Инвестиционная привлекательность двух проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ экономической сущности инвестиционной привлекательности проекта, разработка и анализ инвестиционных проектов по определенным показателям, и разработка мероприятий по снижению риска проекта.

Задачи работы: провести анализ экономической сущности инвестиционного проекта, разработать два инвестиционных проекта и провести анализ этих проектов по определенным показателям, предложить мероприятия по снижению риска проекта и пути повышения инвестиционной привлекательности проекта.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

1. Экономическая сущность инвестиционной привлекательности проекта..5

1.1.Сущность и виды инвестиционных проектов…………………………….8

1.2 Факторы инвестиционной привлекательности проектов……………….12

1.3Классификация подходов к определению инвестиционной привлекательности проекта……………………………………………………15

2. Инвестиционная привлекательность двух проектов………………………21

2.1 Описание проектов…………………………………………………………21

2.2 Инвестиционный анализ проектов ………………………………………22

2.3 Оценка рисков инвестиционных проектов……………………………….27

3. Мероприятия по снижению риска и пути повышения инвестиционной привлекательности проекта ……………………………………………………32

Список литературы……………………………………………………………..38

Файлы: 1 файл

курсовой проект исправленный.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Экономическая сущность инвестиционной привлекательности проекта..5

1.1.Сущность  и виды инвестиционных проектов…………………………….8

1.2 Факторы  инвестиционной привлекательности  проектов……………….12

1.3Классификация подходов к определению инвестиционной привлекательности проекта……………………………………………………15

2. Инвестиционная  привлекательность двух проектов………………………21

2.1 Описание  проектов…………………………………………………………21

2.2 Инвестиционный анализ проектов ………………………………………22

2.3 Оценка рисков инвестиционных проектов……………………………….27

3. Мероприятия по снижению риска и пути повышения инвестиционной привлекательности проекта ……………………………………………………32

Список  литературы……………………………………………………………..38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение  

     Оценка  инвестиционной привлекательности предприятия играет для хозяйствующего субъекта большую роль, так как потенциальные инвесторы уделяют внимание данной характеристике предприятия немалую роль, изучая при этом показатели финансово-хозяйственной деятельности как минимум за 3-5 лет. Также для правильной оценки инвестиционной привлекательности инвесторы оценивают предприятие как часть отрасли, а не как отдельный хозяйствующий субъект в окружающей среде, сравнивая исследуемое предприятие с другими предприятиями в этой же отрасли.

     Активность  деятельности инвесторов во многом зависит  от степени устойчивости финансового  состояния и экономической состоятельности  предприятий, в которые они готовы направить инвестиции. Именно эти  параметры главным образом и  характеризуют инвестиционную привлекательность предприятия. Между тем в настоящее время методологические вопросы оценки и анализа инвестиционной привлекательности не достаточно разработаны и требуют дальнейшего развития.

     Практически любое направление бизнеса в  наше время характеризуется высоким уровнем конкуренции. Для сохранения своих позиций и достижения лидерства компании вынуждены постоянно развиваться, осваивать новые технологии, расширять сферы деятельности. В подобных условиях периодически наступает момент, когда руководство организации понимает, что дальнейшее развитие невозможно без притока инвестиций. Привлечение инвестиций дает компании конкурентные преимущества и зачастую является мощнейшим средством роста. Основной и наиболее общей целью привлечения инвестиций является повышение эффективности деятельности предприятия, то есть результатом любого выбранного способа вложения инвестиционных средств при грамотном управлении должен являться рост стоимости компании и других показателей ее деятельности.

     Инвестиционная  привлекательность важна для инвесторов, так как анализ предприятия и его инвестиционной привлекательности позволяет свести риск неправильного вложения средств к минимуму.

     Целью данной работы является анализ экономической сущности инвестиционной привлекательности проекта, разработка и анализ инвестиционных проектов по определенным показателям, и разработка мероприятий по снижению риска проекта.

     Задачи работы: провести анализ экономической сущности инвестиционного проекта, разработать два инвестиционных проекта и провести анализ этих проектов по определенным показателям, предложить мероприятия по снижению риска проекта и пути повышения инвестиционной привлекательности проекта.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Экономическая сущность инвестиционной привлекательности проекта 

     Современная практика формирования инвестиционных ресурсов для реализации проектов создания предприятий указывает на то, что при разработке условий привлечения инвестиций приходится анализировать многообразные внешние и внутренние факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность проектов.

     Как правило, при анализе проблемы инвестиционной привлекательности проектов их разработчики акцентируют внимание на оценках  степени благоприятности инвестиционной ситуации, инвестиционном климате, а  также на наличии у проекта  определенных преимуществ в сравнении с другими конкурирующими.

     Анализ  показывает, что на инвестиционную привлекательность проекта совокупно  влияют следующие группы факторов.

     Технико-экономическая  обоснованность проекта со следующими данными:

     -технико-экономическим обоснованием проекта;

     -инвестиционным  проектом и бизнес-планом к  нему;

     -юридическим  обоснованием проекта, учитывающим  требования действующего законодательства.

     Система законодательных норм, регламентирующих деятельность отечественных и зарубежных инвесторов в области привлечения инвестиций.

     Эта группа факторов отражает законодательные  гарантии равной зашиты прав, интересов  и имущества субъектов инвестиционной деятельности независимо от формы собственности. Так, например, Федеральным законом  от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» установлены равные права инвесторов:

     -на  самостоятельное определение объемов  и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом РФ;

     -на  владение, пользование и распоряжение  объектами капитальных вложений  и результатами осуществленных  капитальных вложений;

     -на  передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления;

     -на  осуществление контроля за целевым  использованием средств; 

     -на объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления инвестирования.

     В рамках этого закона государство  предусматривает в первую очередь  создание благоприятных условий  для инвесторов, включая:

     -совершенствование  налоговой системы, механизма  начисления амортизации и использования  амортизационных начислений;

     -защиту  интересов инвесторов;

     -принятие  антимонопольных мер; 

     -расширение  возможностей использования ипотеки; 

     -развитие  финансового лизинга;

     -переоценку  основных фондов в соответствии  с темпами инфляции;

     -формирование  субъектами инвестиционной деятельности  собственных инвестиционных фондов.

     Предусматривается также прямое участие государства  в инвестиционной деятельности.

     Степень перспективной стабильности функционирования предприятия. Она отражает прогнозируемые возможности сбыта продукции и обеспечения высокого уровня использования производственных мощностей предприятия, что является необходимым условием высокой эффективности использования инвестиций. К этой группе факторов следует отнести:

     -стабильность  спроса на данную продукцию  на внутреннем и внешнем рынках;

     -прогнозируемый  уровень использования производственных  мощностей предприятия; 

     -надежность  обеспечения предприятия материально-трудовыми и финансовыми ресурсами.

     Степень применения инновационных решений  в технологии производства и в  оборудовании, которая характеризует  для инвестора потенциальные  возможности предприятия обеспечить высокую конкурентоспособность  продукции. К группе факторов, отражающих влияние научно-технического прогресса, относятся:

     -использование  в процессе производстве продукции  новейших достижений науки и  техники; 

     -соответствие  параметров продукции требованиям  потребителей и ее высокая  конкурентоспособность;

     -обеспечение  строгого соблюдения требований  охраны окружающей среды. 

     Ожидаемая эффективность инвестиций должна отражать действительную инвестиционную привлекательность  проекта. Для этого определяются основные показатели эффективности  проекта:

     -чистый  доход;

     -чистый  дисконтированный доход; 

     -индекс  доходности;

     -аннуитет;

     -внутренняя  норма доходности;

     -срок  окупаемости инвестиций;

     -оценка  риска. 

     Для интегральной характеристики влияния  всей приведенной выше совокупности факторов могут быть использованы как расчеты с применением простых или сложных методов (к примеру, экономико-математических методов), так и экспертные оценки значимости каждого фактора и суммирование баллов применительно к проекту предприятия.

     Значения  баллов по каждому фактору применительно к отдельным предприятиям отраслей промышленности могут определяться методом анкетирования репрезентативной группы экспертов, включающих ученых, специалистов отрасли и институциональных инвесторов (коммерческих банков, инвестиционных фондов, компаний и т.д.).

     Таким образом, инвестиционная привлекательность  проекта может быть оценена различными методами, направленными на выявление  положительных и отрицательных  факторов влияния. 

     1.1.Сущность и виды инвестиционных проектов 

     Под инвестиционным проектом обычно понимают документ, отражающий конкретную деятельность по осуществлению целенаправленного достижения максимальных социально-экономических результатов инвестирования, этапы его осуществления и возможную оценку эффективности его претворения в жизнь.

     Реальные инвестиции уже сами по себе вызывают необходимость составления априори плана-прогноза вложений денежных и материальных ресурсов, в котором нашли бы свое отражение основные характеристики этих вложений и четко выделенные источники финансирования каждого раздела данного плана.

     В соответствии с конкретными формами  реальных инвестиций (вложения в новое  строительство, реконструкцию и  модернизацию производства, приобретение материальных и нематериальных активов  в целях извлечения в будущем  прибыли, венчурное финансирование и др.) можно разрабатывать и оценивать по приведенным выше критериям конкретные инвестиционные проекты.

     В экономической литературе инвестиционные проекты классифицируются по различным  признакам. Представляет интерес классификация  проектов, предложенная Бланком И.А.

     Кроме перечисленных Бланком видов  инвестиционных проектов можно также  классифицировать их по другим признакам:

     По  степени срочности: первоочередные (неотложные), имеющие для предприятия  большую привлекательность именно в настоящий момент, и откладываемые на более длительный срок реализации;

     По  степени связанности: альтернативные, предполагающие выбор лучшего проекта  среди возможных вариантов инвестирования; независимые, когда компания одновременно может реализовывать два и  более проекта и взаимосвязанные, когда принятие одного проекта находится в зависимости от принятия другого проекта. Соответственно, по обоими проектам принимается одно решение - например, о строительстве завода железобетонных изделий и создании необходимой производственной инфраструктуры (связь, дороги, водоснабжение, энергоснабжение и др.).

     Приведенная ниже классификация инвестиционных проектов не является идеальной. Всегда можно выделить ИП в зависимости  от других критериев. Например, в зависимости  от ценовой стратегии: инвестиционные проекты, направленные на внедрение и закрепление на рынке конкретной продукции (товаров, работ, услуг); в зависимости от уровня риска: безрисковые, с малым риском, средним, высоким риском.

Информация о работе Инвестиционная привлекательность двух проектов