Понятие, классификация, участники и сущность, иностранных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 23:30, курсовая работа

Описание работы

Чтобы лучше разобраться в изучаемой теме, мною была поставлена следующая цель курсовой работы: исследование роли иностранных инвестиций в экономике страны, а также места и роли государства в инвестиционном процессе .
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач исследования:
- уточнение понятий «инвестиции», «иностранные инвестиции» и «инвестиционный климат» на основе обобщения теоретических знаний;
- классификация инвестиций в зависимости от их структуры и назначения;
- характеристика субъектов, участвующих в инвестиционном процессе;

Файлы: 1 файл

моя курсовая).doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Введение

В настоящее время иностранные инвестиции являются важным фактором роста и глобализации мировой экономики. Привлечение иностранных инвестиций является одной из главных задач для экономики нашей республики, так как именно иностранные инвестиции служат важным инструментом передачи технических и управленческих навыков из-за границы и оказывают положительное влияние на развитие страны в целом.

     Осуществляя сложный  процесс рыночных преобразований, преодолевая кризисные явления, современная Беларусь вступила в фазу оживления экономики: начался прирост ВВП, повышается производительный потенциал, страна постепенно включается в международный интеграционный процесс.

Между тем современная ситуация в инвестиционной сфере республики  всё ещё не совсем соответствует поставленным государством требованиям. В значительной мере на это несоответствие повлияли экономические реформы, в результате которых произошло резкое сокращение объема инвестиций, особенно в реальный сектор экономики,  что было вызвано следующими факторами: неблагоприятный инвестиционный климат, кризис экономики и финансов, вызвавший резкое снижение объема государственных централизованных инвестиций; инфляция; высокий уровень налоговых изъятий; низкая рентабельность субъектов хозяйствования; неэффективное использование амортизационных отчислений; неразвитый фондовый рынок; слабое привлечение банками сбережений населения; вывоз капитала из страны и др.

Для закрепления достигнутых в настоящий момент положительных тенденций макроэкономической стабилизации и исправления допущенных ошибок требуются дальнейшее развитие начатых реформ по преобразованию экономики, ускорение приватизации, активизация инновационной и инвестиционной деятельности всех участников инвестиционного процесса.

В связи с этим современная инвестиционная политика государства предусматривает проведение комплексных мер по максимальной мобилизации национальных инвестиционных ресурсов, особенно сбережений и накоплений частных инвесторов, привлечению иностранного капитала в белорусскую экономику и повышению эффективности использования инвестиций[10, с.6].

Чтобы лучше разобраться в изучаемой теме, мною была поставлена следующая цель курсовой работы: исследование роли иностранных инвестиций в экономике страны, а также места и роли государства в инвестиционном процессе .

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач исследования:

- уточнение понятий «инвестиции», «иностранные инвестиции» и «инвестиционный климат» на основе обобщения теоретических знаний;

- классификация  инвестиций в зависимости от их структуры и назначения;

- характеристика субъектов, участвующих в инвестиционном процессе;

- рассмотрение роли иностранных инвестиций в экономике страны;

-анализ эффективности текущей деятельности государства по привлечению иностранных инвестиций на основе сравнения данного показателя с показателем предыдущего года.

При выполнении работы использовались следующие методы: анализ и синтез, агрегирование, метод абстрагирования, графическое исследование, табличный анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, классификация, участники и  сущность,   иностранных инвестиций

1.1 Понятие и виды иностранных  инвестиций

Инвестиционная деятельность является важнейшим фактором, определяющим социально-экономическое развитие страны, особенно в условиях реформирования экономики.

Привлечение иностранных инвестиций в экономику нашей страны считается одной из основных задач, которую призвано решать в большой части Министерство внешних экономических связей совместно с другими центральными органами управления, предприятиями и организациями.

В настоящее время нет единого подхода к определению понятия "инвестиции". Инвестиции – относительно новый для нашей экономики термин, который происходит от англ. invest, что означает вкладывать и в самом общем плане означает долгосрочное вложение капитала, денежных средств в какие-либо предприятия, организации, долгосрочные проекты и т.д. с целью извлечения прибыли. Существуют и более полные определения понятия «инвестиции». Рассмотрим некоторые из них:

Инвестиции — это вложения, как в денежный, так и в реальный капитал. Они осуществляются в виде денежных средств, кредитов, ценных бумаг, а также вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности. Подобное определение инвестиций можно назвать бухгалтерским, так как оно охватывает вложения во все виды активов (фондов) фирмы, т.е. и в денежный, и в реальный капитал [3,с. 118].

Инвестиции – затраты на производство, накопление средств производства и увеличение материальных запасов [2,с.66].

Основным документом, определяющим понятие инвестиций является инвестиционный кодекс Республики Беларусь. В нем  даётся следующее определение:

 Под инвестициями понимаются  любое имущество, включая денежные  средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.[4. стр.5]

          Наряду  с понятием «инвестиции» существует  и такое понятие как «иностранные  инвестиции»  – все виды имущественных  и интеллектуальных ценностей, вкладываемые  иностранными инвесторами в объекты  предпринимательской  и других видов деятельности в целях получения прибыли. [1. стр.7].

 Под инвестиционной деятельностью  понимаются действия инвестора  по вложению инвестиций в производство  продукции (работ, услуг) или их иному  использованию для получения  прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата. [4, с.23].

        Инвестиции осуществляются в различных формах. С целью систематизации анализа и планирования инвестиций они могут быть сгруппированы по определенным классификационным признакам. Инвестиции можно классифицировать по целому ряду признаков. Самая общая классификация представлена в таблице 1.

Таблица 1 Классификация иностранных инвестиций

Критерии классификации

Формы инвестиций

 

По объектам вложений

Реальные инвестиции

Финансовые инвестиции

 

По форме собственности

Частные

Государственные

Смешанные

 

По цели инвестирования

 Прямые 

Портфельные

Прочие

 

По сфере вложений

Производственные инвестиции

Непроизводственные инвестиции

 

По рискам

Агрессивные инвестиции

Умеренные инвестиции

Консервативные инвестиции

 

По срокам вложений

Краткосрочные инвестиции

Среднесрочные инвестиции

Долгосрочные инвестиции


 

Базисным  признаком при классификации инвестиций выступает объект вложения средств. По этому признаку  выделяют реальные и финансовые инвестиции. 

Реальные инвестиции выступают как совокупность вложений в реальные экономические активы: материальные ресурсы (элементы физического капитала, прочие материальные активы) и нематериальные активы (научно-техническая, интеллектуальная продукция и т.д.). Финансовые инвестиции включают вложения средств в различные финансовые активы — ценные бумаги, паи и долевые участия, банковские депозиты и т.п. Государственные инвестиции  - это средства из госбюджета, которые направляются за рубеж или принимаются оттуда по решению либо непосредственно правительств, либо межправительственных организаций. Это государственные займы, ссуды, гранты, помощь, международное перемещение которых определяется межправительственными соглашениями. Под частными инвестициями понимаются инвестиции, которые предоставляют частные фирмы, компании или граждане одной страны соответствующим субъектам другой страны. Под смешанными инвестициями понимают вложения, осуществляемые отечественными и зарубежными экономическими субъектами. [5. стр.19-20]

Особое значение при анализе иностранных инвестиций имеет выделение прямых, портфельных и прочих инвестиций. Прямые иностранные инвестиции выступают как вложения иностранных инвесторов, дающих им право контроля и активного участия в управлении предприятием на территории другого государства.[1. стр.15].

Согласно классификации ЮНКТАД к прямым иностранным инвестициям относят зарубежные вложения, предполагающие долгосрочные отношения между партнерами с устойчивым вовлечением в них экономических агентов одной страны с их контролем за хозяйственной организацией, расположенной в принимающей стране. Соответственно к ним рекомендуется причислять:

- приобретение иностранным инвестором пакета акций предприятия, в которое он вкладывает свой капитал, в размере не менее чем 10-20% суммарной стоимости объявленного акционерного капитала;

- реинвестирование прибыли от деятельности указанного предприятия в части, соответствующей доле инвестора в акционерном капитале и остающейся в его распоряжении после распределения дивидендов и репарации части прибыли;

- внутрифирменное предоставление кредита или равноценная операция по урегулированию задолженности в отношениях между «материнской» фирмой и ее зарубежным филиалом.

К разряду портфельных инвестиций относят вложения иностранных инвесторов, осуществляемые с целью получения не права контроля за объектом вложения, а определенного дохода. В соответствии с положениями ЮНИКТАД (Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию ) портфельные инвестиции, в отличие от прямых, представляют собой вложения в покупку акций, не дающих право вкладчикам влиять на деятельность предприятия и составляющих менее 10% общего объема акционерного капитала. К ним также относят вложения зарубежных инвесторов в облигации, векселя, другие долговые обязательства, государственные и муниципальные ценные бумаги. В большинстве случаев такие инвестиции производятся на рынке свободно обращающихся ценных бумаг.

Под прочими инвестициями понимаются вклады в банки, товарные кредиты и т. п. [1. стр.17].

Количественные границы между прямыми и портфельными инвестициями довольно условны. Обычно предполагается, что вложения на уровне 10-20% и выше акционерного капитала предприятия является прямыми, менее 10-20% - портфельными. Однако так как цели, преследуемые прямыми и портфельными инвесторами различаются, такое деление представляется вполне целесообразным. Выделение прочих инвестиций связано со спецификой вложений.

Важность задач выяснения роли инвестиций в воспроизводственном процессе обусловливает необходимость введения такого классификационного критерия, как сфера вложений, в соответствии с которым можно выделить производственные и непроизводственные инвестиции. Определяющее значение для экономической системы имеют производственные инвестиции, обеспечивающие воспроизводство и прирост индивидуального и общественного капитала.

Под краткосрочными инвестициями понимаются обычно вложения средств на период  до одного года. Данные инвестиции носят, как правило, спекулятивный характер. Среднесрочные инвестиции представляют собой вложения средств на срок от одного года до трех лет, долгосрочные инвестиции — на срок свыше трех лет.[5. стр.18].

Агрессивные инвестиции характеризуются высокой степенью риска. Они характеризуются высокой прибыльностью и низкой ликвидностью. Умеренные инвестиции отличаются средней (умеренной) степенью риска при достаточной прибыльности и ликвидности вложений. Консервативные инвестиции представляют собой вложения пониженного риска, характеризующиеся надежностью и ликвидностью.[5.стр 22-23].

Принятая классификация позволяет более эффективно управлять инвестиционной деятельностью как на макроуровне, так и на уровне отдельного предприятия.

1.2.Основные участники  инвестиционного процесса

        Одна из  важнейших особенностей современного  этапа становления рынка капитала, в т.ч. рынка инвестиций, состоит в том, что уже сейчас на нем четко вырисовывается круг интересов участников инвестиционного процесса. Главным в инвестиционном процессе является взаимодействие инвесторов и реципиентов — получателей инвестиций.

Для реципиентов главными целями могут быть:

 — проведение модернизации  производства;

 — получение первоначального  капитала;

 — увеличение оборота капитала.

Особая роль среди участников инвестиционного процесса отводится государству. Для государства основными интересами в инвестиционном процессе могут быть:

 — повышение эффективности  экономики;

 — реализация социально-ориентированных  проектов;

 — регулирование инвестиционного  процесса.

       Можно заметить, что диапазон  интересов участников инвестиционного процесса достаточно широк — от обычной потребности инвесторов получить максимальный доход от вложения капитала до задачи повышения эффективности экономики. Эти интересы чаще всего не соотносятся друг с другом, а иногда вступают в противоречие. Регулирующая роль государства заключается в том, чтобы консолидировать интересы участников инвестиционной деятельности путем создания механизма их согласования.

   Участниками (субъектами) инвестиционной  деятельности являются все участники  реализации инвестиционных проектов: инвесторы, заказчики, подрядчики (исполнители работ), пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики; банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи и др. [6. стр. 30].

Информация о работе Понятие, классификация, участники и сущность, иностранных инвестиций