глава Х Финансовый план        41

Глава ХI. Оценка эффективности проекта                                              44   Заключение                     46

Литература                     48

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Сфера торговли в Архангельской области развивается с каждым годом все быстрее и быстрее. Экономическая ситуация в стране стабилизируется.

Уменьшается безработица, растет заработная плата, пенсии, люди расходуют большую часть от своего дохода на продукты питания и промышленные товары. Выросла конкуренция во всех сферах торговли, исключением не является и категория продовольственных товаров. Открываются все новые и новые магазины, увеличиваются и расширяются оптовые компании.

Торговые компании отличаются друг от друга размерами, структурой, продукцией которой они торгуют, всем им приходится иметь дело в процессе деятельности с оптимизацией управления системой закупок товара для дальнейшей реализации. Чем крупнее фирма, тем серьезнее стоят перед ней проблемы проектирования оптимального, то есть самого лучшего, эффективного потока материальных ценностей. Широта ассортимента, наличие прогрессивных форм обслуживания, оптимальная ценовая политика фирмы существенно влияет на объем продаж торговой компании, а, следовательно, на финансовое состояние фирмы.

Чтобы ответить на вопрос - что, по какой цене и в каких количествах следует закупать, для поддержания максимального объема продаж, снижая при этом риск затоваривания на складе, необходимо создать эффективную организацию управления закупками и товарными запасами.

В данной курсовой работе анализируется  деятельность ОАО «МАГНИТ», рассматриваются  ее сильные и слабые стороны, возможности  и угрозы. Проводится разработка, планирование и реализация стратегии.

ОАО «МАГНИТ» -  крупнейшая российская сеть продовольственных  магазинов-дискаунтеров. Головная компания сети - Закрытое акционерное общество «Тандер». Сеть «Магнит» - лидер на рынке по количеству торговых объектов и территории их покрытия в России : по состоянию на 31 декабря 2012 года сеть «Магнит» насчитывала 6046 магазинов в формате «магазин у дома», 126 гипермаркетов, 20 магазинов «Магнит Семейный» и 692 магазина косметики, расположенных в 1605 населенных пунктах России. Торговые площади на конец 2011 года составляли 1,97 млн м².

ОАО «Магинт» в основном осуществляет розничную торговлю, на долю оптовой торговли приходится менее 5% всего оборота предприятия.

Распределительные центры компании расположены в Батайске, Великом Новгороде, Волгограде, Дзержинске, Лермонтове, Иванове, Кропоткине, Ижевске, Энгельсе, Славянске-на-Кубани, Челябинске, Стерлитамаке, Омске, Орле, Тамбове, Тольятти, Твери, Туле.

В распоряжении «Магнита» имеется более 4 тыс. грузовиков марки MAN и Renault — половина от всего автопарка MAN в России. Автотранспортные предприятия имеются при каждом распределительном центре компании, в каждом из них есть официально сертифицированный сервис.

В конце  декабря 2008 года сеть «Магнит» вошла  в список компаний, которые имели право на государственную поддержку в период кризиса.

В 2010 году компания начала развивать сеть магазинов  типа дрогери «Магнит-Косметик» по продаже косметики (первый такой магазин появился в Новороссийске)[.

В 2012 году компания создала собственную энергосбытовую компанию «МагнитЭнерго», которая, как планируется, будет обслуживать магазины сети.

Министерством экономического развития Архангельской  области подписан протокол о намерениях с ЗАО «Тандер» с целью развития сети магазинов в Архангельске и Архангельской области.

 В  2000 году все магазины сети были  переведены в формат дискаунтера, объединившись под брендом «Магнит». Федеральная розничная сеть «Магнит» будет обеспечивать необходимыми продуктами и товарами жителей Архангельска и небольших населённых пунктов области.

 Согласно  подписанному протоколу, ЗАО «Тандер» намерено до конца 2012 года открыть 30 магазинов, создать собственный дистрибуционный центр, а также начать производство продукции под собственной торговой маркой на территории Архангельской области.

За счет развития и роста ОАО «МАГНИТ» в городе и области создаются  новые рабочие места. На сегодняшний  день в фирме работают уже около  1065 сотрудников. По прогнозу Минкономразвития России, опубликованному в декабре 2012 года, прирост оборота розничной торговли в 2013 году достигнет 6% (в 2011 году – 4,8%, а в 2012 году – 5,6%).

Философия ОАО «МАГНИТ»: Мы верим в себя и своё дело. Ориентация на клиента, команда, качество, результат.

Менеджеры разных уровней управления ОАО «МАГНИТ» проводят эффективную организацию закупок и товарных запасов.

Используя различные методы, был проведен анализ: положения фирмы в отрасли, пяти сил конкуренции на рынке, внутренней и внешней среды организации. Были отмечены ключевые факторы успеха, которым фирма должна уделять особое внимание, разработаны мероприятия по эффективности деятельности ОАО «МАГНИТ» в Архангельской области и просчитана экономическая эффективность данных мероприятий.

В результате диагностики была выявлена причина  проблемы – слаборазвита система управленческого учета организации. Учитывая все аспекты деятельности ОАО «МАГНИТ», ее преимущества и недостатки, разработан инвестиционный проект по мероприятиям, после проведения которых деятельность ОАО «МАГНИТ» в г.Архангельске будет более эффективной и экономически выгодной- увеличатся продажи и товарооборот.

Для совершенствования  деятельности ОАО «МАГНИТ» в г.Архангельске формируется отдельное подразделение- отдел по логистике и менеджменту  и устанавливается специальная компьютерная программа. Финансирование производится за счет резервного фонда. Общая сумма затрат первого месяца составила 356000 рублей. В последующем ежемесячно будет расходоваться 65000 - 85000 рублей.

Внедрение системы с доработкой программного обеспечения отдельных модулей в общей сложности займет около года.

Согласно представленной методике ОАО «МАГНИТ» при затратах на совершенствование системы логистики в г.Архангельске в размере 356 тыс. рублей (за операционный цикл) снизит величину транспортных расходов  на 25320 тыс. рублей (7 %). Помимо этого есть достаточно много преимуществ использования управленческого учета. Главное, что будет сформирована система информационной поддержки управления.

1. ОБОСНОВАНИЕ  ВЫБОРА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

 

1. 1 ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «МАГНИТ»

 

1.История создания ОАО «МАГНИТ»

Компания  «Тандер» – основное операционное общество группы «Магнит» начала свою деятельность в 1994 году как поставщик парфюмерии, косметики и бытовой химии.

 Летом  1995 года началось формирование  филиалов фирмы на Юге России: г. Сочи; г. Ставрополь; г. Пятигорск.

 К  концу 1996 года «Тандер» прочно заняла место в десятке крупнейших российских фирм-дистрибьюторов парфюмерии, косметики и бытовой химии. В том же году были открыты филиалы компании в г. Волгограде, г. Новороссийске, г. Армавире и г. Саратове.

 К  апрелю 1997 года была сформулирована  концепция развития компании  «Тандер» как grossery-дистрибьютора. Компания приступила к освоению продовольственного сегмента рынка.

 В  1997 год были открыты филиалы  в г. Нижнем Новгороде и г. Ростов-на-Дону.

 Весной 1998 года южные филиалы компании  «Тандер» были переведены со складской системы работы, на систему «кросс-док».

 Августовский  кризис 1998 года на некоторое время  замедлил развитие, компания была  вынуждена закрыть Нижегородский  филиал. В то же время, в период кризиса, за короткий временной отрезок была произведена полная реструктуризация деятельности компании, введены новейшие формы и технологии работы, что позволило к августу 1999 года достичь докризисных объемов продаж.

 В  1998 году начата работа по развитию  розничного рынка: в г. Краснодаре был открыт первый магазин самообслуживания.

 В  1999 году «Тандер» открыла еще 2 филиала: Московский и Санкт-Петербургский. В 1999 году магазины были открыты во всех крупных городах Краснодарского края и даже в некоторых станицах.

В 2000 году руководство приняло решение  сосредоточить усилия на развитии розничной сети. Все работающие на тот момент магазины были преобразованы в дискаунтеры. Сеть получила название «Магнит» и под этим названием продолжила свой количественный и качественный рост. В 2001 году сеть «Магнит» стала крупнейшей розничной сетью в России по количеству магазинов. В 2002 году открыты филиалы в Воронеже, Липецке и Орле. В 2003 году – победила в общероссийском конкурсе «Золотые сети 2003» в номинации «Региональные сети». В 2004 году по итогам конкурса «Hyperestate awards 2004», который ежегодно проводится среди сетевых компаний в сфере торговли, общественного питания и услуг, сеть магазинов «Магнит» победила в номинации «Крупнейший национальный дискаунтер по количеству магазинов».В декабре 2005 года руководство компании получило благодарность от Президента РФ В. В. Путина «За большой вклад в становление российской экономики».В январе 2006 года была завершена реорганизация группы компаний «Магнит», в результате которой ОАО «Магнит» стало холдинговой компанией. В 2008 году «Магнит» открыл 382 новых магазина, включая 11 гипермаркетов. Таким образом, на конец 2008 года общее число торговых объектов компании достигло 2579 (включая 14 гипермаркетов), а суммарная общая площадь магазинов превысила 823,5 тысяч квадратных метров. (На конец февраля 2008 года в сеть входило 2202 магазина, находящихся в 648 населённых пунктах). Общая площадь каждого из гипермаркетов составляет 5000—12000 м² при ассортименте 20—25 тыс. наименований. В конце декабря 2008 сеть «Магнит» вошла в список компаний, которые получат господдержку в период кризиса.

Информация о работе Разработка стратегии для ОАО «Магнит»