Вредоносное программное обеспечение и защита информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 12:10, реферат

Описание работы

Сегодня массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации. Давайте рассмотрим с чего это начиналось.

1945 год. Рождениетермина. Вице-адмирал ВМФ США Грейс Мюррей Хоппер, руководившая информационным отделом военно-морского штаба, столкнулась с тем, что электронно-счетные машины (прототипы современных компьютеров) начали давать сбои. Причиной стал мотылек, залетевший внутрь одного из реле. Адмирал назвала эту проблему "жуком" , используя термин, применявшийся физиками США и Великобритании с конца XIX века (он обозначал любого рода неполадку в электрических устройствах).

Содержание работы

Оглавление 2
1. .Краткие сведения о вирусах и антивирусах 3
1. 1 Исторические данные о первых вируса, антивирусах и вирусных эпидемиях 3
1. 2.Вирусы. Антивирусы. И их классификация 10
2. Методические разработки 18
Глоссарий 27
Литература 30

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ 
«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

Кафедра лазерной физики и спектроскопии

РЕФЕРАТ 
по курсу «Методика преподавания информатики» на тему:

«Вредоносное  программное обеспечение и защита информации»

              Гродно 2010 

    Оглавление

  1. .Краткие  сведения о вирусах  и антивирусах
  1. 1 Исторические данные о первых вируса, антивирусах и вирусных эпидемиях

     Сегодня массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным  с появлением самовоспроизводящихся  программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации. Давайте рассмотрим с чего это начиналось.

     1945 год. Рождениетермина. Вице-адмирал ВМФ США Грейс Мюррей Хоппер, руководившая информационным отделом военно-морского штаба, столкнулась с тем, что электронно-счетные машины (прототипы современных компьютеров) начали давать сбои. Причиной стал мотылек, залетевший внутрь одного из реле. Адмирал назвала эту проблему "жуком" , используя термин, применявшийся физиками США и Великобритании с конца XIX века (он обозначал любого рода неполадку в электрических устройствах). Адмирал также впервые использовала термин "избавление от жука" , который ныне применяется для описания действий, ставящих своей целью устранение неполадок в компьютере.

     1949 год. Ученый Джон фон Науманн разработал математическую теорию создания самовоспроизводящихся программ. Это была первая теория создания компьютерных вирусов, вызвавшая весьма ограниченный интерес у научного сообщества.

     Примерно 1950 год. Математики, работающие в исследовательском подразделении корпорации Bell, придумали игру: они создают программы, отбирающие друг у друга компьютерное пространство. Это были предтечи вирусов.

     1963 год. Руководитель компьютерной лаборатории Агентства Передовых Исследовательских Проектов Джон Ликлидер предложил первую детально разработанную концепцию компьютерной сети.

     1969 год. ARPA создало компьютерную сеть ARPANET. К ней подключаются компьютеры ведущих, в том числе и невоенных, лабораторий и исследовательских центров США.

     Конец 1960-х годов. Появление первых вирусов. В ряде случаев это были ошибки в программах, приводившие к тому, что программы копировали сами себя, засоряя жесткие диски компьютеров, что снижало их производительность, однако считается, что в большинстве случаев вирусы сознательно создавались для разрушения. Вероятно, первой жертвой настоящего вируса, написанного программистом для развлечения, стал компьютер Univax 1108. Вирус назывался Pervading Animal и заразил только один компьютер, на котором и был создан.

     1974 год. Создана сеть Telenet — коммерческая версия ARPANET.

     1975 год. Через Telenet распространяется сетевой вирус "The Creeper". Для противодействия ему написана антивирусная программа "The Reeper".

     1979 год. Инженеры из исследовательского центра компании Xerox создали компьютерный "червь" (worm).

     1981 год. Ричард Скрента написал один из первых загрузочных вирусов для ПЭВМ Apple II— ELK CLONER. Другие вирусы для Apple II были созданы студентом Техасского университета A&M Джо Деллинджером в 1981 году. Они были рассчитаны на операционную систему MS-DOS3. Вторая версия этого вируса «ускользнула» от автора и начала распространяться по университету. Ошибка в вирусе вызывала подавление графики популярной игры под названием CONGO, и в течение нескольких недель все («пиратские») копии этой игры перестали работать. Для исправления ситуации автор запустил новый, исправленный вирус, предназначенный для «замещения» предыдущей версии.

     983 год. Ученый Фред Кохен из Университета Северной Каролины вводит термин "компьютерный вирус".

     1984 год. Писатель Уильям Гибсон вводит понятие "киберпространство"

     1985 год.Том Нефф. начал распространять по различным BBS список «Грязная дюжина— список опасных загружаемых программ» , в котором были перечислены известные на тот момент программы-вандалы. В дальнейшем этот список, включающий большинство выявленных троянских программ и «взломанные» или переименованные копии коммерческого программного обеспечения для MS-DOS, стал широко известен под кратким названием «грязная дюжина» .

     1986 год. Создан вирус для IBM PC — "The Brain". Два брата-программиста из Пакистана написали программу, которая должна была "наказать" местных "пиратов", ворующих ПО у их фирмы. В программе значились имена, адрес и телефоны братьев. Однако неожиданно для всех "The Brain" вышел за границы Пакистана и заразил сотни компьютеров по всему миру. Успех вируса был обеспечен тем, что компьютерное сообщество было абсолютно не готово к подобному развитию событий.

     1987 год. Программист Ральф Бергер написал книгу об искусстве создания вирусов и борьбы с ними — "Компьютерные вирусы. Болезнь высоких технологий".

     1988 год. 23-летний американский программист создал "червя", поразившего 6000 компьютеров ARPANET. И впервые суд приговорил автора вируса к $10 тыс. штрафа и 3 годам испытательного срока.

     1989 год. ARPANET официально переименован в Интернет. Создано антивирусное ПО для IBM PC. В том же году появился "троянский конь" AIDS. Вирус делал недоступной всю информацию на жестком диске и высвечивал на экране лишь одну надпись: "Пришлите чек на $189 на такой-то адрес". Автор программы был арестован в момент обналичивания денег и осужден за вымогательство. Создан вирус для противодействия антивирусному ПО ("Темный Мститель"). Он заражал новые файлы, пока антивирусная программа проверяла жесткий диск компьютера.

     Клифф Столл , сотрудник Lawrence Berkeley National Laboratory опубликовал книгу "Кукушкины  яйца" (в которой предостерегал, что всемирная компьютерная сеть может служить не только целям  добра, но и активно использоваться военными, преступниками и хулиганами. Столл рекомендовал заблаговременно принять меры для недопущения подобного развития событий.

     1990 год глобализация  проблемы вирусов.Компьютерный журнал PC Today разослал подписчикам инфицированную дискету. В начале года выходит первый полиморфный вирус— Chameleon. Данная технология была быстро взята на вооружение и в сочетании со стелс-технологии и бронированием позволила новым вирусам успешно противостоять существующим антивирусным пакетам. Во второй половине 1990 года появились два стелс-вируса— Frodo и Whale. Оба вируса использовали крайне сложные стелс-алгоритмы, а 9-килобайтный Whale к тому же применял несколько уровней шифровки и антиотладочных приёмов.

     В Болгарии открывается первая в мире специализированная BBS, с которой каждый желающий может скачать свежий вирус. Начинают открываться конференции Usenet по вопросам написания вирусов. В этом же году выходит «Маленькая чёрная книжка о компьютерных вирусах» Марка Людвига. На проблему противостояния вирусам были вынуждены обратить внимание крупные компании — выходит Symantec Norton Antivirus.

     1991 год. Написана программа, предназначенная исключительно для создания вирусов — VCS vl.O. Начало 1991 года отмечено массовой эпидемией полиморфного загрузочного вируса Tequila. Летом 1991 появился первый link-вирус, который сразу же вызвал эпидемию.

     1992 год. Известен как год появления первых конструкторов вирусов для PC— VCL (для Amiga конструкторы существовали и ранее), а также готовых полиморфных модулей и модулей шифрования. Начиная с этого момента, каждый программист мог легко добавить функции шифрования к своему вирусу. Кроме того, в конце 1992 появился первый вирус для Windows 3.1— WinVer.

     1993 год. Вирус "SatanBug" поражает сотни компьютеров в столице США, Вашингтоне. Страдают даже компьютеры Белого дома. ФБР арестовало автора, — им оказался 12-летний подросток.

     Зафиксировано появление "бомб замедленного действия" — вирусов, которые проникают  в компьютеры и активизируются по достижении определенной даты. Это  мог быть день рождения Мао Цзе  Дуна, Новый год и так далее. Первой от подобного вируса пострадала газета "The New York Times".

     1994 год. В Великобритании, США, Норвегии арестованы несколько авторе в вирусов. Они отделываются штрафами.

     1995 год. Корпорация Microsoft выпустила бета-версию ОС Windows 95 на дискетах, зараженных вирусом. Появление макровирусов, рассчитанных на поражение программной платформы определенной программы. Макровирус Concept поразил программу MS Word.

     1998 год. Два калифорнийских подростка создали вирус, который поразил более 500 компьютеров Пентагона. После этого инцидента в Министерстве обороны США пришли к выводу, что атаки в киберпространстве не менее опасны, чем традиционные виды ведения боевых действий, и создали термин "гонка компьютерных вооружений".

     1999 год. Вирус "Melissa" вызвал эпидемию мирового масштаба, поразил десятки тысяч компьютеров и нанес ущерб в $80 млн. После этого инцидента в мире начался обвальный спрос на антивирусные программы. В 2002 году автор вируса "Melissa" — 33-летний программист Дэвид Смит (David L. Smith) приговорен к 20 месяцам тюремного заключения.

     2000 год, май. Рекорд вируса "Melissa" побил вирус "I Love You!", поразивший миллионы компьютеров в течение нескольких часов. Расследование показало, что вирус создал филиппинский студент, который не был осужден из-за отсутствия соответствующих законов в законодательстве Филиппин. В том же году подписано первое международное соглашение о противодействии компьютерным вирусам. Несколько десятков популярных сайтов (в том числе "Yahoo!", "eBay", "Amazon") на некоторое время были выведены из работы в результате DOS-атаки (настолько большая перегрузка Интернет-сервера запросами на обслуживание, что тот вынужден отказывать нормальным пользователям). Вирусом были заражены десятки тысяч компьютеров, которые и "выбили" пострадавшие сайты из Сети. Атаку организовали с компьютеров учебного центра Калифорнийского университета, однако злоумышленники остались необнаруженными.

     2001 год. 20-летний голландец Ян Де Вит был приговорен к 150 часам исправительных работ за создание вируса "Anna Kournikova". Суд пришел к выводу, что он не может точно определить размер ущерба, который нанесла "Anna Kournikova" экономике Нидерландов. У Де Вита также была конфискована коллекция из 7,5тыс. вирусов. Де Вит заявил суду, что не имел представления, что написанная им программа окажется вирусом и нанесет кому-либо ущерб.

     2002 год. Вирус поразил 13 узловых Интернет-серверов, обеспечивающих функционирование Всемирной Сети. Аналитики предупреждают, что хорошо подготовленная и проведенная компьютерная атака может на недели уничтожить Интернет.

     2003 год. Рекорды быстроты распространения побил червь "Slammer", заразивший 75 тыс. компьютеров за 10 минут. Вирус поразил компьютеры Госдепартамента США, где повредил базу данных. Консульства США по всему миру вынуждены были на 9 часов прервать процесс выдачи виз. 22-летний Саймон Вэллор приговорен британским судом к двум годам тюремного заключения за создание вирусов "Gokar", "Redesi" и "Admirer", которые инфицировали 27 тыс. компьютеров в 42странах мира.

     Несмотря на принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступлениями и разработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новых программных вирусов постоянно растет. Это требует от пользователя персонального компьютера знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты от них.

 

     

    1. 2.Вирусы. Антивирусы. И их классификация

     Вредоносной программой называется любое программное обеспечение, предназначенное для получения несанкционированного доступа к информации, хранимой на компьютере, с целью причинения вреда владельцу информации, хранимой на компьютере, с целью причинения вреда владельцу информации или владельцу компьютера.

     Компьютерный  вирус - программа способная самопроизвольно внедряться и внедрять свои копии в другие программы, файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети, с целью создания всевозможных помех работе на компьютере. Или компьютерный вирус – это целенаправленно созданная программа, автоматически приписывающая себя к другим программным продуктам, изменяющая или уничтожающая их.

    • Признаки заражения:

Информация о работе Вредоносное программное обеспечение и защита информации