Денежные потоки инвестиционного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 14:34, Не определен

Описание работы


Введение
1. Денежный поток инвестиционного проекта
1.1. Понятие инвестирования и инвестиционного проекта
1.2. Поток платежей инвестиционного проекта
1.3. Определение, виды и основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов
1.4. Общая схема оценки эффективности инвестиционных проектов. Денежные потоки
1.5. Методы и основные правила расчета денежного потока инвестиционного проекта
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Денежные потоки инвестиционного проекта.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

План  работы:

    Введение………………………………………………………………….......3

    1. Денежный поток  инвестиционного  проекта…………………………5

       1.1. Понятие инвестирования и инвестиционного проекта……….5

       1.2. Поток платежей  инвестиционного  проекта…………………….9

       1.3. Определение, виды  и основные принципы оценки       эффективности инвестиционных проектов………………………………...12

       1.4. Общая схема оценки  эффективности инвестиционных  проектов. Денежные  потоки…………………………………………………..16

       1.5. Методы и основные  правила расчета  денежного потока  инвестиционного  проекта……………………………………………………..23

    Заключение………………………………………………………………...26

    Список  литературы………………………………………………………27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Понятие «инвестиции» стало часто употребляемым термином. Как правило, у многих оно ассоциируется с приобретением недвижимости, антиквариата или на уровне народного хозяйства с недостаточным их притоком в ряд отраслей. Каждое из указанных направлений инвестирования, представляющего собой акт обмена сегодняшнего удовлетворения определённой потребности на ожидание удовлетворить её в будущем с помощью инвестированных благ – зданий, сооружений, оборудования и т.п., имеет свои особенности. Эти особенности определяются, прежде всего, привлекательностью инвестирования. Под привлекательностью инвестирования принято понимать вложение определённого количества денег сегодня с целью получения их большего количества в будущем. Чем больше разница между первоначальными вложениями и будущими поступлениями, тем привлекательнее инвестирование.

    Существенную  роль при обосновании необходимости  инвестирования играют цели, которые ставят пере собой инвесторы и на основе которых формируются критерии оценки привлекательности. Цели инвестирования могут быть достаточно разными, однако в целом их можно свести в четыре основные группы:

    1). Сохранение продукции на рынке;

    2). Расширение объёмов производства  и улучшение качества продукции;

    3). Выпуск новой продукции;

    4). Решение социальных и экономических  задач.

    Субъектами  инвестиционной деятельности могут  являться отечественные и иностранные  инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений.

    Инвестирование  любой деятельности, направленной на получение прибыли или социального  эффекта, требует определённой организационно-правовой, технической и экономической  документации. Такая документация формируется, как правило, под идею объекта инвестирования и, в зависимости от условий её реализации определяет состав инвестиционного проекта или инвестиционной программы.

    В самом общем смысле инвестиционным проектом (англ. Investment project) называется план вложения капитала в целях получения прибыли.

    Целью данной работы является раскрытие понятий инвестирования, инвестиционного проекта, его разновидностей и денежного потока инвестиционного проекта.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Денежный поток инвестиционного проекта.

1.1. Понятие инвестирования и инвестиционного проекта. 

    В Федеральном Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных  вложений» от 25.02.1999г. № 39-ФЗ (ред. От 17.06.2010г.) Инвестиции представлены в виде имущественных, финансовых и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательских или иных видов деятельности с целью получения прибыли (дохода).

    По  целевым направлениям можно выделить следующие группы инвестирования:

     Инвестиции, направленные на повышение эффективности производства. Их цель – создание условий для снижения производственных затрат инвестора за счёт замены оборудования на более производительное или перемещения производственных мощностей в регионы, с более привлекательными условиями производства и налогообложения;

     Инвестиции в расширение производства. Их цель – увеличение объёма производства и реализации продукции;

     Инвестиции в основной капитал или капитальные вложения в основные средства, в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и др. Их цель – повышение эффективности производства, расширение его объёмов, номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции;

     Инвестиции в создание новой или принципиально новой продукции. Их цель – выпуск новой продукции, а так же выход на новые рынки внутренние и внешние рынки;

     Инвестиции в создание дополнительных рабочих мест. Их цель – снижение напряжённости социально-экономической обстановки в стране и отдельных её регионах;

     Инвестиции, направленные на достижение стабильности в обеспечении сырьём и полуфабрикатами производства;

     Инвестиции, направленные на охрану окружающей среды и обеспечение безопасности выпускаемой продукции.

    Понятие «инвестиционный проект» употребляется  в двух смыслах:

    1). Как деятельность, мероприятие предполагающее  осуществление комплекса каких-либо  действий, обеспечивающих достижение определённых целей;

    2). Как система, включающая в себя  определённый набор организационно-правовых  и расчётно-финансовых документов, необходимых для осуществления  каких-либо действий или описывающих  такие действия.

    В целом, как указано в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объёмов и сроков осуществления капитальных вложение. При этом, для их реализации необходима проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утверждёнными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

    Объекты инвестирования различаются:

    ▪ масштабами проекта;

    ▪ направленностью проекта (коммерческая, общественная, связанная с государственными интересами и т.д.)

    ▪ характером и содержанием инвестиционного  цикла;

    ▪ характером и степенью участия государства;

    ▪ эффективностью использования вложенных  средств.

    По  количеству участников и степени  влияния проекта на окружающий мир  инвестиционные проекты могут быть:

    - Малые, как правило не требуют особой проработанности технико-экономического обоснования и связанных с ним вопросов. Вместе с тем, допущенные при формировании проектов ошибки могут серьёзным образом сказаться на их эффективности. Малые проекты представляют собой планы расширения производства и увеличения ассортимента выпускаемой продукции. Их отличают сравнительно не большие сроки реализации. К малым проектам можно отнести также создание объектов социально-культурной сферы.

    - Средние – это чаще всего проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции. Они реализуются поэтапно, по отдельным производствам, в строгом соответствии с заранее разработанными графиками поступления всех видов ресурсов, включая финансовые.

    - Крупные – это, как правило, объекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно новая идея промышленного производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках.

    - Мегапроекты – это целевые инвестиционные программы, содержащие множество взаимосвязанных конечным продуктом проектов. Такие программы могут быть международными, государственными, региональными.

    - Международные проекты – это проекты, реализуемые заинтересованными странами, они, как правило, отличаются значительной стоимостью и сложностью. 

    Инвестиционные  проекты характеризуются «растянутостью» во времени: доходы от инвестиций могут проявляться не сразу, но поступают в течение достаточно длительного срока.

    Классическим  примером инвестиционного проекта  является покупка предприятием дорогостоящего оборудования с целью значительного расширения производства. Перед тем, как новое оборудование начнёт работать, его могут в течение нескольких месяцев настраивать и тестировать. Но зато потом оно будет приносить прибыль многие годы.

    Другим  примером инвестиционного проекта  является вложение денег в акции или облигации с целью получения дивидендов или купонного дохода.

    Наконец банковский вклад – это тоже пример (пусть и самый тривиальный) инвестирования денежных средств.

    В соответствии с приведёнными примерами  выделяют два вида инвестиционных проектов:

     Реальные инвестиции – это инвестиции в «осязаемые» объекты, такие как недвижимость, земельные участки, оборудование и т.д.

     Финансовые инвестиции – это инвестиции в ценные бумаги, такие, как акции и облигации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Поток платежей инвестиционного проекта.

    С финансовой точки зрения все инвестиционные проекты имеют одинаковую структуру  и могут быть описаны с помощью  такого понятия, как поток платежей или денежный поток.

    Поток платежей инвестиционного  проекта – это совокупность планируемых поступлений и выплат денежных средств, которые имеют непосредственное отношение к данному проекту. Отрицательные платежи в этом потоке соответствуют вложениям инвестора, положительные – его доходам.

    В денежный поток инвестиционного  проекта не включаются поступления и выплаты, которые не являются следствием его реализации. Например, если руководитель предприятия получал свою зарплату до реализации проекта, то он её будет получать и после, и она не включается в денежный поток. С другой стороны, если было приобретено новое оборудование, то, вероятно, потребуется расширение штата рабочих. Расходы на оплату труда новых рабочих появились в следствие реализации инвестиционного проекта, поэтому их заработная плата будет включена в денежный поток.

    Денежный  поток инвестиционного проекта  всегда разбивается по временным  периодам (месяцам, кварталам, годам). При  этом все поступления и выплаты  денежных средств включаются в общий  «платёж» того периода, когда они  были зачислены на счета предприятия  или списаны с них.

    Для каждого периода планирования составляются бюджеты – сметы поступлений  платежей, отражающих результаты всех операций, выполнявших в этом временном  промежутке. Сальдо такого бюджета  – разность между поступлениями  и платежами – есть денежный поток инвестиционного проекта в данном периоде планирования.

    Если  все составляющие инвестиционного  проекта будут выражены в денежной оценке, то получится ряд значений денежных потоков, описывающих процесс  осуществления  инвестиционного  проекта.

Информация о работе Денежные потоки инвестиционного проекта