Экономическая оценка инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 18:49, контрольная работа

Описание работы

Является общепризнанным тот факт, что жизнеспособность и процветание любого бизнеса, любой социально-экономической системы в значительной степени зависит от рациональной инвестиционной политики. Эта политика затратна и рискованна по определению. Иными словами, во-первых, инвестиций не бывает без затрат — сначала необходимо вложить средства, т. е. потратиться, и лишь в дальнейшем, если расчеты были верны, сделанные затраты окупятся; во-вторых, невозможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвестора в будущем,— всегда существует ненулевая вероятность того, что сделанные инвестиции будут полностью или частично утеряны.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….. 3
Раздел 1. Экономическая сущность и виды инвестиций
Сбережения как источник инвестиций………………..4
Понятие инвестиций……………………………………5
Роль инвестиций в экономике………………………….7
Прямые и портфельные инвестиции…………………..8
Инвестиционные программы и проекты………………10
Раздел 2. Инвестиционный портфель.
2.1. Понятие инвестиционного портфеля…………………….13
2.2. Виды инвестиционных портфелей………………………15
2.3. Принципы и порядок формирования
инвестиционного портфеля………………………………16
2.4. Риск и доходность инвестиционного портфеля………..16
Раздел 3. Экономическая оценка инвестиций
3.1. Критерии оценки инвестиций……………………………19
3.2. Методы оценки инвестиций……………………………..19
Заключение……………………………………………………………..23
Список литературы……………

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по инвестициям.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РФ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ 

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По  дисциплине « ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

соп 
 

Проверил: 
 
 
 
 
 

КЕМЕРОВО   2006г 
 
 

                                                    Стр. 
 
 

 Введение……………………………………………………………….. 3   

Раздел 1.  Экономическая сущность и виды инвестиций

    1. Сбережения как источник инвестиций………………..4
    2. Понятие инвестиций……………………………………5
    3. Роль инвестиций в экономике………………………….7
    4. Прямые и портфельные инвестиции…………………..8
    5. Инвестиционные программы и проекты………………10

Раздел 2.  Инвестиционный портфель.

              2.1. Понятие инвестиционного портфеля…………………….13

              2.2. Виды инвестиционных портфелей………………………15

              2.3. Принципы и порядок формирования

                     инвестиционного портфеля………………………………16

              2.4. Риск и доходность инвестиционного  портфеля………..16

Раздел 3.  Экономическая оценка инвестиций

              3.1. Критерии оценки инвестиций……………………………19

              3.2. Методы оценки инвестиций……………………………..19

Заключение……………………………………………………………..23

Список  литературы…………………………………………………….25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Инвестиция  — это осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем, который, как ожидается, обеспечит и большее суммарное (т. е. текущее и будущее) потребление.

     Является  общепризнанным тот факт, что жизнеспособность и процветание любого бизнеса, любой социально-экономической системы в значительной степени зависит от рациональной инвестиционной политики. Эта политика затратна и рискованна по определению. Иными словами, во-первых, инвестиций не бывает без затрат — сначала необходимо вложить средства, т. е. потратиться, и лишь в дальнейшем, если расчеты были верны, сделанные затраты окупятся; во-вторых, невозможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвестора в будущем,— всегда существует ненулевая вероятность того, что сделанные инвестиции будут полностью или частично утеряны.

     Инвестиция- это всегда изменение, осознанное отклонение от рутинного течения, попытка заглянуть в будущее. Инвестиционная деятельность является в некотором смысле вынужденным мероприятием,  инвестиция – это  необходимое рациональное (естественно, с субъективной точки зрения инвестора) движение.

     Инвестиционная  деятельность различается в зависимости  от уровня управления, на котором обсуждаются  ее содержание, целевые установки, способы  осуществления, планируемые результаты. Различие заключается в инвестиционных возможностях, потенциально мобилизуемых ресурсах, степени ответственности за просчеты и пр.

       Инвестиционная деятельность исключительно  многообразна по сферам приложения  средств, методам финансирования, используемым инструментам. Одна из причин кроется в развитии новых организационных форм в экономике -  транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп, финансовых компаний, инвестиционных банков и др. 

Раздел 1.  Экономическая  сущность и виды инвестиций 

     
    1. Сбережения  как источник инвестиций
 

     Инвестиционный  процесс начинается с формирования денежных средств и заканчивается  созданием реальных активов в  форме производственных зданий и  сооружений, оборудования и технологии, объектов бытовой и социальной инфраструктуры. Для того, чтобы понять природу инвестиционного процесса следует уточнить содержание таких понятий, как «сбережения» и «инвестиции». Дело в том, что в экономической литературе нет единой точки зрения  относительно содержания и взаимоотношения этих категорий. Представители различных  направлений экономической теории  вкладывают не совсем одинаковое содержание в названные категории (например, экономисты советского периода, зарубежные экономисты, экономисты современного  российского периода). В экономической литературе понятия «сбережения» и «инвестиции» стоят обычно рядом: одно неизбежно предполагает другое. Так, по мнению Дж. Кейнса, сбережения и инвестиции «должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением» (Кейнс, с. 183). Инвестиции предполагают сбережения. Но не все сбережения  становятся инвестициями. Инвестициями становятся те сбережения, которые прямо или косвенно используются для расширения производства с целью извлечения дохода в будущем (иногда через несколько лет).

     Сбережения  и инвестиции являются взаимосвязанными категориями. Сбережения являются потенциальными инвестициями, а инвестиции выступают  как реализованные сбережения,  направленные на получение экономического и социального эффекта.  Чем благоприятнее экономические и социальные условия, тем выше степень безопасности вложений, тем больше сбережений превращается в инвестиции. В то же время нестабильность экономического положения в стране, кризисное положение экономики, высокие темпы инфляции приводят к тому, что значительная часть сбережений  не превращается в инвестиции, не вовлекается в инвестиционный процесс, а используется на товарные запасы или расходуется на приобретение иностранной валюты. Другая часть сбережений направляется в сферы, где  ожидается более высокая прибыль и более быстрое ее получение.

      

     1.2. Понятие инвестиций 

     Существуют  различные модификации определений  понятия «инвестиции», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования.

     В отечественной литературе советского периода инвестиции рассматривались в основном под углом зрения капиталовложений, и поэтому категория «инвестиции» по существу отождествлялась с категорией  «капиталовложения».  Под капиталовложениями понимались «затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование».  Что касается инвестиций, то они трактовались как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства». Из приведенных высказываний следует, что по существу инвестиции  не  только  отождествлялись  с  капитальными  вложениями,  но подчеркивался долгосрочный характер этих вложений.  С началом осуществления в нашей стране рыночных  реформ точка зрения  на содержание категории  «инвестиции»  стала  изменяться, что  получило  отражение  в действующем законодательстве. Так, в законодательстве Российской Федерации инвестиции определены как «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта».

     В этом определении можно выделить три существенных момента.

     Во-первых, здесь фактически проводится грань  между инвестициями и сбережениями, хотя понятие «сбережения» и не употребляется. Из определения следует, что инвестициями становятся только те сбережения (денежные средства, машины, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности), которые не лежат мертвым грузом, а вкладываются в различные виды деятельности с целью извлечения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

     Во-вторых, понятие инвестиций не связывается с долгосрочными вложениями. Инвестициями могут быть вложения на любой срок, подпадающие под данное определение.

     В-третьих, в Законе не устанавливается форма  вложений. Это могут быть денежные средства, технологии, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности, имущественные права.

     Обращение к трактовке термина «инвестиции» в зарубежной экономической литературе показывает, что в различных школах и направлениях экономической мысли определения понятия «инвестиции» содержат общую существенную черту — связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора.

     В наиболее общем виде инвестиции понимаются как вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Такой подход к определению понятия «инвестиции» является господствующим как в европейской, так и в американской методологии.

     Существует  и другой подход к определению  инвестиций, обусловленный возросшим значением рынка ценных бумаг как механизма, опосредующего перемещение реального капитала в странах развитой рыночной экономики. В его рамках инвестиции определяются как вложения в ценные бумаги.

     В специальных исследованиях, посвященным  проблемам инвестирования, инвестиции определяются как способ помещения  капитала, который должен обеспечить сохранение  или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода. Инвестиция- это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Таким образом, учет многообразных форм инвестиций осуществляется на основе более широкой трактовки инвестиций как любого вложения капитала, направленного на его прирост.  

     1.3. Роль инвестиций  в экономике  

     Инвестиции  играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер хозяйства.

     Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственного потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложение средств в морально устаревшие средства производства, технологии не будет иметь положительного экономического эффекта. Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов производимой продукции. Таким образом, эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту.

     Инвестиции  находятся в определенной зависимости  от фактора экономического роста, для выяснения которой следует предварительно определить понятия валовых и чистых инвестиций.

     Валовые инвестиции выступают как совокупный объем инвестиций, направленных на приобретение средств производства, новое строительство, прирост товарно-материальных запасов в течение определенного периода. Чистые инвестиции отражают объем валовых инвестиций, уменьшенный на величину амортизационных отчислений.

     Динамика  показателя чистых инвестиций является индикатором состояния экономики: величина чистых инвестиций (при данном уровне эффективности их использования) показывает, в какой фазе развития находится экономика страны. Если объем валовых инвестиций превышает объем амортизационных отчислений и, следовательно, чистые инвестиции представляют собой положительную величину, прирост производственного потенциала обеспечивает расширенное воспроизводство, экономика находится в стадии подъема, растущей деловой активности.

     При равенстве валовых инвестиций и  амортизационных отчислений, т.е. нулевом значении чистых инвестиций, в экономику в данном периоде поступает такое же количество инвестиционных средств, какое и потребляется, имеет место простое воспроизводство общественного продукта (по стоимости), характеризующееся отсутствием экономического роста.

Информация о работе Экономическая оценка инвестиций