Иностранный капитал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 18:43, реферат

Описание работы

Иностранный капитал может иметь доступ во все сферы экономики (за исключением тех, которые находятся в государственной монополии) без ущерба для национальных интересов. Отраслевые ограничения должны распространяться только на прямые иностранные инвестиции. Их приток следует ограничить в отрасли, связанные с непосредственной эксплуатацией национальных природных ресурсов (например, добывающие отрасли, вырубка леса, промысел рыбы), в производственную инфраструктуру (энергосети, дороги, трубопроводы и т.п.), телекоммуникационную и спутниковую связь. Подобные ограничения закреплены в законодательствах многих развитых стран, в частности США.

Файлы: 1 файл

доклад по ИИ.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

Иностранный капитал может иметь доступ во все сферы экономики (за исключением тех, которые находятся в государственной монополии) без ущерба для национальных интересов. Отраслевые ограничения должны распространяться только на прямые иностранные  инвестиции. Их приток следует ограничить в отрасли, связанные с непосредственной эксплуатацией национальных природных ресурсов (например, добывающие отрасли, вырубка леса, промысел рыбы), в производственную инфраструктуру (энергосети, дороги, трубопроводы и т.п.), телекоммуникационную и спутниковую связь. Подобные ограничения закреплены в законодательствах многих развитых стран, в частности США. В перечисленных отраслях целесообразно использовать альтернативные  прямым  инвестициям  формы привлечения иностранного капитала. Это могут быть зарубежные кредиты и займы. Несмотря на то, что они увеличивают бремя государственного долга, привлечение их было бы оправданным, во-первых, с точки зрения соблюдения национальных интересов и, во-вторых - быстрая окупаемость капиталовложений в названные сферы.

Иностранные инвестиции в Россию в 2007 г. поступили на сумму 120,941 млрд. долл., что в 2,2 раза больше их притока в предыдущем году. По видам экономической деятельности, накопленные иностранные инвестиции в РФ в 2007 г. распределялись по следующим отраслям: обрабатывающие производства (66,588 млрд. долл.); сферу оптовой и розничной торговли, а также ремонта транспортных средств и бытовой техники (58,146 млрд. долл.); на добычу полезных ископаемых  (41,281 млрд. долл.); операции с недвижимостью, аренду и предоставление услуг (20,634 млрд. долл.); транспорт и связь (16,107 млрд. долл.); финансовую деятельность (9,11 млрд. долл.), строительство (3,583 млрд. долл.); сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство (1,407 млрд. долл.).

В отраслевой структуре инвестиций также наблюдался явный перекос. Быстрее всего растут инвестиции в торговлю, в 2007 году они выросли в 3,6 раза по сравнению с предыдущим годом – до $47,3 млрд – и составили почти 40% всех инвестиций в российскую экономику, осуществленных в этом году. Впрочем, инвестиции в промышленность тоже выросли заметно – в 2 раза. Отрадно и то, что быстрее всего растут вложения в обрабатывающие производства. Но вместе с тем именно в обрабатывающих отраслях доля прямых инвестиций остается особенно низкой (около 15%), все остальное пришлось на «прочие заимствования» (кредиты).

В структуре распределения иностранных инвестиций по отраслям лидируют обрабатывающее производство и добыча полезных ископаемых.

В структуре поступивших иностранных инвес­тиций по видам экономической деятельности в январе - сентябре 2007 г. существенных изменений по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. не произошло. Основной поток инвестиций (92,3% от общего объема) иностранные инвесторы направляли на следующие виды экономической деятельности: оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 42,3% (в январе - сентябре 2006 г. - 20,9%), обрабатывающее производство - 24,6% (25,6%), добыча полезных ископаемых - 17,3% (23,1%), транспорт и связь – 6,5% (12,4%).

При этом если значительная доля накопленных иностранных инвестиций в топливной и других отраслях промышленности обусловлена большим объемом кредитов, полученных от международных финансовых организаций, то приток капитала в финансово-кредитную сферу и коммерческую деятельность обеспечивался практически полностью за счет частного капитала.

Наибольший рост иностранных инвестиций в промышленность (в 2,1 раза по отношению к 2006 г.) отмечен в обрабатывающих отраслях (в 2006 г. наблюдалось снижение на 15,8%). Иностранные вложения в добывающую промышленность за 2007 г. выросли в 1,9 раза (в 2006 г. отмечался рост на 52,5%). В обрабаты­вающей промышленности в 4,1 раза выросли инвестиции в металлургию, в 2,1 раза - в пи­щевую промышленность и на 4,3% - в химическое производство, достигнув значений в 15,2 млрд. долл., 12,9 млрд. долл. и 1,6 млрд. долл., соответственно.

Иностранный капитал не может быть эффективным, если не приводит в движение национальные производительные силы. Поэтому инвестиции нужно направлять, в первую очередь, в основной капитал. Необходимо его использовать для эффективного производства через смену устаревшего оборудования, адаптации российских технологий к требованиям мирового рынка, созданию принципиально новых технологий и т. д.

Иностранные инвестиции способствуют развитию отраслей экономики,

что приводит к появлению новых рабочих мест и возникновению спроса на квалифицированную рабочую силу. Кроме того, иностранный капитал совершенствует рыночные методы хозяйствования, что, несомненно, ускоряет проведение экономических реформ в России и делает их более эффективными.

Из производственной сферы наибольшей инвес­тиционной привлекательностью обладают инфра­структурные монополии и высокомонополизирован­ные отрасли, имеющие гарантированный спрос, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Это в основ­ном отрасли топливно-энергетического комплекса.

Отрасли, ориентирующиеся на внутренний рынок, обладают существенно меньшей инвестицион­ной привлекательностью для иностранных инвесторов. Исключение составляют торговля и пищевая промышленность, имеющая гарантированный спрос. Остальные испытывают трудности либо из­-за крайней ограниченности рынка сбыта и недоста­точной конкурентоспособности (в основном маши­ностроение, промышленность строительных мате­риалов), либо из-за сокращения поставок сырья (в первую очередь легкая промышленность).

Развитие процессов в экономике страны в последующие годы характеризовалось изменением интересов иностранных инвесторов. Наиболее существенно возросла доля иностранных инвестиций, поступающих в торговлю и обществен­ное питание, однако, в 2006 г. доля иностранных инвестиций в отрасль торговли снизилась до 23,7%. Это могло быть связано с тем, что многие российские компании, получившие значительную прибыль от внешнеторговой деятельности (в том числе благодаря сохранявшимся на протяжении 2004 г. и большей части 2005 г. низким процентным ставкам на мировых рынках), стали свои имеющиеся свободные капиталы вкладывать в такую высоко­ доходную отрасль экономики, как торговля, и более успешно конкурировать с иностранными компани­ями в этой сфере деятельности.

По отраслям про­мышленности наибольшая доля иностранных инвестиций вкладывалась в топливную промышленность (2000 г. - 5,7%, 2002 г. - 9,8%, 2003 г. - 17,9%, 2004 г. - 20,1 %). Наблюдавшееся в анализируемый период значительное сокращение доли иностран­ных инвестиций, направляемых в пищевую промышленность (2000 г. - 16,3%, 2002 г. - 6,1%, 2003 г. - 3,5%; 2004 г. - 2,4%), возможно, связано с завершением процесса внедрения иностранных фирм в производство таких ее подотраслей, как пло­доовощная, пивоваренная, табачно-махорочная, а также с усилением конкурентных позиций в этой отрасли отечественных предпринимателей и как с наличием остаточных инвестиционных средств внутри отрасли, так и с возможностью привлечения зай­мов на выгодных условиях в российской банковской системе.

Существует также проблема, связанная с несовершенством налогового законодательства в час­ти совершения долгосрочных капитальных вложений, что ограничивает возможности привлечения иностранных инвестиций. Известно, что не проис­ходит возмещения НДС по расходам, связанным со строительством и введением новых объектов в тот же период, когда производятся роботы. Это усложняет строительство каких-либо объектов «с нуля». Поэтому иностранным инвесторам, в том числе и крупным, чаще, гораздо проще перекупить какое­-либо небольшое или недорогое предприятие, чем вкладывать инвестиции в строительство новых объектов. В этой связи многие анонсируемые про­екты, в том числе и на региональном уровне, не всегда получают адекватную экономическую оценку с точки зрения рентабельности вложения средств.

Таким образом, иностранные инвестиции по­прежнему идут не в те отрасли, которые можно было бы считать перспективными с точки зрения разви­тия инновационного потенциала, или отрасли, приоритетные для развития нашей страны. Как и раньше, сохраняется преимущественная нацеленность иностранных инвесторов на отрасли сырьевого сек­тора.

Вывод по работе:

Проведенный количественный анализ поступле­ния иностранных инвестиций в российскую эконо­мику в рассматриваемый период свидетельствует о недостаточной и неравномерной активности иностранных инвесторов. Потенциальные возможности экономики России как объекта для привлечения иностранных инвестиций существенно выше уровня, обеспечиваемого в настоящее время поступающим зарубежным капиталом.

В целом объем иностранных инвестиций, и в первую очередь прямых, не отвечает основным показателям, характеризующим экономику Рос­сии: объем производства и емкость национального рынка, обеспеченность полезными ископаемыми и природными ресурсами, наличие квалифицированной и относительно дешевой рабочей силы и др.

В настоящее время в России для увеличения тем­па экономического роста необходима интенсифи­кация инвестиционной активности, то есть темп роста инвестиций в основной капитал должен опережать темп роста реального ВВП. В свою очередь высокая инвестиционная активность возможна только в условиях стабильной, прогнозируемой, а еще лучше - стабильно низкой инфляции.

Большую ответственность за поддержание относительно высокого уровня инфляции несет та часть российской экономики, которая относится к инфраструктурным монополиям. Значительный вклад в рост цен вносит ЖКХ, три крупнейшие монополии ­ газовая, энергетическая и транспортная, каждый год существенно поднимающие тарифы на свои услуги. Без решения этой части проблемы снизить инфляцию будет трудно.

Импорт инвестиций в экономику России значительно меньше, чем экспорт капитала из России.

Структура по видам экономической деятельности и региональная структура также являются неудов­летворительными. Приоритетными для иностранных инвесторов остаются торговля и добыча полезных ископаемых, что: способствует формированию не­эффективной структуры российской экономики. Не следует исключать, что в перспективе это может потребовать значительных средств для структурной ее перестройки. Изменения отраслевой структуры не свидетельствуют о формировании финансовых потоков в направлении реального сектора эконо­мики. Такая структура не формирует условия для ус­корения технического прогресса и экономического роста.

Региональная структура подтверждает, что основная часть иностранных инвестиций сосредоточена в небольшом числе регионов и не способствует выравниванию их социально-экономического развития.

Сложившаяся в экономике страны к концу 2006 г. ситуация благоприятна для активизации притока иностранных инвестиций. Однако для этого необходимо осуществить комплекс мер, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране и на повышение доверия к России со стороны ино­странных инвесторов.

 

Таблица - Отраслевая структура иностранных инвестиций в российскую экономику в 2005-2007 гг.

 

В млн. долл.

Изменение в % к пред. году

В % к итогу

2005

2006

2007

2005

2006

2007

2005

2006

2007

Промышленность

24 318

24 607

50 163

120,6

101,2

203,9

45,3

44,7

41,5

Транспорт и связь

3 840

5 297

6 703

188,9

137,9

126,5

7,2

9,6

5,5

Оптовая и розничная торговля; ре­монт автотранспортных средств, мо­тоциклов, бытовых изделий и пред­метов личного пользования

20 461

13 089

47 310

156,9

64,0

361,4

38,1

23,8

39,1

Операции с недвижимым имущест­вом, аренда и предоставлением услуг

2 602

5 998

8 414

101,2

230,1

140,3

4,8

10,9

7,0

Финансовая деятельность

1 813

4 698

4 450

181,1

259,1

94,7

3,4

8,5

3,7

Прочие отрасли

617

1 420

3 901

36,4

231,8

274,7

1,2

2,5

3,2

 

Отраслевая структура иностранных инвестиций в промышленность в 2007 г. (в скобках представлены данные за 2006 г.)

 

 

 

Таблица – Структура поступивших иностранных инвестиций по видам экономической деятельности, %

 

Январь - сентябрь 2006 r.

Январь - сентябрь 2007 r.

 

Bcero

прямые

порт-

прочие

Bcero

прямые

порт-

прочие

 

фельиые

фельиые

Российская Федерация - Bcero

100

29,1

1,9

69,0

100

22,3

1,6

75,9

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

сельское хозяйство, охота и лесное

0,6

66,2

0,5

0,3

0,3

53,1

0,0

46,9

хозяйство

рыболовство, рыбоводство

0,0

13,3

0,0

86,7

0,0

7,7

0,0

92,3

добыча полезных ископаемых

23,1

54,5

0,0

45,5

17,3

83,1

0,1

16,8

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

топливно-энергетических

20,2

60,1

-

39,9

16,0

88,6

0,1

11,2

прочих

2,9

16,1

0,0

83,9

1,3

11,1

0,0

88,9

обрабатывающее производство - всего

25,6

20,6

2,7

76,7

24,6

11,0

2,6

86,5

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

производство пищевых продуктов,

2,6

41,9

0,3

57,8

2,1

48,1

1,2

50,6

включая напитки и табак

текстильное и швейное производство

0,0

66,7

-

33,3

0,0

60,0

6,7

33,3

производство кожи и изделий из нее,

0,0

0,0

-

100

0,0

50,0

-

50,0

производство обуви

обработка древесины и производство

1,1

71,3

0,1

28,6

0,4

49,2

0,0

50,8

изделий из дерева

целлюлозно-бумажное производство;

 

 

 

 

 

 

 

 

издательская и полиграфическая

0,9

15,9

21,0

63,1

0,6

23,5

0,4

76,1

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

химическое производство

2,7

22,7

0,5

76,8

1,2

19,1

0,8

80,0

производство резиновых

0,9

69,9

-

30,1

0,3

88,3

0,0

11,7

и пластмассовых изделий

производство прочих неметаллических

1,2

75,1

1,4

23,5

0,5

49,9

0,0

50,1

минеральных продуктов

металлургическое производство

 

 

 

 

 

 

 

 

и производство готовых металлических

7,5

4,3

5,0

90,7

13,0

1,3

0,3

98,4

изделий

 

 

 

 

 

 

 

 

производство электрооборудования,

 

 

 

 

 

 

 

 

электронного и оптического

0,4

11,1

0,2

88,7

0,1

36,7

5,5

57,8

оборудования

 

 

 

 

 

 

 

 

производство транспортных средств

1,5

18,6

0,0

81,4

1,2

19,4

0,2

80,4

и оборудования

производство и распределение

0,7

10,8

46,7

42,5

0,3

45,3

31,8

22,9

электроэнергии, газа и воды

строительство

1,3

40,2

0,0

59,8

1,2

52,8

0,0

47,2

оптовая и розничная торговля;

 

 

 

 

 

 

 

 

ремонт автотранспортных средств,

20,9

7,6

0,0

92,4

42,3

3,7

0,0

96,3

мотоциклов, бытовых изделий

и предметов личного пользования

 

 

 

 

 

 

 

 

гостиничная и ресторанная сфера

0,1

66,7

0,0

33,3

0,0

81,3

-

18,7

транспорт и связь

12,4

6,4

3,2

90,4

6,5

4,5

7,4

88,1

в том числе связь

11,0

2,9

3,5

93,6

2,9

 

 

 

финансовая деятельность

5,8

55,8

0,4

43,8

2,5

20,S

19,7

59,8

операции с недвижимым имуществом,

8,9

49,4

4,9

45,7

4,8

38,9

1,1

60,0

аренда и предоставление услуг

образование

0,0

0,0

-

0,0

0,0

100

-

-

здравоохранение и предоставление

0,1

34,5

-

65,5

0,0

30,8

-

69,2

социальных услуг

 

 

предоставление прочих коммунальных,

0,5

22,2

0,6

77,2

0,2

52,2

0,6

47,2

социальных и персональных услуг

 

Удельный вес прямых инвестиций в про­мышленность вырос с 29,2% в 2006 г. до 36,3% в 2007 г., доля прочих инвестиций за данный период снизилась с 66,7% до 57,3%.

В структуре иностранных инвестиций по ви­дам экономической деятельности в промышлен­ности также были отмечены изменения. В сфере добычи полезных ископаемых в 2007 г. доля пря­мых вложений, увеличившихся по сравнению с 2006 г. в 3,1 раз, выросла до 80,1% (2006 г. -49,4%). Доля прочих вложений в добычу, сниже­ние которых в 2007 г. оценивается в 25,8%, уменьшилась до 19,8% (2006 г. - 50,6%).

В обрабатывающей промышленности в 2007 г., наоборот, основная часть пришлась на прочие вложения, которые по сравнению с 2006 г. увели­чились в 2,2 раза, достигнув в итоговых показате­лях инвестиций в обрабатывающую промышлен­ность 78,7% (2006 г. - 76,8%). Прямые иностран­ные инвестиции в обрабатывающие отрасли вы­росли на 57,6%. Удельный вес прямых вложений в обрабатывающую промышленность снизился до 12,8% (2006 г. - 17,2%).

 

Информация о работе Иностранный капитал