Особенности организации технологии производства сухарей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2010 в 14:38, Не определен

Описание работы

Планирование цеха по производству сухарей

Файлы: 1 файл

ЛИНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СУХАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ на ОАО.doc

— 612.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение                                                                                                                 3

1 Особенности  организации основного производства  в хлебопекарном

цехе                                                                                                                           7

2 Выбор  рационального вида движения предметов труда в процессе

основного производства                                                                                        13

3 Расчет параметров поточной линии                                                                 22

4 Резервы  повышения уровня организации  основного производства в цехе  32

5 Разработка  рекомендаций по внедрению внутреннего  хозрасчета в 

цехе  организации                                                                                                   34

6 Графическая  часть                                                                                              37

Заключение                                                                                                             40

Список  литературы                                                                                                42

Приложение 1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Несмотря  на значительное снижение среднедушевого потребления хлеба в Беларуси, этот вкусный продукт, имеющий давние традиции, по-прежнему остается основным в нашей стране. Пекарный бизнес все еще остается весьма привлекательным.

      Беларусь  — едва ли не единственное государство в Европе, где каждое утро хлеб доставляют автотранспортом в отдаленные районы, порой на сто и более километров от ближайшего завода. В итоге о том, что такое теплый свежий хлеб, их жители знают лишь понаслышке — в дороге батоны черствеют. Впрочем, выход есть. Это частные мини-пекарни.

      В Европе сети частных мини-пекарен  обеспечивают сегодня выпуск до 70% выпекаемой хлебобулочной продукции. В Беларуси же доля таких производств оценивается  в 12–13%, так что потенциал для  роста есть.

      Преимущества  малого хлебопечения очевидны: всегда свежий хлеб, всегда рядом с домом, индивидуальный (что желательно и даже возможно) подход к покупателю, знание его вкусов и соответствие им. Да, мини-пекарни не в состоянии выдавать такой же объем продукции, что и крупные заводы (40–50 тонн в день). Но этого, как правило, и не требуется, ведь маленькое производство должно быть гибким, способным вовремя «перестроиться», изменить ассортимент. Мини-пекарни могут наладить эффективный производственный процесс в кратчайшие сроки и предложить потребителю другую, порой более вкусную, разнообразную и полезную продукцию. Поэтому пекарня, по словам экспертов, — неплохой вариант для семейного бизнеса. Спрос стабилен, остается только найти средства для старта и продумать все детали запуска предприятия. И все же мгновенной прибыли ждать не стоит.

      Конкуренция на этом рынке уже признается высокой. В стране очень много «свободно  гуляющих мощностей», например, в Минске и Минской области  работают 38 крупных хлебозаводов из которых 15% просто не выдерживают накала борьбы за покупателя. Рентабельность хлебопекарного бизнеса, значительно упала по сравнению с 1991–1995 годами, когда в стране был отмечен «пекарный бум», и держится в среднем на уровне 7–8%. И одинаково грустными голосами руководители хлебопекарных производств сетуют на трудности и проблемы.

      В производстве хлеба каждый этап является критически важным. Забыл положить соль — «запорол» замес. Передержал хлеб в печи — жди появления  горелой корочки. Поэтому качественное оборудование и квалифицированные руки — непременные требования успешного технологического процесса выпечки.

      Сегодня рынок оборудования для хлебопечения в Беларуси достаточно развит. Здесь  представлен практически весь спектр зарубежного и российского оборудования. Оборудование принято делить на основное (тестомесы, тестораскаточные машины, расстойные шкафы, ротационные и конвенционные печи, мукопросеиватели) и — сопутствующее: стеллажи для хранения сырья, формы для готовой продукции, упаковочные машины, рукомойники, мойки для инвентаря, технологические весы, ножи. Делители - округлители, обычно задействуются при больших объемах производства, тогда как в мини-пекарнях чаще используют ручной труд. Опытные мастера рекомендуют использовать как отечественную, так и зарубежную технику. Зарубежные, в том числе немецкие, хлебопекарные печи действительно дороги — от 30 тысяч евро. Но зато будут служить долго и работать качественно. Известные торговые марки западных производителей на этом рынке — Miwe, Winkler, Werner Pfleiderer (Германия), Metos (Финляндия), Giere, Garbin, Polin (Италия), Macadams (ЮАР), Bongard (Франция). Белорусское оборудование пока не в состоянии достойно конкурировать с импортным, даже, несмотря на более низкую стоимость. Есть смысл сэкономить, приобретая отечественные противни, контейнеры и стойки, когда это возможно.

      В проспектах компаний, продающих хлебопекарное  оборудование, нередко можно прочитать: «Запах свежевыпеченного хлеба привлечет  к вам покупателей со всей округи». Поверьте, все это бабушкины сказки. Самого наивкуснейшего аромата, увы, недостаточно для того, чтобы выйти на хорошие показатели продаж. «Сбыт и распространение хлеба — тяжелая работа». Генеральный директор одного из крупнейших хлебозаводов г. Минска советует размещать объявления в районных газетах, устраивать дегустации, участвовать в отраслевых выставках.

      Некоторые пекарни достаточно успешно сотрудничают с фирмами-оптовиками, которые закупают хлеб и развозят по палаткам, в ларьки и магазины. Работа с оптовиками выглядит вполне предпочтительным вариантом — так пекарь может переложить часть забот на посредника, сконцентрировавшись на расширении ассортимента и повышении качества продукции, развитии рецептуры. Есть и другой вариант: самим торговать «с колес». Это дешевле, чем арендовать магазин, тем более в регионах организовать торговлю со специально оборудованного автомобиля или прицепа куда проще, чем в столице. Хлебный фургон можно арендовать, чтобы впоследствии выкупить машину. И все же, если вы собираетесь торговать на улице, разрешение местных властей понадобится в любом случае.

      Отдельный разговор — поиск персонала. Работа пекаря требует высокого профессионализма, при этом трудна и не слишком высокооплачиваема.

      Пекари  пекут хлеб круглый год. Исключений всего два: 31 декабря и 1 января. Работа без конца и края. И очень ответственная. Ведь важно не только соблюдать нормы выпечки, но и тщательно следить за процессом. На первом этапе контроль осуществляет технолог, затем упаковщик проверяет, не попали ли в продукт чужеродные элементы. Нарезка и упаковка хлеба, если вы решите продавать именно такой хлеб, прибавит к стоимости каждых 300 г лишний рубль. Именно во столько обойдутся использование ленты, простейшей этикетки из бумаги и работа упаковщика — тяжелая и монотонная. Да, не стоит забывать, что большинство пекарен работают ночью! Кроме пары пекарей и технолога, для производства 1000 кг хлеба в день вам понадобятся еще грузчик и упаковщик, уборщица и водитель.

      Итак, в отличие от девяностых, когда  выпечка хлеба казалась золотым  дном, сегодня этот бизнес трудно отнести в разряд легких. Но если критические замечания в адрес хлебопеков, снабжающих ваш район, слышны все чаще, да и сами вы, отрезая ломтик от зачерствевшего батона, с сомнением осматриваете его, пытаясь понять, «чего они туда намешали», знайте — все это явные свидетельства в пользу открытия поблизости мини-пекарни. Как ни верти, без хлеба любые разносолы радости не приносят, а сам хлеб должен быть вкусным, свежим и аппетитным. И такой товар на прилавке явно не залежится.

      На  рынке представлено немало сортов хлеба — традиционный (ржаной и пшеничный), элитный, диетический, с использованием различных добавок из льняного семени, пассированной муки, семечек, крупной соли, профилактический, национальный. Так какой же хлеб выпекать? Скорее всего — другой. Не такой, как у соседнего хлебозавода. Специализация, согласно заветам классиков маркетинга, — оптимальное решение для маленькой пекарни.

      Существует  мнение что, начинающему пекарю следует  обращать внимание на концепцию здорового  питания, и выпекать соответствующие сорта хлеба — пониженной калорийности, цельнозерновой, с биоактивными добавками, морской капустой, на закваске и т.д. Причем малыми партиями, для «своих» покупателей.

      Весьма  привлекательное направление бизнеса  — национальные сорта хлеба. На рынке кроме крупных хлебозаводов  есть простенькие пекарни, которые, например,  пекут только один лаваш. Такая концентрация на одном продукте тоже возможна. Однако едва ли у монопекарни есть серьезные возможности для роста. В идеале ассортимент надо расширять, советуют читателям «Бизнес - журнала» консультанты. Но — не теряя своей ниши! Мировая культура хлебопечения знает сотни и тысячи рецептов. Грузинский и кишиневский хлеб, валипури и маклакаш, узбекская лепешка...

      И все же, увлекаясь экспериментами, не забывайте об особой миссии хлеба. О его истоках. Хлеб — это еще и весьма консервативный продукт. Вот почему ко всяким смелым нововведениям Леонид Мерзон относится несколько скептически: «По форме это может быть что-то новое. Но всегда надо апеллировать либо к старине («наши предки ели это всегда»), либо — к пользе».

      Целью курсового проекта является выработка: навыков расчета организационно-технических  параметров и показателей в основном производстве предприятия, умения формировать  определенные пропорции и соотношения в сочетании элементов процесса для его непрерывного функционирования, условий для повышения маневренности, мобильности, эффективности и конкурентоспособности производства.

      Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач: дать характеристику типов организации производства, описать производственную мощность и показать особенности организации производства сладостей мучных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Особенности организации  основного производства  в цехе 

     Производство  сухарей на ОАО «Краснопольский хлебозавод» происходит при параллельно-последовательном виде движения предметов труда.

     Параллельно-последовательный вид движения предметов труда  характеризуется тем, что процесс  обработки деталей (сборки машин) данной партии (серии) на каждой последующей операции начинается раньше, чем полностью заканчивается обработка всей партии деталей (сборки машин) на каждой предыдущей операции. Детали передаются с одной операции на другую частями, транспортными (передаточными) партиями k. Накопление некоторого количества деталей на предыдущих операциях перед началом обработки партии на последующих операциях (производственный задел) позволяет избежать возникновения простоев.

     Параллельно-последовательный вид движения предметов труда  позволяет значительно уменьшить  продолжительность производственного процесса обработки (сборки) по сравнению с последовательным видом движения. Применение параллельно-последовательного вида движения экономически целесообразно в случаях изготовления трудоемких деталей, когда длительности операций процесса значительно колеблются, а также в случаях изготовления малотрудоемких деталей крупными партиями (например, нормалей мелких унифицированных деталей и т.д.).

     На  рис. 1. представлен график параллельно-последовательного  технологического цикла изготовления партии деталей величиной n, разбитой на две транспортные (передаточные) партии, каждая из которых содержит k единиц деталей [8, c.34-35].

     Рис. 1. Параллельно-последовательный технологический  цикл, τ - время пролеживания передаточной партии до момента ее запуска на вторую операцию

     Сухарные  изделия вырабатывают из пшеничной  и ржаной муки. В эту группу входят сухари и хрустящие хлебцы. В зависимости от рецептуры и использования сухари подразделяют на два вида: сдобные, изготовляемые из пшеничной сортовой муки, с добавкой сахара, жира, яиц и т.д.; «Армейские» (простые) — из ржаной и пшеничной муки на закваске или дрожжах, с добавкой соли, без дополнительного сырья. Сдобные сухари пользуются устойчивым спросом наряду с другими сдобными хлебобулочными изделиями. Они представляют собой хрупкие изделия с приятными вкусом и ароматом. Простые сухари вырабатывают преимущественно для снабжения экспедиций, воинских частей и т.п.

     Ассортимент сдобных сухарных изделий включает десятки наименований. Из муки высшего сорта вырабатывают сухари: сливочные — 50—55 шт. на 1 кг. В рецептуру входит (на 100 кг муки) 2 кг дрожжей, 1 кг соли, 20 кг сахара, 15 кг животного масла, 0,5 кг растительного масла ц 80 яиц; ванильные — 95—100 шт. на 1 кг. В рецептуру входит (на 100 кг муки) 2,5 кг дрожжей, 1 кг соли, 22 кг сахара, 16 кг животного масла, 0,5 кг растительного масла, 100 яиц, 0,1 кг ванилина.

Информация о работе Особенности организации технологии производства сухарей