Инвестиционные риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 12:13, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы данной работы финансовых рынков. В частности, это связано с тем, что риски связана с нестабильной ситуцией не только на уровне страны, но и на международных увеличиваются, они попали под влияние глобализации так же изменился уровень процентных ставок, курсов ценных бумаг и цен на сырьевые товары. При рассмотрении финансовых рынков можно сказать, что они в большей степени стали подвержены изменениям, более нестабильны и рискованны.

Файлы: 1 файл

инвестиционные риски.docx

— 102.48 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы данной работы финансовых рынков. В частности,  это связано с тем, что риски связана с нестабильной ситуцией не только на уровне страны, но и на международных увеличиваются, они попали под влияние глобализации так же изменился уровень процентных ставок, курсов ценных бумаг и цен на сырьевые товары.  При рассмотрении финансовых рынков можно сказать, что они в большей степени стали подвержены изменениям, более нестабильны и рискованны.

Целью курсовой работы являются обобщение и анализ моделей оценки инвестиционных рисков, изучение теоретической концепции и методологии управления рисков для использования в банковской практике.

Для реализации основной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:

- рассмотреть общую характеристику инвестиционных рисков;

- определить классификацию инвестиционных рисков;

- выявить методы управления инвестиционными рисками;

- проанализировать классические модели оценки риска;

-рассмотреть основные проблемы управления рисками инвестиционных проектов.

 Предметом работы являются основные направления и методики оценки инвестиционных рисков.

Объектом исследования являются инвестиционные риски, которые возникают в процессе осуществлениями лизинговыми компаниями своей деятельности.

При написании данной работы была использована совокупность методов, способов и приемов научного исследования и познания.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения,2 частей основного текста, заключения и списка используемой литературы.

 

 

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ

  1.1 Общая характеристика инвестиционных рисков

Одним из необходимых условий постоянного роста экономики, достижения эффективного функционирования, конкурентоспособности, развития строительных предприятий России является инвестиционная деятельность. Эффективность функционирования предприятий реального сектора экономики и, в частности, строительства тесно связана с инвестициями в его развитие, с введением прогрессивных форм и методов стимулирования инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность строительных организаций осуществляется в форме разработки и реализации отдельных инвестиционных проектов и при этом в результате влияния различных факторов внешней и внутренней среды всегда связана с риском.

Управление рисками направлено на их классификацию, идентификацию, анализ и оценку, разработку путей защиты от риска. Оправданный или допустимый риск - необходимая составляющая стратегии и тактики эффективного менеджмента. Главным методологическим принципом управления рисками является обеспечение сопоставимости оценки полезности и меры риска за счет измерения обоих этих показателей в общих единицах измерения. Начальным этапом процесса управления риском выступает его анализ, имеющий целью получение необходимой информации о структуре, свойствах объекта и имеющихся рисках.

Риск присущ любой сфере жизни в целом и инвестиционной деятельности в частности. В современных экономических реалиях почти любые инвестиционные проекты влекут за собой повышенные риски, и важность их количественного измерения за последние годы значительно возросла. По мере развития всей экономической системы страны и развитию тенденции к всеобщей глобализации, компании, занимающиеся инвестиционной деятельностью, вынужденно сталкиваются с новыми видами рисков.

Инвестиционный процесс является достаточно рискованной деятельностью, и адекватная оценка и управления рисками –обязательное условие его успешности.

Управление инвестиционным риском можно разделить на следующие этапы:

-выявление риска;

-оценка риска;

-выбор методов управления риском;

-применение этих методов на практике и оценка полученных результатов.

После проведения всех перечисленных этапов полученная взаимосвязанная система позволяет добиться основной цели риск-менеджмента инвестиционного проекта, заключающейся в снижении воздействия неблагоприятных последствий и получении максимально положительных

результатов инвестиционной деятельности.

Таким образом, процесс управления рисками представляет собой не только выявление и оценку потенциальных рисков, но и также выбор методов и инструментов для их минимизации.

Понятие «риск» в первую очередь связано с неопределенностью и ее воздействием на фундаментальные показатели любого инвестиционного проекта. Риски, как правило, являются взаимозависимыми, и события, влияющие на одну область риска, могут иметь последствия для ряда других категорий рисков. Основная задача риск- менеджмента в инвестиционной деятельности состоит в том, чтобы оценить риски, которым подвергается тот или иной инвестиционный проект, и сделать выбор между избеганием риска,  принятием риска в полном объеме либо активным управлением риском в процессе его возникновения и изменения.

В узком смысле понятие «риск» определяется как вероятность ущерба  или потерь, то есть возможность наступления какого -либо неблагоприятного события. В более широком смысле риск идентифицируется с понятием неопределенности, означающим невозможность точного прогнозирования оптимального вектора развития сложной системы и несущим в себе не только вероятность негативных последствий, но также и вероятность положительных изменений. В классической экономической литературе под риском обычно понимается среднеквадратическое отклонение доходности суммарных инвестиций, степень неопределенности доходности актива.

Ситуация наступления риска возможна при наступлении таких факторов:

-наличие неопределенности;

-необходимость выбора альтернативы (в т. ч. отказ от выбора);

-возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

Для снижения рискованной ситуации до минимального уровня, определенный субъект должен сделать выбор и доступными методами реализовать его на практике. Основная особенность риска — риск имеет свойство уменьшаться с увеличением предсказуемости рискосодержащего события. Комплекс работ над рисками нужно рассматривать как систематизированный процесс, поскольку в процессе решения возможных проблем, отношения возникают между субъектом и объектом управления риска.

При рассмотрении и реализации рисков необходимо выделять и разграничивать между собой  объекта и субъекта управления рисков. Объект- то, на что направлен процесс, то есть реализация риска. Субъект- физическое или юридическое лицо, которое непосредственно влияет на предмет. В данном случае субъектом выступает группа лиц, нацеленная на решение проблем рискованных ситуаций.

При рассмотрении понятие «Управление инвестиционными рисками» некоторые отечественные ученные говорят о том, что невозможно управлять неопределенностью( то есть, наступлением риска). Другие ученные утверждают, что данная неопределенность решается за счет участия в данном процессе непосредственно субъекта управления инвестиционными рисками.

Таким образом, система управления рисками представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, конечной целью существования которых является минимизация рисков.

1.2 Классификация инвестиционных рисков

При реализации и внедрении инвестиционных проектов используются средства вложенного капитала, которые в той или иной степени сопряжены с рисками потери. В связи необходимо говорить о системе рисков, которые можно назвать инвестиционными рисками, и которая включает в себя все риски, присущие инвестиционной деятельности в целом. Все инвестиционные риски принято подразделять на системные и несистемные в зависимости от того, насколько широкий круг инструментов фондового рынка подвергается опасности их воздействия в каждом конкретном случае.

На этапе идентификации рисков необходимо деление рисков, в зависимости от определяющего и результирующего фактора( приложение 1).

Так же риски делят на системные и несистемные. Рассмотрим их детальнее.

Несистемные риски представляют собой такие риски, воздействию которых могут подвергнуться лишь отдельные ценные бумаги или небольшие их совокупности. К категории несистемных рисков относят различные риски( рис.1)

 

 

 

 

 

 



 



 

Рис.1 Виды несистемных рисков

Под системными рисками понимаются риски, которые присущи работе не с отдельными ценными бумагами, а с теми или иными совокупностями ценных бумаг, в большей или меньшей степени для каждой из входящих в такую совокупность ценных бумаг. Системные риски носят также название "риск инвестиционного портфеля" или "рыночный риск".

К системным рискам относят:

- процентный риск- наступает  при изменении уровня процентной  ставки;

- валютный риск- относится к той категории риской, при которой валютный курс играет ключевую и основополагающую роль;

-инфляционный риск- скачек  уровня денежной единицы играет  не мало важную роль, так как  он может повлиять на стоимость  акций;

-политический риск- влияние различный факторов на фондовый рынок, что влечет за собой увеличение риска и возможную угрозу потери денежных средств.

Так же выделяют управленческую классификацию рисков:

  1. По природе возникновения:

-субъективный- связан напрямую  с предпринимателем, ведущим определенный  вид деятельности, с его организаторскими  способностями, уровнем профессионализма, обладанием определенными знаниями  и навыками;

-объективный- обусловлен  недостаточным количеством необходимой  информации, природными бедствиями, несовершенной законодательной  базой.

2) По масштабам деятельности:

-локальный- созданный на  уровне предприятия или отдельно  рассматриваемого проекта;

- отраслевой- риск в определенной  отрасли;

-региональный- ведение хозяйственной  деятельности в определенном  регионе;

-национальный( на уровне  страны)- деятельность предпринимателей  на макроэкономическом уровне;

-международный- коньюктурные  изменения на мировом рынке.

3)По сфере возникновения:

-внешний- воздействие внешней  среды;

-внутренний- связан непосредственно  с деятельностью предприятия, его  спецификой работы, организационной структуры, оснащенностью необходимой техникой;

4) По возможности страхования:

- страхуемый- определяется  в количественном выражении и  подлежит страховке;

-нестрахуемый-  риски, трудно  поддающееся оценке масштабные  риски либо наступление форс- мажоров.

5)По степени допустимости:

- минимальный- потери составляют  менее 10%;

-повышенный- показатель  достигает отметки 25%;

- критический- характеризуется  потерями прибыли в размере 50-75%;

-недопустимый- потеря не только прибыли, в размере 75-100%, но и значительное уменьшение собственного капитала.

6) По времени:

- бессрочный- не существует  каких-либо ограничений;

-срочные-  ограничены  во времени.

Управленческая классификация рисков используется при выборе общей стратегии управления рисками, на этапе анализа рисков для оценки возможности воздействия на тот или иной риск на конкретном уровне управления.

1.3 Методы управления инвестиционными рисками

Основные методы оценки рисков инвестиционных проектов принято разделять на две группы: качественные и количественные.

Качественные методы позволяют рассмотреть все потенциальные риски с теоретической точки зрения и построить карту рисков рассматриваемого инвестиционного проекта. Но важно понимать, что такой анализ не имеет количественной оценки и полученные результаты, как правило, не обладают высоким уровнем достоверности и объективности.

Количественный анализ, с другой стороны, представляет собой численную оценку всех потенциальных рисков проекта и позволяет определить степень влияния конкретного фактора на общую эффективность всего проекта.

Таким образом, основной задачей, решаемой с помощью применения качественных методов анализа, является идентификация потенциальных рисков конкретного инвестиционного проекта, а также выявление их источников. Применение качественных методов является первостепенной задачей для последующего проведения количественного анализа.

К основным наиболее распространенным качественным методам оценки рисков инвестиционных проектов можно отнести следующие:

1)Анализ эффективности затрат

Суть данного метода заключается в разделении конкретного проекта, во-первых, на максимально возможное количество расходных статей, по которым возможно повышение уровня затрат, а во-вторых, на максимально возможное количество стадий реализации проекта, на каждой из которых и становится возможным рост затрат по полученным статьям.

Такое разделение позволяет понять, на каких стадиях проекта возможен потенциальный рост затрат, а, следовательно, и риск инвестиционного проекта является максимальным, и сделать вывод о том, какая часть проекта несет в себе наибольшие потенциальные риски.

2)Метод аналогов

Основой этого метода является выбор и подбор аналогичных проектов,

которые уже были реализованы.Если такие аналоги существуют, появляется возможность проанализировать на их примере воздействие тех или иных неблагоприятных факторов, что позволяет получить представление о потенциальных рисках конкретного проекта.

Главные трудности примененияна практике заключаются в адекватном выборе проектов-аналогов, так как, во-первых, формальных критериев соответствия для выбора аналогов не существует, а во-вторых, как правило, инвестиционные проекты являются достаточно уникальными.

Информация о работе Инвестиционные риски