Методы инвестирования в ценные бумаги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 06:09, курсовая работа

Описание работы

Инвестирование в ценные бумаги является относительно новым явлением в отечественной экономике. Поскольку в советское время не функционировал финансовый рынок как таковой, не было его важной составляющей – рынка ценных бумаг, то отсутствовали возможности вложений в финансовые инструменты и, прежде всего, в ценные бумаги.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………..2
Глава 1. Инвестирование в ценные бумаги…………………………………..4
1.1. Ценные бумаги как объект инвестирования………………………….4
1.2. Портфельное инвестирование………………………………………………...6
Глава 2. Методы инвестирования в ценные бумаги……………………..9
2.1. Модель Шарпа…………………………………………………………………………..9
2.2. Модель Марковитца…………………………………………………………………9
2.3. Рыночная модель……………………………………………………………………10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..12
Список Литературы.........................................

Файлы: 1 файл

Инвестиции в ценные бумаги.docx

— 33.63 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………………..2

Глава 1. Инвестирование в  ценные бумаги…………………………………..4

1.1. Ценные бумаги  как объект инвестирования………………………….4

1.2. Портфельное инвестирование………………………………………………...6

Глава 2. Методы инвестирования в ценные бумаги……………………..9

2.1. Модель Шарпа…………………………………………………………………………..9

2.2. Модель Марковитца…………………………………………………………………9

2.3. Рыночная модель……………………………………………………………………10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..12

Список  Литературы................................................................................................14 

введение

       Инвестирование  в ценные бумаги является относительно новым явлением в отечественной  экономике. Поскольку в советское  время не функционировал финансовый рынок как таковой, не было его  важной составляющей – рынка ценных бумаг, то отсутствовали возможности  вложений в финансовые инструменты  и, прежде всего, в ценные бумаги.

       Инвестиции  представляют собой денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции  и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или же имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты  предпринимательской и других видов  работы в целях получения денег (доход).

       Ценные  бумаги являются одним из основных видов частных инвестиции, цель которых  — распределение сбережений, направленное на преумножение, накопление средств. Любое вложение денег сопряжено  с рисками: колебание цен на рынке, вероятность банкротства, падение  покупательной способности денег  и трудности при перепродаже  объекта инвестирования, опасность  потери инвестиций или доходов от них вследствие инфляции. Увы, инвестиций, лишенных риска нет, поэтому любое  вложение средств может привести к самым разным результатам, в  минимизации рисков финансовых вложений заинтересован каждый инвестор. Ценная бумага, как документ, удостоверяющий имущественные права, обуславливает  те обстоятельства, что их владельцы, способные осуществлять контроль над  акционерным капиталом хозяйственных  обществ обладают крупной собственностью косвенно, поскольку способны повлиять на судьбу общества. В этой связи  оборот ценных бумаг становиться  одним из важнейших способов перехода прав собственности на крупные промышленные комплексы, и иное ценное имущество. Через сделки с ценными бумагами происходят в основном процессы слияния и поглощения компаний, в том числе недружественные. Большая часть оборота ценных бумаг в Российской Федерации происходит с участием иностранных, в том числе оффшорных компаний, в целях оптимизации налогообложения и построения системы защиты активов. Это налагает определенные особенности как на механизмы совершение сделок с ценными бумагами, так и на разрешение споров о правах на них. Определяющее значение имеет правильный выбор способов учета прав собственности на ценные бумаги, для обеспечения сохранности прав на них, так как ценные бумаги в России в основном существуют в бездокументарном виде. Знание механизмов работы этого рынка, правового положения его участников, особенностей совершения сделок с ценными бумагами является гарантией сохранения крупной собственности и безопасной ее передачи.

 

       

Глава 1. Инвестирование в ценные бумаги

1.1. Ценные бумаги как объект инвестирования

       Ценная  бумага — документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Гражданский Кодекс РФ также определяет, что с передачей ценной бумаги все указанные ею права переходят в совокупности. В определенных случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

       Рынок ценных бумаг регулируют нормативные  документы: Гражданский Кодекс РФ Глава 7 «Ценные бумаги», Федеральный Закон  № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96г., Федеральный Закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95г.

       В современной мировой практике существует 2 класса ценных бумаг:

       основные  ценные бумаги,

       производные ценные бумаги.

       Основные  ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.

       Основные  ценные бумаги, в свою очередь, можно  разбить на две подгруппы: первичные  и вторичные ценные бумаги.

       Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (обеспеченные активами). Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.

       Вторичные ценные бумаги — это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

       Производная ценная бумага — это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.), свободно обращающиеся опционы и свопы.

       В российском гражданском праве ценные бумаги классифицируются по способу  легитимации владельца ценной бумаги (управомоченного лица)на предъявительские (ценные бумаги на предъявителя), именные, ордерные (ордерские).

       Согласно  российскому законодательству к  ценным бумагам относятся: Акция, Банковская сберегательная книжка на предъявителя, Вексель, Депозитный сертификат, Двойное складское свидетельство, Закладная, Инвестиционный пай, Ипотечный сертификат участия, Коносамент, Облигация, Опцион эмитента, Простое складское свидетельство, Приватизационные ценные бумаги, Российская депозитарная расписка, Сберегательный сертификат, Чек

       А́кция  — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

       Облигация — эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальную стоимость или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента (купона) от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент (купон) и/или дисконт. Облигации служат дополнительным источником средств для эмитента. Часто их выпуск носит целевой характер — для финансирования конкретных программ или объектов, доход от которых в дальнейшем служит источником для выплаты дохода по облигациям.

       Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путём выставления чеков, чекодержателем — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для предъявления его к оплате.

       Вексель — строго установленная форма, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму в конкретном месте.

1.2. Портфельное инвестирование.

       Инвестирование  в ценные бумаги является относительно новым явлением в отечественной  экономике. Поскольку в советское  время не функционировал финансовый рынок как таковой, не было его  важной составляющей - рынка ценных бумаг, то отсутствовали возможности  вложений в финансовые инструменты  и, прежде всего, в ценные бумаги.

       Ценные  бумаги являются важным объектом инвестирования как институциональных, так и  частных инвесторов. Как правило, вложения осуществляются не в одну ценную бумагу, а в набор ценных бумаг, который и образует “портфель”, а подобного рода инвестирование называют “портфельным”.

        Портфельные инвестиции— инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Портфельные инвестиции представляют собой пассивное владение ценными бумагами, например акциями компаний, облигациями и пр., и не предусматривает со стороны инвестора участия в оперативном управлении предприятием, выпустившим ценные бумаги.

        Инвестиционный портфель — набор реальных или финансовых инвестиций. В узком смысле это совокупность ценных бумаг разного вида, разного срока действия и разной степени ликвидности, принадлежащая одному инвестору и управляемая как единое целое.

        Инвестиционный портфель, в котором удельный вес каждого  из видов активов не является доминирующим, называют диверсифицированным. Такой портфель обладает меньшей степенью рисковости по сравнению с отдельно взятой ценной бумагой того же порядка прибыльности.

        Инвестиционные портфели можно разделить: агрессивные — формируемые из активов с высокой доходностью и высоким уровнем риска, а также пассивные — структура которых совпадает со структурой рыночного индекса.

        Две ключевые характеристики портфеля — величина бета, характеризующая рисковость, и показатель прибыльности.

        Задача портфельного инвестирования - получение ожидаемой доходности при минимально допустимом риске.

        Портфельное инвестирование имеет  свои особенности  и преимущества:

  • С помощью такого инвестирования возможно придать совокупности ценных бумаг, объединенных в портфель, инвестиционные качества, которые не могут быть достигнуты при вложении средств в ценные бумаги какого- то одного эмитента;
  • Умелый подбор и управление портфелем ценных бумаг позволяет получить оптимальное сочетание доходности и риска для каждого конкретного инвестора;
  • Портфель ценных бумаг требует относительно невысоких затрат в сравнении с инвестированием в реальные активы, поэтому является доступным для значительного числа индивидуальных инвесторов.

        Портфель ценных бумаг на практике обеспечивает получение  достаточно высоких доходов за относительно короткий временной интервал.

 

Глава 2. Методы инвестирования в ценные бумаги

2.1. Модель Шарпа

       Шарп  предложил индексную модель. Причем он не разработал нового метода составления портфеля, а упростил проблему таким образом, что приближенное решение может быть найдено со значительно меньшими усилиями.

       Предположив существование линейной связи между  курсом акции и определенным индексом, можно при помощи прогнозной оценки значения индекса определить ожидаемый  курс акции. Помимо этого можно рассчитать совокупный риск каждой акции в форме  совокупной дисперсии.

       Как следует из модели Марковитца, задавать распределение доходов отдельных  ценных бумаг не требуется. Достаточно определить только величины, характеризующие  это распределение: математическое ожидание, среднеквадратическое отклонение и ковариацию между доходностями отдельных ценных бумаг. На практике для сравнительно небольшого числа  ценных бумаг произвести такие расчеты  по определению ожидаемого дохода и  дисперсии возможно. При определении  же коэффициента корреляции трудоемкость весьма велика.

       В 1960-х годах Уильям Шарп первым провел регрессионный анализ рынка акций  США. Во избежание высокой трудоемкости Шарп предложил индексную модель. Причем он не разработал нового метода составления портфеля, а упростил проблему таким образом, что приближенное решение может быть найдено со значительно меньшими усилиями.

                            2.2. Модель Марковитца.

     Основная идея модели марковитца заключается в том, чтобы статистически рассматривать будущий доход, приносимый финансовым инструментом, как случайную переменную, т.е. Доходы по отдельным инвестиционным объектам случайно изменяются в некоторых пределах. Тогда, если неким образом определить по каждому инвестиционному объекту вполне определенные вероятности наступления, можно получить распределение вероятностей получения дохода по каждой альтернативе вложения средств.

     Это получило название вероятностной модели рынка. Для упрощения модель марковитца полагает, что доходы распределены нормально.

     По  модели марковитца определяются показатели, характеризующие объем инвестиций и риск что позволяет сравнивать между собой различные альтернативы вложения капитала с точки зрения поставленных целей и тем самым создать масштаб для оценки различных комбинаций.

Информация о работе Методы инвестирования в ценные бумаги