Инвестиционная деятельность коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 10:57, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - выявить условия и перспективы развития инвестиционной деятельности коммерческих банков в реальном секторе экономики РФ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ…………………………………………………...4
1.1. Зарубежный опыт инвестиционной деятельности банков и возможности его использования в российских условиях……………………………………..4
1.2. Совершенствование участия коммерческих банков в инвестиционной деятельности в системе менеджмента ……….…………………..……………12
2. АНАЛИЗ УЧАСТИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ……………………………………………………….20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………34
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………36

Файлы: 7 файлов

Введение.doc

— 26.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     Инвестиционная  деятельность играет существенную роль в функционировании и развитии экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развития отраслей и сфер хозяйства.

     Значительный  инвестиционный потенциал концентрируется  в учреждениях банковской системы, которые в отличие от многих других посреднических институтов обладают исключительными возможностями использования трансакционных денежных средств и кредитной эмиссии. Аккумулируя временно высвобождающиеся финансовые ресурсы, банки направляют их по каналам кредитной системы, прежде всего в ключевые, наиболее динамично развивающиеся секторы и отрасли, способствуя тем самым осуществлению структурной перестройки экономики. Банковская система является важным источником удовлетворения инвестиционного спроса. Не смотря на относительно высокий уровень самофинансирования в странах с развитой рыночной экономикой, внутренние денежные ресурсы не покрывают общие потребности в инвестициях. Особенно очевидным этот разрыв становится при осуществлении крупных структурных сдвигов в хозяйственном организме стран, когда резко возрастает спрос на инвестиции.

     Проблема  инвестиций в нашей стране настолько  актуальна, что разговоры о них  не утихают. Эта проблема актуальна  прежде всего тем, что на инвестициях  в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает  инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги.

     Цель  работы - выявить условия и перспективы развития инвестиционной деятельности коммерческих банков в реальном секторе экономики РФ.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить  следующие задачи:

  • Выявить основные инвестиционные инструменты, принципы и основы деятельности коммерческих банков;
  • Проанализировать основные тенденции развития инвестиционного рынка;
  • На основе проведенного анализа определить возможные перспективы и пути развития инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Вторая часть.doc

— 57.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Первая часть.doc

— 94.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложения.doc

— 515.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание и введение.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список литературы.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Инвестиционная деятельность коммерческих банков