Средства электронных презентаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 14:05, реферат

Описание работы

В MS Office для этого имеется превосходное средство - PowerPoint. С помощью этой программы мы можем подготовить выступление с использованием слайдов, которые потом можно напечатать на бумаге или демонстрировать на экране компьютера.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. POWERPOINT 4
1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА POWERPOINT 4
1.2 СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ 5
ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ POWERPOINT 7
2.1 ТЕКСТОВЫЕ ЭФФЕКТЫ 7
2.2 РИСОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ 7
2.3 РИСУНКИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ CLIPART 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Читинский  государственный университет»

Энергетический  институт

Кафедра ПИМ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Информатика»

ная тему: «Средства электронных презентаций» 
 
 

  
 
 

                                                                                    

                                                                      Выполнил: ст. гр. БУ-09

                                                                              Курсинов И.М.

                                                                          Проверил: ст. преподаватель,

                                                                              к.т.н. Шкатов В.Ю.

                                                             

                    

                                                             
 
 
 
 
 
 

Чита  2010

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Предположим, что мы являемся фирмой, и что  наша фирма хочет представить  свою продукцию группе потенциальных заказчиков. Соответственно, мы  должны  рассказать как можно больше интересного о нашем товаре:  о том, как давно  мы работаем на рынке, о связях с другими фирмами в своей стране и за рубежом,  о  том, как развивается наше дело. Другими словами, мы должны убедить аудиторию в том, что мы надежный партнер, что в процессе работы с нами у  заказчика не возникнет никаких проблем. От того, как мы справимся с этой задачей, естественно, будет зависеть коммерческий успех нашего предприятия. Поэтому подготовке доклада необходимо уделить большое внимание и постараться  провести его на должном уровне с использованием  самых современных технологий.

     В MS Office для этого имеется превосходное средство - PowerPoint. С помощью этой программы мы можем подготовить выступление с использованием слайдов, которые потом можно напечатать на бумаге или демонстрировать на экране компьютера.

 

ГЛАВА 1. PowerPoint

1.1 Характеристика PowerPoint

     PowerPoint  создает файл презентаций, который  имеет расширение имени РРТ и содержит набор слайдов. Программа предоставляет пользователю большое количество шаблонов на различные темы. Такие шаблоны содержат слайды, оформленные определенным образом. В поле слайда размещаются заглуши, в которые можно вставить свой текст, графику, а также таблицу и диаграмму.  Кроме того, можно изменить художественное оформление любого шаблона презентации, выбрав дизайн по своему вкусу. При этом изменится только внешний вид презентации, а не его содержание.

     PowerPoint  предоставляет пользователю возможность работать и просматривать информацию в различных видах. В зависимости от того, что необходимо сделать: ввести текст и рассмотреть его структуру, создать заметки или вставить в слайд графику - можно установить соответствующий вид и тем самым повысить удобство своей работы. Таких видов пять, и установить их можно, нажав одну из кнопок внизу главного окна программы:

  1. Вид слайдов  наиболее удобен, если необходимо сформироиать каждый слайд, выбрать для него оформление, вставить текст или графику.
  2. Вид структуры  следует устанавливать для работы над текстом презентации. В этом случае можно просмотреть заголовки всех слайдов, весь текст и структуру презентации.
  3. Вид сортировщика слайдов наиболее удобен для добавления переходов и установки длительности пребывания слайда на экране. Кроме того, в этом режиме можно переставлять слайды.
  4. Вид заметок предназначен для создания заметок к докладу.
  5. Демонстрация используется для того, чтобы увидеть результаты работы. В этом режиме слайды по очереди выводятся на экран.

     Вид  презентации будет лучше, если  оформить все ее слайды в одном стиле. Кроме того, часто возникает необходимость размещения на всех слайдах одного и того же элемента дизайна.  Поэтому в  PowerPoint  существует возможность задания для всех слайдов и страниц одинакового оформления. Это делается в режиме работы с образцами. Чтобы войти в этот режим, нужно выбрать в меню Вид команду Образец, а в открывшемся подменю - элемент презентации, образец которого можно исправить по-своему усмотрению.

     Для слайдов в меню предназначены две команды — Образец слайдов и Образец заголовков. Вторая команда применяется для определения образца титульных слайдов, вид всех остальных слайдов презентации определяется образцом слайдов.

     При выборе команды Образец слайдов  видно, что в каждой области слайда содержится подсказка о том, что нужно делать для внесения тех или иных изменений в образец. Можем установить  тип, начертание и размер шрифта, задать параметры абзацев, изменить размеры областей образца, вставить в него рисунок или нарисовать какой-либо графический элемент. Все помещенные в образец элементы появятся на каждом слайде презентации, а внесенные изменения сразу же отразятся на всех остальных слайдах.

     Таким образом, в PowerPoint  можно создать  индивидуальный дизайн и определить элементы, которые должны быть одинаковыми для всей презентации.

1.2 Создание презентации

     Если  закрыть диалоговое окно, которое открывается при вызове PowerPoint, то для создания новой презентации придется вызвать команду Создать из меню Файл.  После этого на экране появится окно Создать презентацию с активным разделом Дизайны презентаций. В этом диалоговом окне можно задать шаблон дизайна презентации. После щелчка на одном из шаблонов в окне Просмотр можно увидеть его изображение. Выбрав шаблон, откроется диалоговое окно  Создать слайд. В области Выберите авторазметку можно определить авторазметку для вновь создаваемого слайда. В правом нижнем углу окна содержится ее краткая характеристика. При двойном щелчке на образце авторазметки  на экране появится новый слайд, содержащий заглушки. Окно для создания нового слайда можно вызвать, выбрав команду Создать слайд из меню Вставить или активизировав комбинацию клавиш (Ctrl+M).

     Вернувшись к окну Создать презентацию и активизируя панель Презентации,можно запустить Мастер автосодержания или выбрать шаблон презентации. Теперь активизируя раздел Общие можно увидеть список шаблонов Power-Point, которые содержатся в папке  MS OFFICE / ШАБЛОНЫ. Сейчас здесь находится только шаблон Новая презентация. Открыв шаблон, на экране появится окно Создать слайд. Выбрав нужный вид слайда, он появится на экране. Однако он не будет иметь художественного оформления, и нужно будет самостоятельно полностью разработать его дизайн.

 

ГЛАВА 2. Возможности PowerPoint

2.1 Текстовые эффекты

     Удачно  выбранный шрифт и различные  текстовые эффекты, которые предоставляет в распоряжение пользователя PowerPoint, улучшат внешний вид презентации и сделают ее более удобной для восприятия. Чтобы задать для каких-либо текстовых элементов всей презентации одинаковый шрифт, нужно выбрать в меню Вид команду Образец слайда. Затем выполнить щелчок в области, для которой необходимо провести  изменения, и выбрать в панели инструментов соответствующую кнопку для задания типа, размера и начертания шрифта. Можно также задать для символов тень или рельефное начертание. Если потребуется изменить регистр выделенного текста, можно воспользоваться командой Регистр в меню Формат. Возможно создание и фигурного текста, например, расположив символы вдоль кривой или окружности или поместив внутрь какой-либо фигуры. Для этого из меню Объект  необходимо выбрать команду Вставка, а из списка Тип объекта элемент  Microsoft WordArt. После этого на слайде появится область, в которой будет размещен фигурный текст, и откроется окно для ввода самого текста.

     Панель  инструментов включает в себя списки для выбора формы фигурного текста, типа и размера шрифта, а также кнопки, которые предназначены для задания различных эффектов.

                                                   

2.2 Рисование графических объектов

     В PowerPoint можно самим нарисовать графический  объект  практически любой степени сложности. Для рисования предназначена панель инструментов Рисование, которая появляется на экране. Дополнительные средства рисования размещаются на панели инструментов Рисование+, для отображения которой требуется установить указатель мыши на любую панель инструментов, нажать правую кнопку мыши и в появившемся контекстном меню выбрать команду Рисование+.

     Рассмотрим основные приемы рисования в PowerPoint :

   — Чтобы начать рисовать какую-либо фигуру, надлежит выбрать инструмент рисования, нажав соответствующую кнопку  на панели инструментов.

    —  Чтобы нарисовать несколько объектов одного типа или выполнить над готовыми объектами одинаковые действия, не вызывая каждый раз один и тот же инструмент, следует выполнить на его кнопке двойной щелчок.

    — Чтобы выполнить над созданной фигурой какие-либо действия, необходимо сначала выделить ее, выполнив щелчок мышью.

    — Чтобы выделить объект, который полностью или частично скрыт другими объектами , следует выделить объект, расположенный на первом плане, а потом нажимать клавишу (Tab)  до тех пор, пока не будет выделен нужный объект.

    —  Чтобы инструментом Эллипс  нарисовать окружность, инструментом Прямоугольник - квадрат, а инструментом  Дуга  - дугу окружности, следует во время рисования удерживать нажатой клавишу (Shift).

    — Чтобы линия, которая рисуется инструментом Линия, была горизонтальной или вертикальной, следует во время рисования удерживать нажатой клавишу (Shift).

    —   Чтобы выделить несколько  объектов, необходимо последовательно выполнять на них щелчки мышью, удерживая нажатой клавишу (Shift). Все объекты можно выделить, нажав комбинацию клавиш (Ctrl+A).

 

2.3 Рисунки из библиотеки ClipArt

     Для оформления  презентации можно воспользоваться библиотекой Microsoft ClipArt, которая содержит сотни рисунков. Самый быстрый способ получения доступа к библиотеке ClipArt — нажатие кнопки Вставить графику на панели инструментов.

     Если  в списке Разделы выбрвть элемент Все разделы, то можно просмотреть все рисунки библиотеки, расположенные в алфавитном порядке. Чтобы увидеть все рисунки на определенную тему, необходимо выбрать ее из списка Разделы. Для вставки рисунка в слайд надлежит выполнить на нем двойной щелчок. После того как рисунок появится на слайде, можно изменить его размер и местоположение на экране.

Помимо  рисунков PowerPoint позволяет также  добавлять к презентациям аудио- и видеоклипы, которые позволяют идти в ногу со временем и ставят нас в один ряд с ведущими производителями мультимедиа. Чтобы познакомиться с этими возможностями, необходима специальная аппаратура, а также аудио- и видеофайлы. Аудио- и видеоданные вставляются с помощью меню Вставка точно так же, как любые фрагменты из библиотеки иллюстративных вставок.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Таким образом, мы познакомились с многообразием  возможностей программы PowerPoint для создания презентации.  Теперь может смело представлять свою информацию о чем-либо, не боясь, что она будет скучной и неинтересной.

     Как мы убедились, эта программа позволяет  получать потрясающие результаты, и в то же время ее легко использовать, поскольку она выполняет вместо нас огромный объем работы.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Основы  современных компьютерных технологий. Ред. Хомченко А.Д.
  2. Акулов О.А., Медведев Н.В. Информатика: базовый курс. - М.:Омега-Л, 2005.
  3. Веретенникова Е. Г., Патрушина С. М., Савельева Н. Г. Информатика Учебное пособие. - Ростов н/Д.: МарТ, 2002.

Информация о работе Средства электронных презентаций