Инвестиционный климат Тамбовской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 10:51, контрольная работа

Описание работы

В Тамбовской области выработана система базовых правовых норм, обеспечивающих функционирование бизнеса и власти. Работают конкурентные рынки товаров и услуг, капитала и трудовых ресурсов. Достигнута высокая степень открытости экономики. Сформировался слой развивающихся компаний, успешно конкурирующих на внутренних и внешних рынках и активно привлекающих капитал для своего развития.

Файлы: 1 файл

инвестиционный климат.docx

— 20.61 Кб (Скачать файл)

Инвестиционный  климат Тамбовской области

В Тамбовской области  выработана система базовых правовых норм, обеспечивающих функционирование бизнеса и власти. Работают конкурентные рынки товаров и услуг, капитала и трудовых ресурсов. Достигнута высокая  степень открытости экономики. Сформировался  слой развивающихся компаний, успешно  конкурирующих на внутренних и внешних  рынках и активно привлекающих капитал  для своего развития.

Инвестиции  в промышленности

Промышленность  области является реальным сектором инвестирования и обеспечения экономического роста. На сегодняшний день снижены  политические риски ведения предпринимательской  деятельности. Достигнута высокая степень  консолидации органов власти, предпринимателей и основных социальных слоёв населения  на принципах государственно-частного партнёрства по достижению основных целей в социально-экономическом  развитии области.

Органы законодательной  и исполнительной власти области  активно поддерживают субъектов  промышленной деятельности, непосредственно  влияющих на положительную динамику реального сектора экономики. Меры государственной поддержки направлены на реализацию инвестиционных и инновационных  проектов, имеющих максимальный мультипликативный  эффект для экономики.

Успешная работа промышленности обусловлена активной инвестиционной деятельностью большинства  предприятий. В этом секторе экономики  реализуются около 30 крупных инвестиционных проектов, в том числе:

  • ОАО «Пигмент» 2 инвестиционных проекта по техническому перевооружению производства с государственной поддержкой из областного бюджета, реконструкция и модернизация основных технологических схем производства пигментов и антидетонационных добавок к бензинам;
  • ОАО «Электроприбор» исполняет программу «Разработка базовых технологий и конструкций лазерных гироскопических датчиков, сервисной электроники к ней». На предприятии приобретено и смонтировано современное вакуумное, металлообрабатывающее и измерительное оборудование. Общий объём инвестиций составил 205,4 млн. рублей;
  • ЗАО «Тамак» проводит реконструкцию линии по производству ЦСП с приобретением высокопроизводительного оборудования, осуществляется реконструкция цеха по производству клеёной древесины.

В планах руководства  региона стоит сохранение высокой  динамики промышленного производства области, для чего планируется осуществить  ряд инвестиционных проектов по созданию новых и развитию действующих  производств. Особое внимание уделено  решению накопившихся проблем.

Неиспользуемые  производственные площади и земельные  участки, которые появились при  завершении процедур банкротства проблемных предприятий, преобразованы в инвестиционные площадки. На них предполагается начать создание новых производств.

Проблема использования  незадействованных производственных площадей действующих предприятий  также будет решаться путём привлечения  сторонних инвесторов и создания новых производств:

  • ЗАО «Агротехмаш-Т» осуществляет работы по созданию производства «тракторной техники 3- и 5-тягового класса» на незадействованных производственных площадях ОАО «Тамбовмаш». Планируется приобретение оборудования, создание производственного комплекса с годовой мощностью выпуска до 2,4 тыс. тракторов в год.
  • ООО «Экспресс-индустрия» продолжит строительство 2-х заводов по производству строительных материалов.
  • ЗАО «Тамбов Ойл» планирует начать строительство Уваровского завода строительных материалов (создание предприятия по переработке отходов производства фосфогипса).
  • ООО «Тамбов-цемент» в Петровском районе приступит к строительству цементного завода мощностью 1,2 млн. тонн в сутки. Предполагается создание 700800 рабочих мест, объём инвестиций 12 млрд. рублей.
  • ОАО «Московский электролифтовый завод» начнёт реализацию инвестиционного проекта «Создание нового производства по крупноузловой сборке пассажирских лифтов и лифтовой аппаратуры» с созданием около 200 рабочих мест.
  • Планируется строительство 3-х современных предприятий по переработке сахарной свёклы и сахара-сырца мощностью переработки 12 тыс. тонн свёклы и 1,5 тыс. тонн сахара-сырца в сутки.

Законодательная база

С 2007 года в Тамбовской области действует областной закон «О государственной инвестиционной политике и государственных преференциях Тамбовской области». Этот документ выполняетнесколько функций:

  • закрепляет основные принципы инвестиционной политики Тамбовской области в сфере регулирования инвестиционной деятельности,
  • устанавливает виды и условия предоставления государственных преференций области субъектам инвестиционной деятельности,
  • направлен на привлечение инвестиций и стимулирование инвестиционной деятельности на территории региона.

Действующим в области  законодательством предусмотренагосударственная поддержка инвестиционной деятельности в форме предоставления налоговых льгот в части дополнительно возникших налоговых обязательств:

  • ставка налога на прибыль организаций в части сумм налога, зачисляемых в областной бюджет, снижается до 13,5% для инвесторов, реализующих на территории области инвестиционные проекты, в отношении прибыли, полученной от реализации продукции, произведённой на созданных в рамках инвестиционных проектов мощностях или посредством внедренных технологий;
  • организации, включённые в перечень организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, подлежащие государственной поддержке, утверждённый приложением к закону об областном бюджете на соответствующий год, освобождаются от налогообложения в отношении имущества, создаваемого и (или) приобретаемого для реализации инвестиционных проектов и прироста стоимости модернизированных в соответствии с инвестиционными проектами основных средств.

Помимо предоставления налоговых льгот государственная поддержка хозяйствующим субъектам может осуществляться в следующих формах:

  • предоставление инвесторам налоговых льгот;
  • предоставление бюджетного кредита;
  • предоставление бюджетных инвестиций;
  • предоставление инвесторам льгот по арендной плате за объекты, находящиеся в собственности Тамбовской области, в том числе объекты недвижимости, включая земельные участки;
  • предоставление государственных гарантий области;
  • предоставление субсидий на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредитам и займам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов или лизинговым платежам, уплачиваемым лизинговым компаниям за имущество, приобретаемое по договорам лизинга для реализации инвестиционных проектов;
  • предоставление залогового обеспечения;
  • предоставление инвестиционного налогового кредита;
  • разработка, утверждение и финансирование межмуниципальных инвестиционных проектов и инвестиционных проектов на объектах государственной собственности Тамбовской области за счёт средств областного бюджета;
  • формирование инвестиционных площадок;
  • формирование технопарков;
  • финансирование реконструкции и строительства коммунальной инфраструктуры, необходимой для подвода коммуникаций до границы объекта вложения инвестиций;
  • вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в собственности Тамбовской области;
  • заключение концессионных соглашений с российскими и иностранными инвесторами по итогам торгов (аукционов и конкурсов).

Информация о работе Инвестиционный климат Тамбовской области