Защита информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 13:36, реферат

Описание работы

Правовые проблемы регулирования информационных отношений при построении информационного общества в России в настоящее время нуждаются в тщательном исследовании, поскольку резко ускоряющиеся информационно-коммуникативные процессы глобализации эволюционируют в качественно новое состояние - режим реального времени. Возникающие в связи с этим новые общественные отношения нуждаются в адекватном правовом регулировании.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2

1. Понятие и роль информации на современном этапе развития российского общества………………………………………………………….3

2. Защита информации - приоритетная задача обеспечения национальной безопасности России………………………………………….6

3. меры защиты информации………………………………………………….9
4.методы доступа и задачи информации……………………………………12

Заключение……………………………………………………………………...15

Литература………………………………………………………………………16

Файлы: 1 файл

Защита информации.docx

— 43.56 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Введение………………………………………………………………………….2

1. Понятие и роль информации на современном этапе развития российского общества………………………………………………………….3

2. Защита информации - приоритетная задача обеспечения национальной безопасности России………………………………………….6

3. меры защиты информации………………………………………………….9

4.методы  доступа и задачи  информации……………………………………12

Заключение……………………………………………………………………...15

Литература………………………………………………………………………16

 

Введение.

 

     Конец ХХ и начало ХХI в. характеризуются новым этапом научно-технической революции - внедрением во все сферы жизни инфокоммуникационных технологий - необходимой базы для перехода к информационному обществу, оказывающих огромное влияние на все аспекты нашей жизни. Как отмечается в Декларации принципов построения информационного общества (Декларации тысячелетия), такие технологии открывают совершенно новые перспективы достижения более высоких уровней развития.

     В настоящее время в Российской Федерации сформировались необходимые  условия для перехода к информационному  обществу. Это отмечается и в Стратегии развития информационного общества в России, одобренной на заседании Совета Безопасности Российской Федерации 25 июля 2007 г. (далее - Стратегия).

     Стратегия является политическим документом и  направлена на реализацию положений  Окинавской Хартии глобального информационного  общества и итоговых документов Всемирной  встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева, 2003 г., Тунис, 2005 г). В ней определены цели и принципы развития информационного общества в России, роль государства в данном процессе, предусмотрены основные мероприятия по достижению целей развития информационного общества в России.

     Правовые  проблемы регулирования информационных отношений при построении информационного  общества в России в настоящее  время нуждаются в тщательном исследовании, поскольку резко ускоряющиеся информационно-коммуникативные процессы глобализации эволюционируют в качественно  новое состояние - режим реального времени. Возникающие в связи с этим новые общественные отношения нуждаются в адекватном правовом регулировании.

     Одним из необходимых условий развития информационного общества является развитие системы нормативного правового  регулирования отношений в области  создания и использования информационно-телекоммуникационных технологий. В то же время будет справедливым признать, что именно общественные отношения в информационной сфере, пронизывающей сегодня практически все области жизнедеятельности человека, общества и государства, являются импульсом, влияющим на развитие информационного законодательства.

1. Понятие и роль  информации на  современном этапе  развития российского  общества.

 

     Основным  объектом правоотношений в информационной сфере является информация. "Информация - это информация, а не энергия и не материя", - сказал Ноберт Винер - отец кибернетики. В его определении информация выступает как философская категория наравне с материей и энергией.

     Понятно, что такое философское определение  информации для права неприемлемо, как и неприемлемо, например, регулирование  отношении по поводу энергии вообще или материи вообще. Информация как объект правоотношений должна быть конкретизирована, организована должным образом, "привязана" к ситуации и конкретному виду отношений, классифицирована по видам и тому подобным образом "подготовлена" для осуществления по ее поводу действий, регулируемых нормами права.

     В практическом смысле, понятном каждому, определение информации дал С.И. Ожегов:

     информация - это:

     1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах;

     2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо.

     До  середины 20-х гг. XX в. под информацией (в переводе с латыни - ознакомление, разъяснение, изложение) действительно понимались "сообщения и сведения", передаваемые людьми устным, письменным или другим способом. С середины XX в. информация определяется как общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (генетическая информация), одно из основных понятий кибернетики.

     В связи с развитием средств  связи и телекоммуникаций, вычислительной техники и их использованием для  обработки и передачи информации возникла необходимость измерять количественные характеристики информации. Появились разные теории, и понятие "информация" начало наполняться разным содержанием.

     В 1949 г.К. Шеннон и У. Уивер опубликовали статью "Математическая теория связи", в которой были предложены вероятностные методы для определения количества передаваемой информации. Однако такие методы описывают лишь знаковую структуру информации и не затрагивают заложенного в ней смысла (в сообщении, сведениях).

     В 1948 г.Н. Винер предложил "информационное видение" кибернетики как науки об управлении в живых организмах и технических системах. Под информацией стали понимать не просто сведения, а только сведения новые и полезные для принятия решения, обеспечивающего достижение цели управления. Остальные сведения не считались информацией.

     Уже много лет развивается семантическая  теория информации, которая изучает  смысл, содержащийся в сведениях, полезность и ценность этих сведений для потребителя. В этой связи существенным становится субъективный подход, основанный и на априорной подготовленности субъекта к восприятию таких сведений или сообщений и с их новизной для субъекта и с их полезностью (или ценностью) для принятия им решений, направленных на достижение поставленных целей.

     Термин "информация" и связанные с ним термины сегодня широко применяются и законодателем.

     Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" определяет информацию как "сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления" (ст.2). Учитывая социальный аспект рассматриваемого предмета, добавим: в виде, понятном для восприятия человеком. Такое определение дает возможность "вывести" из понятия "информация" программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ), отнесенные названным Законом к средствам обеспечения ЭВМ.

     По  роли в правовой системе информация разделяется на правовую и неправовую.

     Нормативная правовая информация создается в  порядке правотворческой деятельности и содержится в нормативных правовых актах. Классификация такой информации по уровню принятия актов или по видам актов приведена на рис.2.

     Ненормативная правовая информация создается, как  правило, в порядке правоприменительной  и правоохранительной деятельности.

     С помощью такой информации реализуются  предписания правовых норм. Эта информация создается в объекте управления и движется в контуре обратной связи системы правового управления. К ненормативной правовой информации относятся:

     1) общая информация о состоянии законности и правопорядка:

     заявления, поступающие в прокуратуру. Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ о соблюдении законности;

     судебная, уголовная и прокурорская статистика;

     информация  о соблюдении прав и свобод человека (в том числе и по представлению Уполномоченного по правам человека);

     социологические исследования об эффективности законодательных  и иных нормативных правовых актов;

     2) информация о гражданско-правовых отношениях, договорных и иных обязательствах (договоры, соглашения и т.п. документы);

     3) информация, представляющая административную деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления по исполнению нормативных предписаний;

     4) информация судов и судебных органов (судебные дела, судебные решения и т.п.);

     5) информация, связанная с раскрытием и расследованием правонарушений:

     криминологическая информация - данные о преступности и других правонарушениях, эффективности уголовных наказаний;

     криминалистическая  информация, используемая при доказательстве факта преступления и идентификации  лица или группы лиц, совершивших  преступление;

     судебно-экспертная информация, используемая при проведении судебных экспертиз для доказательства факта преступления и вины обвиняемого;

     оперативно-розыскная  информация, содержащая сведения, отражающая ход и результаты оперативно-розыскных  мероприятий по установлению и розыску  лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, а также иные сведения и  материалы.

     Из  материала, изложенного выше, видно, что "информация" присуща абсолютно всем сферам жизни общества и никак не обойтись без защиты информации доступными правовыми, а вместе с ними и материальными средствами.

 

2. Защита информации - приоритетная задача обеспечения национальной безопасности России.

 

     Ни  одна сфера жизни современного общества не может функционировать без  развитой информационной структуры. Проникая во все сферы деятельности государства, информация приобретает конкретные политическое, материальное и стоимостное выражения. На этом фоне все более актуальный характер приобретает в последние десятилетия и особенно в настоящее время задача обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, как неотъемлемого элемента ее национальной безопасности, а защита информации превращается в одну из приоритетных государственных задач. Защита информации обеспечивается в любом государстве и в своем развитии проходит множество этапов в зависимости от потребностей государства, возможностей, методов и средств ее добывания (в частности разведки), правового режима государства и реальных его усилий по обеспечению защиты информации.

     Важным  этапом становления и совершенствования  такой системы в нашей стране явился период 70-80-х гг. С начала 70-х гг. в разведывательной деятельности ведущих стран мира началось широкомасштабное применение технических средств разведки, 80-е гг., ознаменовавшись бурным научно-техническим прогрессом, особенно в военной области, дали новые импульсы в дальнейшем наращивании возможностей технических средств иностранных разведок: до 70% разведывательной информации добывалось в то время с помощью технических средств. Сложившаяся обстановка потребовала совершенствования системы мер противоборства с иностранными разведками. Противодействие техническим разведкам стало задачей государственной важности и одной из составных частей в общей системе мер по сохранению государственной и служебной тайны.

     Для организации и координации работ  в этой области решением правительства 18 декабря 1973 г. была создана Государственная техническая комиссия СССР. Тогда же начала формироваться система научного обеспечения комплексного противодействия иностранным техническим разведкам. В 1974 г были сформированы концептуальные, организационные, научно-методологические и нормативные основы противодействия иностранным техническим разведкам (ПДИТР) и развернута большая практическая работа. В 80-е гг. была разработана цельная концепция по противодействию иностранной технической разведке. Совершенствовались нормативная база, методы и средства контроля. К началу 90-х гг. произошли качественные изменения в военно-политической и научно-технической сферах, заставившие во многом пересмотреть государственную политику в области защиты информации в целом.

     Во-первых, информационные технологии принципиально  изменили объем и важность информации, обращающейся в технических средствах  ее передачи и обработки.

     Во-вторых, в России отошла в прошлое фактическая  государственная монополия на информационные ресурсы, в частности получило конституционное  закрепление право гражданина искать, получать и распространять информацию.

     В-третьих, прежний административный механизм управления защитой информации стал и невозможен, и неэффективен, в  то же время необходимость межведомственной координации в сфере защиты информации объективно возросла.

     В-четвертых, завершилась острая военно-политическая конфронтация между СССР и странами НАТО, начавшееся контролируемое сокращение вооружений и развитие мер доверия  в военной области потребовали  обеспечить разумное сочетание мер  открытости и мер по защите государственной  тайны.

Информация о работе Защита информации