Актуальность развития лизинга в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2011 в 20:00, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………………. 3

Понятие лизинга ………………………………………………………….……………5

Субъекты и объекты лизинговых отношений ………………………….……………6

Виды лизинга ……………………………………………………………….…..……...7

Преимущества и недостатки лизинга ………………………………………………12

Заключение ……………………………………………………………………….….17

Список использованной литературы………………………………………….……19

Файлы: 1 файл

контрольная по лизингу.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО  Гуманитарно-экономический и информационно-технологический  институт (ГЭИТИ)

Гуманитарно-экономический  факультет

Контрольная работа

 

Дисциплина: инвестиции 

Тема: Актуальность развития лизинга в РФ. 
 
 
 
 
 
 
 

                         Выполнила:

                        Студентка 6-го курса

                        Олексюк Анна Сергеевна

                       Группа ФШ 0527

                                                       

                      Проверила:

                     доц. Панченко Т.М. 

                   

                               Оценка: _____________

Москва 2010 г

     Содержание

Введение ………………………………………………………………………………. 3

Понятие лизинга ………………………………………………………….……………5

Субъекты и  объекты лизинговых отношений ………………………….……………6

Виды лизинга ……………………………………………………………….…..……...7

Преимущества  и недостатки лизинга ………………………………………………12

Заключение ……………………………………………………………………….….17

Список использованной литературы………………………………………….……19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

 

      Преобразование  под воздействием научно-технического прогресса сферы  производства и обращения, глубокие изменения  экономических условий  хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

      Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

      Переход к рыночной экономике  поставил перед промышленными  предприятиями ряд проблем, главной из которых является следующая: как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

      В настоящее время  большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных  средств. Они не могут  обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены  брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет. Нынешняя экономическая ситуация в Росси, по мнению экспертов, благоприятствует лизингу. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

      Долголетний опыт использования лизингового  механизма в предпринимательской  деятельности многих стран мира позволяет  сделать вывод о его эффективности. Исходя из этого и существующего  положения в России в переходный период к рыночным отношениям, со всеми его проблемами и трудностями, необходимо отметить позитивность лизингового механизма. С помощью лизинга реально могут быть привлечены инвестиции, необходимые для наиболее уязвимых звеньев российской экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие лизинга

     Сам термин произошел от английского  глагола «to lease» - «сдавать/брать  в аренду, арендовать». Понятие лизинга  многоаспектно. Его можно рассматривать  широко, как экономическое явление, обуславливающее целый комплекс отношений, связанных с особым видом предпринимательской деятельности, или конкретно – как вид инвестиций или кредитования. Законодательное определение лизинга по Конвенции стран СНГ «О межгосударственном лизинге» гласит, что лизинг, финансовая аренда, это – «…вид инвестиционно-предпринимательской деятельности, связанной с приобретением имущества и передачей его в пользование по договору государству в лице его уполномоченных органов, физическому или юридическому лицу на определенный срок в целях получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта с учетом амортизации предмета лизинга при участии лизингодателя, поставщика, лизингополучателя и других участников лизингового проекта». В России лизинг и лизинговые отношения определяются отечественным правом и регулируются федеральными законами и кодексами. В ст.2 Закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде…» лизинг трактуется как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Общая схема согласно статье 665 ГК РФ такова: лизингодатель обязуется приобрести за свой счет в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

   Таким образом, понятие «лизинг»  намного шире понятия «договор  лизинга». Лизинг – это больше  экономическое (финансовое) понятие,  несмотря на то, что оно имеет  легальное определение, тогда  как договор финансовой аренды (лизинга) – юридическое (гражданско-правовое понятие). Получается лизинг – категория финансовых услуг, а договор лизинга – соглашение, оформляющее оказание определенной части таких услуг. 

          2.Субъекты и объекты лизинговых отношений

     В лизинговой сделке обычно участвуют несколько субъектов:

  • Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за  счет привлеченных  или собственных денежных  средств приобретает в   ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную  плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с  переходом  или  без  перехода  к  лизингополучателю  права собственности на предмет лизинга;
  • Лизингополучатель - физическое  или  юридическое  лицо,  которое  в      соответствии с договором  лизинга  обязано  принять  предмет  лизинга  за определенную плату, на определенный срок и на определенных  условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;
  • Продавец имущества (поставщик) - физическое или юридическое лицо,  которое в соответствии  с договором купли-продажи с лизингодателем      продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое)   им имущество, являющееся предметом лизинга;
  • Банк (или другое кредитное учреждение), предоставляющее средства на приобретение предмета договора.

     На  рынке лизинговых услуг можно  выделить и специальные субъекты, такие как:

      • страховые компании, осуществляющие страхование всевозможных рисков, возникающих при лизинговой сделке.
      • Российская Ассоциация Лизинговых Компаний (“Рослизинг”), некоммерческое объединение лизинговых компаний, банков и иных предприятий, занимающихся лизингом, осуществляющая:

     а) координацию деятельности организаций, входящих в нее, и объединение их средств для осуществления совместных взаимовыгодных проектов;

     б) разработку, совместно с органами государственного управления, стратегических направлений и программы развития лизинга в России;

     в) подготовку проектов законодательных актов;

     г) участие в работе международных  ассоциативных общественных организаций.

          Любой из  субъектов  лизинга   может  быть  резидентом  РФ,  нерезидентом  РФ,   а   также   субъектом предпринимательской деятельности  с участием  иностранного   инвестора, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством РФ.

     Изучение  состояния финансового лизинга  в развитых странах позволяет  выделить основные группы оборудования, сдаваемого в лизинг: транспортное, оборудование связи, сельскохозяйственное оборудование, строительное и многое другое.

    3.Виды лизинга

     Согласно  российскому законодательству существуют 2 основные формы лизинга: внутренний и международный.

     При осуществлении внутреннего лизинга  лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик) являются резидентами РФ. Внутренний лизинг регулируется законодательством РФ.

          При осуществлении международного лизинга лизингодатель или  лизингопо-лучатель является нерезидентом РФ.

          Если лизингодателем является резидент РФ, то  есть предмет лизинга находится в собственности резидента РФ, договор международного лизинга регулируется законодательством РФ.

          Если лизингодателем является нерезидент РФ, то есть предмет лизинга находится в собственности  нерезидента  РФ, то договор международного  лизинга регулируется федеральными законами в области внешнеэкономической деятельности.

       Федеральный закон “О лизинге”  регулирует 3 основных типа лизинга:

долгосрочный  лизинг - лизинг, осуществляемый в течение 3х и более лет;

среднесрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение от  1,5 до 3х лет;

краткосрочный  лизинг  -  лизинг,  осуществляемый  в  течение  менее 1,5 лет.

     В настоящее время в хозяйственной  практике развитых стран применяются  различные виды лизинга, каждая из которых характеризуется своими специфическими особенностями. Наиболее распространенными являются:

     · оперативный (сервисный) лизинг

     · финансовый (капитальный) лизинг

     · возвратный лизинг

     · долевой лизинг (с участием третьей стороны)

     · прямой лизинг

     · сублизинг

     Все существующие виды подобных соглашений являются разновидностями двух базовых  форм лизинга – оперативного либо финансового. В России Федеральный  закон “О лизинге” регулирует три  основных вида лизинга: оперативный, финансовый и возвратный.

     Оперативный (сервисный) лизинг

     Оперативный (сервисный) лизинг – это соглашение о текущей аренде. Как правило, срок такого соглашения меньше периода  полной амортизации арендуемого  средства. Таким образом, предусмотренная  контрактом арендная плата не покрывает полной стоимости предмета лизинга, что вызывает необходимость сдавать его в лизинг несколько раз.

     Важнейшая отличительная черта – право лизингополучателя (арендатора) на досрочное прекращение контракта. Подобные соглашения также могут предусматривать указание различных услуг по установке и текущему техническому обслуживанию сдаваемого в аренду оборудования. Отсюда и второе, часто употребляемое название этой формы лизинга – сервисный.

     К основным объектам оперативного лизинга  относятся быстро устаревающие виды оборудования и технически сложные, требующие постоянного сервисного обслуживания. В целом условия оперативного лизинга более выгодны для арендатора.

     Недостатки  оперативного лизинга:

Информация о работе Актуальность развития лизинга в РФ