Справочные правовые системы (СПС),их назначение и место в информационном обеспечении деятельности юриста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 11:20, контрольная работа

Описание работы

В России информатизация правовой сферы жизни общества поднята до уровня государственной политики.Государство при участии негосударственных структур проводит целенаправленный комплекс мер по внедрению в деятельность органов власти и управления новейших информационных технологий,компьютерных систем и сетей,автоматизированных рабочих мест,экспертных и консультационных систем на базе идей искусственного интеллекта

Содержание работы

1.Введение
2.Правовая информатизация
3.Справочные правовые системы и их назначение
4.Особенности справочных правовых систем
5.Использование СПС в деятельности юриста
6.Заключение
7.Список литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 34.80 Кб (Скачать файл)

 

 

                                              МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего 
                                           профессионального образования

 «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
                                                                 (РГГУ)                                  

                        ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

                                       ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

                                 Растрыгина Татьяна Александровна

                             «Справочные правовые системы (СПС),их назначение и     место в информационном обеспечении деятельности юриста»

 Контрольная работа  по дисциплине «Информационные  технологии в юридической деятельности»  студента 2-го курса заочной формы  обучения 

 

 

 

 

                                                                                       Руководитель

                                                                                       _______________________ 
                                                                                        (ученая степень, ученое звание)

                                                                                       _______________________

 

 

                                                            Москва 2014

Содержание

1.Введение

2.Правовая информатизация

3.Справочные правовые системы и их назначение

4.Особенности справочных правовых систем

5.Использование СПС в деятельности юриста

6.Заключение

7.Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     В основе  многочисленных связей между  человеком и обществом лежат  информационные процесы.Так,все  политические,экономические,правовые  и многие другие взаимоотношения  имеют в своей основе информационный  характер.

     В России  информатизация правовой сферы  жизни общества поднята до  уровня государственной политики.Государство  при участии негосударственных  структур проводит целенаправленный  комплекс мер по внедрению  в деятельность органов власти  и управления новейших информационных  технологий,компьютерных систем и сетей,автоматизированных рабочих мест,экспертных и консультационных систем на базе идей искусственного интеллекта.Государственная политика информатизации правовой сферы имеет   конечную цель создание в России общенациональной автоматизированной системы правовой информации,с помощью которой должна быть обеспечена более полная правовая информированность граждан,повышение эффективности права и его применения.

     Обеспечение  граждан и работников правовой  сферы деятельности актуальной,полной  и достоверной информацией,сведениями  об изменениях и дополнениях,вносимых в нормативно-правовые документы,является одной из первоочередных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

                                     Правовая информатизация

     Под правовой информатизацией понимается информатизация правовой сферы-правотворческой,правоприменительной,правоохранительной деятельности,правового образования и воспитания на основе эффективной организации и использования информационных ресурсов с применением прогрессивных технологий.

     Государственная  политика Российской Федерации  в области формирования и использования  правовых информационных ресурсов  и обеспечения этими ресурсами  потребностей социального и экономического  развития страны осуществляется с учетом интересов субъектов РФ,тенденций международного сотрудничества в области правовой информатизации,реальных возможностей индустрии информатизации в области рыночной экономики.

     Информационные  системы сегодня стали неотъемлемой  составной частью правовой системы.Новые  иформационные технологии уже  давно внедрились по всем направлениям  правовой деятельности: правоприменительная  сфера,правотворческая,правоохранительная,правовое образование и воспитание.

     Основу любой  правоприменительной деятельности  составляет знание законодательства,действующих  правовых норм.Поэтому одной из  основных обязанностей правового  государства следует считать  обеспечение условий для всеобщего  правового информирования о действующем  законодательстве и нормативно-правовых  актах.Сегодня это можно осуществить  только с широким применением  информационных систем.

     Для того  чтобы под рукой всегда была полная,актуальная и достоверная информация о действующем законодательстве, правилах его применения и готовящихся поправках,справочные правовые системы прочно вошли в деловой оборот.

                      Справочные правовые системы и их назначение

     Ежедневно  только высшими органами государственной  власти России принимается в  среднем несколько десятков нормативных  актов.Для эффективной работы  часто требуется наличие нормативных  актов,принимаемых субъектами РФ,а  также ведомственных документов.Пользователям  нормативно-правовой информации приходится искать ответы сразу на несколько вопросов :

- как поддерживать актуальность  информационной базы;

- как обеспечить быстрый  поиск необходимого документа,особенно  если нет полной информации  о нем,или необходимо обеспечить  тематическую выборку;

- как хранить и каким  образом систематизировать огромный  объем нормативной документации.

     Практика показывает,что  наиболее полное и последовательное  решение этих вопросов и ряда  других решаются путем внедрения  компьютерных справочных правовых  систем (СПС).

     Справочная Правовая Система - это компьютерное приложение, содержащее полную, систематизированную и оперативно обновляемую информацию по законодательству, а также программные средства поиска, анализа и обработки этой информации. Основными компонентами СПС являются: информационный банк, содержащий тексты документов и вспомогательную информацию, а также программная оболочка, предоставляющая сервисные средства работы с информационным банком.

      СПС обладают  рядом важнейших свойств,делающих  их практически незаменимыми  при работе с нормативно-правовой  информацией.Во-первых,это возможность  работы с огромными массивами  текстовой информации.Объем информации  в базе практически не ограничен,что  позволяет вносить в нее ежедневно  по несколько десятков документов,одновременно  хранить базы архивных документов.Во-вторых,это  использование в СПС специальных  поисковых программных средств,что  позволяет осуществлять поиск  в режиме реального времени  по всей информационной базе.В-третьих,оперативное  обновление информационных баз  в режиме on-line.

     Среди полнотекстовых справочных правовых систем особую роль играют справочные правовые системы в которых накапливается и систематизируется разнообразная социально-правовая информация и  особенно нормативная правовая информация.

     В основном правовая информация попадает в СПС официальным путем. Прежде всего из официальных публикаторов. Один из них — "Российская газета." К официальным публикаторам федерального уровня относятся также журнал "Собрание законодательства", "Парламентская газета", "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" и др. На региональном и местном уровнях существуют свои официальные публикаторы.

     Но не все документы, которые выпускают различные ведомства, подлежат официальному опубликованию. Например, те же письма ФНС или Минфина не относятся к категории нормативных правовых актов, а значит, публиковать их в заранее определенных источниках ведомства не обязаны. Поэтому компании — разработчики СПС, как правило, заключают с государственными структурами договоры об информационном сотрудничестве и получают необходимые документы по официальным каналам. Например, у компании "Консультант Плюс" действует более 70 подобных договоров с федеральными органами исполнительной власти.

     Органы государственной власти и управления,Конституционный суд Российской Федерации,Верховный Суд Российской Федерации,Высший Арбитражный Суд Российской Федерации формируют и актуализируют эталонные банки только тех правовых актов,которые эти органы принимают и передают копии этих банков и изменений к ним в центральный и региональный узлы системы правовой информации.Под эталонным банком понимается совокупность эталонных электронных копий правовых актов.

     Прежде чем ввести в свой информационный банк какой-либо документ, сотрудники компании — разработчика СПС проводят его юридическую обработку. Например, выясняют, с какой даты он (или его отдельные положения) вступает в силу, разумеется, если в самом документе об этом не сказано. Кроме того, чтобы ввести в электронную копию документа необходимые гиперссылки, надо выявить, с какими документами он связан, какие документы утрачивают силу в связи с его принятием и т. п.

     Многие документы попадают в правовые базы сразу же после официального издания. Например, нормативные документы, как правило, через день-два. Путь других документов (в основном это касается не опубликованных официально писем) несколько дольше, но в среднем в течение месяца все они появляются в СПС.

     Наиболее известными справочными системами по законодательству являются : эталонный банк правовой информации научно-технического центра правовой информации «Система»;база данных по законодательству «Эталон»,разработанная Научным Центром правовой информации (НЦПИ) при министерстве юстиции РФ;справочно-правовые системы семейства «КонсультантПлюс»,созданные специалистами АО «КонсультантПлюс»;справочная правовая система «Гарант»,разработанная научно-производственным объединением «Гарант-Сервис» (МГУ);информационно-справочные правовые системы «Кодекс»,созданные в «Центре компьютерных разработок» (Санкт-Петербург);информационная система «Референт»; АРМ «Юрист» агентства «Intralex».

      Существует  множество параметров,по которым  можно сравнивать и оценивать  справочно-правовые системы.Например:

- скорость поиска документов  по базе;

- актуальность и полнота  информации;

- оперативность обновления;

- степень аутентичности  документов оригиналу;

- юридическая обработка документов;

- простота и удобство поиска.;

- надежность сервисного  обслуживания.

     Чтобы информация в СПС всегда была актуальна, она должна своевременно обновляться. Как правило, обновление самих СПС происходит ежедневно по мере поступления новых документов. А чтобы так же ежедневно обновлялись системы, установленные у клиента, он должен располагать соответствующими техническими возможностями (доступом к телекоммуникационным каналам связи). Таким способом обычно обновляют СПС крупные компании, в которых есть IT-службы, а также те фирмы, которые постоянно нуждаются в оперативной информации. Большинство пользователей обновляют СПС еженедельно. Обновлять базы реже не рекомендуется — можно упустить важную информацию.

     У разных поставщиков СПС действуют разные стандарты обслуживания клиентов. Так, одни компании предлагают пользователям оплачивать каждое разовое пополнение базы. У других, например у компании "Консультант Плюс", стоимость обновлений не зависит от их частоты, а устанавливается за период — месяц (обновление можно получать в любом режиме — ежедневно, еженедельно и т. д.). В стоимость обновления включена оплата еженедельного выезда сервисного специалиста. Если же система обновляется через телекоммуникационные каналы связи, клиент оплачивает не визит специалиста, а трафик.

     Таким образом, как часто пользователь будет обновлять СПС, зависит от многих факторов — от его запросов, технических возможностей, а также от того, каковы сервисные стандарты компании — разработчика СПС.

                    

 

                       Особенности справочных правовых систем

     Информация,полученная  в результате работы автоматизированной  системы,хранящей и обрабатывающей  официальную правовую информацию,не  будет являться официальной.Исключение составляет эталонный банк правовой информации научно-технического центра правовой информации «Система».Согласно Указу Президента РФ от 5 апреля 1994 года № 662 тексты правовых актов в машиночитаемом виде в этой системе являются официальными.

     Поэтому практически  во всех справочных системах  указан официальный источник  публикации для официальных документов.Пользователь  может быстро найти необходимый  документ и указание на источник  опубликования в справочной правовой  системе и проверить правильность  текста по официальному изданию.Также  проверкой достоверности текстов  электронных документов является  наличие в информационном массиве  графических копий официальных  документов.

     При реализации автоматизированного поиска нормативной правовой информации и структурирования информационного массива необходимо принимать во внимание все основные подструктуры системы российского законодательства:иерархическую (вертикальную),отраслевую (горизонтальную) и федеративную.

     Для отражения  горизонтальной структуры законодательства  служат тематические классификаторы двух видов- тематический классификатор документов и классификатор ключевых понятий,встречающийся в текстах документов.

     Отражение  иерархической (вертикальной) структуры  законодательства практически во  всех СПС основано на двух  взаимодополняющих классификаторах  типа «Орган,принявший нормативный  акт» и « Вид нормативного акта».Первый-содержит список правотворческих органов  в алфавитном порядке ,второй- список всех форм нормативных актов (конституция,федеральный закон,указ,постановление и т.д.).

Информация о работе Справочные правовые системы (СПС),их назначение и место в информационном обеспечении деятельности юриста