Роль компьютера в нашей жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 10:01, реферат

Описание работы

Роль компьютера в нашей жизни на данный момент очень большая. Вряд ли сегодня кто-то еще может представить свою жизнь без компьютера. Они давно и прочно вошли в нашу жизнь. Они кардинально поменяли мир и возможности людей. Но всем мы знаем, что компьютер оказывает как положительное воздействие на человека, так и отрицательное. Компьютеры нас сопровождают нас и дома, и на работе, и в кафе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..…………………...3
Глава I. Компьютер в жизни студента …………………………………...……….5
Глава II. Компьютер в жизни работника офиса………………………..…………6
Глава III. Компьютер дома………………………………………………………….7
Заключение………………………………………………………………………….8
Список литературы…………………………………………………………………9

Файлы: 1 файл

реферат роль компьютера в нашей жизни.docx

— 31.93 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Колледж информатики и связи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Роль компьютера в нашей жизни»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             

                  

                                                                                 Выполнил: Шабурников М.С

               Специальность: МПОт-15-9-1

                                                                                    Проверила: Плесовских Т.Я

 

 

 

 

 

 

                       

Вы




 

 

 

Тюмень 2015

 

Содержание

Введение………………………………………………………..…………………...3

Глава I. Компьютер в жизни студента …………………………………...……….5

Глава II. Компьютер в жизни работника офиса………………………..…………6

Глава III. Компьютер дома………………………………………………………….7

Заключение………………………………………………………………………….8

Список литературы…………………………………………………………………9

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Тема моей работы: «Роль компьютера в нашей жизни».

Роль компьютера в нашей жизни на данный момент  очень большая. Вряд ли сегодня кто-то еще может представить свою жизнь без компьютера. Они давно и прочно вошли в нашу жизнь. Они кардинально поменяли мир и возможности людей. Но всем мы знаем, что компьютер оказывает как положительное воздействие на человека, так и отрицательное. Компьютеры нас сопровождают нас и дома, и на работе, и в кафе. Компьютер сильно облегчил людям жизнь, они оптимизировали работу, они открывали новые возможности для досуга. Еще совсем недавно больше ценили физический труд, но сегодня постоянно увеличивается потребность в интеллектуальном труде. Но однозначно оценить это нельзя. Да, многие значительно увеличили свой кругозор, а вот физическое состояние у многих пострадало. Постепенно мы забываем о спорте и физических нагрузках. А ведь вернуть здоровье очень сложно. Некоторые не понимают этого, или просто наплевательски относятся. Часто (особенно школьники) предпочитают просиживать долгими часами за компьютерным столом, чем погулять на свежем воздухе, и даже не подозревают о том, какой вред они себе причиняют. Актуальность этой работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Роль компьютера в нашей жизни "

Плюсы влияния компьютера.

Интернет подарил людям возможность получать самые свежие новости, сплетни, информацию о кумирах.

Очень популярными стали видео конференции. С их помощью люди могут не только слышать друг друга, но и видеть.

В Интернете можно найти работу, которая будет высоко оплачиваться и приносить удовольствие. Можно быстро передать документы партнеру, получить рассылку, оперативно узнать последние новости, например, с биржи, а это в бизнесе очень ценится.

Интернет упрощает покупки. В электронном виде они обходятся дешевле.

Не стоит забывать и об инвалидах, больных людях, людях которые не имеют возможности реального контакта с другими людьми. Интернет же позволяет общаться с реальными соотечественниками и другими людьми, живущими в других странах.

Минусы

Провокация эпилептических приступов Мнение о возможности провокации приступов при работе на компьютере сильно преувеличено. Так же не доказано, может ли компьютер влиять на течение эпилепсии. Однако имеются отдельные люди с повышенной чувствительностью к световым мельканиям и возможностью появления у них эпилептических приступов 

Электромагнитное излучение Каждое устройство, которое производит или потребляет электроэнергию, создает электромагнитное излучение. Это излучение концентрируется вокруг устройства в виде электромагнитного поля. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Компьютер в жизни студента.

В основном студенты первого курса пользуются компьютером с целью поиска нужной информации , подготовки к занятиям , студентов-первокурсников используют компьютер для общения. Но для игр и развлечений компьютер используют почти все! По-видимому, компьютер наравне с ролью помощника по-прежнему выполняет и развлекательную роль.  
   У большинства студентов компьютер подключен к сети Интернет. Это еще раз показывает увлеченность студентов широкими, разнообразными ресурсами «всемирной паутины». Большинству студентов, а именно , компьютер помогает в учебе, часто обращаются к нему по вопросам учебы , но есть и те которые вообще не используют ресурсы компьютера в учебе.  
   Возраст, с которого студенты стали пользоваться компьютером, колеблется от 5(!) до 17 лет. Средний возраст — 10 лет. Как видим, вполне детский возраст, и, возможно, именно таким длительным опытом (7-9 лет) в том числе и объясняется высокая компьютерная грамотность студентов.  

Если раньше любители чтения забивали свои шкафы толстыми книгами, меломаны – громоздили на полках многочисленные кассеты. Теперь можно купить несколько небольших дисков с большим объёмом информации на них или ещё проще воспользоваться «услугами» интернета. Отсюда вытекает вторая выгод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Компьютер в жизни работника в офисе.

Любое предприятие, которое существует в сегодняшнем деловом мире нуждается в сопровождении электронно-вычислительной техники. Будь то обычный офис кадрового агентства, или мощнейший завод по изготовлению автомобильных двигателей. Не стоит отдельно уточнять, что второй приведенный пример нуждается в куда более полной компьютеризации, чем первый. Именно на этих компьютерах храниться жизненно важная информация, именно эти машины выполняют сложные вычислительные или анализаторские задачи, и, наконец, именно эти устройства собирают громоздкие двигатели на конвейере. Даже современная культура не может обойтись без полной или частичной компьютеризации. Музыка? Запись и создание аранжировок, обработка звука, сопровождение концертов - все это невозможно без использования качественной компьютерной техники. Кино? Монтаж, специальные эффекты, аудио сопровождение и финальное производство - без компьютера (хотя бы одного) никуда. Литература? Печатная продукция изданий, создание дизайна книги - нужен компьютер. Одним словом, ни один вид деятельности человека не обходится без активного участия компьютерных технологий. Разве что пастухи до сих пор водят своих овец, используя только посох. Однако, для увеличения эффективности деятельности пастуха, он мог бы прихватить с собой GPS-навигатор, что тоже является миниатюрным компьютером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава III.Компьютер дома.

Сегодня мы даже и не задумываемся о том, что когда-то компьютер в доме считался роскошью, потому что они были очень дорогие . Некоторые обладают даже несколькими устройствами дома.         Чаще всего люди пользуются ПК для выхода и работы в интернете. Вот, кстати, для чего нужен планшетный компьютер. Именно эта сфера все увереннее выходит на лидерские позиции среди других возможностей компьютера. Мало того, что интернет - это целый кладезь нужной и ненужной информации, так он еще и к тому же дает возможность работать и общаться со своими друзьями, коллегами и родственниками. Компьютер - это также удобное средство для содержания домашнего бюджета и своих дел в порядке. Ну и, наверное, самое главное предназначение домашнего компьютера - это развлечение и заполнение своего досуга. Огромное количество программ на ПК позволяют людям всех возрастов и взглядов найти себе развлечение по вкусу. Бесчисленное множество различных игр помогают скоротать скучные одинокие вечера после работы или учебы. Компьютер дома используется и для развлечения: просмотров кино, игр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, компьютер играет важную роль в жизни человека.

В этом есть как плюсы, так и минусы.

+ при помощи компьютера  можно сделать какую-либо работу;

+ напечатать;

+ создать творческий проект;

+ разумное использование  компьютера всесторонне нас развивает;

+ в любой организации  нуждаются в работниках, умеющих  пользоваться компьютером;

-Компьютер отнимает много  времени;

- вредит здоровью;

- обслуживание компьютера  требует денежных затрат;

Компьютер нам нужен в любой сфере деятельности. Без компьютер в данный момент будет трудно жить, работать, учиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. http://volna.org/
  2. http://elhow.ru/
  3. http://www.i-f.mephi.ru/

 

 

 

 

 

        

 

 


Информация о работе Роль компьютера в нашей жизни