Формирование учебной деятельности младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 19:58, реферат

Описание работы

Младший школьный возраст является одним из самых ответственных этапов развития ребенка. В этот период под влиянием целенаправленного педагогического воздействия формируются важные психические новообразования, происходит становление учебной деятельности, в частности, ее мотивации и базовых учебных умений, которые во многом определяют эффективность всего дальнейшего обучения школьника.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретически основы формирования учебной деятельности младших школьников
1.1 Учебная деятельность и поведение младших школьников
1.2 Психолого-педагогические условия формирования учебной деятелньости в младшем школьном возрасте
Глава 2. Проектирование опытно-эксперементальной работы по формированию учебной деятельности младших школьников
2.1 Диагностика учебной деятельности младших школьников
2.2 Педагогические условия формирования учебной деятельности младших школьников
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

диплом 1.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

Формирование учебной деятельности младших школьников

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретически основы формирования учебной деятельности младших школьников

1.1 Учебная деятельность  и поведение  младших школьников 

1.2 Психолого-педагогические условия  формирования учебной деятелньости в  младшем школьном возрасте

Глава 2. Проектирование опытно-эксперементальной работы по формированию учебной деятельности младших школьников

2.1 Диагностика учебной деятельности  младших школьников 

2.2 Педагогические условия формирования учебной деятельности младших школьников

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Младший школьный возраст является одним из самых ответственных этапов развития ребенка. В этот период под влиянием целенаправленного педагогического воздействия формируются важные психические новообразования, происходит становление учебной деятельности, в частности, ее мотивации и базовых учебных умений, которые во многом определяют эффективность всего дальнейшего обучения школьника. Именно поэтому состояние учебной деятельности, ее формирование у младшего школьника является предметом пристального внимания в профессиональной деятельности педагога.

Формирование учебной деятельности в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы, делом общественной важности. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, формирования у них активной жизненной позиции, введением всеобщего обязательного среднего образования. В настоящее время наше общество требует от школы повышения качества обучения и воспитания.

Проблема формирования мотивации учения лежит на „стыке обучения и воспитания, является важнейшим аспектом современного обучения. Это означает, что здесь в поле внимания учителя оказывается не только осуществляемое школьником учение, но и происходящее в ходе учения развитие личности учащегося. Формирование мотивации — это воспитание у школьников идеалов, мировоззренческих ценностей, принятых в нашем обществе,в сочетании с активным поведением ученика, что означает взаимосвязь осознаваемых и реально действующих мотивов, активную жизненную позицию школьника.

Рассматривать данный вопрос в настоящее время просто необходимо. Не смотря на множество методов формирования мотивации учения младших школьников, используемых нашими педагогами, мотивировать ребенка на учение важно и нужно через домашнее задание. Необходимо предложить детям такие задания и упражнения, которые он будет выполнять с удовольствием. Это привьет ему чувство любви к учебе, самостоятельности и ответственности.

Цель исследования –определить педагогические условия, при которых домашнее задание будет способствовать формированию у младших школьников учебной деятельности.

Объектом исследования является процесс формирования учебной деятельности младших школьников. Предметом же исследования будут выступать педагогические условия использования по формированию учебной деятельности младших школьников.

Для достижения же этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) раскрыть сущности понятия: «учебная деятельность»;

2) выявить мотивы, лежащие в основе учебной деятельости младших школьников;

3) рассмотреть психолого-педагогические условия развития мотивации в младшем школьном возрасте;

4) подобрать диагностические методики по выявлению уровня учебной деятельности младших школьников;

5) обосновать и раскрыть педагогические условия учебной деятельности младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс формирования у младших школьников учебной деятельности будет эффективнее, если при использовании домашних заданий будут соблюдаться следующие педагогические условия:

1. Соблюдение определенного порядка  выполнения домашних заданий;

2. Применение различных приемов выполнения домашних заданий;

3. Использование оригинальных и  интересных заданий.

База исследования –

 

1. Теоретические основы формирования  учебной деятельности младших

школьников.

1.1 Учебная деятельность и поведение младших школьников

В современной педагогической психологии учебную деятельность принято определять как форму социальной активности человека, направленную на овладение способами предметных и умственных (познавательных) действий. Она протекает под руководством учителя и предполагает включение ребенка в определенные общественные отношения.

С момента поступления ребенка в школу учение становится для него ведущей деятельностью, во-первых, потому, что именно через учебную деятельность осуществляются основные отношения ребенка с обществом, и, во-вторых, именно в учебной деятельности осуществляется формирование как основных качеств личности ребенка школьного возраста, так и отдельных психических процессов. Учебная деятельность целенаправленно и систематически регулируется и регламентируется требованиями извне, организуется учителем, который является руководителем этой деятельности.

Отличительные признаки УД

  • УД имеет своей целью такое преобразование опыта обучаемых, которое приводит к формированию их как субъектов данной деятельности
  • УД предполагает необходимость целенаправленной активной собственной деятельности обучающегося
  • УД может иметь место только при взаимодействии с педагогом

Согласно своей специфике учебная деятельность обладает познавательной (познание окружающего мира, выражающееся в усвоении накопленного человечеством опыта) и преобразующей функциями (развитие ребенка через овладение им различными интеллектуальными и практическими умениями). Как один из видов деятельности, учение имеет единую для всех видов деятельности структуру. В ней могут быть выделены мотивационный, операционный и содержательный компоненты.

В основе учебной деятельности лежат познавательные потребности, мотивы и интересы. Сила мотивации оказывает непосредственное влияние на успешность деятельности: постоянное нарастание силы познавательной мотивации не приводит к снижению результативности учебной деятельности. Именно с познавательной мотивацией, в частности с познавательными интересами, связывают продуктивную творческую активность личности в процессе обучения.

Учебное действие, как и другие действия, реализуется в процессе своего функционирования, что позволяет выделить три составные части учебного действия: ориентировочную, исполнительную и контрольно-корректировочную.

Ориентировочная часть учебного действия — это анализ цели, объектов действия и выделение на этой основе условий его выполнения и операций, последовательное выполнение которых необходимо для получения правильного результата действия. Не менее важной является и исполнительная часть действия, предполагающая выполнение этих операций в конкретных условиях.

Контрольно-корректировочная часть действия обеспечивает проверку правильности его выполнения. В основе контроля за выполнением действия лежит сосредоточение внимания на выполнении этого действия, что позволяет судить о правильности выбора системы операций для выполнения данного конкретного действия.

Г. И. Вергелес выделяет следующие дидактические основы формирования учебной деятельности младших школьников:

— построение учебной деятельности на всех этапах обучения как модели трудовой;

— обеспечение единства содержательного, операционного и мотивационного компонентов в процессе формирования учебной деятельности;

— реализация внутрипредметных и межпредметных связей;

— развитие младшего школьника в процессе формирования учебной деятельности как ее субъекта;

— реализация определенных дидактических условий, приемов в процессе формирования учебной деятельности.

Представляет интерес мысль автора о том, что учебная деятельность, для того чтобы осуществить свою основную функцию — готовить подрастающее поколение к труду, должна играть по отношению к труду взрослых моделирующую роль. В ней должны задаваться, моделироваться самые существенные, самые общие стороны трудовой деятельности, усваиваться моральные ценности и социальные нормы, лежащие в основе любой коллективной деятельности, формироваться качества личности, необходимые в условиях современного общества. Рассмотрение учебной деятельности в качестве трудовой обосновывается тем, что учебная деятельность, как и трудовая, является социально-нормативной. Кроме того, обе эти деятельности характеризуются общностью структуры, включающей такие этапы, как:

  • целеполагание,
  • изучение задачи,
  • планирование предстоящей деятельности и ее осуществление,
  • контроль и коррекция исполнительной части действия,
  • самооценка результата.

В учебной деятельности формируются также такие качества личности, которые необходимы в условиях современного производства: целенаправленность, организованность, ответственность, способность к самоконтролю и саморегуляции действий, самостоятельность, инициативность и т.д.

Г. И. Вергелес выделяет следующие дидактические условия, необходимые для формирования у школьников учебной деятельности:

— системное построение каждого учебного предмета и учебного плана в целом;

— единство специфических и инвариантных возможностей различных учебных предметов;

— повышение степени самостоятельности младших школьников;

— единство репродуктивного и продуктивного характера учебной деятельности;

— целенаправленное изменение меры конкретного и общего в процессе овладения учащимися учебной деятельностью.

Этапы формирования УД:

1 этап

Задачи:

  • вызвать интерес к УД, желание овладеть УД
  • сформировать у учащихся представление об учебной задаче
  • показать значимость УД в жизни человека

2 этап

Задачи:

  • познакомить младших школьников со структурой УД
  • раскрыть значение каждого структурного компонента УД для её успешного осуществления

3, 4, 5 этапы

Задача: формирование каждого из структурных компонентов УД(анализ, принятие задачи, актуализация необходимых знаний, умений, способов деятельности и т.д.)

На 3 этапе – формирование должно осуществляться на конкретном содержании отдельных учебных предметов.

На 4 этапе – на основе установления внутрипредметных связей.

На 5 этапе – в процессе реализации межпредметных связей.

6, 7, 8 этапы

Задача: формирование УД во всей системе входящих в неё действий.

На 6 этапе – должно осуществляться формирование целостной структуры УД на конкретном содержании отдельных учебных предметов.

На 7 этапе – в процессе установления внутрипредметных связей.

На 8 этапе – на основе реализации межпредметных связей.

9 этап

Задача: функционирование целостной структуры УД в процессе её практического использования для решения как стандартных, так и нестандартных учебных задач разного предметного содержания.

Показатели сформированности УД:

  • целенаправленность
  • осознанность
  • обобщённость
  • плановость
  • устойчивость
  • степень самостоятельности
  • отношение к учебной деятельности

 

В школе есть ряд проблем, которые относят к старым, традиционным, то есть и те, с которыми неизбежно приходиться мириться. Проблема мотивации справедливо может быть отнесена к их числу. Учителя школы озабочены тем, что большинство детей относятся к учебе совершенно безразлично. От них часто можно услышать: «Дети на уроке совершенно не заинтересованы, безучастны, у них нет мотивации». А отсутствие мотивации к учебе является основной причиной неудач на уроке.

Мотивационными процессами можно управлять. Этот процесс называют мотивированием. Мотивирование может пониматься как создание условий для развития собственных мотивов учеников и как внешнее стимулирование, использование системы поощрений и наказаний.

Информация о работе Формирование учебной деятельности младших школьников