Контрольная работа по “Инвестиционный анализ”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2017 в 15:33, контрольная работа

Описание работы

Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения дохода (прибыли).
Различают внутренние (отечественные) и внешние (иностранные) инвестиции.
Внутренние инвестиции подразделяются на:
а) финансовые инвестиции - это приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг, вложение денег на депозитные счета в банках под проценты и др.;
б) реальные инвестиции (капитальные вложения) - это вложение денег в капитальное строительство, расширение и развитие производства;
в) интеллектуальные инвестиции - подготовка специалистов, передача опыта, лицензий, «ноу-хау».

Содержание работы

Практическое задание 1 17
Практическое задание 2 19
Библиографический список 24

Файлы: 1 файл

biter.docx

— 99.54 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования  
«Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина»

Кафедра экономики и организации предприятия

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине “Инвестиционный анализ”

Вариант №4

 

 

 

 

                                                                        Выполнил:   студент ФЭУ гр.5-53 з.

                                                                        Ф.И.О. Салаев И.А.

                                                          Проверила: Битеряков Ю.Ф.

 

 

 

2017

Содержание

Практическое задание 1 17

Практическое задание 2 19

Библиографический список 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретический раздел

Инвестиции: сущность, виды и направления использования

Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения дохода (прибыли).

Различают внутренние (отечественные) и внешние (иностранные) инвестиции.

Внутренние инвестиции подразделяются на:

а) финансовые инвестиции - это приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг, вложение денег на депозитные счета в банках под проценты и др.;

б) реальные инвестиции (капитальные вложения) - это вложение денег в капитальное строительство, расширение и развитие производства;

в) интеллектуальные инвестиции - подготовка специалистов, передача опыта, лицензий, «ноу-хау».

Внешние инвестиции делятся на:

-  прямые, дающие инвестору полный контроль над деятельностью иностранного предприятия;

-  портфельные, обеспечивающие инвестору право на получение лишь дивидендов на приобретенные акции зарубежных предприятий.

Объектами инвестиционной деятельности являются: основной капитал (вновь создаваемый и модернизируемый), оборотный капитал, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности.

С точки зрения направленности действий, инвестиции подразделяются на:      

1) начальные инвестиции;      

2) инвестиции на расширение;      

3) реинвестиции – направление  свободных средств предприятия на приобретение новых основных средств;      

4) инвестиции на замену основных  фондов;      

5) инвестиции на диверсификацию  и др.

При создании нового предприятия всегда возникает необходимость в инвестициях.

Действующая компания может инвестировать в новое оборудование для расширения производства, поскольку дополнительная прибыль от дополнительных продаж делает такие инвестиции привлекательными.

Также можно инвестировать в обновление изношенного и устаревшего оборудования, чтобы улучшить эффективность по затратам. Здесь обоснованием инвестиций является уменьшение производственных расходов.

Инвестиции могут также подразумевать значительные расходы по продвижению товаров на рынок с целью увеличения объемов продаж, приводящего к росту коммерческой прибыли от большего объема деятельности.

Инвестиционное планирование заключается в составлении прогнозов наиболее эффективного вложения финансовых ресурсов в земельные участки, производственное оборудование, здания, природные ресурсы, развитие продукта, ценные бумаги и другие активы.

Планирование инвестиций является стратегической и одной из наиболее сложных задач управления предприятием. В этом процессе важно учитывать все аспекты экономической деятельности компании, начиная от окружающей среды, показателей инфляции, налоговых условий, состояния и перспектив развития рынка, наличия производственных мощностей, материальных ресурсов и заканчивая стратегией финансирования проекта.

Основными задачами инвестиционного планирования являются:

  1. Определение потребности в инвестиционных ресурсах.

  1. Определение возможных источников финансирования и рассмотрение связанных с этим вопросов взаимодействия с инвесторами.

  1. Оценка платы за этот источник.

  1. Подготовка финансового расчета эффективности инвестиций с учетом возврата заемных средств.

  1. Разработка подробного бизнес-плана проекта для представления потенциальному инвестору.

Одна из наиболее важных хозяйственных задач, которую должны решать предприятия - это выгодное вложение денежных ресурсов с целью получения максимального дохода.

Инвестиционная политика определяет наиболее приоритетные направления вложения капитала, от которых зависит эффективность хозяйственной деятельности, обеспечение наибольшего прироста продукции и дохода на каждый рубль затрат.

В настоящее время наибольшую часть инвестиций предприятия направляют в капитальное строительство на расширенное воспроизводство основных фондов и объектов социальной инфраструктуры. К основным формам воспроизводства основных фондов относят: техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих предприятий, новое строительство.

При отсутствии проекта капитальных вложений лучший способ – это хранить деньги на депозитах надежного банка или приобрести контрольный пакет акций перспективного предприятия, благодаря чему можно оказывать прямое влияние на работу этого предприятия и направлять его инвестиции с выгодой для себя.

 

Инвестиционная деятельность предприятия: сущность, цели, задачи и функции

Инвестиционная деятельность является важнейшим условием реализации стратегических и тактических задач развития и эффективной деятельности предприятия. Роль инвестиций в обеспечении эффективности предприятия:

- главный источник формирования  производственного потенциала предприятия;

- основной механизм реализации  стратегических целей экономического  развития;

- главный механизм оптимизации  структуры активов;

- основной фактор формирования  долгосрочной структуры капитала;

- важнейшее условие обеспечения  роста рыночной стоимости предприятия;

- основной механизм обеспечения  простого и расширенного воспроизводства  основных

средств и нематериальных активов;

- главный инструмент реализации  инновационной политики;

- один из механизмов решения  задач социального развития персонала .

Практическое осуществление инвестиций обеспечивается инвестиционной деятельностью предприятия, которая является одним из видов его хозяйственной деятельности и важнейшей формой реализации его экономических интересов.

Инвестиционная деятельность предприятия — целенаправленно осуществляемый процесс изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, выбора эффективных объектов инвестирования, формирование сбалансированной инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) и обеспечения ее реализации. Инвестиционную деятельность можно определить как единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем. По направленности инвестиционную деятельность предприятия можно разделить на внутреннюю и внешнюю

К основным особенностям инвестиционной деятельности предприятия относятся

1. Инвестиционная деятельность  предприятия является главной  формой обеспечения роста его  производственной (операционной) деятельности  и носит подчиненный характер  по отношению к ее целям  и задачам. Инвестиционная деятельность  способствует росту его операционной  прибыли по двум направлениям:

- рост операционных доходов  за счет увеличения объемов  производственно-сбытовой деятельности (строительство новых филиалов, организация  новых производств и т.п.); - снижение  удельных операционных затрат (своевременная  за мена физически изношенного  оборудования, обновление морально  устаревших основных средств  и др.).

2. Формы и методы инвестиционной  деятельности в меньшей степени  зависят от отраслевых особенностей  предприятия, чем производственная  деятельность. Это определяется  тем, что инвестиционная деятельность  предприятия осуществляется в тесной связи с финансовым рынком, отраслевая сегментация которого практически отсутствует, в то время как производственная деятельность осуществляется в рамках отраслевых сегментов товарного рынка и имеет четко выраженные отраслевые особенности.

3. Объемы инвестиционной деятельности  предприятия характеризуются неравномерностью  по отдельным периодам. Это определяется  рядом условий, в частности, необходимостью  предварительного накопления финансовых  ресурсов для начала реализации  проектов, использованием благоприятных  внешних условий осуществления  инвестиционной деятельности и др

4. Прибыль предприятия (а также  иные формы эффекта) в процессе  его инвестиционной деятельности  формируется обычно с «лагом  запаздывания».

5. Инвестиционная деятельность  формирует самостоятельный вид  денежных потоков предприятия, которые  различаются в отдельные периоды  по своей направленности.

6. Инвестиционной деятельности  предприятия присущи специфические  виды рисков, объединяемые понятием  «инвестиционный риск» .

Эффективное управление инвестиционной деятельностью предприятия обеспечивается реализацией следующих принципов:

- интегрированностъ с общей системой управления предприятием, поскольку выбор направлений и форм инвестирования прямо или косвенно обеспечивает эффективность всех сфер деятельности предприятия;

- комплексный характер формирования  управленческих решений, так как  управленческие решения в инвестиционной  сфере взаимосвязаны и оказывают  прямое или косвенное воздействие  на результаты финансовой деятельности  предприятия;

- динамизм управления, учитывающий  изменение факторов внешней среды, темпов экономического развития, форм организации производства  и финансовой деятельности, финансового  состояния предприятия и т.п.;

- разнообразие подходов к разработке  управленческих решений, т.е. учет  альтернативных возможностей действий. При наличии альтернативных вариантов  управленческих решений их выбор  для реализации основывается  на системе критериев отбора, устанавливаемых самим предприятием;

- ориентированность на стратегические  цели развития предприятия, т.е. отклонение  инвестиционных решений, которые  противоречат миссии предприятия, стратегическим направлениям его  развития .

На основе принципов управления инвестиционной деятельностью может быть сформулирована основная цель инвестиционной деятельности. С развитием инвестиционной теории происходило изменение точек зрения экономистов на ее содержание. Можно выделить три подхода к определению основной цели инвестиционной деятельности. Первый подход сформирован классической экономической теорией, представители которой (А. Смит, А. Курно и др.) утверждали, что главной целью инвестиционной и других видов деятельности предприятия является максимизация прибыли. Однако полученная высокая прибыль может быть полностью израсходована на текущее потребление, как следствие, предприятие будет лишено основного источника формирования собственных финансовых ресурсов для дальнейшего развития. Высокая прибыль может достигаться также при высоком уровне инвестиционного риска, вызывающего угрозу банкротства

Второй подход характерен для теории устойчивого равновесия, представители которой формулируют основную цель инвестиционной деятельности как обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе его развития. По их мнению, эта цель обеспечивает длительное бескризисное развитие предприятия и увеличение объема его хозяйственной деятельности в процессе инвестирования. Однако эта цель, минимизируя уровень инвестиционных рисков, не позволяет реализовать все резервы роста рентабельности инвестиций. К тому же механизм ее реализации недостаточно связан с колебаниями конъюнктуры финансового и товарных рынков, которые изменяют параметры условий формирования инвестиций предприятия.

Третий подход сформирован современной экономической теорией, которая в качестве основной цели инвестиционной деятельности выдвигает обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия, которое выражается в максимизации рыночной стоимости предприятия. В этой цели находят отражение факторы времени, доходности и риска, что наиболее полно отражает мотивации инвестиционной деятельности предприятия .

Информация о работе Контрольная работа по “Инвестиционный анализ”