Инвестиционная деятельность ТНК в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2012 в 13:14, реферат

Описание работы

В современном мире конкурентоспособность национальной экономики все больше определяется способностью корпоративного капитала интегрироваться в мировое хозяйство посредством расширения международной инвестиционной деятельности. Транснациональные корпорации (ТНК) в странах базирования и в своих зарубежных филиалах производят больше половины мирового ВВП, на них приходится 2/3 международной торговли и международного перемещения капитала, 4/5 международного обмена технологиями.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты инвестиционной деятельности ТНК……...5
ГЛАВА 2 Инвестиционная деятельность ТНК в Украине……………………12
ВЫВОДЫ………………………………………………………………………...19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………21

Файлы: 1 файл

Реферат _МЭО.doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты инвестиционной деятельности ТНК……...5

ГЛАВА 2 Инвестиционная деятельность ТНК  в Украине……………………12

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………...19

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

           В современном мире конкурентоспособность  национальной экономики все больше определяется способностью корпоративного капитала интегрироваться в мировое хозяйство посредством расширения международной инвестиционной деятельности. Транснациональные корпорации (ТНК) в странах базирования и в своих зарубежных филиалах производят больше половины мирового ВВП, на них приходится 2/3 международной торговли и международного перемещения капитала, 4/5 международного обмена технологиями.

           Благодаря деятельности транснациональных компаний важной тенденцией мирохозяйственного развития стало превращение прямых зарубежных инвестиций в самый динамичный сектор современных МЭО, а кризисы  -  фондовые потрясения в конце ХХ - начале  ХХI вв. доказали преимущества экспорта капитала в виде прямых зарубежных инвестиций, спрос на которые в мире устойчиво превышает их предложение, в т.ч. инфраструктурном секторе мировой экономики. Это обусловлено высокой результативностью использования экономического механизма инвестиционной деятельности ТНК при повышении роли инфраструктуры в международном бизнесе. Привлечение капиталов ТНК разных стран позволяет реализовать целый ряд преимуществ, в т.ч. связанных с привлечением новых  партнеров,  с разделом рисков и издержек, имеющих место при создании новых продуктов и работе на новых рынках. Одновременно расширение масштабов и усложнение  инвестиционной  деятельности ТНК в инфраструктурных отраслях мировой экономики влияет способствует качественному изменению содержания всей системы международных экономических отношений в целом.

          Для Украины по прежнему остается остро актуальным вопрос привлечения иностранных инвестиций.  Однако,  в последние годы акцент сместился с необходимости привлечения инвестиций для обновления морально и физически устаревших основных производственных фондов.  Сегодня наиболее актуальным является привлечение инвестиций в комплексе с инновационными технологиями. Это позволит создать в Украине новые высокотехнологичные отрасли, предприятия и дополнительные рабочие места.  Именно поэтому необходимо изучение всех аспектов инвестиционной деятельности транснациональных корпораций (ТНК) с целью создания условий для привлечения в отечественную экономику транснационального капитала на взаимовыгодных условиях.

        Целью данной работы является анализ современных общемировых тенденций в сфере инвестиций, условия и факторы, способствующие их привлечению, определить существующие проблемы и предложить пути их решения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК 

          Транснациональные корпорации - крупнейшие компании, национальные по капиталу, но превратившиеся на базе вывоза капитала в международные по сфере своей деятельности. Как правило, за пределами основной страны они осуществляют не менее 1/4 своих производственных операций.

           Первые международные объединения предприятий возникли в 70-е годы XIX ст. в сфере добычи, закупки и сбыта минерального сырья. По мере развития капиталистических отношений они базировались в разных секторах мирового хозяйства. Во второй половине XX ст. формы и характер деятельности международных компаний изменяются. Расширение сферы функционирования больших корпораций до масштабов мирового хозяйства привело к тому, что международные объединения картельного типа, характерные для первой половины XX ст., уступили место международным концернам и другим влиятельным производственным фирмам. Международные объединения нового типа не удовлетворяются деятельностью на ограниченных территориях, как это чаще всего происходило в колониальную эпоху, а руководствуются концепцией глобальной экспансии. Они рассматривают все мировое хозяйство как сферу прибавления своего капитала.[1]

        В середине 1990-х гг. в мире функционировало около 37 тыс. международных компаний. Они контролировали за пределами своих стран до 180 тыс. дочерних предприятий. Из них 33,5 тысяч составляли материнские компании с регионом базирования в развитых странах. К 2009 г. число ТНК

приблизилось к 82 тыс., по меньшей мере, с 8-ю тысячами иностранных филиалов, почти половина которых теперь расположена в развивающихся странах[2]. Вместе с тем общемировую значимость имеет сравнительно небольшое число международных компаний. Основная часть международных корпораций сосредоточена в США, странах ЕС и Японии. Объем произведенной продукции на предприятиях этих корпораций ежегодно превышает 1 трлн долл., на них работает 77 млн. сотрудников.

         Наиболее общей причиной возникновения ТНК является интернационализация производства и капитала на основе развития производительных сил, перерастающих национально-государственные границы.

          К числу конкретных причин возникновения ТНК следует отнести их экономическую эффективность, обусловленную большими масштабами производства во многих отраслях. Необходимость выстоять в конкурентной борьбе способствует концентрации производства и капитала а международном масштабе. В результате становится оправданной деятельность в глобальных масштабах, и появляется возможность снизить издержки производства и получить сверхприбыль.

          Роль ТНК в мировой экономике увеличивается, и это связано также с тем фактом, что организация внутрифирменного международного производства дает ТНК ряд преимуществ:

1) использовать выгоды международной специализации производства отдельных стран;

2) максимально использовать налоговые, инвестиционные и другие льготы, предоставляемые странами для зарубежных инвесторов,-

3) маневрировать загрузкой производственных мощностей, приспосабливая свои производственные программы в соответствии с конъюнктурой мирового рынка;

4) использовать свои дочерние компании в качестве плацдарма для завоевания развивающихся рынков;

5) организация  собственного международного производства дает возможность ТНК продлевать жизненный цикл продукта, налаживая его производство по мере его морального старения в зарубежных филиалах, а затем продавая лицензии на его производство иным компаниям.[3]

        Пока еще не разработано универсальных правил международного инвестирования ТНК, хотя отдельные стороны международного инвестирования достаточно жестко регулируются на региональном уровне, например, в Западной Европе. Страны базирования обычно регулируют деятельность ТНК с помощью национального законодательства о корпорациях, не делая особенного различия между ТНК и национальными корпорациями. Принимающие же страны устанавливают правила функционирования подразделов иностранных ТНК на их территории на основе национальных законов об иностранных инвестициях. Однако переговоры, которые проводились в течение ряда лет в рамках Комиссии ООН по ТНК под эгидой МВФ и Мирового банка, хотя и не вылились в принятие некоторых согласованных правил функционирования ТНК, но привели к определению некоторых общих правил международного инвестирования, которых желательно придерживаться как ТНК, так и принимающим странам.

          Основная идея этих правил - обеспечение максимальной свободы международного перемещения капитала, либерализации национальных рынков капитала. Среди правил международного инвестирования можно выделить следующий ряд основных правил:

         1) Право вхождения. Характеризует правила, при соблюдении которых ТНК позволяют создавать филиалы на территории суверенного государства. В идеале они допускают отсутствие необходимости получения любого разрешения от власти принимающей страны на осуществление инвестиций. Однако в большинстве случаев право вхождения может ограничиваться правительством, если иностранные инвестиции или угрожают национальной безопасности, или их цель противоречит действующему законодательству. Некоторые страны устанавливают перечень отраслей или предприятий, иностранные инвестиции в которых запрещены.

        2) Справедливый и недискриминационный режим. Предусматривает предоставление иностранным инвесторам правового режима, не менее благоприятного, чем национальным инвесторам. Означает свободу репатриации прибыли, перевода зарплаты и других платежей. ТНК имеет право на компенсацию потерь в результате обстоятельств, перечисленных в применяемом праве, которым обычно является право принимающей страны. Любые льготы и исключения, которые могут предоставляться правительством принимающей страны, должны быть одинаковыми для национальных и для заграничных инвесторов.

          3) Прекращение контракта. Означает право принимающей страны в одностороннем порядке экспроприировать (национализировать) филиал ТНК при условиях соблюдения действующего законодательства и выплаты нормальной компенсации инвестору. Компенсация считается нормальной, если она является достаточной (выплачивается справедливая рыночная стоимость предприятия), эффективной (выплачивается в приемлемой для инвестора валюте за рыночным курсом на день перевода), скорой (выплаты исключают необоснованные задержки; в случае их возникновения инвестору платится рыночный процент из задержанных сумм). Экспроприация иностранных инвестиций без выплаты нормальной компенсации считается допустимой только по решению суда в случае грубого нарушения ТНК законов принимающей страны и привлечения в преступную деятельность. В таких случаях за ТНК остается право обратиться в международный арбитраж.

           4) Урегулирование споров. Считается, что лучшим способом урегулирования споров между ТНК и принимающей страной являются переговоры. Если они не дают результату, то спор в большинстве случаев развязывается судом принимающей страны на основе применимого законодательства или независимым арбитражем на основе Международной конвенции по урегулированию инвестиционных споров, подписанной 115 странами под эгидой Мирового банка.

         В настоящее время транснациональные корпорации контролируют свыше 50% мирового промышленного производства, более 60% международной торговли, более 8о% патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау, почти 90% прямых зарубежных инвестиций. Из 500 самых мощных международных компаний 85 контролируют 70% всех заграничных инвестиций. Эти 500 гигантов реализуют 8о% всей произведенной электроники и химии, 95% фармацевтики, 76% продукции машиностроения.

          Размах деятельности транснациональных корпораций характеризуется огромными масштабами. Рыночная капитализация некоторых ТНК составляет порядка 300 - 500 млрд долл. США, а ежегодные объемы продаж колеблются в пределах 150 - 200 млрд долл. США.[4]

          Согласно отчету ЮНКТАД за 2011 год, добавленная стоимость ТНК составила около 16 трлн. долларов в 2010 году, что в сравнении дает более четверти мирового ВВП. В 2010 году заграничные филиалы создавали  более одной десятой доли мирового ВВП и одной третьей мирового экспорта. Иностранное производство ТНК (т.е. производство в иностранных филиалах) составила более 40% всего производства ТНК, что превышает значение этого показателя в 35% за 2005 год.( рис.1) 
 
 
 
 
 
 
 

      

   Рис.1.1. Производство ТНК составляет четверть мирового ВВП, 2010 год (Проценты и триллионы долларов) [5] 

          Главным фактором увеличения  международного производства явилось  ускорение интернационализации  ТНК, кроме этого – интернационализация компаний, ранее не являвшихся ТНК.  Тремя основными факторами, приведшими к этому «новому» всплеску интернационализации стали: во-первых, кризис заставил фирмы пересмотреть свою корпоративную структуру и повысить эффективность производства, часто перенося производство на территории с меньшими затратами. Во-вторых, быстрое восстановление экономик развивающихся стран, в сравнении с относительно слабым восстановлением развитых, заставило многие ТНК выйти на эти рынки, чтобы защитить прибыль и генерировать рост. И, наконец, примером для многих компаний стал рост ТНК  рынков развивающихся стран.

            Инвестиционная активность 100 крупнейших  ТНК в мире сместилась на данный момент преимущественно в сторону развивающихся и транзитивных экономик. Сравнивая инвестиции в новые территории (greenfield projects) за период 2007-2008 гг. с инвестициями периода 2009-2010 гг., число проектов, касающихся этих экономик выросло на 23%, в сравнении с 4% роста в развитых странах. Инвестиции в Азиатский регион продолжают доминировать, однако растут доли инвестиций в Лат. Америку и Африку( рис.2)

Информация о работе Инвестиционная деятельность ТНК в Украине