Способы противодействия компьютерным вирусам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 01:00, реферат

Описание работы

Компьютерным вирусом называется программа, способная создавать свои копии (не обязательно полностью совпадающие с оригиналом) и внедрять их в различные объекты или ресурсы компьютерных систем, сетей и так далее без ведома пользователя. При этом копии сохраняют способность дальнейшего распространения. На сегодняшний день известно 6 основных типов вирусов: файловые, загрузочные, призраки (полиморфные), невидимки, скрипт-вирусы и макро-вирусы. Следует отличать вирусы от вредоносных кодов. К ним относятся Интернет-черви и программы, получившие название «Троянские кони».

Содержание работы

Введение 3
Глава I История развития 5
Глава II Общая информация о способах противодействия вирусам 8
2.1 Классификация антивирусов 8
2.2 Методы борьбы с вирусами 10
2.3 Борьба с компьютерными вирусами 11
2.4 Несколько практических советов 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
Список литературы 26

Файлы: 1 файл

Реферат по информатике.docx

— 66.12 Кб (Скачать файл)

Филиал Московского  Государственного Университета 
ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА В Г. СЕВАСТОПОЛЕ

 

факультет экономики и  управления

 

кафедра управления

 

 

 

 

 

 

 

Способы противодействия компьютерным вирусам

 

Реферат

 

 

 

 

Выполнил: студент группы У-102

Верченко С.С.

Проверил: к.т.н. Бакланов В. Н.

 

 

Севастополь

2013

 

Оглавление

 

Введение 3

Глава I  История  развития 5

Глава II  Общая  информация о способах противодействия  вирусам 8

2.1 Классификация антивирусов 8

2.2 Методы  борьбы с вирусами 10

2.3 Борьба  с компьютерными вирусами 11

2.4 Несколько  практических советов 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

Список литературы 26

 

 

Введение

 

Компьютерным вирусом  называется программа, способная создавать  свои копии (не обязательно полностью  совпадающие с оригиналом) и внедрять их в различные объекты или  ресурсы компьютерных систем, сетей  и так далее без ведома пользователя. При этом копии сохраняют способность дальнейшего распространения. На сегодняшний день известно 6 основных типов вирусов: файловые, загрузочные, призраки (полиморфные), невидимки, скрипт-вирусы и макро-вирусы. Следует отличать вирусы от вредоносных кодов. К ним относятся Интернет-черви и программы, получившие название «Троянские кони».

Проблема заражения компьютерными  вирусами компьютеров появилась  задолго до распространения сети “Интернет”, существует сегодня и  будет существовать в ближайшем  будущем. Компьютерные вирусы не зря так названы – их сходство с «живыми» вирусами поражает. Они так же распространяются, живут, действуют, так же умирают. Разница лишь в том, что в качестве мишени выступают не люди и не животные, а компьютеры. Контактируя между собой посредством дискет, компакт дисков, локальных сетей, съемных носителей, Интернет и других средств «общения», компьютеры заражают друг друга.

Основные симптомы вирусного  поражения: замедление работы некоторых  программ, увеличение размеров файлов (особенно выполняемых), появление не существовавших ранее подозрительных файлов, уменьшение объема доступной  оперативной памяти (по сравнению  с обычным режимом работы), внезапно возникающие разнообразные видео  и звуковые эффекты. При всех перечисленных  выше симптомах, а также при других странных проявлениях в работе системы (неустойчивая работа, частые самостоятельные  перезагрузки и прочее) следует немедленно произвести проверку системы на наличие  вирусов.

Одним из эффективных методов  борьбы с компьютерными вирусами являются антивирусные программы. Антивирусная программа – это специализированная программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления заражённых (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

Данная проблема была и  остается актуальной. Активное изучение методов противодействия компьютерным вирусам продиктовано энергично  развивающимися новыми формами компьютерными  вирусами. Цель данной работы дать общее  представление о методах противодействия  компьютерным вирусам. Общий обзор  будет дан через основную информацию о компьютерных вирусах, антивирусных программах и борьбе с компьютерными  вирусами.

 

Глава I  
История развития

 

“Первые антивирусные программы появились еще зимой 1984 года (первый вирус для персональных компьютеров Apple появился в 1977 году, и только в 1981 году появились вирусы, представляющие какую-либо угрозу) под названиями CHK4BOMB и BOMBSQAD. Их написал американский программист Энди Хопкинс (AndyHopkins). CHK4BOMB позволяла проанализировать текст загрузочного модуля и выявить все текстовые сообщения и «подозрительные» участки кода. Программа BOMBSQAD перехватывала операции записи и форматирования, выполняемые через BIOS. При выявлении запрещённой операции можно было разрешить или запретить её выполнение.

Первый антивирус в современном понимании этого термина, то есть резидентный, «защищающий» от вирусных атак, появился в 1985 году. Программа DRPROTECT создана усилиями Джи Вонг (GeeWong). Разработка блокировала все операции (запись, форматирование), выполняемые через BIOS. В случае выявления такой операции программа требовала рестарта системы.

Антивирусные программы до начала 90-х годов представляли собой, по сути, набор из нескольких десятков сигнатур (образцов вирусного кода), которые хранились в теле-программы. Предполагалась также процедура поиска этих сигнатур в файлах. Причем зачастую эти сигнатуры разработчики даже не шифровали. Получалось так, что порой один антивирус легко мог «найти вирус» в другом. Усложнение ситуации с вирусами повлекло за собой и усложнение программ, которые были призваны бороться с ними. Как это обычно бывает, совсем скоро инициатива по разработке и впоследствии продаже антивирусных программ перешла к большим компаниям, состоящим, естественно, более чем из одного программиста-энтузиаста. С гордостью стоит отметить, что в развитии этой индустрии одну из ведущих ролей сыграли программисты из России.

В 1992 году появилась программа MtE — генератор полиморфного (постоянно меняющегося) кода, которым мог воспользоваться не только опытный, но и любой начинающий программист. Полиморфные вирусы стали появляться каждый день, а всевозможные дополнительные способы борьбы, такие как усложнение алгоритмических языков сверки кода, — перестали работать. Спасло ситуацию только появление эмулятора кода. Система «снимала» зашифрованную часть полиморфного вируса и добиралась до постоянного тела вируса. Первой антивирусной программой с эмулятором стал AVP Евгения Касперского

Помимо эмулятора кода, позволившего антивирусам подстроиться под стремительно набиравшую обороты «индустрию вирусов», примерно в то же время появились такие системы защиты, как криптоанализ, статистический анализ, эвристический анализатор и поведенческий блокиратор. Расписывать, в чем заключается их суть, мы не будем, отметим только, что на их принципах, заданных уже более 15 лет назад, антивирусы большей частью «выезжают» до сих пор.

С появлением Windows с присущей ей многозадачностью и разветвленной системой сложных программ появились новые требования к производителям антивирусов. Среди них — необходимость проверять файлы «на лету» (в момент обращения к ним) и хорошая работа с программами, такими как MicrosoftOffice. Количество разработчиков антивирусов тогда резко сократилось ввиду более строгих требований к ним, предъявляемых временем. Правда, и прибыль их существенно выросла. На широкое распространение Интернета и следующего за ним по пятам развития вредоносных (шпионских) программ, маскирующихся под самые обыкновенные, разработчики антивирусного ПО ответили внедрением «защиты шлюзов, периметра» — файерволов. На данный момент борьба с вирусами продолжается. Сейчас во всем мире работает около 60 компаний, разрабатывающих антивирусное ПО.

Но ситуация может измениться — рынок антивирусов, лучшие образчики которых всегда были платными, взрывает Microsoft своим совершенно бесплатным MicrosoftSecurityEssentials, разработанным опытнейшими специалистами на основе наработок, примененных в продуктах для безопасности бизнеса — Forefront. По качеству и уровню защиты MicrosoftSecurityEssentials не уступает платным аналогам. Вслед за тем, как Сеть пришла в каждый дом, становятся легкодоступными и антивирусы. Правда, при одном условии: версия Windows должна быть лицензионной.”1

 

Глава II  
Общая информация о способах противодействия вирусам

2.1 Классификация антивирусов

Антивирусная программа - это компьютерная программа, целью которой является обнаружить, предотвратить размножение и удалить компьютерные вирусы и другие вредоносные программы. Многие антивирусные программы позволяют не только обнаруживать, но и препятствуют несанкционированному проникновению вредоносных программ в компьютер. Большинство современных антивирусных программ запускается автоматически операционной системой, и постоянно проверяют безопасность совершаемых другими программами действий, а также контролируют оперативную память и файловую систему компьютера. В популярной интернет энциклопедии – «Википедия» приводится классификация антивирусных программ в зависимости от их принципа действия, которую предложил Евгений Валентинович Касперский:

Сканеры (устаревший вариант «полифаги »). Определяют наличие вируса по БД хранящей сигнатуры (или их контрольные суммы) вирусов. Их эффективность определяется актуальностью вирусной базы и наличием эвристического анализатора.

Ревизоры - Запоминают состояние файловой системы, что делает в дальнейшем возможным анализ изменений.

Сторожа (мониторы) - отслеживают потенциально опасные операции, выдавая пользователю соответствующий запрос на разрешение/запрещение операции.

Вакцины - Изменяют прививаемый файл таким образом, чтобы вирус, против которого делается прививка, уже считал файл заражённым. В современных условиях, когда количество возможных вирусов измеряется десятками тысяч, этот подход неприменим.

Скорее всего, приведенная  классификация представляет наибольший интерес для профессионалов антивирусного  программирования. Для простого пользователя компьютера наиболее важно знать, как  классифицируются антивирусные программы  по их функциональному назначению.

На сегодняшний день не существует официальной классификации  антивирусных средств защиты компьютеров, однако их можно разделить на пять основных функциональных групп:

Антишпион (antispyware) - антивирусная программа, предназначенная для обнаружения и удаления шпионского программного обеспечения (spyware) с компьютера пользователя. Сегодня антишпионы в чистом виде практически не используются. Как правило, они включаются в состав антивирусов или комплексных средств защиты компьютеров и имеют дополнительные функции позволяющие удалять агрессивную рекламу (add-aware), номеронабиратели (scumware), кейлоггеры (keylogger) и другие вредоносные программы.

Онлайн сканер – антивирусное средство для обнаружения и удаления вирусов из файловой системы персонального компьютера, подключенного к сети интернет. Основным преимуществом онлайн сканеров является отсутствие необходимости инсталляции приложения. К недостаткам можно отнести тот факт, что сканер только обнаруживает вирусы, которые уже проникли систему и не способен защитить компьютер от будущего заражения

Сетевой экран (firewall) - это программа, обеспечивающая безопасную работу компьютера в локальных сетях и интернете, которая позволяет блокировать нежелательный сетевой трафик, а также обеспечивает невидимость компьютера в сети, с целью предотвращения кибер атак. Актуальность использования этого эффективного средства безопасности растет по мере лавинообразно нарастающего объёма и скорости создания вирусов и других вредоносных программ.

Комплексная защита - это комплекс антивирусных программных средств, представляемый, как правило, под названием "InternetSecurity" и включающий в себя все перечисленные выше средства защиты компьютера плюс дополнительные функциональные компоненты, такие как родительский контроль, защита от спама и многое другое.

В настоящее время существует огромное количество лицензионных антивирусных программ от различных разработчиков, многие из которых имеют мировую  известность, другие появились на рынке  антивирусных средств защиты компьютеров  недавно, но, несмотря на это, быстро прогрессируют, составляя ощутимую конкуренцию  наиболее популярным производителям антивирусов.

2.2 Методы борьбы с вирусами

Возможные способы противодействия  можно разделить на несколько  групп: профилактика вирусного заражения  и уменьшение предполагаемого ущерба от такого заражения; методика использования антивирусных программ, в том числе обезвреживание и удаление известного вируса; способы обнаружения и удаления неизвестного вируса.

Наиболее эффективны в  борьбе с компьютерными вирусами антивирусные программы. Однако сразу хотелось бы отметить, что не существует антивирусов, гарантирующих стопроцентную защиту от вирусов, и заявления о существовании таких систем можно расценить как либо недобросовестную рекламу, либо непрофессионализм. Таких систем не существует, поскольку на любой алгоритм антивируса всегда можно предложить контр-алгоритм вируса, невидимого для этого антивируса (обратное, к счастью, тоже верно: на любой алгоритм вируса всегда можно создать антивирус). Более того, невозможность существования абсолютного антивируса была доказана математически на основе теории конечных автоматов, автор доказательства — Фред Коэн. Следует также обратить внимание на несколько терминов, применяемых при обсуждении антивирусных программ: «Ложное срабатывание» (Falsepositive) — детектирование вируса в незараженном объекте (файле, секторе или системной памяти). Обратный термин — «Falsenegative», т.е. недетектирование вируса в зараженном объекте. «Сканирование по запросу» («on-demand») — поиск вирусов по запросу пользователя. В этом режиме антивирусная программа неактивна до тех пор, пока не будет вызвана пользователем из командной строки, командного файла или программы-расписания (systemscheduler). «Сканирование на-лету» («real-time», «on-the-fly») — постоянная проверка на вирусы объектов, к которым происходит обращение (запуск, открытие, создание и т.п.). В этом режиме антивирус постоянно активен, он присутствует в памяти «резидентно» и проверяет объекты без запроса пользователя.

2.3 Борьба с компьютерными  вирусами

Если информация о файле, записанная вбазе данных, не совпадает с реальными значениями, то CRC-сканерысигнализируют о том, что файл был изменен или заражен вирусом.CRC-сканеры, использующие анти-стелс алгоритмы, являются довольно сильныморужием против вирусов: практически 100% вирусов оказываются обнаруженнымипочти сразу после их появления на компьютере. Однако у этого типа антивирусов есть врожденный недостаток, который заметно снижает их эффективность. Этот недостаток состоит в том, что CRC-сканеры не способны поймать вирус в момент его появления в системе, а делают это лишь через некоторое время, уже после того, как вирус разошелся по компьютеру. CRC- сканеры не могут определить вирус в новых файлах (в электронной почте, на дискетах, в файлах, восстанавливаемых из backup или при распаковке файлов из архива), поскольку в их базах данных отсутствует информация об этих файлах. Более того, периодически появляются вирусы, которые используют эту «слабость» CRC-сканеров, заражают только вновь создаваемые файлы и остаются, таким образом, невидимыми для них.

Информация о работе Способы противодействия компьютерным вирусам