Институциональные аспекты разработки инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 16:51, курсовая работа

Описание работы

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
1 Понятие инвестиционного проекта
5
2 Классификация и жизненный цикл инвестиционного проекта
6
3 Бизнес-план инвестиционного проекта
11
4 Состав инвестиционной сферы. Объекты и субъекты
инвестиционной деятельности

13
5 Система институтов поддержки инвестиционной деятельности
15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
24
Оценка эффективности инвестиционного проекта
1 Постановка задачи, ее описание и индивидуальное задание для выполнения расчетной части

25
2 Расчет исходных данных
27
2.1 Капитальные вложения

2.2 Денежные потоки, возникающие после ввода проекта в эксплуатацию

28
2.3 Расчет ликвидационной стоимости с учетом налогов
29
2.4 Консолидированный денежный поток
30
3 Расчет аналитических коэффициентов
31
3.1 Метод расчета чистого приведенного эффекта
31
3.2 Метод расчета индекса рентабельности инвестиции
32
3.3 Метод расчета внутренней нормы рентабельности инвестиции
32
3.4 Метод определения срока окупаемости инвестиций
34
3.5 Метод расчета коэффициента учетной (бухгалтерской) доходности

36
4 Анализ результатов и принятие решения
36
Список использованных источников
38

Файлы: 1 файл

курсовик1.docx

— 297.71 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Институциональные аспекты разработки инвестиционных проектов

ВВЕДЕНИЕ

3

1 Понятие инвестиционного  проекта

5

2 Классификация и жизненный  цикл инвестиционного проекта

6

3 Бизнес-план инвестиционного  проекта

11

4 Состав инвестиционной  сферы. Объекты и субъекты 

инвестиционной деятельности

 

13

5 Система институтов поддержки  инвестиционной деятельности

15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

24

Оценка эффективности инвестиционного проекта

1 Постановка задачи, ее описание и индивидуальное задание для выполнения расчетной части

 

25

2  Расчет исходных данных

27

2.1   Капитальные вложения

 

2.2 Денежные потоки, возникающие  после ввода проекта в эксплуатацию

 

28

2.3   Расчет ликвидационной стоимости с учетом налогов

29

2.4   Консолидированный денежный поток

30

3 Расчет аналитических коэффициентов

31

3.1   Метод расчета чистого приведенного эффекта

31

3.2   Метод расчета индекса рентабельности инвестиции

32

3.3   Метод расчета внутренней нормы рентабельности инвестиции

32

3.4   Метод определения срока окупаемости инвестиций

34

3.5   Метод расчета коэффициента учетной (бухгалтерской) доходности

 

36

4 Анализ результатов и  принятие решения

36

Список использованных источников

38


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Институциональные аспекты разработки инвестиционных проектов

 

Введение

 

Термин «инвестиция» входит в число наиболее часто используемых понятий в экономике, в особенности в экономике, находящейся в процессе трансформации или испытывающей подъем. Это понятие происходит от латинского investio — одеваю и подразумевает долгосрочное вложение капитала в экономику внутри страны и за границей. В руководствах по инвестиционной деятельности его, как правило, трактуют в широком смысле, понимая под инвестицией «расходование ресурсов в надежде на получение доходов в будущем, по истечении достаточно длительного периода времени».

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Инвестиционный проект является организационной формой реализации процесса инвестирования. Для ускорения принятия инвестором решения о том вкладывать ли средства в то или иное предприятие необходимо составлять инвестиционный проект, определяющий цель,  которую стремится достичь фирма, стратегию предпринимательской деятельности в совокупности со сроками достижения цели.

Инвестиционный проект в том его виде, который принят в мировой практике, представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей в условиях ограниченных финансовых, временных и других ресурсов.

Инвестиционные проекты имеют разнообразные формы 
и содержание. Инвестиционные решения, рассматриваемые при анализе проектов, могут относиться, например, к приобретению недвижимого имущества, капиталовложениям в оборудование, научным исследованиям, опытно-конструкторским разработкам, освоению нового месторождения, строительству крупного производственного объекта или предприятия.

Форсирование индустриально-инновационного развития Республики Казахстан обусловливает активизацию инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования. В этой связи формирование институциональной среды инвестиционного рынка является объективным условием достижения стратегических целей. Государственное управление инвестиционными процессами осуществляется на основе институтов публичной власти и управления, функционирование которых создает условия для взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности между собой и внешней средой.

Но любой инвестиционный проект состоит из нескольких этапов. Каждый из этих этапов необходим для своих целей: принятия окончательного решения инициаторами проекта, для привлечения инвесторов, для эффективной реализации проекта.

Целью курсовой работы является: раскрыть сущность инвестиций в целом и инвестиционного проекта, а также охарактеризовать институциональную структуру разработки инвестиционных проектов и поддержки инвестиций в целом.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  • изучить сущности инвестиционного проекта;

  • рассмотреть классификации и жизненный цикл проекта;

  • проанализировать и изучить структуру бизнес-плана проектов;

  • изучить различные институты, помогающие в разработке инвестиционных проектов, и поддерживающих инвестиционную деятельность в целом.

Работа основывается на обзоре законодательства РК, а также отечественной и зарубежной литературы, регулирующего данную область.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие инвестиционного  проекта

 

Инвестиции играют ключевую роль в хозяйственной деятельности, так как являются одним из важнейших факторов экономического роста. Сущностью инвестиционной деятельности являются вложения средств или инвестиции в различные виды активов.

Инвестиции имеют особое значение как для социально-экономического развития страны в целом, так и для деятельности субъектов хозяйствования. Экономический рост определяется множеством факторов, важнейший из которых – наращивание объёма инвестиций и повышения их эффективности. Предоставление свободы для предпринимательства, создание правовой и экономической базы условий для привлечения капитала отечественных и зарубежных инвесторов и другие факторы привели к коренному реформированию раннее ранее действовавшего организованного механизма долгосрочного инвестирования [3: С.7].

Инвестиции (investment) - вложение капитала в денежной, материальной и нематериальной  формах в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли или обеспечения возрастания его стоимости в будущем периоде. Такое решение предпринимателя (компании) означает отказ от удовлетворения прочих текущих потребностей в пользу ожидаемого в будущем результата от объекта вложения средств, то есть компания ценит альтернативные возможности использования прибыли меньше, чем будущий результат от эксплуатации объекта инвестиций [4: С. 187].

Традиционно различают два вида инвестиций — финансовые и реальные. Первые представляют собой вложение капитала в долгосрочные финансовые активы — паи, акции, облигации; вторые — в развитие материально-технической базы предприятий производственной и непроизводственной сфер. За реальными инвестициями в законодательстве закреплен специальный термин — капитальные вложения, под которыми понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Реальные инвестиции, как правило, оформляются в виде так называемого инвестиционного проекта.

Слово «проект» происходит от латинского слова projectus, что в переводе на русский означает – «брошенный вперёд», т.е. замысел.

В Законе Республики Казахстан «Об инвестициях» определено, что «инвестиционный проект – комплекс мероприятий, предусматривающий инвестиции в создание новых, расширение и обновление действующих производств, обеспечивающих достижение целей участников проекта»[1].

В приведенном определении основное внимание акцентируется на двух содержательных моментах:

1) воспроизводственном аспекте процесса реализации инвестиционного проекта;

2) достижении целей всех участников проекта – как активных (инвесторы; предприятия, привлекающие инвестиции), так и пассивных (государство; население, проживающее на территории, где реализуется проект) [5: С.38].

Если следовать букве закона, то инвестиционный проект трактуется как набор документации, содержащий два крупных блока документов:

- документально оформленное  обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, включая необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством РК и утвержденную в установленном порядке стандартами (нормами и правилами);

-  бизнес-план  как описание практических действий  по осуществлению инвестиций [6: С.248-250].

Однако на практике инвестиционный проект не сводится к набору документов, а понимается в более широком аспекте — как последовательность действий, связанных с обоснованием объемов и порядка вложения средств, их реальным вложением, введением мощностей в действие, текущей оценкой целесообразности поддержания и продолжения проекта и итоговой оценкой результативности проекта по его завершении. В этом случае инвестиционному проекту свойственна определенная этапность, т.е. он развивается в виде предусмотренных фаз (стадий), а набор документов, обосновывающих его целесообразность и эффективность, выступает лишь одним из элементов, хотя и ключевых, проекта в целом.

 

2 Классификация и жизненный  цикл инвестиционного проекта

 

Существуют   различные   классификации  инвестиционных  проектов (рис.1).

В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделить следующие виды инвестиционных проектов:

1. По возможной степени  взаимной зависимости между инвестиционными проектами:

    • независимые проекты могут оцениваться автономно, принятие или отклонение одного из таких проектов никак не влияет на решение в отношении другого;
    • альтернативные (взаимоисключающие), когда два или более анализируемых проектов не могут быть реализованы одновременно, и принятие одного из них автоматически означает, что оставшиеся проекты не могут быть реализованы;
    • взаимосвязанные проекты оцениваются одновременно, при этом принятие одного проект невозможно без принятия другого.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 - Классификация инвестиционных проектов [7, С. 328]

2.  По срокам реализации (создания и функционирования).

Инвестиционные проекты могут быть кратко- и долгосрочными. К краткосрочным относятся проекты со сроком реализации до двух лет, к долгосрочным — со сроком реализации свыше двух лет [7: С. 329].

3. По масштабам (чаще всего масштаб проекта определяется размером инвестиций):

    • малые проекты, действие которых ограничивается рамками одной небольшой фирмы, реализующей проект;
    • средние проекты — это, чаще всего, проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции;
    • крупные проекты — проекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно «новая идея» производства продукции;
    • мегапроекты — это целевые инвестиционные программы, содержащие множество взаимосвязанных конечных проектов.

4.  По основной направленности инвестиционные проекты можно разделить на:

    • коммерческие, главной целью которых является получение прибыли;
    • социальные, ориентированные на решение, например, проблем безработицы в регионе и т.п.;
    • экологические, основная направленность которых – улучшение среды обитания людей, а также флоры и фауны.

5. В зависимости от  степени влияния результатов  реализации инвестиционного проекта  на внутренние или внешние рынки финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку:

    • глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;
    • народнохозяйственные, оказывающие влияние на всю страну в целом или ее крупные регионы, и при их оценке можно ограничиться учетом только этого влияния;
    • крупномасштабные, охватывающие отдельные отрасли или крупные территориальные образования (города, районы), и при их оценке можно не учитывать влияние этих проектов на ситуацию в других регионах или отраслях;
    • локальные, действие которых ограничивается рамками данного предприятия, реализующего инвестиционный проект [8, С. 24].

Информация о работе Институциональные аспекты разработки инвестиционных проектов