Государственная политика в сфере развития инвестиционных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2009 в 15:23, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ИНВЕСТИЦИИ.doc

— 772.50 Кб (Скачать файл)
 

        План  курсовой работы 

    Введение 

    Глава 1. Теория инвестиций и  ее сущность

                1.1. Инвестиции и  их формы

        1.2. Сущность инвестиций  и их экономическое  значение

                1.3. Источники инвестиций

                1.3.1. Внутренние источники  инвестиций

                1.3.2. Внешние источники  инвестиций 

    Глава 2. Практика принятия инвестиционных решений

            2.1. Решения по  инвестиционным проектам. Критерии и 

             правила их принятия

                2.2. Инвестиционный  проект. Методы оценки

    2.3. Срок окупаемости инвестиций (PP)

    2.4.Государственная  политика в инвестиционной  сфере 

Заключение

 

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

       На   данный   момент   российская   экономика   преодолела кризис, который  негативно сказывался  во всех сферах жизни россиян и, в первую очередь, в социальной сфере, что в свою очередь вызывало  социальную  напряжённость  в  обществе.  Пополнение   бюджета  за счет, главным образом, «нефте-долларов»   позволило    правительству справиться  с  кризисом  и сейчас на повестке дня  стоит вопрос укрепления экономической мощи нашего государства.  Помочь ускоренному развитию экономики   призваны  инвестиции. Инвестиций предназначены для поднятия и развития производства, увеличения   его   мощностей,   технологического уровня.   Об инвестициях сказано  немало: все российские политики давно уже  склоняют  это  слово  на  разные  лады,  понимая, что  без инвестиций  российскому  производству  не  выжить,  однако до недавнего времени   в   нашей   стране   политическая  ситуация складывалась  не  лучшим  образом,  политическая  нестабильность сдерживала потоки инвестиций, готовых хлынуть на новый, а значит прибыльный, рынок.

       Проблема инвестиций в нашей  стране настолько актуальна, что  разговоры о них не утихают.  Эта проблема актуальна прежде всего тем,  что на  инвестициях в России  можно нажить  огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов.  Российский  рынок  -  один  из  самых привлекательных для иностранных инвесторов,  однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и,  в то же время,  не потерять  свои деньги.  При этом иностранные   инвесторы   ориентируются   прежде    всего   на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

       Российские же потенциальные  инвесторы давно уже не доверяют  правительству;   это   недоверие   обусловлено   прежде всего сложившимся стереотипом отношения к власти  у россиян - "правительство работает только на себя". Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то,  чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские  инвестиции,  ведь  множество людей  во  время становления  рыночной  экономики  "сколотили" себе  огромные состояния,  которые  в  данный  момент  лежат  в европейских  и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Государство всеми силами пытается  вернуть эти   деньги из-за   рубежа в   российскую экономику,  что даст ощутимый толчок развитию российского производства.

      Вообще  же капиталовложения проводятся частными инвесторами в первую очередь  ради получения прибыли и, пока мы имеем дело с неуравновешенной экономикой,  неясной политической ситуацией и несовершенным законодательством,  ни о какой прибыли не может быть и речи,  а значит, не может быть и речи о долгосрочных стратегических инвестициях в российскую экономику, без чего, в свою   очередь,   невозможен   подъём производства,   то   есть возрождение экономики России. Определим, что задачами данной работы являются проведение исследования инвестиционного климата России,   при последовательном рассмотрении  всех  факторов, влияющих на его изменение и попытка дать оценку его текущего состояния. В задачу данной работы входит также и исследование источников инвестиций, их перспективность и оценка их состояния на сегодняшний момент.  Целью же данной работы назовём оценку перспектив  изменений инвестиционного  климата  в  России и  его активизации  на основе  существующих  тенденций  его развития и инвестиционной политики государства, в которой также необходимо выявить наиболее слабые стороны и указать необходимые меры для их устранения.

      В настоящее время практически  перед всеми постиндустриальными  странами стоит проблема поиска наиболее эффективных направлений развития и обеспечения конкурентных преимуществ  в условиях стремительной глобализации экономического пространства, поиска устойчивых темпов экономического роста национальных систем хозяйствования, определения спектра приоритетных областей инвестирования, имеющих реальные шансы выступить катализаторами социально-экономического прогресса. Естественная для рыночной экономики множественность частных хозяйственных интересов и методов их реализации, а также продолжительность экономического кризиса в нашей стране и странах на постсоветском пространстве, значительно превзошедшего период послевоенного восстановления народного хозяйства нашей страны, ставят под сомнение адекватность применяемых сегодня в административной практике управленческих моделей, подходов к определению приоритетов развития национальных систем хозяйствования и решений по обеспечению инвестиционной привлекательности отдельных секторов национальной экономики. Сегодня наиболее эффективным инструментом реализации инвестиционной деятельности в реальных секторах экономики является лизинг. Использованию разнообразных лизинговых сделок при осуществлении инвестиций всегда предшествует комплексный анализ принятия инвестиционного решения.

      Современные подходы и существующая практика принятия инвестиционных решений на основе комплексной оценки качества инвестиционных проектов и фондов, привлекаемых для финансирования инвестиционного процесса, а также методика проведения финансового анализа фондов с учетом приоритетов, определяемых требованиями реструктуризации национальной экономики и формирования новой экономики, основанной на знаниях, в этой связи, несомненно, представляют значительный интерес для различных специалистов в области инвестиционной деятельности.

      Инвестиционная  деятельность существует в хозяйственной  практике любой организации или  предприятия вне зависимости  от их отраслевой принадлежности, организационно-правовых форм и характера собственности на средства производства. В данном контексте под терминами «предприятие» и «организация» мы в дальнейшем будем понимать объекты различных организационно-правовых форм, осуществляющие различные виды деятельности в общественном производстве, результатом которой являются разнообразные экономические блага: вещественные, нематериальные, измеряемые, опытные и доверительные.

      Средством решения стратегических и тактических  задач, стоящих перед предприятием, и способом достижения поставленных инвестиционных целей является разработка и принятие управленческих решений по альтернативным вариантам инвестирования. В подобных случаях часто приходится разрабатывать нескольких инвестиционных проектов, осуществлять оценку их инвестиционной привлекательности и делать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на определенных критериях. Обычно в процессе формирования управленческого решения определяются приоритеты для различных направлений и областей инвестиционной деятельности организации или предприятия. 
Альтернативные проекты по приоритетным направлениям поочередно сравнивают между собой и выбирают наилучший из них с точки зрения доходности, дешевизны и уровня безопасности для инвесторов. Для этого могут использоваться различные формализованные и неформализованные методы. Принятие управленческого решения осложняется такими факторами, как ограниченность финансовых ресурсов, наличие комплекса инвестиционных рисков и др. Особенно трудоемка оценка долгосрочных проектов, для которых вероятность достижения прогноза невелика. Инвестиционные решения не могут рассматриваться в изоляции от деятельности предприятия в целом. Инвестиции определяют многие функции и решения внутри предприятия, а также должны соотноситься с процессами, происходящими во внешней среде предприятия.  
Чем точнее и полнее будут учтены существующие взаимосвязи и влияние функциональных областей деятельности предприятия друг на друга, тем существеннее будет снижен комплекс рисков, существующий при любом планировании и реализации инвестиционной деятельности.
 
 

    Глава 1. Теория инвестиций и  ее сущность 

       Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что в переводе означает "вкладывать", и имеет несколько значений. Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; или обозначаются также реальные активы, например, машины, которые требуются для производства и продажи некоего товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны.  

     Теория инвестиций - это часть  финансовой теории, посвященная  портфельным инвестициям. Изучает  механизм принятия решений инвесторами  и функционирование финансового  рынка. Существуют два основных  теоретико-экономических подхода:
  • нормативный (предписывающий инвестору, что и как делать);
  • позитивный (описывающий модели ценообразования и динамики рынков).

 В качестве  основных понятий теории инвестиций  выделяют инвестиционную среду  и инвестиционный процесс, которые  и определяют выбор инвесторов.

Основными компонентами инвестиционной среды являются:

  • ценные бумаги, обращающиеся на финансовом рынке;
  • условия их продажи и приобретения;
  • структура финансовых рынков;
  • финансовые посредники, функционирующие на этих рынках и связывающие покупателей и продавцов.

     Инвестиционный  процесс состоит из выбора  инвестиционной политики, или стратегии  инвестора, анализа рынка ценных  бумаг; формирования портфеля  ценных бумаг; оценки эффективности  портфеля и его пересмотра. Инвестиционная  политика подразумевает выбор инвестором цели, объема инвестируемых средств, приблизительной структуры портфеля. Инвестор планирует, какой тип бумаг он будет покупать, на какой срок, на каком рынке.  
 

       Рынок ценных бумаг, или финансовый  рынок, - это механизм содействия обмену финансовыми активами между покупателями и продавцами или, другими словами, система перераспределения денежных потоков во времени от кредиторов к заемщикам. Существует несколько классификаций рынков в зависимости от различных параметров. Во-первых, рынки ценных бумаг разделяются на первичный рынок и вторичный рынок. На первичном рынке эмитенты размещают новые акции. В результате продажи акций и облигаций на первичном рынке эмитент получает необходимые ему финансовые средства, а бумаги оседают в руках первоначальных покупателей. Но первоначальный инвестор вправе перепродать эти бумаги другим лицам, а те в свою очередь свободны продавать их следующим вкладчикам. На вторичном рынке идет торговля бумагами, купленными на первичном рынке. Большинство торговых операций с ценными бумагами совершается именно на вторичном рынке, на котором уже не происходит аккумулирования новых финансовых средств для эмитента, а имеет место только перераспределение ресурсов среди последующих инвесторов. Во-вторых, рынок ценных бумаг разделяется на биржевой рынок и внебиржевой рынок. Внебиржевой рынок существует либо в форме электронной системы торгов, либо в форме неорганизованного "уличного" рынка. Термин "биржевой оборот" означает куплю- продажу бумаг на бирже. Внебиржевой оборот означает куплю-продажу бумаг вне стен биржи посредством прямого согласования условий сделки между продавцом и покупателем.

 

1.1. ИНВЕСТИЦИИ И ИХ  ФОРМЫ

        В наиболее широком смысле, инвестиции  представляют собой вложения  капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

      В коммерческой практике принято различать  следующие типы инвестиций:

      - инвестиции в физические активы;

      - инвестиции в денежные активы;

      - инвестиции в нематериальные (незримые) активы.

      Под физическими активами понимаются производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года. Под денежными активами понимаются права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например депозитов в банке, облигаций, акций и т. п. Под нематериальными (незримыми) активами понимаются ценности, приобретаемые фирмой в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и т. д.

      Инвестиции  в ценные бумаги принято называть портфельными инвестициями, а инвестиции в физические активы чаще именуют инвестициями в реальные активы. Эти оба типа инвестиций имеют большое значение в экономике.

      Все разновидности инвестиций в реальные активы можно свести к следующим  основным группам.

       Инвестиции в повышение эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.

       Инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств.

       Инвестиции в новые производства. Такие инвестиции обеспечивают создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся товары (или оказывать новый тип услуг) либо позволят, например, фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки.

Информация о работе Государственная политика в сфере развития инвестиционных процессов