Инвестиции физических лиц, анализ ОАО «СМП банк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2015 в 14:50, контрольная работа

Описание работы

Инвестиции — это средства, которые вкладываются в определенный коммерческий процесс или финансовый инструмент с целью получения доходов. Для современной экономики инвестирование — один из самых важных и нужных процессов. С точки зрения денежной теории любые средства можно использовать двумя способами: либо тратить на покупку услуг, предметов, либо сберегать и накапливать. Если средства не находятся в обороте – это одновременно снижает их стоимость вследствие инфляции, а в глобальном масштабе уменьшает оборот и тем самым способствует кризису.

Файлы: 1 файл

контрольная работа по инвестициям.docx

— 108.73 Кб (Скачать файл)

Московский институт предпринимательства и права

Министерство образования Российской Федерации

 

 

 

Контрольная работа

На тему: «Инвестиции физических лиц, анализ ОАО «СМП банк»»

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил

Студент 5 курса заочного отделения

Факультета Страхование бизнеса

Яковлевич М.Ю.

Работу проверил

Старший преподаватель

Козлова Елена Антоновна

 

Москва 2015 г.

Введение

    Инвестиции — это средства, которые вкладываются в определенный коммерческий процесс или финансовый инструмент с целью получения доходов. Для современной экономики инвестирование — один из самых важных и нужных процессов. С точки зрения денежной теории любые средства можно использовать двумя способами: либо тратить на покупку услуг, предметов, либо сберегать и накапливать. Если средства не находятся в обороте – это одновременно снижает их стоимость вследствие инфляции, а в глобальном масштабе уменьшает оборот и тем самым способствует кризису.

   Таким образом, если средства принадлежат некоторому субъекту (частное, юридическое лицо), то инвестирование — наиболее практичный и прибыльный вид сохранения и одновременного приумножения средств. Даже открытие банковского депозита можно отнести к инвестированию, так как предоставленные средства банк размещает по своему усмотрению, инвестируя в коммерческие проекты, кредитование и подобные финансовые процессы.

   В данной контрольной работе будет рассмотрено инвестирование физических лиц по банку ОАО “СМП Банк” Северный морской путь.

Инвестиции для физических лиц.

    Каждый, кто имеет свободные средства, обязательно должен найти им достойное применение. Конечно, можно воспользоваться «дедовским» способом и оставить их дома в тайнике или вложить в изделия из драгоценных металлов или доллары. Но этот способ постепенно изживает себя, так как за окном XXI век и способы накопления и хранения материальных ценностей прошлого века теперь не работают и не приносят ожидаемого дохода и спокойствия. Деньги, спрятанные «под подушкой», вполне могут позаимствовать воры, или, что наиболее вероятно, – их просто-напросто съест инфляция.

    С другой стороны, вкладывая средства в прибыльные финансовые инструменты, мы не только сохраняем их, но и получаем пассивный доход. Понятие «пассивного дохода» подразумевает, что инвестор, вложивший средства в тот или иной инструмент, получает прибыль от использования этих денег, практически ничего не делая. То есть, первоначально проанализировав рынок инвестиций и выбрав подходящую сферу, инвестор доверяет свои средства профессиональным управляющим и за это выплачивает им комиссионные с полученной прибыли.

    Не все инвестиционные инструменты, которые доступны обычным людям, подразумевают такую схему, есть и иные способы инвестирования. В целом, современная экономика предусматривает десятки способов получения дохода от самых разных видов инвестиций, но в силу некоторых требований, необходимого объема средств или юридических законов, не все из них подойдут физическому лицу.

   В нашей стране любой человек может абсолютно беспрепятственно размещать свои деньги и получать пассивный доход при помощи таких видов инвестиций:

 

    ПИФы (паевые инвестиционные фонды). Инвестиционные продукты, которые предлагают своим клиентам ПИФЫ, включают в себя: акции, облигации и другие ценные бумаги, которые представляют собой доли коммерческих предприятий или компаний. Чаще всего инвестору предлагается приобрести долю (пай) в портфеле, состоящем из списка ценных бумаг разных предприятий. Подбором акций и других инвестиционных инструментов для портфеля занимается профессиональный управляющий. Кроме этого, он осуществляет контроль и анализ текущего состояния финансового рынка с целью незамедлительного реагирования на изменения доходности каждой составляющей портфеля. Чаще всего ПИФы предлагают несколько портфелей с различной доходностью, стоимостью пая и степенью риска. Поэтому каждый инвестор может выбрать пай, соответствующий объему инвестируемых средств или другим условиям. Паи в ПИФах максимально подходят начинающим инвесторам как удобная площадка для обучения и приобретения навыков инвестирования. Отдельные ПИФы даже предлагают специальные возможности и программы, которые позволяют клиенту создавать собственный портфель инвестиций, приобретая или продавая акции и ценные бумаги. Такое решение позволит понять механизмы инвестиционного рынка и подобрать наиболее интересный пакет ценных бумаг.

   Банковские депозиты. Достаточно стабильный и популярный способ вложения средств. Если рассматривать его с точки зрения соотношения доходность/степень риска, то это подходящий вариант для тех, кто не любит рисковать и согласен на не слишком большой размер прибыли от вкладываемых средств. Весь процесс инвестирования заключается в следующих шагах: найти банк с хорошими условиями по депозитам, выбрать вклад, срок, сумму, оформить договор и получить по окончании оговоренного срока средства с процентами. Все условия указаны в договоре, ставка по депозиту – фиксированная, а возврат вкладов гарантирован уставом и участием банка в страховом сообществе. Поэтому риски таких вложений минимальны, а прибыль не слишком высока. Банки в свою очередь предоставляют депозитные средства в качестве кредитов юридическим и физическим лицам, инвестируют в сделки на различных биржах и другие коммерчески выгодные проекты.

   Доверительное управление. Этот вид инвестиций по своей идее схож с вложением средств в паевые инвестиционные фонды, но есть ряд качественных отличий. Инвестор документально оформляет передачу средств юридическому лицу в лице его представителя (управляющего) с целью получить доход от управления активами. Основное отличие от инвестирования в ПИФы – индивидуальный подход. К этому виду инвестиций можно отнести управление средствами для торговли на валютной бирже (Форекс). Для удачного инвестирования средств на валютной бирже необходим тщательный подбор управляющих, анализ их деятельности, торговой стратегии и обязательная диверсификация средств по нескольким ПАММ-счетам. Риски для этого вида инвестирования различны, так как зависят от верного выбора компании-брокера, управляющего трейдера и подбора оптимальной линейки счетов для инвестиционного портфеля.

   Кредитные союзы. В принципе, схема инвестирования похожа на банковские депозиты. Но отличие состоит в размере прибыли и степени риска — они выше. Основная статья заработка кредитных союзов соответствует их названию – предоставление кредитов. Эти коммерческие организации служат посредниками между физическими лицами, беря средства у одних и предоставляя их другим. Для того, чтобы привлечь как можно больше средств, кредитные союзы предлагают на порядок более высокие ставки по своим договорам, чем банки. Но нужно учитывать, что при этом достаточно высоки риски по невозврату кредитных средств, так как союзы не слишком тщательно проверяют кредитные истории заемщиков и не всегда грамотно оформляют кредитные договора.

   Негосударственный пенсионный фонд. Организации такого характера все чаще предлагают свои услуги клиентам – управление будущими пенсионными активами. Суть их работы – накопление и последующее управление средствами для обеспечения дополнительных пенсионных выплат клиентам. При оформлении договора указывается размер регулярных взносов, сроки накопления и сопутствующие условия.

   Недвижимость. Инвестирование в объекты недвижимости достаточно прибыльны при стабильном экономическом развитии. В случае кризиса возможны как высокая прибыль, так и потери средств из-за изменения стоимости объекта недвижимости. Такие инвестиции предполагают несколько видов дохода: регулярный и спекулятивный. Инвестор может вложить средства в строящийся объект коммерческой или жилой недвижимости и по окончании строительства продать его и сразу же вернуть вложенные средства и одновременно получить прибыль от увеличения стоимости квадратных метров. В другом случае, он может не продавать достроенный объект, а сдавать его в аренду, получая регулярные ежемесячные выплаты за использование коммерческого или жилого помещения, а впоследствии может реализовать объект по возросшей цене. Однако, у этого способа есть и небольшие недостатки: необходимость платить налоги и постоянно следить за состоянием сдаваемого в аренду объекта и своевременностью выплат. Однако в результате чистая прибыль достаточно велика. Это способ подойдет лишь тем лицам, у которых есть достаточно средств для покупки недвижимости. Если же средств недостаточно – использовать этот способ инвестиций затруднительно, но при необходимости можно воспользоваться кредитами.

   Инвестиции в коммерческую деятельность. Очень часто, начиная бизнес или расширяя уже существующее дело, предприниматели нуждаются в средствах. Обращение за кредитом в банк становится выходом не всегда, поэтому многие предлагают своим друзьям или родственникам стать партнерами. При этом партнерство чаще всего оформляется юридически, а участники становятся совладельцами или акционерами. Основные условия такого вида инвестирования: грамотно оформленные документы, подтверждающие передачу средств, участие в организации предприятия, знания в избранной для бизнеса сфере и возможность контроля за ведением дел. Риски могут быть высокими, особенно при организации нового дела или не слишком высокими в случае расширения уже существующего. Объем инвестируемых средств и прибыль различны в каждом отдельном случае и зависят от сферы бизнеса, масштаба организуемого дела и других факторов.

   Самостоятельное инвестирование в ценные бумаги и акции. Этот вид инвестиций достаточно сложен в силу необходимости постоянного мониторинга рынка ценных бумаг и наличия профессиональных знаний. Навыки самостоятельного инвестирования можно приобрести, лишь постоянно занимаясь этим, ошибаясь и получая реальный опыт. Таким образом, этот вид вложений больше подходит для опытных инвесторов. Так как в этом случае инвестор не выплачивает часть прибыли в качестве комиссионных управляющему и может рисковать по собственному решению — доходность этого вида гораздо больше, чем в случае покупки паев в ПИФах. Некоторые ПИФы предоставляют таким инвесторам программное обеспечение, позволяющее работать на рынке ценных бумаг непосредственно с персонального компьютера.

   Тезаврационное инвестирование. Этот вид инвестирования включает приобретение и хранение различных предметов искусства (картин, статуэток, редких изданий, винтажных изделий быта, моды), изделий из драгоценных металлов, драгоценных металлов в слитках, драгоценных камней, редких монет, предметов антиквариата, коллекций. Вкладывая средства в покупку этих предметов, инвестор рассчитывает на определенное увеличение их стоимости с течением времени. Инвестирование в этой сфере предполагает определенные знания и понимание пенообразующих факторов. Недостаток этого вида инвестирования – уменьшение стоимости объекта из-за падения спроса, порча его вследствии форс-мажорных обстоятельств и банальные кражи. Кроме этого, в последнее время участились случаи покупки подделок вместо оригиналов.

   Для инвестирования в такие объекты необходима достаточная сумма, так как первоначальная стоимость чаще всего весьма велика, при этом обязательны траты на оценку и обеспечение соответствующих условий хранения, охрану и другие мероприятия.

   Венчурные инвестиции. Достаточно рискованный вид вложений, который подразумевает инвестиции в развитие стартапов, поиск новых технологий, развитие нестандартных объектов предпринимательства, уникальных идей и бизнес-решений. Многие такие объекты «выстреливают» принося инвесторам огромную прибыль, но многие – наоборот приносят лишь убытки. Предсказать успех, окончательную прибыль, срок инвестирования и положительные результаты – практически невозможно. Многие Интернет-проекты, в которые были вложены средства, принесли своим инвесторам большие деньги, несмотря на кажущуюся бесперспективность в начале. Угадать с этим видом инвестирования и объектом достаточно трудно, поэтому этот вид инвестирования относят к высоко рисковым. Вкладывать в стартапы лучше только свободные средства, не забывая о профессиональном юридическом оформлении.

   Все описанные виды инвестиций наиболее прибыльны, доступны и интересны для любого инвестора. Имея даже небольшой объем свободных средств, можно легко выбрать объект инвестиций и получить хорошую прибыль по истечении относительно небольшого периода.

   По данным социологических опросов, в настоящее время наибольший интерес как среди начинающих, так и среди опытных инвесторов вызывают инвестиции в ПИФы, акции отдельных предприятий, доверительное управление на валютной бирже Форекс и инвестиции в недвижимость. Постепенная стабилизация мировой экономики дала возможность накопить свободные средства, которые теперь чаще всего не держат на депозитах, а вкладывают в инвестиционные инструменты с более высоким объемом прибыли и относительно невысокой степенью риска.

Сущность банка и выполняемые им операции

   Коммерческие банки выполняют функции, необходимые для обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов. В России в настоящее время существует двухуровневая структура банка. К первому уровню относится Центральный банк с региональными управлениями соответствующих субъектов Федерации. Ко второму уровню относятся коммерческие банки и другие кредитные учреждения. Переход России к рыночной экономике изменяет и банковскую систему расчетов. В настоящее время возникла конкурсная среда в сфере банковских услуг и коммерческий банк должен предложить своему клиенту комплекс банковских услуг, при этом получить доход, позволяющий обеспечивать последние технологии и технические средства для оказания банковских услуг.

Банк - это коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом.

   Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Информация о работе Инвестиции физических лиц, анализ ОАО «СМП банк»