Сети ЭВМ и телекоммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 19:56, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования изучение Web – технологий, средств и языков создания web – приложений
Задачи исследования:
Рассмотреть информационные системы World Wide Web на основе языка Hypertext Markup Language и его расширений.
Описать клиентские и серверные технологии создания веб-приложений.
Раскрыть использование систем управления базами данных для Web - приложений

Содержание работы

Введение 3
Основная часть 6
1 Информационная система WWW 6
1.1 HTML и его расширения 7
1.2 Программы для Интернет 8
2 Клиентские технологии 11
2.1 JAVA 11
2.2 JavaScript и Visual Basic Script 14
2.3. Приложения Macromedia Flash 16
3 Серверные технологии 17
3.5 Perl 17
3.6 Python 17
3.7 PHP 9
3.8 ASP 20
3.9 Microsoft .NET 20
4 Средства разработки баз данных для интернет 24
4.1 MySQL 24
4.2 Oracle 27
4.3 Microsoft SQL Server 29
Заключение 30
Глоссарий 32
Список использованных источников 34
Список сокращений 36
Приложения 37

Файлы: 1 файл

Сети ЭВМ и телекоммуникации.doc

— 304.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

.

     Введение

     Всемирная информационная сеть (World Wide Web, далее Web) имеет недолгую, по людским меркам, историю. Годом рождения Web считается 1992 год, а отцом основателем был Тим Бернерс-Ли, который сумел, используя новые сетевые технологии и опыт своих предшественников, сделать Web приятным и удобным средством распространения информации во всемирной сети компьютерных сетей Internet.

     Толчок  для своего стремительного и победного  шествия по планете Web получила в 1993 году, когда Марк Андерсен с группой  студентов университета Иллинойса, разработали бесплатно распространяемую программу Mosaic для просмотра Web-страниц.

     HTML был разработан на основе мощного  языка разметки SGML, путем переноса  некоторых его функций разметки  данных в сетевую среду для  разметки гипертекста. Одновременно  с развитием Web технологий, насыщением Web новыми сервисами и возможностями, развивался и язык разметки гипертекста. С момента своего появления стандарт HTML претерпел множество изменений, последнее из которых это спецификация HTML 4.01, анонсированная консорциумом W3C 24 декабря 1999 г.

     Цель  исследования изучение Web – технологий, средств и языков создания web – приложений

     Задачи  исследования:

     Рассмотреть информационные системы World Wide Web на основе языка Hypertext Markup Language и его расширений.

     Описать клиентские и серверные технологии создания веб-приложений.

     Раскрыть  использование систем управления базами данных для Web - приложений

     Методы  исследования: изучение научной литературы. 

     Итак, World Wide Web — глобальная компьютерная сеть — на сегодняшний день содержит миллионы сайтов, на которых размещена всевозможная информация. Люди получают доступ к этой информации посредством использования технологии Internet. Для навигации в WWW используются специальные программы – Web-браузеры, которые существенно облегчают путешествие по бескрайним просторам WWW. Вся информация в Web-браузере отображается в виде Web-страниц, которые являются основным элементом байтов WWW.

     Web-страницы, поддерживая технологию мультимедиа, объединяют в себе различные виды информации: текст, графику, звук, анимацию и видео. От того, насколько качественно и красиво сделана та или иная Web-страница, зависит во многом ее успех в Сети.

     Пользователю  приятно посещать те Web-страницы, которые имеют стильное оформление, не отягощены чрезмерно графикой и анимацией, быстро загружаются и правильно отображаются в окне Web-браузера.

     Еще недавно лишь веб-дизайнеры «правили бал» в Интернете. Все великолепие  Всемирной паутины было создано  именно ими. Однако Web развивалась очень быстро. Прошло совсем немного времени, и оказалось, что правильно представить текст и со вкусом подобрать изображение — это далеко не все, что требуется от разработчика веб-страницы. Программы, которые еще недавно были экзотической новинкой, прочно поселились на веб-серверах и вошли в состав HTML-документов. Уже никого не удивишь Java-аплетом на веб-странице или CGI-сценарием на сервере. Статические документы постепенно уходят в прошлое. Вскоре веб-страницы, не обеспечивающие интерактивного взаимодействия с пользователем, станут анахронизмом.

     С появлением веб-программ оказалось, что веб-дизайнер попросту не в состоянии в одиночку справиться с оформлением полноценного веб-узла. Слишком много разнообразной работы появилось у него. И если оформление веб-страниц требует таланта художника, то включение в них программ — это область чистого программирования. Не удивительно, что наряду с веб-дизайном в World Wide Web появилось новое направление — Internet-программирование.

     Скорость  развития Web очень высока. Но, тем  не менее, уровень ожиданий пользователей  постоянно растет. Сначала горстка продвинутых пользователей прокладывала тропу, совершая покупки в электронных магазинах, а потом все больше и больше новых пользователей не только делали покупки в Сети, но и совершали свое первое путешествие по Web именно с этой целью. За относительно небольшой промежуток времени Web-сайты эволюционировали от обычных электронных буклетов до предоставления таких комплексных услуг, как доступ к банковскому счету, подача резюме и обслуживание клиентов.

     В свою очередь, компании осознали ключевые моменты в удовлетворении этих предпочтений [10]. Ниже перечислены некоторые из них:

     общение с пользователями;

     способность прислушаться к пользователям;

     включение пользователей в команду разработчиков.

     Несмотря  на то, что готовой формулы для  создания дружественных Web-приложений не существует, разработаны технологии и инструменты, которые можно использовать для повышения эффективности процесса разработки Web-приложений.

     Основная  часть

     1 Информационная система WWW

 
 

     WWW1 — гипертекстовая информационная система сети Internet. Другое ее краткое название — Web.

     Во-первых, это гипертекст — структурированный текст с введением в него перекрестных ссылок, отражающих смысловые связи частей текста. Слова-ссылки выделяются цветом и/или подчеркиванием. Выбор ссылки вызывает на экран связанный со словом-ссылкой текст или рисунок. Можно искать нужный материал по ключевым словам.

     Информация, доступная по Web-технологии, хранится в Web-серверах. Сервер имеет программу, постоянно отслеживающую приход на определенный порт  запросов от клиентов. Сервер удовлетворяет запросы, посылая клиенту содержимое запрошенных Web-страниц или результаты выполнения запрошенных процедур.

     Клиентские  программы WWW называют браузерами. Для подготовки материалов для их включения в базу WWW разработаны специальный язык HTML2 и реализующие его программные редакторы.

     Для связи Web-серверов и клиентов разработан протокол HTTP3, работающий на базе TCP/IP4. Web-сервер получает запрос от браузера, находит соответствующий запросу файл и передает его для просмотра в браузер.

     Популярными серверами являются Apache Digital для ОС5 Unix, Netscape Enterprise Server и Microsoft Internet Information Server (IIS6), которые могут работать как в Unix, так и в Windows NT, и Netware Web Server, предназначенный для работы в ОС Netware. Все три сервера поддерживают язык CGI7, имеют встроенный HTML-редактор.

     Кроме того, в первых двух из них поддерживается стандарт шифрования SSL8 для защиты передаваемых по сети данных от несанкционированного доступа.

     1.1 HTML и его расширения 

     HTML — гипертекстовый язык для  заполнения информационных Web-серверов. Он описывает структуру документа,  вид которого на экране определяется  браузером [16].

     Описание  на HTML — это текст в формате ASCII и последовательность включенных в него команд (управляющих кодов, называемых также дескрипторами, или тегами). Эти команды расставляются в нужных местах текста, определяя шрифты, переносы, появление графических изображений, ссылки и т. п.

       "Классическая" схема HTTP-сеанса выглядит так.

     1. Установление TCP-соединения.

     2. Запрос клиента.

     3. Ответ сервера.

     4. Разрыв TCP-соединения.

     Таким образом, клиент посылает серверу запрос, получает от него ответ, после чего взаимодействие прекращается. Обычно запрос клиента представляет собой  требование передать HTML-документ или какой-нибудь другой ресурс, а ответ сервера содержит код этого ресурса.

     В состав HTTP-запроса, передаваемого клиентом серверу, входят следующие компоненты.

     • Строка состояния (иногда для ее обозначения используют также термины строка-статус, или строка запроса).

     • Поля заголовка.

     • Пустая строка.

     • Тело запроса.

     Строку  состояния вместе с полями заголовка  иногда называют также заголовком запроса. Структурная схема представлена на рисунке А.1 приложения А.

     Расширение  языка HTML — это XML9 (подмножество языка из стандарта SGML10). Другое направление развития HTML — его динамическая версия DHTML.

     SGML определяет содержимое и форму  документов в виде последовательности  объектов данных.

     XML позволяет использовать в документах  типы элементов, создаваемые для конкретных приложений, в нем также используются шаблоны DTD11. Для обмена документами на XML между Web-узлами разработан протокол ICE12.

     1.2 Программы для Интернет 

     При помощи языка  HTML можно не только описывать формат шрифта, фон странички, вставлять в текст таблицы и графику, но и подключать элементы управления: кнопки, списки, поля для ввода информации. Однако, чтобы обрабатывать данные, введенные при помощи формы, придется писать программу. Написание программ может стать необходимым делом и во многих других случаях.

     Программы для Web можно разделить на те, которые выполняются на клиентской машине, и те, которые выполняются на сервере.

     Программы, выполняющиеся на клиентской машине либо входят непосредственно в состав HTML-документа, либо располагаются в отдельных файлах и загружаются с сервера по мере необходимости.

     Рассмотрим  типы программ, обеспечивающих работу Web и использующих протокол HTTP. Понятно, что никакой НТТР-обмен невозможен без клиента и сервера. Клиент формирует запрос, который обрабатывается сервером. Однако, помимо клиента и сервера, в веб-сеансе могут участвовать и другие программы, которые и являются объектом веб-программирования.

     Программы, выполняющиеся на клиенте

     Один  из типов программ, предназначенных  для выполнения на клиент-машине, — сценарий JavaScript.

     Исходный  текст сценария представляет собой  часть веб-страницы, поэтому сценарий JavaScript передается клиенту вместе с  документом, в состав которого он входит. Обрабатывая HTML-документ, браузер встречает  исходный текст сценария и запускает его на выполнение.

     Другой  тип программы, выполняющейся на клиент-машине, Java-аплет, связывается  с веб-страницей несколько по-другому. В состав HTML-документа включается специальный дескриптор, описывающий  расположение файла, содержащего код аплета, на сервере. После того как клиент получает HTML-код документа, включающего аплет, он генерирует дополнительный запрос серверу. Взаимодействие между клиентом и сервером при получении аплета показано на рисунке Б.2 приложения Б.

     Ко  всем программам, которые передаются с сервера на клиент-машины и запускаются на выполнение, применяется одно общее требование: эти программы должны быть лишены возможности обращаться к ресурсам компьютера, на котором они выполняются. Такое требование вполне обосновано. Ведь передача по сети и запуск Java-аплетов и JavaScript-сценариев происходит автоматически без участия пользователя, поэтому работа этих программ должна быть абсолютно безопасной для компьютера. Другими словами, языки, предназначенные для создания программ, выполняющихся на клиент-машине, должны быть абсолютно непригодны для написания вирусов, «троянских коней» и прочих «продуктов» такого рода.

       

     Программы, выполняющиеся на сервере

     Код программы, работающей на сервере, не передается клиенту. При получении от клиента специального запроса, предполагающего выполнение такой программы, сервер запускает ее и передает параметры, входящие в состав запроса. Средства для генерации подобного запроса обычно входят в состав HTML-документа.

     Результаты  своей работы программа, о которой идет речь, оформляет в виде HTML-документа и передает веб-серверу, а последний, в свою очередь, дополняет полученные данные HTTP-заголовком и передает их клиенту. Взаимодействие клиента и сервера в этом случае показано на рисунке Б.3 приложения Б

Информация о работе Сети ЭВМ и телекоммуникации