Иностранные инвестиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2010 в 20:27, Не определен

Описание работы

Инвестиционная деятельность -вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г.).

Файлы: 1 файл

МОЯ ЧАСТЬ.docx

— 24.47 Кб (Скачать файл)

     Инвестиционная  деятельность- моя часть

     ИНВЕСТИЦИОННАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ -вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г.).

     Субъекты  инвестиционной деятельности

     Субъекты  инвестиционной деятельности . Закон Об инвестиционной деятельности... выделяет четырех основных субъектов инвестиционной деятельности:

     – инвесторов;

     – заказчиков;

     – подрядчиков;

     – пользователей объектов капитальных  вложений.

     Инвесторы — граждане и юридические лица страны, а также иностранные граждане, фирмы, государства, которые принимают решение о вложении личных или привлеченных средств в объекты инвестирования.

     Инвесторами могут быть:

     – физические лица;

     – юридические лица;

     – создаваемые на основе договора о  совместной деятельности и не имеющие  статуса юридического лица объединения  юридических лиц;

     – государственные органы;

     – органы местного самоуправления;

     – иностранные субъекты предпринимательской  деятельности (иностранные инвесторы).

     Заказчики – уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Заказчиками могут быть инвесторы.

     Подрядчики – физические или юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым в соответствии с ГК РФ.

     Пользователи  объектов капитальных  вложений – физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются объекты капитальных вложений. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

     Различают индивидуальных и институциональных  инвесторов. Различия между ними проявляются  в  масштабах руководимых ими  ресурсов, характере и методиках  принятия решений.

     Индивидуальный  инвестор - это самостоятельное юридическое или физическое лицо, которое (без посредников) осуществляет инвестиционную деятельность.

     Институциональный инвестор - это финансовый посредник, который аккумулирует деньги индивидуальных инвесторов и осуществляет специализированную инвестиционную деятельность, как правило, на операциях с ценными бумагами.                                            

     К институциональным инвесторам относятся  инвестиционные фонды и компании, пенсионные фонды, страховые компании, а также банки. Как отдельных  инвесторов также выделяют корпоративных  инвесторов и правительство.

     Можно говорить о трех видах инвесторов: банках, портфельных и прямых инвесторах. 

     Банк  интересует всего лишь возврат кредита  и выплата процентов по нему, даже если эти платежи «провалят» проект в дальнейшем.

     Портфельные инвесторы - это, как правило, спекулянты, которые «играют» на изменении курсовой стоимости акций.

     Прямые  инвесторы отличаются тем, что получают контроль над предприятием и нередко  становятся его собственниками. Прямой инвестор направляет средства непосредственно  в предприятие, для чего существует масса схем. Таким образом, прямому инвестору важны сам проект и выгода, которую он может ему принести.

     Типология инвесторов определяется отношением к  источнику дохода, уровню доходности операции, времени инвестирования и  риску.

     Рассматривая  инвесторов в соответствии с данными критериями, можно выделить следующие  типы инвесторов:

     консервативные  инвесторы заинтересованы в получении стабильного дохода в течение длительного периода времени и поэтому для них предпочтителен непрерывный во времени поток платежей в виде дивидендных или процентных выплат. Они ограничивают риск приемлемой для них величиной и, как правило, минимальной;

     агрессивные, их цель — высокая эффективность каждой операции на рынке, т. е. максимальное получение курсовой разницы от каждой сделки, где постоянно присутствует риск и период инвестирования ограничен;

     изощренные, это профессионалы высокой квалификации, не только знающие, но и интуитивно чувствующие рынок. Их деятельность на рынке уже не столько наука, сколько искусство. Принимая на себя самые высокие риски на рынке, они могут быстро их диверсифицировать в результате различных финансовых операций. Проведение подобных операций позволяет им не связывать ресурсы и получать отдачу за очень короткий промежуток времени;

     стратегические  инвесторы, как правило, не заинтересованы в получении дохода непосредственно на фондовом рынке. Область их финансовых интересов связана с контролем за собственностью. Стремясь его сохранить, они не ограничивают период инвестирования в приобретенный ими пакет акций каким-либо конкретным сроком. Стратегические инвесторы предполагают получить собственность, завладев контролем над акционерным обществом и рассчитывают получать доход от использования этой собственности, который безусловно будет превышать доход от простого владения акциями. Кроме того, стратегические инвесторы могут ставить своей задачей расширение сферы влияния и приобретение контроля в перераспределении собственности.

     Вышеприведенная классификация не является единственной:

     Самыми  известными и богатыми инвесторами  современности являются Джордж Сорос  и Уорен Баффет. Состояние первого оценивается в 8,5 а второго в 62(!) миллиарда долларов. Оба финансовых гения по иронии судьбы родились в одном году (1930) и даже в одном месяце (августе).

Объекты инвестиционной деятельности

Инвестиционный  объект - любые объекты, в которые вкладываются инвестиции. Принято такие объекты подразделять на четыре группы:

- объекты реального капитала (предприятия, иная недвижимость,станки, оборудование и т.п.);

- финансовые средства (прежде всего, ценные бумаги, а также валюта, страховые полисы и другие финансовые инструменты);

- нефинансовые средства (драгоценные камни, драгоценные металлы, предметы коллекционирования и др.);

- человеческий капитал и нематериальные ценности (образование, переподготовка кадров, здравоохранение, и т.п.).

     Экономическая сущность и значение иностранных инвестиций.- моя часть

     В последние годы в мировой экономике  прослеживается устойчивая тенденция  к росту иностранных инвестиций. Как показывает мировой опыт, практически ни одно государство в мире при создании развитой рыночной экономики не могло обойтись без внешних финансовых ресурсов.

     Понимая, что неразвитость инфраструктуры тормозит национально-экономическое развитие, правительства многих стран собираются осуществить приватизацию и ослабить контроль со стороны государственных монополий с тем, чтобы привлечь больше иностранных инвестиций и технологий и тем самым добиться повышения эффективности функционирования соответствующих отраслей.

     . Приоритетное значение среди рассмотренных форм иностранных инвестиций имеют прямые инвестиции, поскольку они оказывают существенное воздействие на национальные экономики и международный бизнес в целом.

     Вложение  иностранными инвесторами средств  в функционирующие компании  имеет  целью приобретение стратегических активов и рост стоимости вложений как при равномерном увеличении стоимости компании, так и в случае венчурного инвестирования (когда инвестор вкладывает средства в высокотехнологичное производство и иные бурно развивающиеся отрасли).

     Вкладывая средства в развивающиеся страны, инвестор преследует цель расширения ресурсной базы (как, например, строительство  нефтеперерабатывающих и деревообрабатывающих заводов), а также получения доступа  к дешевым трудовым ресурсам (инвестиции в организацию производства в  таких странах, как Индия, Китай, Пакистан).

     Существуют  определенные различия в инвестиционных вложениях и выгодах от инвестиций в зависимости от того, где осуществляется производство и реализация произведенной продукции.

     Наиболее  привлекательным является создание в иностранных государствах производственных компаний, ориентированных на сбыт продукции в этих же странах, при  этом происходит сокращение транспортных расходов, так как произведенная  продукция реализуется на этом же рынке и не затрачиваются средства на ее транспортировку. Не платятся также  таможенные пошлины и иные тарифы, обычно оплачиваемые при ввозе продукции  для продажи. Подобные инвестиции в  будущем приведут к уменьшению издержек, что и будет являться экономическим  эффектом от инвестирования.

     ПОЧЕМУ  НУЖНЫ ИНОСТРАННЫЕ  ИНВЕСТИЦИИ

  1. ускорение темпов экономического развития улучшения производства, технологий;( поступление передовой иностранной технологии, организационного и управленческого опыта, результатов НИОКР, воплощаемых в новой технике, патентах, лицензиях, ноу-хау и т.д.)
  2. содействии общей социально-экономической стабильности (рост занятости и повышению уровня доходов населения, улучшение уровня жизни населения расширению налоговой базы, развитие инфраструктуры и сферы услуг)
  3. Повышение доверия и рейтинга страны
  4. Активизации конкуренции и стимулировании развития среднего и малого бизнеса;
  5. Диверсификация вследствие освоения новых областей бизнеса

     • в способности при правильных организации, стимулировании и размещении ускорить развитие отраслей и регионов;

     •структурных  преобразований в стране;

     •повышения  конкурентоспособности отечественной  продукции;  

     Отрицательные последствия:

  1. Подавление местных конкурентов
  2. Увеличение зависимости от иностранных государств(оборудование, финансирование, определенные обязательства)
  3. Ослабление стимулов для проведения национальных НИОКР-работ
  4. Ухудшение состояния окружающей среды за счет перевоза в страну грязных производств и хищнической эксплуатации местных ресурсов

     Ухудшение состояния окружающей среды за счет перевоза в страну грязных производств и хищнической эксплуатации местных ресурсов;

     Репатриация капитала и перевод прибыли за рубеж;

     Игнорирование иностранными инвесторами местных  условий и особенностей;

     Иностранные инвестиции играют весьма важную роль в экономике. Они объективно необходимы для стабильного развития экономики, обеспечения устойчивого экономического роста. Активный инвестиционный процесс предопределяет экономический потенциал страны в целом, способствует повышению жизненного уровня населения.

         Доля иностранных инвестиций  составляет лишь несколько процентов  от ВВП России. Однако их значение  гораздо выше, чем значение внутренних  инвестиций. Вместе с иностранными  инвестициями привлекаются также  современные технологии, новые методы  управления компаниями, высококвалифицированные  менеджеры. Вырастает квалификация  рабочей силы.

 

Информация о работе Иностранные инвестиции