Самарцы в социальных сетях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 18:13, доклад

Описание работы

В наше время довольно быстрыми темпами развиваются социальные сети, число зарегистрированных пользователей растет с каждым часом. Активность каждого зарегистрированного пользователя с каждым днем увеличивается: создаются всевозможные группы, обсуждения, встречи, выкладываются: музыка, видео, фотографии и многое другое. В настоящее время, зайдя на страничку какого-либо пользователя, можно многое узнать о нем: дату рождения, его интересы, увлечения, хобби, место работы/учебы, его отношение к тем или иным вещам, номер телефона и многое другое.

Файлы: 1 файл

Самарцы в соц сетях.docx

— 20.38 Кб (Скачать файл)

Российский  Государственный Экономический Университет им. Плеханова (Самарский филиал).

Кафедра социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

 

 

 

 

 

 

Самарцы в социальных сетях

 

 

 

 

Работа выполнена:

студенткой 1 курса 2 группы

дневного отделения

Ларионовой Верой Андреевной

 

Проверил преподаватель:

Кандидат технических наук, доцент

Яшин В. Н.

 

 

 

 

 

Самара 2014.

 

В наше время довольно быстрыми темпами развиваются социальные сети, число зарегистрированных пользователей растет с каждым часом. Активность каждого зарегистрированного пользователя  с каждым днем увеличивается: создаются всевозможные группы, обсуждения, встречи, выкладываются: музыка, видео, фотографии и многое другое. В настоящее время, зайдя на страничку какого-либо пользователя, можно многое узнать о нем: дату рождения, его интересы, увлечения, хобби, место работы/учебы, его отношение к тем или иным вещам,  номер телефона и многое другое. Правда, как показывает практика каждая 10-я  страничка в социальных сетях – фейковая. И вся информация, изложенная на ней ложная. Тем не менее, среди всех пользователей остаются и реальные люди, которые каждый день ведут активную деятельность: общаются с друзьями, вступают в группы, лайкают фотографии, картинки, всевозможные понравившиеся им материалы, создают встречи, раскручивают сайты, участвуют в голосованиях, слушают музыку, просматривают фильмы и видео ролики и т.д.

Существует множество социальных сетей, их порядка 214. Самые известные из них это в контакте, Одноклассники, Facebook, Twitter - микроблогинг, Мой мир. На территории РФ и в странах бывшего Советского Союза самыми распространенными являются Вконтакте и Одноклассники, в то время как в европейских странах это Facebook и Twitter.

Проведем сравнительный анализ двух социальных сетей Вконтакте и Одноклассники и выясним, каким же образом проявляют себя жители самарской области в них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ВКонтакте» (VK.com) — крупнейшая в Рунете социальная сеть, первый по популярности сайт на территории Белоруссии, второй — в России и Украине, третий — в Казахстане, 21-й — в мире. Проект запущен 10 октября 2006 года.

Ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, На сегодняшний день - для широкой общественности. То есть вконтакте регистрируются и подростки и взрослые. Он является основным конкурентом социальной сети Odnoklassniki.ru. Сейчас сайт вконтакте лидирует в России (его посещаемость на 10% больше соцсети  Одноклассники) позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети». По данным на январь 2014 года ежедневная аудитория «ВКонтакте» — около 60 миллионов человек.

Внешним видом, структурой, функциональностью и возможностями сайта вконтакте, очень напоминает международную супер социальную сеть Facebook.

На сегодня в контакте зарегистрировано более 168 000 000 пользователей.

 

Odnoklassniki.ru — одна из первых социальных сетей в Рунете, запущена 4 марта 2006 года Альбертом Попковым, который создал её по образу и подобию европейских социальных сетей: наиболее приближённым аналогом принято считать британскую сеть Classmates.com.

По данным компании «Одноклассники », в сети зарегистрировано около 100 млн пользователей, 50 миллионов из которых посещают свою страничку каждый день.

Изначально социальная сеть одноклассники была самой популярной среди пользователей Интернета, но «ошибки» и стратегия продвижения сайта odnoklassniki.ru дали свои отрицательные результаты по отношению к тогда еще не настолько популярной социальной сети в контакте.

 

По данным статистики в настоящее время число жителей Самарской области, зарегистрированных вк составляет 1 656 266 человек из них 450 069 – удаленные, в то время как в Одноклассников их число равно 1 125 933. Одноклассники не намного отстает от Контакта, но активность жителей Самарской области намного ниже, чем в контакте. Одноклассники изначально были ориентированы на жителей среднего возраста, а контакт на жителей молодого поколения. Поэтому количество молодежи от 0-20 лет вконтакте намного больше чем в одноклассниках, их разница составляет 274 891. (ВК 386 908, Однокл 112 017), а число зарегистрированных пользователей Самарской области среднего возраста от 30-50 вк составляет 249 285, в то время как в одноклассниках их уже 522 235. По количеству жителей среднего возраста Контакт значительно уступает Одноклассникам. В возрасте от 50-80 по количеству зарегистрированных пользователей Одноклассники также опережает Вконтакте их число составляет 142 158 в то время как вк 38032. Но известно, что вк в возрасте от 60-70 больше 50% фейковых страниц, либо страниц без указания даты рождения. В одноклассниках такой тенденции не прослеживается в основном в большинстве случаев это реальные страницы с реальными людьми. Каждый день сайт Вконтакте посещает около 100 000 жителей Самарской области, в то время как Одноклассники из всего 22 000, это еще одно подтверждение популярности сети Вконтакте.

Что касается активности жителей, то количество групп созданных самарцами вк равно 355 913 а в Одноклассниках их всего 17 787, каждый день более 50 000 ведут активную деятельность в группах, добавляют новую музыку, меняют интерфейс главной странице, добавляют новых участников, комментируют записи создают сообщества и встречи. По сравнению с Вк в одноклассниках существует специальный раздел Образование в котором можно найти перечень школ, вызов, колледжей самарской области, в то время как Вк не предоставляет такую услугу и в поисковой строке приходится самим вводить номер школы, название вуза/колледжа. В настоящее время количество школ имеющих страницу в Одоклассниках составляет 270, колледжей- 195, университетов – 82.

По имеющимся данным видно, что эти два сайта своими возможностями значительно отличаются, они направлены на разные возрастные категории, поэтому невозможно точно сказать какая сеть лучше и какая из них лидирует.

 

 

Подводя итоги можно сделать вывод, что невозможно точно определить какая сеть лидирует по показателям Самарской области, т.к. этим две сети направлены на разную возрастную категорию людей.


Информация о работе Самарцы в социальных сетях