Средства и системы компьютерного тестирования и контроля знаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 11:17, реферат

Описание работы

Контроль уровня знаний является важной составной частью процесса обучения, обеспечивая обратную связь в системе «обучаемый - педагог». Для управления процессом обучения на различных этапах, контролирующий специалист должен постоянно иметь сведения о том, как учащиеся воспринимают и усваивают учебный материал. Проконтролировать деятельность учащихся можно при наличии специальных проверочных тестов, представляющих собой особого вида задания, позволяющие групповым способом оперативно проконтролировать степень усвоения знаний и приобретения умений и навыков учащимися на занятиях теоретического и производственного обучения, установить внутреннюю и внешнюю обратные связи, на основании которых учащиеся и преподаватель осуществляют функции управления процессом обучения.

Содержание работы

Введение


Средства и системы компьютерного тестирования
и контроля знаний
1) Место компьютерного тестового контроля знаний
в учебном процессе
2) Виды компьютерных тестов и формы тестовых заданий
3) Методические основы создания тестовых заданий для
компьютерного контроля знаний
4) Виды компьютерных программ для контроля знаний
5) Плюсы и минусы компьютерной проверки знаний


Заключение


Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

referat (3).doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Курский Государственный  Университет»

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Средства и системы  компьютерного тестирования

и контроля знаний»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса 11 МА группы

факультета иностранных  языков

                                              Земзюлина Анастасия

                                                                        Проверил: доцент кафедры

                                                                        методики преподавания

                                                                  информатики и информационных    

                              технологий   
                                      Кондратов Р.Ю.

 

 

 

 

Курск 2012

 

 

Оглавление

 

 

 

    1. Введение

 

 

    1. Средства и системы компьютерного тестирования

и контроля знаний

          1) Место компьютерного тестового контроля знаний

              в учебном процессе

2) Виды компьютерных тестов и формы тестовых заданий

3) Методические основы создания тестовых  заданий  для     

    компьютерного контроля знаний

4) Виды компьютерных программ для контроля знаний

5) Плюсы и минусы компьютерной проверки знаний

   

 

    1. Заключение

 

 

    1. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Введение

 

Контроль уровня знаний является важной составной частью процесса обучения, обеспечивая обратную связь в системе «обучаемый - педагог». Для управления процессом обучения на различных этапах, контролирующий специалист должен постоянно иметь сведения о том, как учащиеся воспринимают и усваивают учебный материал. Проконтролировать деятельность учащихся можно при наличии специальных проверочных тестов, представляющих собой особого вида задания, позволяющие групповым способом оперативно проконтролировать степень усвоения знаний и приобретения умений и навыков учащимися на занятиях теоретического и производственного обучения, установить внутреннюю и внешнюю обратные связи, на основании которых учащиеся и преподаватель осуществляют функции управления процессом обучения.

В наши дни компьютерные технологии выходят на первый план почти во всех сферах современной жизни. В современном обществе грамотный человек должен уметь не только писать и читать, но и пользоваться       информационно-коммуникационными технологиями. Новые     информационные технологии постепенно внедряются и в сферу образования. Учитель, не владеющий базовыми компьютерными программами, отстает не только от коллег, но и от самих учащихся, которые уже с дошкольного возраста освоили ряд необходимых функций.

Как известно, систематическая проверка знаний большого числа проверяемых приводит к необходимости автоматизации проведения тестирования, использованию компьютерной техники и соответствующих программ проверки знаний, в которых осуществляется формирование индивидуального набора контрольных заданий для каждого обучающегося, вывод заданий на экран, анализ ответов обучаемого, выставление оценки, хранение в памяти компьютера результатов контроля и данных о работе студента с программой, которые могут быть впоследствии использованы преподавателем. В связи с этим изучение и применение современных образовательных технологий в профессиональной деятельности учителей становится всё более актуальным. Сегодня престиж и рейтинг учебного заведения определяются не только общим уровнем преподавания, наличием в штате сотрудников ученых с мировым именем, но и эффективностью и качеством системы контроля знаний учащихся. Его наиболее оперативной и современной формой является тестовый контроль в компьютерном варианте. Это наиболее стандартизованный и объективный метод контроля и оценивания знаний, умений и навыков испытуемого, который лишен таких традиционных недостатков других методов контроля, как неоднородность требований, субъективность экзаменаторов, неопределенность системы оценок и т. п.

В настоящее время  появляется масса компьютерных программ, служащих для проведения тестирования. Существует множество продуктов (в том числе мультимедийных), с готовыми тестовыми заданиями, а также программы-оболочки, с помощью которых можно самостоятельно создавать тесты. Разработанные на основе некоторых инструментальных программ, созданных отечественными и зарубежными специалистами, компьютерные тесты обладают свойствами, присущими подобным системам: адаптивностью, открытостью, стандартностью, возможностью ее расширения и наращивания, способностью осуществлять индивидуальный и групповой контроль знаний студентов и прочее.

Компьютерное тестирование как эффективный способ проверки знаний находит в образовании все большее применение. Одним из его достоинств является минимум временных затрат на получение надежных итогов контроля, и получение результатов практически сразу по завершении контролирующего теста. Тем не менее, вопрос о применении тестирования для итогового или вступительного контроля, имеет как сторонников, так и противников. При этом сторонники тестирования указывают на тот факт, что, достаточно давно и успешно компьютерное тестирование применяется в контроле знаний по математике, физике, иностранному языку. Противники тестирования чаще всего указывают на недопустимость его применения при проверке знаний по истории, литературе, философии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Средства и системы компьютерного тестирования и контроля знаний 1.Место компьютерного тестового контроля знаний

в учебном процессе

 

     В настоящее время существует большое количество разнообразных способов проведения контроля и оценки знаний как при традиционном, так и при компьютерном обучении. В высшей школе широко применяется метод компьютерного педагогического тестирования как один из методов контроля усвоения студентами знаний по дисциплине, обладающий рядом важных преимуществ перед традиционными методами. Инструментом для измерения по шкале достижений студента является правильно сконструированный тест, который соответствует не только предмету обучения, но и его задачам и служит развитию системного подхода к изучению учебной дисциплины. Компьютерное педагогическое тестирование используется, как правило, лишь как средство объективного контроля знаний после завершения изучения каждого раздела учебной программы по дисциплине. Оценивание уровня знаний студентов с одной стороны это индикатор качества обучения – определение успеваемости студента, а с другой стороны – показатель совершенства эффективности методики обучения и организации учебного процесса.

Тестирование может  осуществляться или во время занятий  по расписанию, или во внеурочное время, как разновидность самостоятельной  работы студентов. Первый вариант подходит преимущественно для дисциплин, в расписании которых уже есть занятия в компьютерных аудиториях. Основной же объем компьютерного тестирования предлагается осуществлять во внеурочное время. В этом случае, преподаватель заранее разрабатывает и размещает на странице своего курса тесты, указывая в их параметрах даты, когда тесты будут доступными для прохождения, время, которое отводится на выполнение одной попытки, количество попыток, предоставляемое каждому студенту и метод оценивания. После тестирования преподаватель анализирует его результаты.

Однако для того, чтобы  использование систем компьютерного  тестирования было оправдано, необходимо выполнение нескольких условий. Во-первых, компьютерное тестирование должно предоставлять  результаты не хуже, чем его неавтоматизированный аналог. Во-вторых, поскольку любой вид тестирования есть не что иное, как попытка структурировать процесс проведения экзамена или опроса, то результат компьютерного тестирования должен качественно стремиться к результату экзамена. Тогда основным преимуществом автоматизированного тестирования будет заметное сокращение времени, отведенного на проведение экзамена, увеличение пропускной способности самого процесса экзамена, а результат тестирования можно будет считать объективным. В-третьих, для того, чтобы получить дополнительные преимущества перед экзаменом, тестирование должно максимально абстрагироваться от человеческого фактора при проверке работ и при вычислении оценки. К сожалению, этот момент практически не достижим при использовании неавтоматизированного тестирования, поскольку проверяющий почти всегда знает, работу какого ученика он проверяет, а, следовательно, существует вероятность необъективной оценки.

Выделяют следующие  критерии диагностических тестов:

         - действенность теста: полнота, всесторонность проверки, пропорциональность представления всех элементов изучаемых знаний, умений;

          -     надежность теста: характеризуется стабильностью, устойчивостью показателей при повторных измерениях с помощью того же теста или его равноценного заменителя. Надежность тестов существенно зависит от трудности их выполнения, которая в свою очередь определяется соотношением правильных и неправильных ответов на тестовые вопросы;

          -   дифференцированность теста: способность теста отделить тех, кто усвоил материал на необходимом уровне, от тех, кто заданного уровня не достиг.

Тесты как системы  контроля в современном образовании  используются уже давно. На сегодняшний  день существует множество вариантов  тестов, разработанных по различным предметам. Доступность таких систем упрощает возможность по использованию тестов в системе контроля знаний.

Естественно, не все необходимые  характеристики усвоения можно получить средствами тестирования. Такие, например, показатели, как умение конкретизировать свой ответ примерами, знание фактов, умение связно, логически и доказательно выражать свои мысли, некоторые другие характеристики знаний, умений, навыков диагностировать тестированием невозможно. Это значит, что тестирование должно обязательно сочетаться с другими (традиционными) формами и методами проверки. Правильно действуют те педагоги, которые, используя письменные тесты, дают возможность обучаемым устно обосновывать свои ответы.

К тестовым системам предъявляются  также следующие требования:

  • Достаточно большая вопросная база, охватывающая все темы курса;
  • Случайный выбор вопросов;
  • Случайный порядок вариантов ответов;
  • Выбор испытуемым уровня сложности (в режиме тренинга);
  • Выбор самим испытуемым последовательности вопросов;
  • Учет времени;
  • Гибкая оценка степени правильности ответов;
  • Обработка результата немедленно после теста;
  • Система регистрации испытуемого.

 

 

 

 

 

 

2. Виды компьютерных тестов и формы тестовых заданий

 

Очевидно, что первоочередной задачей при проведении проверки полученных знаний должно быть определение целей контроля. Так в Вузах в большей степени необходимо проверять у обучающихся глубину знаний учебных дисциплин, умение будущих специалистов логически мыслить, сопоставлять различные предметы и явления, делать правильные выводы и принимать оптимальные решения. Значит набор (база данных) контрольных заданий должен максимально полно охватывать учебную дисциплину, а тематическое их разделение - позволять осуществлять в процессе изучения предмета этапный контроль, выявлять индивидуальные пробелы знаний обучаемых, корректировать учебные программы и т.п.[2]

Важное место при  формировании базы заданий занимает их формулировка. Как и любое предложение, задания подразделяются на явные  и неявные, вопросительные и утвердительные, суждения, мнения и другие вопросы. От знаний и умений преподавателя зависит многообразие их форм, несущее в себе богатство языка, обилие специальных терминов. Использование подобных заданий способствует повышению у обучающихся умения логически мыслить, а также уровня их общей культуры.

В школах развитых стран  внедрение и совершенствование  тестов шло быстрыми темпами. Широкое  распространение получили диагностические  тесты школьной успеваемости, использующие форму альтернативного выбора правильного  ответа из нескольких правдоподобных, заполнения пропусков, дописывания букв, цифр, слов, частей формул и т.п. С помощью этих несложных заданий удается накапливать значительный статистический материал, подвергать его математической обработке, получать объективные выводы в пределах тех задач, которые предъявляются к тестовой проверке. Тесты печатаются в виде сборников, прилагаются к учебникам, распространяются на компьютерных дискетах.

Тесты обученности применяются  на всех этапах дидактического процесса. С их помощью эффективно обеспечивается предварительный, текущий, тематический и итоговый контроль знаний, умений, учет успеваемости, академических достижений. Тесты обученности все больше проникают в массовую практику. В настоящее время кратковременный опрос всех учащихся на каждом уроке с помощью тестов используют почти все педагоги. Преимущество такой проверки в том, что одновременно занят и продуктивно работает весь класс и за несколько минут можно получить срез обученности всех учащихся. Это вынуждает их готовиться к каждому уроку, работать систематически, чем и решается проблема эффективности и необходимой прочности знаний. При проверке определяются, прежде всего, пробелы в знаниях, что очень важно для продуктивного самообучения. Индивидуальная и дифференцированная работа с обучаемыми по предупреждению неуспеваемости также основывается на текущем тестировании.[6]

В рамках классической теории тестов уровень знаний испытуемых оценивается  с помощью их индивидуальных баллов, преобразованных в те или иные производные показатели. Это позволяет определить относительное положение каждого испытуемого в нормативной выборке. Другой подход к созданию тестов и к интерпретации результатов их выполнения представлен в так называемой современной теории педагогических измерений - Item Response Theory (IRT), получившей широкое развитие в 60-е - 80-е годы в ряде западных стран. К исследованиям последних лет в этом направлении относятся труды B.C.Аванесова, В.П.Беспалько, Л.В.Макаровой, В.И.Михеева и др. К наиболее значимым преимуществам IRT относят измерение значений параметров испытуемых и заданий теста в одной и той же шкале, что позволяет соотнести уровень знаний любого испытуемого с мерой трудности каждого задания теста. Критики тестов интуитивно осознавали невозможность точного измерения знаний испытуемых различного уровня подготовки с помощью одного и того же теста. Это одна из причин того, что в практике стремились обычно создавать тесты, рассчитанные на измерение знаний испытуемых самого многочисленного, среднего уровня подготовленности. Естественно, что при такой ориентации теста знания у сильных и слабых испытуемых измерялись с меньшей точностью.

Информация о работе Средства и системы компьютерного тестирования и контроля знаний