Операции с ценными бумагами в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 19:30, контрольная работа

Описание работы

Целями проводимых операций с ценными бумагами являются:

1) формирование и увеличение капитала;

2) привлечение заемных средств для использования в активных операциях и инвестициях;

3) получение денежных доходов от операций с ценными бумагами;

4) получение прибыли от инвестиций в фондовые инструменты;

5) участие в уставном капитале акционерного общества для контроля над собственностью;

6) использование ценных бумаг в качестве залога.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Основные виды операций с ценными бумагами……………………………..5

2. Эмиссионные и инвестиционные операции…………………………………..9

3. Брокерские и дилерские операции…………………………………………...17

Заключение……………………………………………………………………….22

Задача……………………………………………………………………………..23

Список литературы………………………………………………………………24

Файлы: 1 файл

Рынок ценных бумаг.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  рынку ценных бумаг

вариант № 17 
 
 

  Операции с ценными  бумагами в Российской федерации_ 
 
 
 

                                                      Преподаватель: Щербаков  Е.М.

                                                 Выполнила: Солдатова  Т.С.                

                                           4 курс БУАиА

                                             06УБД12877 
 
 
 
 

                                                   Пенза 2009 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Основные виды операций с ценными бумагами……………………………..5

2. Эмиссионные  и инвестиционные операции…………………………………..9

3. Брокерские  и дилерские операции…………………………………………...17

Заключение……………………………………………………………………….22

Задача……………………………………………………………………………..23

Список литературы………………………………………………………………24  

 

Введение

     Литература, которая рассматривает проблемы рынка ценных бумаг, обширна, при этом преобладающая часть изданий посвящена характеристике ценных бумаг. Операции же с ценными бумагами рассматриваются лишь в отдельных статьях и брошюрах. Между тем, ценные бумаги — это и инструмент привлечения средств, и объект вложения финансовых ресурсов, а их обращение — сфера таких весьма рентабельных видов деятельности, как брокерская, депозитарная, регистраторская, трастовая, клиринговая, консультационная.

     Расширение  масштабов операций на российском фондовом рынке потребовало обобщения отечественного опыта, выявления специфики и системного изложения вопросов теории и практики проведения операций с ценными бумагами.

     Каждый из участников фондового рынка в зависимости от поставленной цели определяет эффективный вид деятельности — осуществлять ли эмиссионную, инвестиционную, брокерскую деятельность, покупать, продавать и хранить ценные бумаги, или проводить иные операции с ними. В конечном итоге операции на фондовом рынке оказывают влияние на финансовое состояние не только профессионалов, но и его пользователей.

     Целями  проводимых операций с ценными бумагами являются:

     1)  формирование и увеличение капитала;

     2) привлечение заемных средств для использования в активных операциях и инвестициях;

     3)  получение денежных доходов от операций с ценными бумагами;

     4)  получение прибыли от инвестиций в фондовые инструменты;

     5)   участие в уставном капитале акционерного общества для контроля над собственностью;

     6)  использование ценных бумаг в качестве залога.

     Этот  список может быть продолжен. Появление новых финансовых продуктов, усложнение операций с ценными бумагами расширяют возможности их использования для достижения тех целей, которые перед собой ставит тот или иной участник фондового рынка.

     В условиях экономической неопределенности, продолжающегося передела собственности, непредсказуемости развития экономической ситуации, не имея реальных прогнозов экономической ситуации, участники фондового рынка, акционерные общества стремятся действовать в том секторе финансового рынка и с теми инструментами, которые приносят наибольший доход и ослабляют налоговое бремя в данный конкретный момент времени.

     При отсутствии серьезных конкурентов  и имея неполную и несовершенную  законодательную базу, операторы рынка могут изменять направления работы с ценными бумагами, адаптируясь к условиям рынка. Этому должны предшествовать анализ специфики осуществления отдельных видов операций с ценными бумагами и оценка возникающих в силу ряда причин (политических, экономических, законодательных, организационных) проблем при их проведении.

     Скажем, одна и та же операция может иметь  различную эффективность для  различных операторов: например, акционерного общества, банка, инвестиционной компании. Не вызывает сомнения, что наибольший доход от операций с государственными краткосрочными облигациями имеют дилеры, обладающие значительными финансовыми ресурсами и профессионально оперирующие в данном секторе рынка.

     Коммерческий  успех проводимой операции с ценными  бумагами зависит от адекватной оценки рыночной ситуации: инвестиционной привлекательности ценной бумаги и эффективности от проведения операции с точки зрения ее финансовых результатов, внешней среды — организации торговли на фондовом рынке, а также от рациональной технологии (организации технологического процесса) проведения операции. Эти моменты, являющиеся ключевыми в операциях с ценными бумагами. 
 

1. Основные виды  операций с ценными  бумагами.

     Развивающийся рынок ценных бумаг России отличается существенной нестабильностью, которая  вызвана продолжающимся переделом собственности, падением цен на ценные бумаги ведущих промышленных компаний.

     Это стало следствием замедления темпов роста мировой экономики в  целом, негативными последствиями  мирового финансового кризиса 1997 г. и событиями осени 2001 г. в США, банковского кризиса 1998 г. и обвалом фондового рынка в июле 2004 г.1 В этих условиях операторы российского рынка стремятся действовать на рынке ценных бумаг с теми финансовыми инструментами, которые приносят наибольший доход, наибольшие налоговые преимущества я наименьший инвестиционный риск. Этому, как правило, предшествует тщательный анализ специфики осуществления отдельных операций с ценными бумагами и скурпулезный выбор видов ценных бумаг (акций, облигаций, срочных инструментов) для инвестирования.

     В настоящее время инвестиционные возможности банков и других участников фондового рынка находятся на относительно невысоком уровне, собственный капитал недостаточен, характер инвестиций преимущественно спекуляции, поэтому приход на рынок (или уход с него) действительно серьезного инвестора вызывает значительные изменения котировок российских ценных бумаг.

     Вместе  с тем у российского рынка  ценных бумаг существует значительный потенциал для дальнейшего развития. В основе этого потенциала лежат  большое число созданных в  процессе приватизации открытых акционерных обществ, значительное число перспективных предприятий, интерес многих предприятий к дополнительным эмиссиям, желание многих региональных и муниципальных органов власти осуществить выпуски своих займов и ряд других. В связи с этим совокупность действующих на рынке операций профессиональных участников рынка ценных бумаг представляет чрезвычайный интерес 
для исследования.

     Операции  с ценными бумагами по экономическому содержанию делятся на пассивные  и активные. Пассивные операции связаны с эмиссией ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, сберегательных и депозитных сертификатов) в целях привлечения денежных средств, а активные — с размещением средств инвесторов в ценные бумаги, т.е. приобретением фондовых ценностей на фондовой бирже и на внебиржевом рынке для участия в управлении и получения дивидендов или в целях извлечения спекулятивного дохода.

     Цели  проводимых операций могут отличаться в зависимости от направлений  деятельности участников рынка ценных бумаг и ситуации на рынке. Инвестиционная привлекательность той или иной ценной бумаги, эффективность от ее применения с точки зрения финансовых результатов, внешней среды и способов организации торговли на фондовом рынке неодинаковы.

     Под операцией (или сделкой) с ценными бумагами понимают соглашение, связанное с возникновением, прекращением и изменением имущественных прав, заложенных в ценных бумагах2. Наиболее часто происходит покупка и продажа ценных бумаг: осуществляя эмиссионную операцию, эмитент продает свои ценные бумага их первому держателю, любая инвестиционная операция связана с покупкой инвестором и продажей владельцем фондовых ценностей. В сделке купли-продажи ценных бумаг отражены права и обязанности, которые приобретают участники в процессе ее совершения, включая имущественную ответственность при нарушении условий сделки.

     На  рынке ценных бумаг сделки между  продавцом и покупателем осуществляются напрямую или через посредников.

     Посредники  могут участвовать как в организации  выпуска и первичного размещения ценных бумаг, так и в процессе их обращения на вторичном рынке. Так, в функции финансового брокера как посредника при первичном размещении ценных бумаг входят разработка, документации и условий выпуска, предварительная оценка бумаг, осуществление рекламы, сопровождение регистрации выпусков в государственном органе по регулированию рынка ценных бумаг, подбор инвесторов, первичное распространение по поручению, гарантирование приобретения ценных бумаг в объеме полного иди частичного их выпуска; создание группы покупки (эмиссионного синдиката); размещение с гарантией выкупа за свой счет неразмещенных ценных бумаг и др. В этом случае в качестве продавца ценных бумаг будет выступать эмитент ценной бумага, а брокер будет представлять его интересы.

     На  биржевом рынке, как правило, присутствуют два брокера: один представляет интересы продавца, а другой — интересы покупателя. От имени продавца проводится продажа ценных бумаг по поручению на основе договора комиссии или договора поручения; от имени и за счет средств владельца портфеля осуществляется их покупка. На биржевом и внебиржевом рынках продавец и покупатель могут быть связаны через дилера. Заключение сделок на рынке ценных бумаг независимо от схем проведения операции законодательно оформляет факт ее осуществления.

     На  фондовом рынке различают операции: эмиссионные, инвестиционные, брокерские, дилерские, депозитарные, по управлению ценными бумагами, по ведению реестра владельцев ценных бумаг, по организации торговли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Эмиссионные и  инвестиционные операции.

     С помощью эмиссионных операций формируется как собственный, так и заемный капитал. С этой целью выпускаются такие эмиссионные ценные бумаги как акции — при формировании собственного капитала и облигации — при формировании заемного. Эмиссия краткосрочных долговых инструментов — депозитных и сберегательных сертификатов позволена лишь банковским структурам. К неэмиссионным ценным бумагам относятся векселя — они выпускаются (выписываются) и по действующему законодательству не требуют регистрации проспекта эмиссии. Таким образом, акционерное общество может эмиссировать лишь две ценные бумаги — акции и облигации. Эмиссионные операции создают основу рынка ценных бумаг, т. е. ту среду, в которой в дальнейшем совершаются операции, поэтому этот сектор фондового рынка носит название первичного. Хотя основной целью эмиссионной операции является привлечение капитала (денежных ресурсов), эмиссия ценных бумаг позволяет решить и другие задачи — реконструировать собственность, например, государственную в акционерную путем приватизации. Предлагая к продаже производные ценные бумаги, продавец старается снизить риск — хеджировать кредитные, процентные, валютные или другие риски. Эмиссия ценных бумаг позволяет провести секыоретизацию задолженности. Выпуская ценные бумаги для продажи, можно улучшить финансовое планирование или управление финансовыми потоками.

     Первая  эмиссия акции направлена на создание собственного капитала, последующие  эмиссии — на увеличение акционерного уставного капитала путем размещения акций по закрытой подписке или на открытом рынке. Формирование заемного капитала осуществляется путем эмиссии облигаций, которую можно осуществлять лишь при определенных условиях. Они различаются прежде всего в зависимости от статуса эмитента.

     Прежде  охарактеризуем субъект эмиссионной операции — эмитента. Закон «О рынке ценных бумаг»3 устанавливает, что «эмитент — это юридическое лицо, группа юридических лиц, связанных между собой договором, или органы государственной власти и органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой». Эмитент поставляет на фондовый рынок товар — ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента, хозяйственно-финансовыми результатами его деятельности, а маркетабельность — зачастую просто количеством «колокольчиков и свистков», которые выглядели бы весьма привлекательно в глазах неискушенного российского инвестора.

Информация о работе Операции с ценными бумагами в Российской Федерации