RISC процессоры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2016 в 16:14, доклад

Описание работы

Компьютеры с сокращенным набором команд (КСНК или RISC – Reduced Instruction Set Computer) как направление развития архитектуры ЭВМ воплощает подход, связанный с возвращением к принципам аппаратного управления выполнением команд с целью повышения производительности.
Процессоры:
• Буферный процессор. Промежуточная обработка данных между ЦП и устройствами ввода-вывода
• Препроцессор. Программа, выполняющая предварительную обработку данных для другой программы;
• CISC Технология и архитектура построения микропроцессоров фирмы Intel;

Файлы: 1 файл

RISC.docx

— 77.18 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет имени первого 
Президента России Б.Н. Ельцина»

 

Институт радиоэлектроники и информационных технологий — РТФ

Кафедра Полиграфии и веб-дизайна

 

 

ДОклад 
по дисциплине 
«Технические средства компьютерных систем» 
Тема: «RISC процессоры»

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа          РИ-421101

 

Студенты             Амиева А. М.

  Пряничникова Н. И.

 

Преподаватель          Верёвочников А. В.

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2016

Содержание

 

 

 

1. Процессоры

Компьютеры с сокращенным набором команд (КСНК или RISC – Reduced Instruction Set Computer) как направление развития архитектуры ЭВМ воплощает подход, связанный с возвращением к принципам аппаратного управления выполнением команд с целью повышения производительности.

Процессоры:

• Буферный процессор. Промежуточная обработка данных между ЦП и устройствами ввода-вывода

• Препроцессор. Программа, выполняющая предварительную обработку данных для другой программы;

• CISC Технология и архитектура построения микропроцессоров фирмы Intel;

• RISC Принцип построения RISC- процессоров основан на применении набора простых команд и «на их основе сборки» требуемых более сложных команд. Фирмы Intel и Hewlett-Packard ведут разработку следующего поколения микропроцессоров, которые будут построены по гибридной технологии, объединяющей признаки CISC и RISC архитектуры;

• Процессор-клон. Процессор, выпускаемый фирмой, не являющейся его основным разработчиком и производителем, в том числе по лицензии или без нее. Наиболее известными фирмами-производителями клонов являются: AMD, Cyrix, IBM Microelectronics, GS-Thomson, Texas Instruments, NexGen и другие.

 

2. История

Система команд первого и частично второго поколений машин содержали не более пятидесяти команд. Основная проблема, по которой набор команд не расширялся – это цена аппаратуры (и управляющая, и обрабатывающая части процессора реализовывались аппаратно), а также необходимость программирования в кодах (программист не мог запомнить большое количество команд).

С середины 60-х до 80-х годов доминирует микропрограммное управление выполнением команд, воплощающее «эру программистов», основным лозунгом которой было: «Больше команд хороших и разных!». Это вызвало рост набора команд компьютеров за счет увеличения их сложности и увеличения числа форматов от 50 до 300 команд. Компьютеры с большим набором команд и разнообразием их форматов получили название CISC компьютеров (Complex Instruction Set Computer – машины со сложным набором команд).

В 80-х годах было выявлено, что при выполнении большинства программ наиболее активно используется около 30% сравнительно простых команд арифметики и управления. Постепенно стало формироваться направление развития архитектуры компьютеров, требующее чтобы система команд процессора содержала минимальный набор наиболее часто используемых и наиболее простых команд (возврат к примерно  
50 командам). Это направление получило название - КСНК (компьютеры с сокращенным набором команд) или RISC (Reduced Instruction Set Computer) – и имеет лозунг: «Меньше команд, выше скорость выполнения!»

На данный момент фирмы Intel и Hewlett-Packard ведут разработку следующего поколения микропроцессоров, которые будут построены по гибридной технологии, объединяющей признаки CISC и RISC архитектуры.

 

3. основные принципы risc-Архитектуры

Рабочие станции и серверы, созданные на базе концепции RISC, завоевали лидирующие позиции благодаря своим исключительным характеристикам и уникальным свойствам операционных систем типа UNIX, используемых на этих платформах.

В самом начале 80-х годов почти одновременно завершились теоретические исследования в области RISC-архитектуры. Профессора Давид Паттерсон и Карло Секуин ввели в употребление термин RISC и сформулировали четыре основных принципа RISC-архитектуры:

1. каждая команда выполняется за один машинный цикл, длительность которого должна быть максимально короткой;

2. все команды должны иметь одинаковую длину и использовать минимум адресных форматов, что резко упрощает логику центрального управления процессором;

3. обращение к памяти происходит только при выполнении операций записи и чтения, вся обработка данных осуществляется исключительно в регистровой структуре процессора;

4. система команд должна обеспечивать поддержку языка высокого уровня (подбор системы команд, наиболее эффективной для различных языков программирования.)

Возросшие возможности технологии позволили смягчить ограничение состава команд: вместо полусотни инструкций, использовавшихся в архитектурах первого поколения, современные RISC-процессоры реализуют около 150 инструкций. Основной закон RISC был и остаётся незыблемым: обработка данных должна вестись только в рамках регистровой структуры и только в формате команд «регистр – регистр – регистр».

В RISC-микропроцессорах значительную часть площади кристалла занимает тракт обработки данных, а секции управления и дешифратору отводится небольшая его часть.

Аппаратная поддержка выбранных операций сокращает время их выполнения, но критерием такой реализации является повышение общей производительности компьютера в целом и его стоимость. Поэтому при разработке архитектуры необходимо проанализировать результаты компромиссов между различными подходами, различными наборами операций и на их основе выбрать оптимальное решение.

Развитие RISC-архитектуры в значительной степени определяется успехами в области проектирования оптимизирующих компиляторов. Современная технология компиляции позволяет эффективно использовать преимущества большого регистрового файла, конвейерной организации и высокой скорости выполнения команд. Есть и другие свойства процесса оптимизации в технологии компиляции, обычно используемые в RISC-процессорах: реализация задержанных переходов и суперскалярная обработка, позволяющие в один и тот же момент времени посылать на выполнение несколько команд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Сравнение CISC и RISC.

Главные отличия архитектуры RISC от CISC:

RISC – набор команд в процессорах построенных на данной архитектуре упрощенный. Это позволяет поднять частоту, снизить стоимость производства и оптимально распараллеливать задачи.

В CISC архитектуре длина команды не ограничена, одна инструкция может содержать несколько арифметических действий. Поэтому требуются суперскалярные вычисления и использование в процессоре конвейера. Процессор, построенный по CISC архитектуре, выполняет те же команды, что и процессор на RISC архитектуре, но внутри себя содержит командный интерпретатор, «переделывающий» сложные команды в несколько простых.

Основные достоинства RISC- процессоров:

1. Повышение производительности обработки программ вычислительных задач.

2. Благодаря использованию простых команд и минимума их форматов сокращается время разработки процессора.

3. Улучшение технологичности процессоров благодаря большей свободе в размещении их элементов на кристалле интегральной схемы и повышение вероятности выхода годных схем.

Недостатки RISC- процессоров:

1. Нарушение основных принципов программирования:

1.1. Минимум длины исполняемого кода программы;

1.2. Снижение семантического разрыва между исходным описанием и машинным кодом;

2. Сложность построения компилятора, поскольку программа с языка высокого уровня должна транслироваться в микрокод с оптимизацией использования регистров;

3. Высокие требования к быстродействию памяти.

Следует учитывать, что сейчас производительность вычислительной системы в большой степени определяется не процессором, скоростью передачи данных по шинам и протоколами сетевого взаимодействия. Важнее требование совместимости с созданным ранее программным обеспечением, которому многие RISC-процессоры не удовлетворяют, что сдерживает их распространение.

 

4. применение

Основной проблемой по реализации RISC архитектуры являлась недостаточная поддержка со стороны софта и программного обеспечения. Но с появлением поддержки UNIX\Linux подобных систем, эта проблема практически решилась.

Самыми известными и успешными представителями архитектуры RISC являются ARM, разработанные ARM Holdings. Процессоры с данной архитектурой, применяемые в абсолютном большинстве мобильных устройств и даже серверных системах, популярны благодаря очень низкому энергопотреблению и тепловыделению.

Из наиболее известных RISC архитектур можно также выделить разработки компании IBM (Power PC, Power), компанией Sun Microsystems (SPARC- архитектура) и компанией Atmel (AVR– архитектура).

На данный момент, RISC – архитектура является одной самых распространённых в мире, имея более 40% мирового рынка. Данный результат в основном благодаря ARM архитектуре и то, что в современных мобильных устройствах используются именно процессоры ARM  
(в абсолютном большинстве).

Архитектура RISC применяется:

• Смартфоны;

• Планшеты;

• Игровые приставки (кроме последней Sony Play Station)

• Встраиваемые системы средней и высокой производительности:

Сетевые маршрутизаторы и точки доступа;

Телевизоры;

• Суперкомпьютеры.

CISC:

• процессоры Windows, IMB.

RISC процессоры выигрывают в плане энергоэффективности (потребляют электричества в 5 раз меньше), сейчас серверное оборудование  (смартфоны, планшеты, ПК) потребляет 10% от электричества, вырабатываемого во всем мире. На 2012 год наиболее совершенный RISC-процессор – Power7+.

RISC системы более устойчивы за  счёт в 2/2,5 раза большего функционала – сбои в процессоре, в оперативной памяти, в кэше сбоя бизнес-приложения не происходит, что экономически выгодно. Простой инфраструктуры предприятия стоит немало. Например, МТС 8 лет назад не работал в течение часа, за это время компания потеряла десятки млн. долларов. Создание виртуальной машины в RISC на уровне микрокода, аппаратное деление сервера на составные части, на уровне железа RISC системы в 2 раза производительней – одно ядро RISC дает производительность двух ядер CISC. Стоимость электричества для двух ядер в 2 раза больше. Стоимость аппаратурной составляющей дороже, чем в случае СISC, но программное обеспечение и дальнейшая поддержка RISC систем, учитывая использование стандартной редакции, дешевле, чем CISC.

список литературы

1. Компьютеры с сокращенным набором команд [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/893994/ (дата обращения 18. 02. 2016).

2. Особенности архитектуры RISC-процессоров [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://life-prog.ru/view_articles.php?id=335 (дата обращения 18. 02. 2016).

3. Современное развитие микропроцессорной техники [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/1402555/ (дата обращения 18. 02. 2016).

4. Характерные особенности RISC-процессоров [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://studopedia.ru/10_43022_RISC---arhitektura-protsessora.html (дата обращения 18. 02. 2016).

5. RISC [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/RISC (дата обращения 18. 02. 2016).

6. Risc- и cisc-архитектура [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://pandia.ru/text/78/406/53487.php (дата обращения 18. 02. 2016).

7. RISC и CISC архитектуры современных процессоров и систем. Кто победит в Битве Гигантов? [Электронный видеоресурс] // Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=IEDILpqsyJ8 (дата обращения 18. 02. 2016).

 


Информация о работе RISC процессоры