Инвестиционная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 14:31, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является - изучение налогового стимулирования инвестиционных процессов деятельности.
Объектом моей курсовой работы является стимулирование инвестиционных процессов.
Предметом моей курсовой работы является инвестиционная деятельность предприятия.
Задачи курсовой работы:
- изучить понятие инвестиций и инвестиционной деятельности
- рассмотреть определение инвестиционной политики предприятия
- проанализировать сущность инвестиционного процесса

Файлы: 1 файл

холодова курсовая11.docx

— 53.20 Кб (Скачать файл)

 

Введение

 

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Целью моей работы является - изучение налогового стимулирования инвестиционных процессов деятельности.

Объектом моей курсовой работы является стимулирование инвестиционных процессов.

Предметом моей курсовой работы является инвестиционная деятельность предприятия.

Задачи курсовой работы:

- изучить понятие инвестиций  и инвестиционной деятельности

- рассмотреть определение инвестиционной политики предприятия

- проанализировать  сущность инвестиционного процесса

- выявитьроль инвестиций в деятельности предприятия

- изучить эффективность инвестиционной деятельности

- проанализироватьпути повышения  эффективности деятельности предприятия

В данной курсовой работы использовались такие методы исследования, как анализ, синтез, теоретический метод, сопоставления, обобщение и т.д.

 

 

 

 

Глава1. Теоретические основы налогового стимулирования инвестиционной деятельности

 

 

1.1 Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности

 

В любой экономической системе стран с рыночной экономикой центральную роль в определении долгосрочной динамики ее роста играют инвестиции. Инвестиции способствуют качественному обновлению основного капитала и технического базиса экономики.

Инвестиционный процесс как регулятор воспроизводства основного капитала формирует материальную базу инновационного и структурного процессов, дает им исходный импульс.[2]

С помощью инвестиционной политики предприятие реализует свои возможности к предвосхищению долгосрочных тенденций экономического развития и адаптации к ним.

В современной отечественной и зарубежной литературе представлены различные модификации определений понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность». Современные трактовки указанных понятий отражают множественность подходов к пониманию их экономической сущности. Это связано со спецификой эволюционных процессов в экономике и имеющимся опытом историко-экономического развития.

Под термином «инвестиции» следует понимать долгосрочное вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за рубежом, направленное на простое и расширенное воспроизводство. В мировой практике инвестиции подразделяются на три группы: реальные (капитальные вложения), портфельные (финансовые) и интеллектуальные (вложения в нематериальные активы).

До 1991 г. термин «инвестиции» использовался как аналог понятия «капитальные вложения». Капитальные вложения трактовались как совокупность затрат на воспроизводство основных и оборотных фондов. При этом капитальные вложения рассматривались с двух позиций: как экономическая категория и как процесс движения ресурсов в денежной форме.

Капитальные вложения как экономическая категория охватывали систему денежных отношений, опосредованную движением стоимости, авансированной в основные и оборотные фонды, от момента выделения денежных ресурсов до момента их возмещения.

В настоящее время термин «капитальные вложения» по своему содержанию приравнен к понятию «реальные инвестиции». Реальные инвестиции – это вложение свободного капитала в материальные и нематериальные активы.

Другой составляющей сегодняшнего термина «инвестиции», выступают финансовые инвестиции, представляющие собой вложения в финансовые активы: вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством, а также помещение средств в долгосрочные ссуды. При этом финансовые инвестиции могут служить дополнительными источниками инвестиций в реальное производство, а также выступать предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг.

Таким образом, современная трактовка термина «инвестиции» предполагает совокупность экономических отношений, связанных с реальным потоком вложенных средств, отвлеченных от непосредственного потребления, для реализации определенных целей. В широком смысле инвестиции обеспечивают механизм привлечения реальных и финансовых инвестиций, необходимых для финансирования роста и развития отраслевой структуры страны.

Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций в экономику страны и совокупность практических действий по их реализации с целью получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

В качестве субъектов инвестиционной деятельности выступают инвесторы, заказчики, исполнители работ и пользователи объектов инвестирования. Инвестором называется субъект, осуществляющий вложение собственных, заемных или привлеченных средств, обеспечивающий их целевое использование. Заказчиком является субъект, непосредственно реализующий инвестиционный проект. Пользователем объектов инвестирования может выступать любое юридическое или физическое лицо, для которого создается объект инвестиционной деятельности и пользование которым закреплено договором с инвестором.

Инвестиционный договор определяет взаимоотношения собственников инвестиционных ресурсов и их взаимодействие в процессе реализации инвестиционного проекта. Инвестор наделен правом самостоятельного определения предполагаемых объемов инвестиционных ресурсов, их характера, контроля за целевым использованием, а также правом пользования и распоряжения результатами реализации проекта. [9, стр. 43]

Объекты инвестиционной деятельности классифицируются на пять основных групп. К первой группе следует относить вновь создаваемые или модернизируемые предприятия различных отраслей народного хозяйства. Вторая группа предполагает включение в объекты инвестирования различных видов ценных бумаг: акций, облигаций, прочих. К третьей группе относят целевые денежные вклады. Представителями четвертой группы являются научно-техническая продукция и другие виды собственности. Пятую, заключительную группу инвестиционных объектов представляют имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

 

 

 

 

1.2 Определение инвестиционной политики предприятия

 

Система хозяйственных решений, определяющих объем, структуру и направления инвестиций предприятия, так и за её пределами целью развития производства, предпринимательства, получения прибыли или других конечных результатов составляет основу инвестиционной политики, посредством которой достигается решение многих задач, например совершенствование структуры производства и ускорение темпов его развития, сбалансированности и эффективности отраслей экономики, получение наибольшего прироста продукции и дохода (прибыли) и др. Особое значение приобретают вложения средств в повышение квалификации работников, их знаний и опыта, роста творческого потенциала общества, в социальные, природоохранные и другие мероприятия.

В условиях широкого применения экономических методов управления, преодоления кризисных ситуаций и перехода к рыночным отношениям предстоит обеспечить научную обоснованность инвестиционной политики на перспективу, увязать практику планирования и прогнозирования инвестиций с новым хозяйственным механизмом и обеспечить рациональное использование вложений, повышение их эффективности как одного из важных направлений социально-экономического развития страны.[19,стр.64]

Особенностью инвестиционной политики в современных условиях является увеличение доли зарубежных инвестиций, вложений в техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий (производств) и соответственно их снижение на новое строительство; направление инвестиций преимущественно в базовые отрасли машиностроения, сельского хозяйства; улучшение структуры капитальных вложений в ресурсодобывающие, перерабатывающие и потребляющее отрасли (в пользу последних); увеличение доли долговременных вложений в активную часть основных фондов. Государственное регулирование инвестиционной деятельности должно осуществляться экономическими методами через механизм налогообложения, амортизационную политику, предоставление бюджетных ассигнований на финансирование инвестиций. Реализации намеченных направлений инвестиционной политики должны способствовать новые типы отечественных организаций, работающих в области экономической, информационной и управленческой поддержки проектов, включая и соответствующие министерства; формирование новых рыночных структур, строящих свою работу на проектной основе; активное привлечение к реализации отдельных проектов иностранных подрядчиков и инвесторов, широко использующих мировую практику; реорганизация планово-распределительной системы финансирования инвестиционных проектов.

Инвестиционное проектирование - это разработка комплекса технической документации, содержащей технико-экономическое обоснование (чертежи, пояснительные записки, бизнес план инвестиционного проекта и другие материалы, необходимые для осуществления проекта). Его неотъемлемой частью является разработка сметы, определяющей стоимость инвестиционного проекта. [11, стр.288]

Разработка и претворение в жизнь инвестиционного проекта, в первую очередь производственной направленности, осуществляется в течение длительного периода времени — от идеи до ее материального воплощения. Любой проект малозначим без его реализации.

При оценке эффективности инвестиционных проектов с помощью рыночных показателей необходимо точно знать начало и окончание работ.

Инвестора, финансирующего проект, интересует не сам процесс его выполнения, а прибыль, которую он будет получать от его реализации; для организаций, участвующих в проекте исполнителями отдельных работ, — их окончание. Для отдельных проектов моментом их завершения могут быть прекращение финансирования, достижение заданных результатов, полное освоение проектной мощности, вывод объекта из эксплуатации и т.д. Начало и окончание работы над проектом должно подтверждаться документально. Период времени между началом осуществления проекта и его ликвидацией принято называть инвестиционным циклом. Он необходим для анализа проблем финансирования работ по проекту, принятия необходимых решений и подразделяется на стадии (фазы, этапы). На практике такое деление инвестиционных циклов может быть различным. Важно, чтобы оно позволяли наметить некоторые важные периоды в состоянии объекта проектирования, при прохождении которых он существенно изменялся бы, и представлялась бы возможность оценки наиболее вероятных направлений его развития.

Осуществление проекта требует выполнения определенной совокупности мероприятий, связанных с его реализацией, разработкой технико-экономического обоснования и рабочего проекта, заключением контрактов, организацией финансирования, ресурсным обеспечением, строительством и сдачей объектов в эксплуатацию. Поэтому каждая выделенная стадия может в свою очередь делиться на стадии следующего уровня.

Так, инвестиционный цикл принято делить на три стадии (фазы), каждая из которых имеет свои цели и задачи;

прединвестиционную — от предварительного исследования до окончательного решения о принятии инвестиционного проекта;

инвестиционную — проектирование, заключение договора или контракта, подряда на строительство;

производственную — стадию хозяйственной деятельности предприятия (объекта). Каждая из них в свою очередь подразделяется на этапы, периоды, которые имеют свои цели, методы и механизмы реализации.

Прединвестиционная и инвестиционная стадии относятся к области инвестиционного проектирования, а производственная — к области изучения специальных организационно-управленческих дисциплин (организация производства и труда, планирование, финансирование, анализ, менеджмент и др.). [16,стр. 103]

На прединвестиционной стадии проекта изучаются возможности будущего объекта проектирования, предприятие (фирма-инвестор, организатор проекта) принимает предварительное решение об инвестициях и выбирает (назначает) руководителя (управляющего, директора строящегося объекта).

Изучение различных вариантов осуществления проекта, его технико-экономическое обоснование и оценка эффективности могут выполняться как собственными силами предприятия, так и специализированными учреждениями, например проектными, архитектурными, строительно-консультационными и др.

Затраты на выполнение прединвестиционной стадии проекта в индустриально развитых странах при нормальном стечении обстоятельств составляют примерно 1,5-5,5 % от стоимости проекта, в том числе на формирование инвестиционных возможностей (замысла, идеи проекта) - 0,2-1,0%, на обоснование инвестиций - 0,25-1,5%, на технико-экономические исследования для небольших проектов - 1,0-3,0% и для крупных - 0,2-1,2 %.

На начальных стадиях проекта важно избежать неожиданностей и возможных рисков на последующих стадиях работы, найти самые экономичные пути достижения заданных результатов; оценить эффективность проекта и разработать его бизнес-план. При этом следует придерживаться принципа, заключающегося в том, чтобы вовремя остановиться, т.е. более целесообразно отказаться от неудачного проекта в начале работ, чем в конце, когда инвестиции израсходованы, а результат оказался не тем, каким ожидался.

Информация о работе Инвестиционная деятельность