Нужны ли иностранные инвестиции в экономику России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 16:34, статья

Описание работы

На сегодняшний день в экономике России наблюдается отток капитала за границу, что приводит к снижению инвестиций в отечественное производство. Сохранение существующей тенденции сжимающихся накоплений ведет к необратимому разрушению реального сектора экономики, обострению социально-экономического положения. Все это определило актуальность темы исследования и поиска ответа на вопрос: «Нужны ли иностранные инвестиции в Российской Федерации».

Файлы: 1 файл

На сегодняшний день в экономике России наблюдается отток капитала за границу.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

На сегодняшний день в экономике России наблюдается отток капитала за границу, что приводит к снижению инвестиций в отечественное производство. Сохранение существующей тенденции сжимающихся накоплений ведет к необратимому разрушению реального сектора экономики, обострению социально-экономического положения. Все это определило актуальность темы исследования и поиска ответа на вопрос: «Нужны ли иностранные инвестиции в Российской Федерации».

Для перелома кризисной ситуации в области капиталовложений требуется привлекать все возможные источники финансовых ресурсов. В настоящее время положение осложняется нехваткой внутренних инвестиций, поэтому использование иностранного капитала для подъема ключевых отраслей выступает необходимым условием восстановления инвестиционной активности, модернизации экономики России.

Опираясь на различные источники раскроем суть основных терминов. Иностранные инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получение прибыли.

В зависимости от степени контроля над зарубежными компаниями инвестиции подразделяются на прямые и портфельные. Международный фонд дает следующее определение: « Прямые инвестиции – это инвестиции, осуществляемые для участия в прибылях предприятия, действующего на иностранной территории, причем целью инвестора является право непосредственного участия в управлении предприятием». В разных странах доля, дающая право контроля, определяется по-разному. В документах МВФ к прямым инвестициям относится участие в капитале, составляющее не менее 25% уставного капитала; в Канаде, Австралии – не менее 50%; в странах Евросоюза 20-25%; в США – 10%.

Портфельные инвестиции представляют собой вложение иностранных инвесторов в приобретение акций или паев в уставном капитале компании, не дающие права контролировать управление и влиять на коммерческую деятельность организации.

Прямые инвестиции отличаются от портфельных следующими чертами:

1) они, как правило, имеют более долгосрочный и стабильный характер;

2) сумма этих вложений обычно выше;

3) инвестор подвергается более высокой степени долгосрочного риска;

4) они дают инвестору право контролировать или участвовать в управлении объектом инвестирования.

Изучением вопросов, касающихся иностранных капиталовложений в России и анализом мировых инвестиционных экономических процессов занимались А.З.Астапович, М.М.Богуславский, М.Г.Делягин, А.А.Дынкин, В.П.Караваев, И.С.Королев, З.А.Котляр, Ю.В.Куренков, Я.А.Рекитар, И.П.Фаминский, В.Н.Шенаев и другие.

Мнение ученных по поводу оценки эффективности иностранных инвестиций разделяется. Так, например, М. Делягин считает, что иностранные инвесторы занимаются не развитием России, а зарабатыванием денег. По его мнению, иностранные инвестиции «не всегда и не во всем» являются абсолютным благом. По мнению А.А.Дынкина российский рынок исключительно узок для иностранных инвестиций, на нем торгуется примерно 15 «голубых фишек» и так называемый свободный оборот акции. Поэтому А.А.Дынкин считает, что наш рынок очень спекулятивный и характеризуется исключительно быстрым притоком и быстрым выводом капитала.

Я согласна с мнением Дынина – объем зарубежных инвестиций, поступающих в российскую экономику, остается незначительным. При этом большая их часть приходится на финансовый сектор и портфельные инвестиции, которые в значительной степени носят спекулятивный характер. Необходимы качественные изменения в подходе к использованию иностранного капитала для долговременного подъема отечественной экономики, прежде всего повышения эффективности использования зарубежного капитала в реальном секторе народного хозяйства; для обновления и модернизации производства и его инфраструктуры, где у зарубежного инвестора имеются организационные и технологические преимущества.

Наиболее типичным случаем проникновения и закрепления на российском рынке можно считать пример известной швейцарской ТНК «Нестле», в экспансии которой можно выделить следующие основные этапы:

     в начале 90-х гг. «Нестле» создала в России сеть фирм — импортеров и дистрибуторов, которые стали активно продвигать на российский рынок продукцию всемирно известных торговых марок — «Нескафе», «Натс», «Несквик» и др.;

     в 1992 г. компания купила первый пакет акций самарской кондитерской фабрики «Россия». В 1995 г. она довела свою долю в капитале «России» до 93%, что позволило переоснастить кондитерскую фабрику и увеличить объем производства. Наряду с шоколадом серии «Нестле классик» и батончиками «Натс» фабрика стала выпускать продукцию под «русскоязычными» названиями (например, шоколад «Шок»);

     в 1993 г. компания приобрела контрольный пакет акций фабрики по производству мороженого в г. Жуковском, которая продолжает выпускать продукцию под русскими названиями;

     в 1996 г. через «Россию» был куплен контрольный пакет акций самарской фабрики АО «Кондитер». Через год обе фабрики были объединены в АО «Кондитерское объединение «Россия»;

     в январе 1998 г. «Нестле» приобрела контрольные пакеты акций еще двух фабрик — АО «Алтай» в Барнауле и АО «Камская» в Перми, а в июле того же года — АО «Хладопродукт» в Тимашевске Краснодарского края. Последнее предприятие выпускает не только мороженое, но и замороженные овощи-фрукты.

Сегодня «Нестле» стала лидером российского рынка кофе, шоколадных изделий, продуктов детского питания и мороженого. «Нестле» является одной из сильнейших компаний и усиливает свое присутствие на рынках кулинарной продукции и карамели.

Реальный приток иностранного капитала в российскую экономику началось с середины 80-90-х годов. Важнейшим законодательным актом, и по сей день регулирующим деятельность иностранных инвесторов в России, явился принятый в 1991 году закон “Об иностранных инвестициях в РСФСР”. Главным результатом принятия этого закона стало предоставление предприятиям с иностранными инвестициями национального режима, при котором такие предприятия пользуются на территории страны равными юридическими правами и несут равные обязанности с российскими предприятиями.

На сегодняшний день нормативно-правовая база, регулирующая иностранные инвестиции, представлена в следующих документах:

     Федеральный закон от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федера-ции» (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 года, 8 декабря 2003 года, 22 июля 2005 года, 3 июня 2006 года, 26 июня 2007 года);

     Федеральный закон от 29 апреля 2008 года № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»;

     Постановление Правительства РФ от 27 октября 2008 года № 795 «Об утверждении Правил представления иностранным инвестором или группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, информации о совершении сделок с акциями (долями), составляющими уставные капиталы хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны безопасности государства»;

     Приказ Федеральной антимонопольной службы от 17 сентября 2008 года № 357 «Об утверждении примерной формы Соглашения об обеспечении выполнения обязательств иностранным инвестором или группой лиц при осуществлении иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение». Примерная форма Соглашения об обеспечении выполнения обязательств иностранным инвестором или группой лиц при осуществлении иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение(утв. приказом Федеральной антимонопольной службы от 17 сентября 2008 года № 357).

     Постановление Правительства РФ от 23 июля 1996 г. № 883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями», в части, не противоречащей Налоговому кодексу РФ.

Анализ регионального распределения импорта иностранного капитала в Россию показывает, что с самого начала притока иностранного капитала наиболее привлекательными были Москва и промышленно развитые регионы, а также регионы, богатые природными ресурсами. Так, в 1993 г. из общего объема иностранных инвестиций на Москву приходилось 26,2%, Красноярский край - 14,2, Омскую область - 8,1, Архангельскую область -7,9, Еврейскую автономную область - 5,9.

В 1995 г. сохранилась тенденция к концентрации иностранных инвестиций в столице России: доля Москвы в общем объеме иностранных капиталовложений увеличилась до 56,6%, а других регионов несколько сократилась и составляла: Тюменской области - 4,6%, Республики Татарстан - 4,0, Нижегородской области - 2,9.

Следует отметить, что в середине 90-х годов среди регионов, в которых размещались иностранные инвестиции, отсутствовали некоторые перспективные территории, это может быть объяснено наличием ограничений внеэкономического характера, связанных со стремлением части местных производителей сохранить монополию и не допустить конкуренции со стороны иностранных компаний.

Региональное распределение накопленных иностранных инвестиций в России подтверждает особый статус и неоспоримое лидерство Москвы по привлекательности для зарубежных вкладчиков капитала. В начале третьего тысячелетия на этот регион приходилась почти половина общего объема накопленных инвестиций, в том числе более трети прямых инвестиций. Следует подчеркнуть, что региональное распределение иностранных инвестиций в России свидетельствует о том, что инвестиционный климат в стране не одинаков и имеет значительные межрегиональные отличия.

Изучая межрегиональные особенности инвестиционного климата на сегодняшний день, можем заметить, что главной особенностью татарстанской модели государственного стимулирования инвестиционной сферы является наличие обширной сети институтов развития. Центральное место в её конфигурации принадлежит Особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Алабуга».

Предполагается, что уже в среднесрочной перспективе численность резидентов ОЭЗ «Алабуга» возрастет до 30 единиц, которые создадут 10 тыс. новых рабочих мест и аккумулируют 5 млрд. долларов инвестиций. Помимо зоны в состав субъектов региональной инфраструктуры поддержки инвестиционной деятельности входит технополис «Химград», КИП «Мастер», технопарк «Идея», «IT-парк».

Крупнейший «отраслевой» центр содействия капиталовложениям в химической и нефтехимической промышленности – технополис «Химград». Общая площадь зданий и сооружений технополиса превышает 500 тыс. кв. метров. Предприятиям, локализованным на его территории, предоставляются широкие фискальные преференции. Это позволило технополису привлечь свыше 250 малых компаний, функционирующих в инновационной сфере.

Примером иностранного предприятия в автомобильной промышленности является - FIAT (Италия), в компетенции которого- 1.) Производство грузопассажирских автомобилей марки FIAT на территории ОЭЗ «Алабуга». Мощность завода —75 тыс. автомобилей в год, г.  Елабуга. 2.) Производство легковых автомобилей FIAT в г.Набережные Челны» - СП завода «Sollers – Набережные Челны» и «Fiat». Еще одним крупным инвестиционным проектом в республике является Wienerberger A.G. (Австрия) — строительство кирпичного завода в Республике Татарстан мощностью около 140 млн шт. кирпича в год. Расположен в 40 км от г. Казань, в Высокогорском районе.

Объем накопленных иностранных инвестиций в Татарстане в 2010 году составил 4,9 млрд. долларов США.

Норма накоплений в Татарстане превышает отметку в 30%. Это примерно в 1,5 выше, чем в среднем по России. По данному показателю Татарстан вплотную приблизился к таким динамично развивающимся странам, как Словения, Южная Корея и Сингапур.

Сегодня же необходимо отметить, наметившаяся тенденция экономики Российской Федерации в 2011 году сохранилась: в прошедшем году прямые иностранные инвестиции в нашу страну были сделаны на сумму $48,5 млрд., что на 28% больше чем в 2010-м году. За это же время из России отток капитала из России также возрос, за 2011 год из страны вывели $84,2 млрд. Первый показатель достиг в 2010-м году суммы 37,8 миллиардов долларов (на 31% выше), что можно увидеть по опубликованным на сайте ЦБ материалам, посвященным оценке платежного баланса России. Второй при этом побил трехлетний рекорд, сообщает издание «Взгляд». Тогда, за 2008-й кризисный год из России было выведено $133,7 млрд.

2011 год показал, что максимального значения инвестиции смогли достичь в первом его квартале, в то время как в период с сентября по декабрь их процент существенно отличался в меньшую сторону от той суммы, которая была в 2010 году. В том же году пик инвестиционной деятельности в России пришелся на последний квартал и составил 13,8 миллиардов долларов, в том время как в первом квартале эта сумма равнялась 6,7 миллиардов, во втором — 11,2, а в третьем — 6,1 миллиард долларов.

В качестве основных причин оттока инвестиций называют кризис в Евросоюзе, неблагоприятный инвестиционный климат в России и политические процессы, связанные с выборами. По прогнозам Центробанка РФ в 2012 году отток капитала снизится и зависеть это будет от конъюнктуры на рынке сырья.

По данным Госкомстата представлена данная таблица, в которой раскрыто поступление иностранных инвестиций по типам:

Таблица 1.

. Поступление иностранных инвестиций по типам

 

2003

2005

2009

2010

Млн. долл.
США

В про-центах
к итогу

Млн. долл.
США

В про-центах
к итогу

Млн. долл.
США

В про-центах
к итогу

Млн. долл.
США

В про-центах
к итогу

Иностранные инвестиции - всего

10958

100

53651

100

81927

100

114746

100

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

прямые инвестиции

4429

40,4

13072

24,4

15906

19,4

13810

12,1

из них:

 

 

 

 

 

 

 

 

взносы в капитал

1060

9,7

10360

19,3

7997

9,8

7700

6,7

кредиты, получен-ные от зарубежных совладельцев ор-ганизаций

2738

25,0

2165

4,0

6440

7,8

4610

4,1

прочие прямые
инвестиции

631

5,7

547

1,1

1469

1,8

1500

1,3

портфельные
инвестиции

145

1,3

453

0,8

882

1,1

1076

0,9

из них:

 

 

 

 

 

 

 

 

акции и паи

72

0,7

328

0,6

378

0,5

344

0,3

долговые ценные бумаги

72

0,6

125

0,2

496

0,6

680

0,6

в том числе
векселя

1

0,0

121

0,2

396

0,5

678

0,6

прочие инвестиции

6384

58,3

40126

74,8

65139

79,5

99860

87,0

из них:

 

 

 

 

 

 

 

 

торговые кредиты

1544

14,1

6025

11,2

13941

17,0

17594

15,3

прочие кредиты

4735

43,2

33745

62,9

50830

62,0

79146

69,0

в том числе
на срок:

 

 

 

 

 

 

 

 

до 180 дней

2042

18,6

2656

4,9

6604

8,1

41239

36,0

свыше 180 дней

2693

24,6

31089

58,0

44226

53,9

37907

33,0

прочее

105

1,0

356

0,7

368

0,5

3120

2,7

 

Для сравнения в 2010 году прямые иностранные инвестиции в США были зафиксированы на отметке 228,5 млрд долларов. В 2009 году этот показатель находился на «уровне, вызванном экономическим кризисом» и составлял 153 млрд долларов. На сегодняшний день США привлекают существенно «больше инвестиций - примерно в 5-10 раз больше, чем большинство развивающихся рынков, таких как (Южная) Корея или Китай, Россия или Бразилия».

Иностранные инвесторы в I полугодии 2011 года не спешили вкладывать деньги в экономики Германии, Франции и США, пишет The Wall Street Journal.

Согласно данным Конференции ООН по торговле и развитию, иностранные инвестиции в Германию в I полугодии 2011 года сократились на 73% и составили всего 6,6 млрд долларов, в экономику Франции — на 17% до 14 млрд долларов.

Зарубежные компании предпочитают вкладывать деньги в Великобританию и Ирландию. Иностранные инвестиции в Соединенное Королевство за I полугодие 2011 года увеличились сразу на 250% и достигли 82 млрд долларов. Инвестиции в экономику США за первое полугодие сократились на 49% и составили всего 74 млрд долларов, а в Китай выросли на 12% до 61 млрд долларов. Инвестиции в страны Африки увеличились на 4,5% и достигли 30,2 млрд долларов.

Привлечению зарубежных производственных капиталовложений, помимо улучшения общего инвестиционного климата в России, может способствовать:

- Целенаправленное продвижение информации на внешних рынках капитала, раскрывающей особенности и преимущества реализации инвестиционных проектов в России и учитывающей психологию и цели зарубежных инвесторов;

- Координация политики налогообложения импортируемых товаров и продукции, произведенной на внутреннем рынке;

- Снижение таможенных пошлин на ввоз современного технологического оборудования;

- Совершенствование институциональной структуры российской экономики;

- Упрощение организационных процедур и сокращение сроков принятия решений при рассмотрении инвестиционных проектов в соответствующих инстанциях;

- Четкая регламентация прав, связанных с владением собственностью на территории РФ;

- Снижение различного рода рисков.

Подытоживая, можем сделать выводы, что инвестиционный климат Российской Федерации отличается от других стран. Приток иностранных инвестиций не однороден и в его субъектах. Отвечая на заданный вопрос темы, нужно сказать, что иностранные инвестиции в экономику Российской Федерации, безусловно, нужны. В связи с вывозом отечественного капитала заграницу и снижение инвестиционной активности инвесторов внутри страны, экономика России остро нуждается в иностранном капитале, и государству нужно предпринять все возможные действия для улучшения инвестиционного климата в РФ.

4

 

Информация о работе Нужны ли иностранные инвестиции в экономику России